Все о породе собак западно-сибирская лайка. Описание породы, фото. Рекомендации по уходу, содержанию, кормлению и дрессировке. Как выбрать щенка, обзор цен.

Западно-сибирская лайка – универсальная охотничья собака, потомок волков и собак народов Севера (мансийские, хантийские и зырянские охотничьи собаки). Эта собака не предназначена для постоянного проживания в городской квартире. У неё выражено стремление охотиться, которое неприемлемо в городских условиях.

Собаки этой породы отличаются шерстью дикого типа с плотным, густым подшерстком, которые нарастает к зиме и сбрасывается к лету. Имеет две выраженные линьки, причем летом западно-сибирские лайки могут выглядеть почти короткошерстными.

Собаки эти неприхотливы в питании, отлично чувствуют себя во дворе собственного дома, однако должны иметь возможность продолжительных прогулок и охоты. Средний размер, сухая крепкая конституция позволяют им быть выносливыми и неутомимыми, а продолжительный отбор по рабочим качествам сделал этих лаек непревзойденными универсальными охотниками.

Эти собаки хорошо обучаются и считаются самыми контактными среди собак пятой группы ФЦИ, большинство которых независимы и неохотно подчиняются человеку. Считается, что их отличает доброта и даже своеобразная забота по отношению к людям. Они терпеливы с детьми, и даже к хозяину могут относиться несколько снисходительно. При этом западносибирские лайки необычайно умны и хитры – без этого им бы никогда не удалось стать отличными охотниками. Эти собаки в человеку относятся не как как к хозяину, а как к равноправному партнеру, рядом с которым проще добывать себе пропитание.

Не следует заводить эту лайку исключительно для охраны. Специфика породы не позволит ей эффективно выполнять поставленные хозяином задачи, так как по своей природе западно-сибирские лайки неагрессивны к людям.

Источник

 

Узнайте больше о породе собак западносибирская лайка. Описание породы, фото, характер и цены.

Описание породы западносибирская лайка

Представитель породы – пес среднего размера, с крепким, пропорциональным телосложением. Стоит отметить, что корректировка стандарта повлияла на размер лаек – со временем они утратили прежние габариты, так как слишком крупные особи были лишены требуемой пропорциональности и утрачивали проворность.

Современная лайка данного вида не должна быть мелкой или большой, скорее, это средняя, компактная собака, вес которой варьируется в рамках 16–22 кг. Рост кобелей не превышает 65 см, сук – 60 см.

Когда судьи осматривают участника, то обращают больше внимание не на рост и вес питомца, а на правильную пропорциональность телосложения. Крестец у самцов располагается выше линии плеч на 1–2 см, у самок – ниже на 1 см. В стандарте дается следующее описание западноевропейских лаек:

Западносибирская лайка описание породы

  1. Голова вытянутой формы, несильно широкая, клинообразная, с практически прямой лобной частью и отлично выраженным переходом в морду. Затылочный бугор и теменная область хорошо просматриваются. Линия лба переходит в прямую переносицу.
  2. Уши – треугольные, с заостренными кончиками, пес всегда находится на стороже, поэтому они реагируют на малейшие шорохи.
  3. Морда средней ширины, с подтянутыми щеками и губами. Если посмотреть сверху, будет заметно, что она чуть шире в районе клыков. У лайки полный комплект крупных, белоснежных зубов, сомкнутых в ножницеобразном прикусе.
  4. Мочка носа широкая, подвижная, хорошо пигментированная.
  5. Глаза выразительные, миндалевидные, с раскосым разрезом и полностью пигментированными веками. Радужка коричневого цвета, преимущества у особей с насыщенными, темными глазами.
  6. Туловище вытянутого, прямоугольного формата (квадратная форма является недостатком). Шея овальной формы, средней длины, с красивым, плавным изгибом.
  7. Холка отлично выраженная, переходит в крепкую, хорошо обмускуленную спину, приподнятый круп и покатые бедра.
  8. Грудина сбитая, умеренно широкая, углублена до линии локтей. Паховая линия подобрана, но резкий переход в грудную клетку отсутствует.
  9. Конечности крепкие, прямые, мускулистые, суставы хорошо выражены. Задние конечности обмускулены лучше, их углы сочленений очень гармоничные. Лапы собраны в плотный комок.
  10. Хвост скручен в плотное кольцо, располагается на спине либо имеет форму серпа, висит сбоку, а конец заброшен на спину.

Качество шерсти и возможные окрасы

Как и все северные собаки, западноевропейские лайки обладают плотным, обильным подшерстком. Благодаря ему животным не страшны никакие ветра и морозы, а остевой волос стоит практически вертикально, придавая шерстному покрову пышный, нарядный вид.

Стандартом допускаются самые разные окрасы западносибирских лаек. Встречаются особи с белой, пегой шерстью, а также окрашенные зонарно. Кроме того, лайки могут иметь рыжую или бурую шерсть любого тона.

Источник

 

Порода собаки западно-сибирская лайка. История породы. Описание. Характер. Уход, содержание и питание. Охота с западно-сибирской лайкой. Выбор щенка.

Стандарт породы западно-сибирская лайка

Западно-сибирская лайка – собака крепкого, хоть и несколько суховатого телосложения, выносливая и невероятно стремительная, когда дело касается преследования добычи. Кстати, это одна из тех пород, чьих представителей коснулся половой диморфизм, поэтому кобели ЗСЛ гораздо крупнее сук. Выделить чистокровную западно-сибирскую лайку из своры метисов можно по пропорциям тела. В частности, длина корпуса породистых особей значительно превышает их рост в холке. В пропорциональном отношении это выглядит, как 103-107/100 у кобелей и 104-108/100 у сук. Если же сравнить высоту холки и крестца животного, то первая будет на сантиметр-другой больше (у собак женского пола расхождение меньше либо вообще отсутствует). Особые требования предъявляются и к передним ногам лайки: их длина должна быть равна ½ высоты питомца в холке.

Хотя западно-сибирская лайка вот уже без малого 80 лет относится заводским породам, в ее пометах периодически проскакивают щенки, напоминающие обличьем вогульско-остяцких предков. В связи с этим кинологи выделяют два основных внутрипородных типа ЗСЛ – хантыйский и мансийский. Представители первой разновидности отличаются сравнительной приземистостью, имеют широкую голову в форме равностороннего треугольника и богатую псовину, придающую силуэту собаки дополнительную объемность. Мансийские лайки обычно выше и беднее «одеты», череп у них уже, а глаза более круглые и выразительные.

Голова

Голова западно-сибирской лайки сухая, вытянутая, треугольного типа. Череп узкий (особенность, наиболее выраженная у сук), с плоским или чуть округлым лбом. В целом профиль животного не отличается особой рельефностью: надбровья у ЗСЛ не слишком выдающиеся, линия стопа сглажена. Морда собаки клиновидная, равная по длине черепу.

Челюсти и зубы

У чистокровной западно-сибирской лайки полный комплект (42) крепких зубов и мощные челюсти с ножницеобразным прикусом.

Мочка нормального размера, окрашена в черный. При этом для особей с белой шерстью типичен более светлый, коричневатый оттенок мочки.

Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка Западно-сибирская лайка — универсальный охотник с внешностью волка

Глаза

Продолговатые, темно-карие глаза собаки имеют несколько косой постав. Еще одна отличительная черта – глазные яблоки у ЗСЛ посажены глубже, чем, например, у других разновидностей лаек.

Корпус

Рельефная холка животного плавно переходит в прямую, широкую спину, заканчивающуюся массивной и несколько наклоненной круповой частью. Грудь ЗСЛ глубокая, хорошей ширины. Живот умеренно подтянутый.

Конечности

Передние ноги западно-сибирской лайки ровные, отстоящие друг от друга на достаточно удаленном расстоянии (широкий постав). Лопатки длинные, сильно отведенные назад, локти прижатые к телу, с развитыми, «смотрящими» назад суставами. Задние конечности собаки мускулистые, с длинными, крепкими бедрами, сильными коленями и почти вертикальными плюснами. Лапы овальной формы, при этом задние уступают в размерах передним. Пальцы ЗСЛ сводистые, собранные, но средний палец несколько выбивается из общего ряда за счет большей длины.

Хвост

Свернут в «баранку» и заброшен на бок или в область поясницы. В раскрученном виде хвост свисает до скакательных суставов.

Шерсть

Шерсть западно-сибирской лайки образована в меру жестким покровным волосом и объемным, утепляющим слоем подшерстка. В области плеч псовина растет гуще, в результате чего шею собаки обрамляет богатый воротник. Шерсть на фронтальной части всех четырех ног сравнительно короткая, при этом на бедрах имеются мягкие «штанишки». Небольшие пучки щетинистого волоса растут и между пальцев лайки, выполняя защитную функцию.

Окрасы

Шерсть животного чаще всего окрашена в рыжий, пегий, серый красно-бурый и белый тона. Приемлемы и следующие сочетания: белый с бурыми, серыми, рыжими, палевыми пятнами, зонарно-пегий, зонарно-рыжий.

Дисквалифицирующие пороки породы

  • Врожденные дефекты прикуса.
  • Агрессия или чрезмерная нерешительность.
  • Челюстной перекос.
  • Слишком явно проявляющиеся поведенческие и физические отклонения.
  • Отсутствие четырех и более зубов/наличие дополнительных резцов.
  • Висячие или полустоячие уши.
  • Бельмо (помутнение роговицы), а также окрас радужки с вкраплениями недопустимого стандартом оттенка.
  • Чересчур короткий или же имеющий нетипичную форму хвост (саблевидный, прямой и т. п.).
  • Короткий/недостаточно длинный шерстный покров.
  • Альбинизм. Нестандартные окрасы шерсти: голубой, тигровый, шоколадный.

Источник

 

Для охоты западносибирская лайка подходит лучше всего. Она вынослива, обладает отменным здоровьем и покладистым характером. Особенного ухода не требует, достаточно только внимания!

Применение

Предназначение данной породы изначально было – охота. Она специалист по ловли крупных хищников, пушных зверей, кабанов, лосей.

Еще одно, но второстепенное, назначение западносибирской лайки – это езда. Они прекрасно и сейчас ходят в упряжи в Сибири, на Урале.

Теперь это не просто хороший охотник, как, к примеру, русская борзая, а и компаньон человека.

Маленькие медвежата - щенки западносибирской лайки

Маленькие медвежата — щенки западносибирской лайки

Источник

 

Западно-сибирская лайка собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о западно-сибирской лайке, её особенностях и характере

Клички для девочек и мальчиков

После того как вы определились с выбором собаки, важно дать своему щенку имя. Оно должно отражать его характер, быть звучным, простым для запоминания

В первую очередь нужно учесть пол вашего животного. Наиболее популярными именами для самцов западносибирских лаек являются:

  • Арчи;
  • Алекс;
  • Альф;
  • Арс;
  • Азор;
  • Еврик;
  • Джой;
  • Грэй;
  • Жан;
  • Илай;
  • Майкл;
  • Марсель;
  • Ньютон;
  • Тэдди;
  • Теодор;
  • Стэн;
  • Чарли;
  • Чико;
  • Яго.

Если же вы являетесь владельцем самки, то вашему питомцу может подойти одно из этих имен:

  • Альма;
  • Алиса;
  • Анфиса;
  • Вега;
  • Деля;
  • Ванда;
  • Еся;
  • Гретта;
  • Джуди;
  • Кукки;
  • Зета;
  • Инди;
  • Лора;
  • Лили;
  • Лапа;
  • Миранда;
  • Макси;
  • Мегги;
  • Патриция;
  • Пума;
  • Пуффи;
  • Скарлетт;
  • Тейсти;
  • Ультра;
  • Уна;
  • Хлоя;
  • Хейли;
  • Чилита;
  • Шарлиз;
  • Юми;
  • Ядвига.

Вы можете выбрать понравившуюся кличку из предложенного перечня или подобрать любую другую по своему желанию.

Источник