Сколько стоит и как выбрать щенка английского бульдога, а также уход и воспитание этой собаки. Сколько живут английские бульдоги и возможные заболевания этой породы. Стандарт и характеристика собаки породы английский (королевский) бульдог.

Неизвестно достоверно, когда появилась порода, но специалисты склоняются к мнению, что в предках у английских бульдогов числятся мастифы.

В старой Англии вкусы на развлечения были нецивилизованные, и бульдожьи предки занимались бульбейтингом — травлей быков. Если охотники кровавых развлечений и разводили собачек, то культивировали в них необходимые для боя черты.

- Отдыхаем.

— Отдыхаем.

В начале XIX века бульбейтинг запретили законом, большинство бульдогов осталось не у дел. В собачьих боях (их не запрещали) псы не могли конкурировать с соперниками, более быстрыми, более крупными. Поэтому старые английские бульдоги, травильные собаки вымерли, но их гены остались в современном английском бульдоге.

Любители бульдогов неоднократно предпринимали попытки сохранения породы, создания клубов. Не всегда дело шло удачно, тем не менее к концу XIX века уже имелись определенные стандарты породы, существовали признанные фавориты для племенного разведения.

Приоритет отдавался таким качествам, как яркая внешность собаки, ее уверенность в себе, невозмутимость. В результате селекционной работы появилась порода собак-компаньонов. Сейчас английский бульдог-клуб самый старый в мире монопородный клуб собаководства.

Источник

 

Английский бульдог – порода собак-телохранителей?. Узнайте о происхождении, особенностях, росте и весе, дрессировке, кормлению и выборе щенка на ProPlan.ru.

Размер, вес. Внешний вид

Высота в холке у английских бульдогов — от 30 до 40 см. Вес у кобеля обычно не превышает 25–26 кг, суки — 22,5–24 кг.

Английский бульдог крепкая, коренастая собака с мощным туловищем на коротких лапах, относится к группе брахицефалов.

Голова огромная относительно корпуса, таз узкий. Череп плоский и широкий, глаза небольшие, расставлены, немного навыкате. Нижняя челюсть выдается вперед и открывает зубы. Морда сильно укорочена, мочка носа вздернута. Выраженные носогубные и лобные складки кожи, развитые брыли. Складки на морде нужны были, чтобы кровь не заливала глаза во время боя. Уши маленькие, висячие, прижаты к голове. Шея мощная, широкая, развиты кожные складки и обвес. Кожа в складках помогала собакам в бою – даже если враг схватит, все равно сохранялась маневренность. Грудь очень широкая, грудная клетка бочкообразная. Спина прямая крепкая, круп приподнят. Брюшная стенка подтянута. Хвост короткий с рождения.

Шерсть прямая, короткая, жесткая, плотно прилегающая. Подшерстка нет. Окрас бело-рыжий, бело-палевый, бело-тигровый. Одноцветный сплошной окрас может быть палевым, рыжим, золотисто-каштановым, обязательно с черной маской.

Источник

 

Уход и содержание Собаку можно держать как в небольшой квартире, так и в просторном частном доме. Она не слишком активна, поэтому ей не требуется большое

Интеллект английского бульдога

Не зря британская аристократия считает бульдогов своим символом и талисманом. Эти животные обладают высоким интеллектом, и способны понимать не только интонации хозяина, но и многие слова. Английские бульдоги неторопливы, но основательны. Несмотря на то, что на дрессировку владельцу придётся потратить больше времени, чем для любой другой породы, команды английский бульдог запоминает прочно, навсегда.

Однако это вовсе не говорит о том, что питомец будет моментально подчиняться каждому требованию владельца. Во-первых, команды, которые английский бульдог получает, он должен «переварить», то есть осознать, чего именно желает человек. Во-вторых, природное упрямство бульдога не позволяет им беспрекословно слушать владельца, если тот даёт запрещающие команды. При это пёс прекрасно понимает, что от него требуется, но желает показать свою самостоятельность и гордость. При воспитании бульдогов нужно учитывать этот аспект.

Бульдоги предпочитают принимать решения самостоятельно

Характер и активность

Английские бульдоги – собаки, идеальные для семьи. Они хорошо чувствуют себя в большой компании, лояльны к детям, дружат с другими домашними питомцами, если те не проявляют агрессии и не докучают бульдогу чрезмерной активностью. Более того, физические нагрузки в серьёзной форме противопоказаны и вредны английским бульдогам, поэтому владельцу не придётся много времени и сил тратить на длительные прогулки.

С бульдогом не нужно выходить на пробежку или выматывать питомца на дрессировочной площадке. Эта собака не подходит для кинологического спорта: прыгать за фризби бульдоги не могут, прохождение трюковых снарядов чревато для них травмами, а для фристайла и танцев эти псы чересчур медлительны. Зато представителей этой породы можно научить ездить на скейтборде – собаки неплохо держат равновесие и даже наслаждаются возможностью быстрого передвижения без нагрузки на конечности.

Английские бульдоги нередко сами осваивают скейтборд

Источник

 

Собака породы английский бульдог это мощное тело, невозмутимый характер и безграничное сердце. Порода, выведенная для боёв, но совершенно утратившая всю свою агрессию, сегодня стала любимцем семей с детьми. Более преданного компаньона трудно найти. Идеален как первая собака и не разлучим со своим хозяином от первого дня дома и до конца своих дней.

Склонность к заболеваниям

Самое распространённое заболевание у английских бульдогов – ожирение. Причины могут быть банальными от неправильного или избыточного кормления, до нарушения обмена веществ как побочный эффект от более серьёзного заболевания. Ожирения, возникшего от избыточного питания или малой активности легко победить самостоятельно, в остальном – обратитесь к ветеринару, своевременная консультация со специалистом может спасти жизнь вашего питомца.

Ещё одна беда породы – дерматиты. Происхождение заболевания может быть различной, лечить самостоятельно не рекомендуется. Следите внимательно за состоянием кожи, не пренебрегайте гигиеническими процедурами, а в случаях появления очагов заболевания не тяните с лечением.

Взрослые бульдоги и щенки обладают очень плохой терморегуляцией, поэтому тепловые удары летом или при усиленном отопление частое явление.

Частота остальных «собачьих» заболеваний у породы не чаще чем у остальных.

Источник

 

Английский бульдог — короткошёрстная порода собак типа мастифов. Изначально порода бульдогов служила для крайне негативного дела – травли животных, медведей либо быков.

Дрессировка

Дрессировка английского бульдога – дело простое и крайне увлекательное. Милое создание обладает недурным интеллектом, что позволяет спокойно запоминать 300 человеческих слов. Вкупе с умом псу досталась и некая неуклюжесть, что дополняется медлительностью. В связи с последними факторами дрессировка требует времени.

Благодаря упрямству английский бульдог постепенно освоит команды, главное – оставаться терпеливым и настойчивым. При должном терпении из английского бульдога возможно сделать суперумного питомца, который не только тапочки принесёт, но и уберёт за собой миску после еды в шкаф. Однако не стоит думать, что в моменты обороны пес продолжит косолапить в ритме вальса. В опасные моменты он молниеносен и четок, медлительность уходит на второй план.

Источник