Многие люди часто ассоциируют морских свиней с пушистыми грызунами. Фактически, это водные млекопитающие, такие как киты или дельфины. Что необычного в этих животных, что они собой представляют, где живут и как содержатся в неволе — все это вы можете узнать, изучив следующий материал.

Морские свиньи: краткое описание пород и содержание в неволе

Услышав фразу «морская свинья», многие из них оказываются пушистыми домашними грызунами, такими как хомяки. Но, оказывается, так зовут представителей отряда китообразных, которые внешне напоминают дельфинов и обитают в основном в соленых водах большинства морей и океанов. Некоторые из них даже потребляются людьми. Поскольку морские свиньи большинства видов являются животными, находящимися под угрозой исчезновения, их отлов в последние годы был запрещен. Из-за поразительного сходства с дельфинами эти семейства часто путают не только обычные люди, но и знатоки фауны.

Как и другие водные млекопитающие, морские свиньи живородящие. Самки довольно долго выкармливают своих детенышей молоком. Их диета в основном состоит из рыбы, но иногда включает кальмаров, моллюсков и ракообразных.

«Подарок». Так звали морскую свинку в древности. Почему морскую свинку называют морской свинкой? Кто дал этим животным их имя? В чем преимущества этого забавного зверька, снискавшего у древних столь почетное имя: «дар»? Как зовут это животное в других странах?

Происхождение

Морские свинки (или морские свинки) классифицируются как грызуны из рода свиней семейства эпидемических паротитов. Однако животное никак не пересекается с породой свиней и никак не соотносится с обитателями морских глубин. Их родственники — кролик, белка, бобр, капибара.

Кроме того, маловероятно, что они имеют какое-либо отношение к Гвинее. Эти добродушные животные исторически получили такое «хитрое» название в зависимости от их внешнего вида, с учетом их физиологических и поведенческих характеристик, а также исходя из их местообитаний и особенностей распространения. По этому поводу существует несколько версий, но отдать предпочтение какой-либо из них довольно сложно.

Кави (другое название морских свинок) — очень древние животные. Они были одомашнены инками в 13-15 веках, используя их как источник ценного мяса и в декоративных целях. По словам исследователя Неринга, мумии животных были найдены в Перу на кладбище Анкона. Согласно одной из наиболее достоверных версий, их предполагаемые дикие предки все еще живут в Перу.

Сегодня перуанские предприятия содержат до 70 миллионов домашних животных. Ежегодно они производят около 17 000 тонн прекрасного мяса. На протяжении веков жители Анд давали мясо этих животных, обладающее целым рядом диетических и вкусовых свойств.

Дикие животные живут небольшими колониями на плоских зарослях кустарника. Это роющее животное, оно обустраивает свое жилище в подземных жилищах множеством ходов и ходов.

Животное не может активно защищаться, поэтому вынуждено жить в группе. А коллектив, как известно, сложно застать врасплох. Сторожевые функции явно выражены и выполняются последовательно, даже попарно. Они интенсивно размножаются в разное время года из-за необходимости защиты вида.

Кроме того, у свиней чрезвычайно чувствительный слух и необычно развитое обоняние. При возникновении опасности животные быстро прячутся в норах, куда агрессор не может добраться до них. Свиньи необычайно чистоплотны: они часто без устали «купают» и «моют» своих детенышей. Поэтому найти нюхающее животное хищникам непросто — его шерсть источает только лучшие запахи сена.

Эти пушистые животные стали известны жителям Европы в 16 веке после завоевания некоторых американских регионов испанскими конкистадорами. Впоследствии через воду они попали в Европу, где распространились как домашние животные.

Средний вес взрослой свиньи 1-1,5 кг, длина 25-35 см. Некоторые представители достигают веса 2 кг. Живут 8-10 лет.

У домашних свиней окраска обычно коричнево-серая, брюшко светлое. Дикие свиньи обычно серого цвета. Выделяют несколько групп пород домашних питомцев (с разными окрасами):

  1. короткошерстные (селфи, хохлатые собаки и др);
  2. длинношерстные (тексели, перу, меринос, ангора);
  3. с жесткими волосами (тедди, рекс);
  4. без или с небольшим количеством шерсти (болдуин и скинни).

Питомцы более округлые и пухлые. Эти доверчивые и добродушные животные любят, когда их берут на руки, так как они начинают комфортно мурлыкать.

Ночью они едва умеют щебетать, как птицы. Брачные песни самцы исполняют в стиле урчания разного тона. Из-за высокой восприимчивости к возбудителям ряда инфекций животные широко используются для лабораторных экспериментов. Это качество привело к их использованию при диагностике различных заболеваний: дифтерии, туберкулеза и других.

В исследованиях известных российских и зарубежных ученых-бактериологов (II

Почему так называется морская свинка: разные версии происхождения слов «свинья» и «морская свинка». Смешные исторические ошибки и случайности. Предки и приручение.

Откуда пошло название морская свинка

Термин морская свинка в научном названии происходит от слова cabiai. Так назвали животное представители племен галиби, жившие в Гвиане (Южная Америка). Дословно в переводе с латинского porcellus означает «поросенок». В разных странах принято называть животное по-разному. Чаще встречается аббревиатура от морской свинки — кейви или кеви. У себя на родине их называют куи (Gui) и Aperea, в Великобритании — индийские свиньи, а в Западной Европе — перуанцы.

alt = «Морская свинка в природе» width = «600» height = «353» /> Дикую морскую свинку в Гвиане называют «маленькой свинкой

Почему все-таки «морская»?

Такое название животное получило только в России, Польше (Swinka morska) и Германии (Meerschweinchen). Неприхотливость и нежный нрав морских свинок сделали их частыми спутниками моряков. А в Европу животные тогда попадали только морем. Видимо по этой причине и появились ассоциации мелких грызунов с водой. Что касается России, то это название, вероятно, было заимствовано из польского названия. Не исключен такой вариант: заграницу, т.е причудливые звери пришли издалека, а впоследствии уменьшились, сбросив приставку.

Есть и такая версия: чтобы обойти запрет на употребление мяса в разгрузочные дни, католические священники причислили капибар (капибар) и одновременно этих грызунов к рыбе. Возможно, именно поэтому их и назвали подопытными кроликами.

Почему свинка?

Упоминание свиньи в названии можно услышать среди португальцев (маленькая индийская свинка), голландских (морская свинка), французов и китайцев.

Причину связи со знаменитым парнокопытным, вероятно, следует искать во внешнем сходстве. Большое бочкообразное тело с низкими ногами, короткой шеей и большой относительно тела головой напоминает свинью. Звуки, которые издает грызун, тоже могут быть связаны со свиньей. В спокойном состоянии они отдаленно напоминают кряхтение, а в случае опасности их свист похож на крик свиньи. По содержанию животные похожи: оба постоянно что-то грызут, сидя в небольших вольерах.

Другая причина кроется в кулинарных предпочтениях аборигенов на родине животных. Домашних животных выращивали на убой, например свиней. Внешний вид и вкус, напоминающие молочного поросенка, узнали первые испанские колонизаторы и дали им возможность позвать животных.

В домашних условиях грызунов еще используют в пищу. Перуанцы и эквадорцы едят их в больших количествах, натирая специями и солью, а затем обжаривая в масле или на гриле. И, кстати, приготовленная на вертеле тушка действительно очень похожа на маленького поросенка.

Морская свинка и кролик

Испанцы назвали морскую свинку индийским кроликом

Кстати, эти животные в разных странах ассоциируются не только со свиньями, но и с другими животными. В Германии есть другое название — мерсвин (дельфин), вероятно, из-за издаваемых схожих звуков. Испанцы переводят название как маленький индийский кролик, а японцы называют их morumotto (от английского «сурок»).

Откуда в названии взялось слово «гвинейская»?

Здесь тоже закралась странная путаница, потому что Гвинея находится в Западной Африке, а не в Южной Америке, откуда произошли морские свинки.

Есть также несколько объяснений этого несоответствия:

  • орфографические ошибки: Гайана (Южная Америка) и Гвинея (Западная Африка) звучат очень похоже. Кроме того, обе территории являются бывшими французскими колониями;
  • корабли, ввозившие животных из Гвианы в Европу, следовали через Африку и, следовательно, Гвинею;
  • и «заморские» по-русски, и «гинея» по-английски означают в смысле все, что привозят из далеких незнакомых стран;
  • гвинея — валюта, за которую продавались экзотические животные.

Глядя на морскую свинку, трудно удержаться от улыбки. Проворный непоседа двигается весело, издает забавные звуки и очень мило выглядит. Кроме того, в нем есть

Связь морской свинки с грызунами и свинками

Морская свинка — абсолютный грызун. Совершенно не относится к категории парнокопытных. Его сходство со свиньей придумано человеком и основано на далеких внешних признаках. Плотное тело с округлой спиной, короткие ноги, практически невыраженная шея, большая голова — это все, что напоминает ей облик свиньи.

Однако ребенок умеет выражать свои эмоции голосом. В спокойном состоянии несложно услышать издаваемое им приглушенное бульканье. В момент страха животное кричит особенно громко, очень похоже на крик свиньи. На этом сходство заканчивается.

Длительное стояние может привести к заболеваниям конечностей и когтей. Поэтому пара часов в день должна позволять питомцу бегать по квартире. В жаркие дни не помешают солнечные ванны на свежем воздухе. Частое общение также позволит вам научить некоторым трюкам. А забота и любовь могут продлить жизнь морской свинке с 8 до 15 лет. Усилиями заводчиков выведено более 20 оригинальных пород.

Вакита — самый маленький представитель морских свиней, длина которого редко превышает полтора метра, а вес составляет пятьдесят килограммов.

Внешние отличия от дельфинов

Некоторые путают вид этих млекопитающих с маленькими дельфинами, потому что внешнее описание и строение скелета этих животных схожи. Хотя у вакитов тело, напоминающее рыбу, с горизонтально расположенными хвостовыми плавниками, их грудные плавники короче, ближе к голове и похожи на модифицированные передние конечности.

Некоторые зоологи даже относят их к семейству дельфинов, но на самом деле родственных связей между вакита и дельфинами нет.

Кроме того, в отличие от сообщества дельфинов, все известные разновидности вакитов намного меньше по размеру, их черепа более тупые, клювы не имеют характерного для дельфинов удлинения, а у некоторых видов может даже не быть спинного плавника. Кроме того, их зубы не конические, а уплощенные.

Здесь вы узнаете, как ухаживать за морской свинкой, как приручить ее и как кормить.

Историческая справка

Морских свинок приручили уже давно. Племена Южной Америки (территория Эквадора, Перу, Боливии и юга Колумбии) использовали морских свинок в пищу и разводили их в декоративных целях. Проведенная тогда селекционная работа позволила развести разные породы морских свинок, некоторые из этих пород сегодня составляют основу современных домашних морских свинок.

Фото морской свинки

Торговцы из Испании и Англии привезли животных в Европу, где они стали популярными в качестве домашних питомцев среди знати. До сих пор не совсем понятно, почему так называют морских свинок. Не исключено, что строение тела морских свинок напоминает таковое у свиней. А издаваемые звуки и то, что животные постоянно едят, только увеличивают сходство. Но морская свинка, очевидно, была названа потому, что была привезена «из-за границы» и считалась «заморской».

Потому что морскую свинку называют той

Морских свинок до сих пор едят практически во всей Южной Америке. Их мясо считается диетическим и по вкусовым и питательным качествам приближается к мясу кролика и курицы.

КАПИБАРА (Hydrochoerus capibara) известна зоологам как самый крупный грызун в мире.

Комментарии

Капибара снова

Я хочу один! Как чудесно! 🙂

И мне довелось пообщаться с капибарой — безумно обаятельными зверюшками. Только здоровые и топчут, как мини-слоны

даже если у них все еще есть специфический запах

Она, сама капибара, хорошо пахнет — запах чем-то напоминает мед с миндалем, но моча воняет. Горшок за ними нужно снимать 3–4 раза в день, иначе волынка.

Правильно, но многие считают, что зверь сам по себе мерзкий.

Я родственник
«Прекрасно плавает и ныряет»+
«набеги на поля и плантации кукурузы, сахарного тростника, манго, какао.»+
«Поселенцы прошлого века успешно пахали, запрягая ручных тапиров в плуг», так что они все катаются на мне, но не родственник, хоть и далекий

МараЭто животное относится к грызунам семейства полу копытных. Латинское название мары — Dolichotis patagona. Он намного крупнее морской свинки: его длина около 70 см, вес — до 12-16 кг. Мара распространена в Южной Америке, в основном в скалистых районах Патагонии. Эти животные живут небольшими стадами (не более 15 особей), проявляя активность в течение дня, перепрыгивая через пампасы в поисках пищи. Они проводят ночи, прячась в норах. Их мары могут копать для себя или использовать останки, оставленные другими животными. По внешнему виду мара больше похожа на зайца. Сходство усиливается густым коричнево-коричневым, серо-коричневым или серым мехом, очень заячьей мордой и большими черными глазами с густыми ресницами. К тому же у мара длинные сильные ноги, а уши, в отличие от зайца, короткие.

Мара также живут недалеко от поселений: в этом случае они выходят на поиски пропитания в сумерках. Питается Марас растительной пищей. Как правило, он также является для них источником влаги, поэтому дополнительные напитки им не нужны.

Мары практически не передвигаются поодиночке и, если борются со стадом, образуют пары. Детеныши этих животных рождаются с сильными ногами и практически сразу могут хорошо бегать. Это очень важно, так как именно благодаря этой способности мары спасаются от хищников. В помете мара может родиться от 2 до 5 щенков.

Мары — очень пугливые животные. Ученые выяснили, что сильный испуг может даже стать причиной их смерти. В этом мары похожи на морских свинок, которые также довольно нервничают и часто пугают животных в незнакомой среде. Это необходимо учитывать всем, кто будет разводить морских свинок.

МокоЭто животное также относится к семейству полу копытных (латинское название — Kerodon rupestris). Она больше Мары, похожа на морскую свинку. Моко обитает в Южной Америке, в основном в Бразилии и в скалистых районах Патагонии.

Моко немного крупнее морской свинки — их вес достигает 1 кг. Эти животные питаются растениями и могут долгое время обходиться без воды. Большинство моко выходят ночью в поисках еды, предпочитая днем ​​сидеть в своем убежище. В поисках пищи животное может легко лазить по стволам деревьев и даже ползать по камням.

За способность копать ямы под камнями или прятаться от хищников в расщелинах скал моко прозвали каменной свиньей. В Южной Америке едят мясо моко: оно вкусное и нежное, как мясо кролика, и считается деликатесом.

Агути и пака
Пака и агути принадлежат к семейству агутиовых. Это, как и моко, тоже довольно крупное животное.

Агути (латинское название — Dasyprocta aguti) распространен на большей части территории Южной Америки. Обитает в основном в вечнозеленых лесах, растущих в долинах рек. Однако агути можно найти и в самых засушливых местах. В некоторых частях Южной Америки это животное известно как кутья.

Это животное длиной до 50 см, с густым светлым мехом с золотистым, иногда красноватым оттенком. По этой причине агути часто называют золотым зайцем. Это стройное животное с маленьким, почти незаметным хвостом. Задние лапы агути длиннее передних и имеют 3 пальца.

Агути хорошо бегают, плавают и даже ныряют, что помогает им убегать от хищников. Они также могут лазить по деревьям в поисках еды.

Питаются агути в основном листьями и плодами деревьев, а также корнями растений. Живут агути небольшими стаями или парами. В случае опасности и в период отдыха животные прячутся в норах, ползают под пнями или в дуплах деревьев. Беременность Агути длится 40 дней, после чего самка рожает 2 щенков. Агути, как и Мара, рождаются зрячими.

Агути — очень пугливые и нервные животные. Несмотря на это, они хорошо себя чувствуют в зоопарках. Можно отметить еще одну их особенность: найдя плод дерева или грецкого ореха, агути берет его передними лапами, подносит ко рту и ест, в отличие от других родственников морских свинок, у которых передние лапы менее развиты.

Местные жители охотятся на агути, их мясо, как и мясо моко, очень вкусное и нежное.

Агути — отличные прыгуны. Я могу прыгнуть с места на расстоянии до 6 метров.

Пака (латинское название — порода куникулус) — грызун, принадлежащий к семейству агути. Этот вид также обитает в тропических лесах южноамериканского континента. В некоторых регионах он известен как «лапа».

Пака — довольно крупное животное, но меньше агути. Длина его тела не превышает 40 см, вес около 10 кг. Тело пака покрыто не очень густой рыжеватой шерстью; по бокам продольные ряды пятнышек и прожилок. Хвост короткий, с 5 пальцами на задних конечностях. На морде стада хорошо видны довольно длинные усы, которые служат органом осязания.

Пака имеет интересную особенность, которой нет у других млекопитающих: в черепе есть полость, которая действует как резонатор, когда животное издает звуки. Из-за этого щеки пакика всегда опухают. Пака хорошо плавает и роет норы, используя хорошо развитые ноги и зубы. Это млекопитающее ведет ночной образ жизни и питается упавшими с дерева плодами (предпочитая плоды с деревьев семейства инжирных), а также разрывает почву в поисках съедобных корней.

В отличие от животных, описанных выше, пака не собираются стаями и редко образуют пары, предпочитая самостоятельно искать пищу и прятаться от врагов.

Мясо этих животных высоко ценится местным населением, поэтому на пака часто ведется охота. Как правило, охотник идет с собакой, которая находит логово пака и отгоняет животное. Пака обычно бежит к реке, чтобы переплыть ее, охотник ждет дичи, сидя на лодке недалеко от берега. Иногда, чтобы облегчить поиск пака, охотник приносит с собой светящийся фонарь, свет которого отражается в больших темных глазах животного.

Популяция пака немного меньше, чем популяция агути, но все же довольно велика — в некоторых районах до тысячи особей на 1 км2. Поэтому интенсивная охота не приводит к значительному сокращению их количества.

Иногда пака выращивают как домашних животных. В естественных условиях это довольно агрессивное животное, которое, защищаясь, может насильно укусить врага, а в неволе быстро привыкает к хозяину и становится послушным и даже ласковым.

Местные жители издавна использовали резаки для резки ружья в качестве инструмента для различных работ, в первую очередь для рытья канала духового ружья для охоты.