✅ 15.09.2019 На первый взгляд басетхаунт самый несчастный пес в мире. Всем своим естеством бассет-хаунд пробуждает жалость. Его хочется погладить и пожалеть. Однако его наружность умиляет только тех, кто не знает собачью

Описание породы Бассет-хаунд

На первый взгляд басетхаунт самый несчастный пес в мире. Всем своим естеством бассет-хаунд пробуждает жалость. Его хочется погладить и пожалеть.

Однако его наружность умиляет только тех, кто не знает собачью сущность. Знатоки говорят, что внешний вид пса не всегда объясняет состояние его души, лучше обратить внимание на другую часть тела собаки.

Расскажем подробнее о породе Бассет хаунд, его описание и характер.

Хвост – вот, что является реальным индикатором настроения вашего питомца. А у бассет-хаунда хвост практически всегда весело задран вверх и ходит из стороны в сторону. Так что, не нужно заблуждаться – пусть у бассета очень грустный вид , но эта собака очень жизнерадостная.

ЭТОТ пес похож скорее не на собаку, а на игрушку или картинку из мультфильма. Комичное впечатление, которое производят удлинённое тело и укороченные ножки усиливается очаровательной морщинистой мордочкой и тоскливыми глазками и слишком длинными ушами. Но вы должны понимать, бассет хаунд не шут гороховый и не потерпит фривольного обращения. Не смотря на то, что в настоящее время бассет хаунд в большей степени является домашней породой, по своей сути он настоящий охотник. И он полностью соответствует этому качетсву. Об этом гласит само имя бассет хаунда. Оно состоит из 2-х английских слов “hound” в переводе – гончая, а “basset” – такса.

Это только неглубокая поверхностная характеристика. Существует целый ряд видов коротконогих собак, которых называют таксами. Их происхождение связано с врожденными уродствами. Есть два генетических заболевания, препятствующих развитию костей в длину – хондроплазия и хондродистрофия. Оба эти заболевания наследственные, но они не влияют на продолжительность жизни, потому что здоровье собаки (в нашем понимании) не страдает. Единственная проблема – это значительное уменьшение роста. В природе это заболевание встречается достаточно редко.пор

Сегодня Бассет-хаунд превратился в комнатную собаку, что в Европе, что в Соединенных Штатах (где он еще более популярен). В Европе, к сожалению, бытует мнение, что хорошая комнатная собачка должна быть маленькая. А Бассет хаунда, несмотря на короткие лапы и невысокий рост, маленьким не назовешь. Ну и пусть эта собачка не миниатюрна, но обладает всеми качествами комнатной диванной собаки. Бассет чистоплотен, спокоен и сдержан, точно благовоспитанный взрослый человек. Его вполне можно перепутать со статуей. Не считая коротких лап, разница между маленькой, неистовой и неугомонной таксой и степенным, важным и тяжелым бассетом очень велика. Тот, кто руководствуется при выборе домашней собаки только размером, должен серьезно подумать.

Как мы говорили, Бассет-хаунд не забыл о своем славном охотничьем прошлом. И в самом деле – он обожает поездки за город, где в нем просыпается древний важный инстинкт. В этих случаях он тут же припадает носом к земле в поисках привлекательных запахов. Если он что-то обнаружит … он становиться слеп и глух! Он даже и ухом не поведет на все ваши попытки позвать его. Хоть ты лопни! Это вовсе не означает, что он упрям, просто это гончая собака, которая должна полностью отдаваться поискам. Для этой Породы собак упрямство и упорство – достоинство, а не недостаток. Если вам нужна собака, ожидающая ваших команд, готовая бросить все, заслышав ваш голос – лучше забыть о гончих и купить немецкую овчарку.

Но, если в деревне бассетхаунт может позволить себе думать только своей головой, то в городе его нужно приучить считаться с вами. Этого добиться нелегко, но возможно. Прежде всего, собаки животные социальные, привычные к подчинению сильному, либо тут же занимающие вакантное место вожака. И здесь уж вам решать какую роль вы изберёте для себя в вашей стае. В человеческой семье роль вожака должен себе определить хозяин и задача окружающих помочь неопытному щенку определиться и занять свою четкую иерархическую ступень в этой вертикали. Да, если вдруг Бассет почувствует, что может свергнуть вожака, он сразу же воспользуется этим шансом и уступит место (возможно) в результате сложной и неприятной для обеих сторон войне….

Как не попасть в такую ситуацию? Очень просто – настоящий вожак: сильный, уверенный, не повышает голос (ведь голос повышает неуверенный человек, а потому его можно ослушаться), всегда беседует со своей собакой, гладит ее. При этом настойчив и непреклонен, последователен в требованиях (щенок заснувший в вашей постели, рассчитывает проспать с вами всю жизнь , до своего славного конца; если повзрослев он будет занимать больше половины кровати и вы прогоните его — рискуете потерять значительную долю доверия). Воспитывает, но не истязает. Любит и ухаживает. Добиться этого и просто и сложно:

  1. Обучение надо начинать с первых месяцев. Щенки гибки в подчинении и обучении. Легче взрослой собаки приспосабливаются и договариваться с ними, несомненно, приятнее.
  2. Не давайте себя разжалобить грустным взглядом собаки. Он ведь такой от природы.…Если резкие меры в отношении к собаке не допускаются, это не значит, что нужно все позволять. Если щенок жует простыню, свисающую с кровати, а вы считаете, что он еще мал, чтобы понять запрет, в будущем он сжует полкровати, а матери его глубоко всё равно, что дитя ее жует, грызет и уничтожает. Она всегда все равно будет его очень любить…. И вообще-то это не ее кровать.

Надо сказать, что матери-Бассеты очень нежные и спокойные, и легко позволяют “сесть себе на голову”

Поэтому воспитанием щенка должен заняться хозяин. Но не следуйте советам странных книг, которые предлагают наказывать собаку, приподнимая ее за складку не шее (“за шкирку”). У нашего друга столько кожи, что поднимая собачку за кожу — мы поднимаем только ее. Для щенка Бассета хаунда есть только категоричное и суровое слово хозяина — “НЕТ и НЕЛЬЗЯ”, за которым следует шлепок (очень, кстати действенный, который производиться свернутой в трубочку газетой – и шуршит странно-страшно и не покалечит малыша).

Главное оружие Бассета спокойное равнодушие. А если учесть, что вес собаки достигает 30 кг, то еще и весомое равнодушие. Собаки удивительно комично гримасничают, выражая свое расположение либо презрение. Кроме того Бассет хаунд еще и расист. Он безошибочно выделит из своры гуляющих собак собрата, предпочитая играть только с ним. При всем этом они замечательно терпимы и лояльны к детям, даже к чужим, даже к самым шумным и озорным. Родителям иногда приходиться следить, чтобы ребенок не навредил собаке, а не наоборот. У Бассета не только физиономия добрая, это вообще добрая собака. Он ходит охотиться – это верно, но лишь потому, что не знает, чем это кончается. А если ему скажут, что животных, найденных им убивают, он тут же откажется и уйдет в отставку.

Бассет-хаунд – семейная собака

Собака любит жить в доме, но и не откажется иметь еще и сад. Если же сада не, надо выводить его на прогулки как можно чаще. Напоминаю, что Бассет, как все длинные и низкие собаки не должен длительно спускаться вниз по лестнице – потому что он может повредить себе позвоночник. Для щенка даже одна ступенька может показаться пропастью. Взрослая собака быстро к этому привыкает, но напоминаю – ей это вредно. Выпущенная на лужайку собака с восторгом гуляет, находя для себя занятие, но и с удовольствием бегает и дурачится с другими собаками. Бассеты очень не конфликтные собаки.

Очевидно, что имея мощную комплекцию, достаточную подвижность – басетхаунт потребует чрезмерно большой порции пищи, но не столько, сколько может понадобиться Бассету. Бассет — обжора, готов есть 24 часа в сутки, и проявляет интерес ко всему съедобному, крутится вокруг детей, выпрашивая лакомство, которое ему очень вредно. Для этого в его арсенале множество “гримас голода”. К сожалению, избыточный вес губителен для позвоночника и конечностей собаки. Поэтому следует обсудить диету с ветеринаром. И вы не ошибетесь, если будете игнорировать умоляющие бесстыдные взгляды.

Есть еще одна крайность в характере таких коротконогих пройдох – анорексия. Да-да вы не ослышались. На ранней стадии становления характера и установления дружеских отношений хозяин норовит угодить своему питомцу – подсовывает различные лакомые кусочки “…ну съешь хоть что-нибудь”. И оказывают себе медвежью услугу, получая в подарок с симпатичным милягой Бассетом, расчётливого манипулятора. Вот, мол, я не ем ни того ни этого, вы меня не так любите.… А может просто недостает внимания. Вот не ест малыш и вокруг него тут же собирается консилиум. Детеныш в центре внимания, жизнь удалась! Если в основе отказа не стоит причина — заболевание, что должен исключить ветеринар, не стоит волноваться – один разгрузочный день не повредит вашему питомцу. Пропущенный ужин принесет меньше вреда, чем мнительный хозян.

Ухаживать за Бассет-хаундом довольно просто. Ухода в большей мере требуют уши и глаза собаки. Как правильно вам подскажет заводчик либо ветеринар.

О басетхаунте можно рассказывать бесконечно и это все равно будет не полный рассказ. Как хорошая гончая, бассет хаунд никогда не отступает от своей цели. Как забавная игрушка – каждый день придумывает новые развлечения. Бассет-хаунда можно описать лишь частично. С ним непросто, это собака не для всех. Но эта собака с грустными глазами может подарить вам столько любви, что все должны будут ответить ему тем же. Чтобы понять его с ним надо прожить жизнь.

Возьмите в свой дом Бассет-хаунда и напишите свою историю. Мир станет гораздо веселей!

Источник

Название породы «бассет-хаунд» в переводе на русский означает «низкая гончая». Именно такое наименование получили коротколапые и длинноухие грустные

История происхождения породы

Первые упоминания о похожих собаках, имеющих короткие лапы и мощное тело, появились еще в Древнем Египте, Риме и Греции. Найденные во время раскопок останки подтвердили эту информацию.

Начиная с 6 века, разведением породы собак бассет-хаунд занимались во Франции. Животных отправляли во многие европейские страны. Известно, что некоторые попали в Константинополь.

Долгое время бассет-хаунды пользовались популярностью у аристократов. Картины 16 века свидетельствуют об использовании собак во время охоты. Занятие было распространено во Франции до Великой революции.

Новый виток разведения хаундов произошел при Наполеоне III. В 70-е годы 19 столетия породу стали разводить английские заводчики. В это время селекция и попала под контроль.

бассет начало

Благодаря вмешательству англичан, природные качества псов были улучшены. Путем скрещиваний удалось увеличить массу представителей разновидности, добиться мощного тела. Позднее скрещиванию между собой подвергались экземпляры из Англии и Франции.

Источник

Бассет-хаунд являются довольно дружелюбными собаками, любящими детей. Подробное описание характера, особенностей, цены и фото в данной статье.

Содержание и уход

Следует помнить, что бассет-хаунды – это охотничьи собаки, поэтому им необходимо проводить много времени на природе, в движении. Короткой прогулки им недостаточно, поэтому потребуется хотя бы один раз в день отправляться с питомцем на длительную прогулку на свежем воздухе. Бассеты короткошерстные собаки, но довольно сильно линяют, хотя часто вычесывать их не приходится. Строение челюсти создано таким образом, что собака может пускать слюну, поэтому область вокруг пасти и кожные складки требуют постоянного ухода.
Особое внимание стоит уделить питанию бассета. Они довольно склонны к полноте, поэтому им нельзя переедать. Лишний вес может негативно сказаться на здоровье собаки. Сегодня существует огромный выбор кормов для собак такого типа, необходимо подобрать наиболее оптимальный вариант индивидуально для каждой и тщательно расчитывать ежедневную дозу. От переедания они быстро становятся ленивыми, малоподвижными, поэтому активные игры, небольшие физические нагрузки и прогулки должны присутствовать каждый день.

Очень важно правильно ухаживать за ушами животного. Форма и размеры ушей довольно крупные, на прогулке и во время кормления постоянно пачкаются, поэтому необходимо научиться правильно чистить уши. Что касается кормления, существуют специальные миски для пород собак с длинными ушами.

Собака этой породы требует тщательной гигиены, отвисший живот и лапы собирают на улице много грязи, поэтому после прогулки приходится каждый день чистить шерсть. Особое внимание необходимо уделять местам, где образованы складки. После прогулки рекомендуется каждый раз проверять кожу, чтобы избежать попадания клещей и различных паразитов.

Живут бассет-хаунды при правильном уходе более двенадцати лет. Собаки имеют довольно крепкое здоровье, особо не подвержены заболеваниям, однако следует особое внимание уделять глазам питомца, у них имеется генетическая предрасположенность к глаукоме и эктропии (синдром вишневого глаза). В пожилом возрасте может заболеть болезнью Виллебранда (плохая свертываемость крови, склонность к длительному кровотечению после травмы). При избыточном весе могут отмечаться боли в спине. Важно помнить, что собака требует постоянного ухода и регулярных профилактических посещений ветеринарного врача. Также не стоит забывать о прививках и мерах предосторожности.

Бассет-хаунд – это прекрасный друг для любителей активного отдыха, длительных прогулок на свежем воздухе, а также для тех, кто увлекается охотой. Он с удовольствием будет сопровождать хозяев и даже помогать, если правильно научить его искусству охоты. Важно помнить, что каждая собака требует индивидуального подхода. Воспитание питомца – это тяжелый труд, который требует большого терпения и таланта. При правильном воспитании бассет станет лучшим другом для хозяина.

Выбирать щенка лучше у проверенного, опытного заводчика, который подскажет, как правильно ухаживать за маленьким питомцем, какие есть нюансы в воспитании собак этой породы. На сегодняшний день существует множество клубов любителей собак, где работают грамотные специалисты. Если планируется участие в выставках, необходимо постоянно уделять внимание дрессировке. Подготовку питомца к выставкам лучше доверить профессионалам, которые дадут квалифицированную консультацию и расскажут о важных моментах, которые необходимо учитывать во время тренировок.

Источник

✅ 27.08.2021 Бассет-хаунд – собака с оригинальной внешностью, этакий приземистый меланхолик с грустными глазами, которого так и хочется пожалеть. Но не обманчив ли такой внешний вид? Что на самом деле представляют собой представители данной породы? Это обязательно нужно выяснить

Описание породы

Фотографии

Характер

— Прежде, чем остановить свой выбор на бассет-хаунде, нужно понимать, что это — серьезная собака и пусть никого не обманывает ее милый мультипликационный вид, бассеты — охотники, гончаки, это то, что заложено в них природой, идти по следу — их основной инстинкт, — объясняет Алена Худолеева, владелец питомника бассет-хаундов «Прайдбасс». — На своих коротеньких ножках они могут носиться часами, выслеживать добычу на прогулках, охотиться дома на любой предмет.

Но бассет-хаунды не только охотники, но и отличные компаньоны, обожающие своих владельцев. Так как это стайные собаки, то из всех членов семьи бассет-хаунд выбирает «своего человека», хозяина, которому безгранично доверяет, которого готов слушаться. А без его присутствия, бассет-хаунд может поступать так, как хочется только ему и не всегда это соответствует желаниям семьи, в которой он живет. Чем дальше из виду удаляется хозяин, тем независимей становится поведение собак этой породы. А в одиночестве они могут продемонстрировать свой природный бас, воя и лая от тоски без устали.

Но в бассетах, помимо упрямства и своеволия, есть масса великолепных качеств, которые покоряют людей — они очень добрые, ласковые, веселые, преданные и игривые. Они непревзойденные няньки, которые обожают детей и считают, что должны их растить, наравне с челнами семьи. Правда, нужно понимать, что щенок бассет-хаунда — это 10-килограмовый пес, который не всегда осознает свои размеры и вес. Поэтому, когда мы отдаем щенков в семьи, где есть маленькие дети, предупреждаем новых владельцев, что период взросления бассет-хаунда может быть довольно сложным и не всегда маленькие дети готовы его выдержать. В 3-4 месяца, когда у бассетов молочные зубки меняются на коренные, они грызут все, что им попадается на пути, могут прихватить и руку, но это не проявление агрессии, а лишь попытка почесать челюсти. Бассеты не агрессивны, это очень веселые, умные, добрые и преданные собаки, не растерявшие охотничьи инстинкты, хотя большинство из них живут в квартирах в качестве домашних питомцев, а не помощников на охоте.

Уход и содержание

По мнению большинства заводчиков, содержание бассет-хаундов и уход за собаками этой породы не требует больших усилий и времени.

— Бассет-хаунды нуждаются в ежедневных длительных прогулках, чтобы удовлетворить свое любопытство, обнюхать все вокруг, потратить энергию, — говорит Алена Худолеева, владелец питомника «Прайдбасс». — В идеале, хозяева должны часто менять маршруты прогулок, чтобы собаке было интересно. Конечно, в городских условиях бассета нужно держать на поводке, чтобы он не увлекся, «идя по следу». А в больших парках, лесополосах, на природе им доставит большое удовольствие возможность побегать, «поохотиться» самостоятельно.

Из-за своей приземистости, бассет-хаунды часто пачкают лапы и живот на прогулках. Некоторые владельцы надевают на своих собак попоны, чтобы их тело оставалось в чистоте.

— Защищать бассет-хаундов от грязи с помощью одежды не обязательно — достаточно, чтобы у порога лежало полотенце или влажные салфетки, которыми отлично можно протереть лапы и пузо бассет-хаунда, — говорит Алена Худолеева, владелец питомника «Прайдбасс». — Я не сторонник частого купания собак, на мой взгляд, достаточно хорошо протереть собаку после прогулки. Особенного внимания требуют большие уши бассет-хаундов, которые тоже пачкаются на улице. Для того, чтобы этого избежать, в сезон грязи и слякоти я рекомендую надевать бассетам вязаные шапочки — их легко сделать самим или купить в интернете. Осматривать сами уши и ушные раковины нужно регулярно, уши у собак этой породы не проветриваются, поэтому в сырые сезоны можно столкнуться с возникновением грибка. Чтобы предотвратить заболевания, через день уши бассет-хаундов нужно протирать специальным лосьоном, который продается в ветеринарных аптеках. Для того, чтобы грибок в сырые сезоны не появился и на теле собаки, ее подмышки можно обрабатывать детской присыпкой.

Линяют бассет-хаунды как и все собаки дважды в год — весной и осенью. В это время их шерсть нужно вычесывать при помощи резиновой щетки и фурминатора, так хозяева помогут собаке быстрее осовободиться от отмерших волосков, которых будет меньше и на полу в квартире. В остальные периоды короткая шерсть бассет-хаундов не требует заботы. Если во время прогулок бассет-хаунд не стирает когти самостоятельно, тогда их нужно подрезать когтеточкой один-два раза в месяц.
— Систему кормления бассет-хаундов, конечно, выбирает владелец собаки, исходя из своих возможностей — временных и материальных. Это может быть промышленный корм или натуральное кормление. В нашем питомнике, например, все собаки выращиваются на системе сыроедения — сыром мясе, сырых овощах, — рассказывает Алена Худолеева, владелец питомника «Прайдбасс». — И это не потому, что у нас нет денег на хорошие промышленные корма, а потому, что такой тип кормления, на мой взгляд, наиболее близок к естественному. Но щенкам мы даем и сухой корм, понимая, что их будущие владельцы не всегда готовы точно рассчитывать ежедневный рацион питомца, им проще кормить собаку уже сбалансированным промышленным кормом. Только я не советую выбрать для бассет-хаундов дешевые корма низкого качества.

Источник