15 интересных фактов о кошках, которые, возможно, вы не знали — пост пикабушника kresp11. Комментариев — 13, сохранений — 14. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

15 интересных фактов о кошках, которые, возможно, вы не знали

Кошки появились на Земле раньше собак и многих животных, которые стали домашними, но одними из последних были одомашнены.

В Древнем Египте кошкам поклонялись, и похищение или продажа этих животных могли быть наказаны смертью, поскольку их работа как охотников за крысами высоко ценилась

В Древнем Египте, если умер семейный кот, все члены семьи брили брови в трауре.

Ноздри кошки имеют 19 миллионов нервных окончаний. Человека — всего 5 миллионов.

Усы кошек служат индикатором пространства. Они используют их, чтобы измерять расстояние до объектов и ориентироваться.

Кошки не имеют вкусовых рецепторов сладкого

Кошки спят в среднем 16 часов.

Мозг кошки на 90% похож на мозг человека. У нас с ними больше сходства, чем с собаками.

Когда кошка потирает свое тело или голову кем-то или чем-то, она отмечает свою территорию.

Кошки слушаются женщин лучше, потому что они лучше воспринимают высокие звуки.

Слуховая способность кошек удивительна. Они способны слышать звуки на частоте 64 кГц. Мы можем слышать максимум 20 кГц звуков.

Кошки любят царапать вертикальные предметы, потому что так они расслабляются, активизируют кровообращение и тонизируют свое тело.

Язык кошек образован маленькими крючками, которые помогают им порвать пищу. Вот почему он кажется грубым на ощупь.

Кот был мэром города Талкитна, Аляска, в течение 15 лет. Его звали Стаббс.

Другой кот баллотировался на пост мэра Мехико в 2013 году.

Дубликаты не найдены

Котомафия

61.7K поста 25.3K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками «@», «#», «$» и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество .»Айболит. Помощь животным»

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin , @Darsinka

Не забывайте ставить тег «моё», «кот», «котомафия» если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia _pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Бери выше. Кота сделать главой Земли. Чтобы все страны подчинялись главному котику.

Естественно котик будет выборной.

Факт 13. Язык кошек образован.

Возможно: язык кошек оснащен.

Индикатор пространства — что это блять вообще такое?

От объекта до объекта в узких местах, чтобы не застрять.

Кошки не имеют вкусовых рецепторов сладкого

Тогда нахрена кот когда был маленький, ночью пробрался к тарелке где был рахат лукум, слизал всю сахарную пудру? Облизал вообще всё не крупинки не оставил пиздюк.

Иллюстрация к комментарию

пора с планеты уе..вать. выживут людей..

Можно про совпадения у гадюк и женщин?Друг интересуется.

Какой-то у меня неправильный кот. Он отца слушается больше меня. Нет, голос у меня не ниже, чем у папы :’)

С последних 2 фактов прямо не по себе. Они так и всех человеков сделают своими рабами и захватят мир.

Еще это наглые и эгоистичные твари, которые используют людей в своих целях!

Я это точно знаю, у меня уже было 6 котов и кошек. И сейчас дома двое

Интересные факты о кошках доказывают, что эти создания просто необыкновенны. В разное время отношение к котам менялось, изучалось их поведение, благодаря чему удалось много узнать о питомцах.

Мифы и легенды

Про котов во все времена разные народы сочиняли легенды и мифы, где рассказывалось о различных способностях этих животных. К примеру, древние славяне считали кота животным Велеса, дали ему необыкновенное имя — Кот-Баюн. Это огромное чудище, сидящее не железном столбе и убаюкивающее добрых молодцев своими чудо-сказками. Если же поймать и приучить Баюна, он становится лекарем своему владельцу.

В скандинавских легендах тоже упоминаются эти забавные животные. В эддах сказано, что богиня Фрейя — покровительница валькирий, разъезжала по небу в колеснице, запряженной двумя кошками. Упоминание о кошках есть в шотландских и ирландских легендах. Главным героем кельтских сказаний был кот Ши, который мог творить зло и добро.

В эпоху Древнего Рима считалось, что это животное сопровождает богиню Либертас.

У древних греков рассказано о кошке-богине, которую зовут Айлурос. Ее отождествляли с луной и считали ночным перевоплощением богини Артемиды. У древних римлян кошка, гуляющая сама по себе, была спутницей богини свободы Либертас. Божеству-кошке Баст поклонялись древние египтяне. Люди верили, что животное помогает женщине забеременеть, благополучно выносить ребенка и разродиться. У бога Ра тоже был кот-помощник, который вместе с хозяином боролся со злым змеем Апопом.

А вот у евреев к кошкам отношение отрицательное. В легендах рассказывается, как первая жена Адама Лилит превращалась в кошку, ночью проникала в дом с младенцами и питалась их кровью. А вот в Индии, наоборот, кошечка всегда сопровождала богиню плодородия Шаштхи, которая защищала беременных и детей. Легенды о кошках есть отрицательные и положительные. Но из них можно сделать один вывод — эти животные загадочные, порой пугающие и в то же время смешные. Но человеку точно без них было бы скучно.

Интересные факты о кошках Кошки — одни из самых распространённых животных в мире. И, конечно, за время тысячелетней дружбы с ними человеку удалось выяснить многие интересные факты. Знаете ли

О путешествиях

Среди домашних любимцев кошки — абсолютные рекордсмены по ориентированию. Они чаще собак и пернатых возвращаются к родимому порогу:

  • в Англии один кот вернулся к дому, пробежав 70 км по лесистой местности, — дорога заняла 3 недели;
  • в Голландии питомец прошёл за пять месяцев 150 км;
  • в штате Джорджия (США) вернулась кошка, увезённая за 320 км;
  • во Франции зарегистрирован рекорд в 700 км — кошка преодолела его за семь месяцев.

Есть среди кошек и известные на весь мир путешественницы. Например, Милли, которая вместе со своим хозяином — альпинистом Крейгом Армстронгом — покорила множество горных вершин. У них есть общий аккаунт в Instagram и сайт, который пользуется большой популярностью. Милли имеет собственное альпинистское снаряжение, которое не раз спасало её в самых опасных и труднопроходимых местах. У неё хорошо развито чутьё, поэтому нередко она первая исследует незнакомые места, а потом, если опасности нет, возвращается за хозяином, и они продолжают путь вместе.

Кошка Милли в каньоне

Милли — отважная кошка-скалолаз из Юты опровергает все стереотипы о кошачьей лени

Ещё один известный в социальных сетях хвостатый путешественник — кот Бёрма, который вместе со своим хозяином Стивеном Симмонсом и собакой Паппи исследует все самые красивые места Америки. Кот побывал на горных вершинах, плавал на лодках по озёрам и даже попробовал себя в сёрфинге. Весьма любопытен тот факт, что все путешествия доставляют ему искреннее удовольствие. Бёрма со знанием дела позирует для фотографий, которые потом набирают тысячи лайков в социальных сетях.

Кот-путешественник Бёрма

В 2008 году Стивен Симмонс забрал кота у бездомной женщины, и с тех пор они вместе исколесили всю Америку

Лора Мосс — известная на весь мир любительница кошек — создала сайт и хэштег, посвящённый котам, которые путешествуют вместе со своими хозяевами. Сайт, нашедший большой отклик у людей из разных стран, называется AdventureCats. Здесь можно прочитать о многих удивительных кошках:

  • Сьюки, которая проводит досуг, наслаждаясь пейзажами канадского озера Луиза;
  • Капитане Ахаве, бороздящем моря;
  • кошках Дидже и Бумере, первоклассно владеющих скейтбордом.

Также на сайте есть вся необходимая информация, касающаяся путешествий с домашними питомцами.

Кошка Сьюки стоит на камне у озера

Бенгальская кошка Сьюки обожает активный отдых у воды

Самые интересные факты о кошках. Как уживаются кошки и собаки, почему хорошо ладят кошки и дети. Факты о кошках из истории.

Факты о целительных способностях котов

Существуют необычные факты о кошках, связанные с их целительными способностями. Стоит сразу обозначить, что большинство из них не имеют доказательств со стороны медицины и науки и являются исключительно народной молвой. Но почти все владельцы кошек уверены в особых способностях своих хвостатых.

  1. Так, говорят, что тесный контакт с кошкой снимает головную или зубную боль, достаточно того, чтобы кот расположится на больном участке тела человека. Во многом это связано с таким явлением, как самовнушение.
  2. Однако, есть некоторые факты, которые имеют под собой научную почву и доказательства. Согласно исследованиям, а также статистическим данным, хозяева кошек отличаются следующим:
  • имеют пониженное артериальное давление;
  • реже страдают нарушениями частоты сердцебиения;
  • посещают врачей реже на 21%, чем люди, никогда не обладавшие кошками;
  • меньше подвержены депрессии;
  • более высокая физическая активность;
  • меньше испытывают психологическое давление от одиночества;

Проводились исследования в изучении мурчанья на организм человека. В нем приняли участие владельцы 11 особей кошек и 17 собак. Человек, имеющий в своей квартире именно кошку реже испытывал одышку при поглаживании мурлыкающего друга.

В ходе эксперимента было доказано, что люди с хроническими заболеваниями дыхательных органов реже испытывают проявления при воздействии на них звука частотой в 100 Гц, а именно в таком диапазоне мурлыкает домашний питомец.

Голубоглазая кошка

Исторически считается, что древние египтяне были первыми владельцами домашних кошек. Однако история происхождения семейства кошачьих не столь однозначная.

У кошек удивительное зрение

Для дополнительной защиты зрения у кошек есть третье веко. Оно заметно, когда питомец дремлет, слегка приоткрыв глаза.

Вытянутый зрачок характерен только для мелких кошек. Тигры или львы имеют одинаковые круглые зрачки, которые не сужаются при попадании света. Все красные оттенки не доступны кошачьему зрению. Например, солнце питомцы видят зелено-голубым.

В древности кошкам приписывались магические качества. Считалось, что кошачьи умеют общаться с потусторонним и домовыми. Однако, магии никакой не оказалось. Современные ученые изучили практически все качества кошачьих, как обычные природные явления.