В этой статье мы рассмотрим, как познакомить собаку с кошкой. Выбор оптимального друга для вашей собаки и пошаговая инструкция по знакомствуё

Как познакомить собаку с кошкой?

Если у вас есть собака и вы собираетесь завести кошку (или наоборот), то их правильное знакомство буквально становится вопросом здоровья и безопасности. Если вы просто принесете в дом нового питомца и оставите животных в одной комнате, ничем хорошим это не закончится – ни сейчас, ни впоследствии. Как хозяин вы должны заранее подготовиться к тому, как познакомить собаку с кошкой и научить их ладить друг с другом.

Источник

 

Как подружить кошку с собакой в квартире? С поговоркой «живут как кошка с собакой» знакомы, наверное, все, ведь отношения этих двух животных оставляют желать лучшего. Тем не менее, многие

Кошка или собака: кто первый?

Для начала необходимо определиться с тем, кого следует заводить в первую очередь: кошку или собаку. Многие собственники домашних питомцев уверяют, что лучше всего заводить котенка и щенка одновременно.

Кошка или собака: кто первый?

Данное положение вещей считается идеальным. В таком случае чаще всего между животными завязывается крепкая и продолжительная дружба, поэтому проблемы в будущем просто исключены.

Тем не менее, не следует расстраиваться, если ситуация сложилась иначе. Если Вы решили подобрать на улице котенка, не нужно отказываться от этой идеи только ввиду наличия взрослой собаки в доме. В таком случае нужно запастись терпением, пониманием и воспользоваться рекомендациями опытных специалистов.

Источник

 

Собаки и кошки: причины многовековой вражды. Как подружить животных, предотвратить возможные конфликты и избежать самых распространенных ошибок при знакомстве питомцев?

Кошка и взрослая собака

Животных, которые уже находятся в зрелом возрасте, подружить между собой очень сложно. Чуть проще этот процесс проходит в том случае, если ранее у них имелся опыт совместного существования с представителем «вражеского стана». В другой ситуации лучше хорошенько обдумать такой шаг и взвесить, хватит ли у вас и у ваших близких сил, терпения и времени для сложного процесса сближения питомцев. Будьте готовы и к тому, что мирных отношений добиться не удастся, и вам придется выбирать, кого из двоих оставить в доме, а с кем придется расстаться, как бы жестоко это ни звучало.

Очень многое зависит от атмосферы первой встречи будущих соседей, поэтому при знакомстве кошки с взрослой собакой следует проявить большую осторожность. Если она в панике и испуге сразу же убежит от пса, то пресеките все попытки с его стороны догнать ускользающую «дичь». Скомандуйте собаке «сидеть», похвалите за исполнение команды. Она должна понять, что если станет относиться к кошке мирно и не будет ее гонять, то хозяин всегда ее похвалит и поощрит. Но в первые дни знакомства между питомцами на взрослую собаку лучше всего надеть намордник и не снимать поводка, чтобы в любой момент удержать за него питомца.

Вам следует понимать, что кошке потребуется довольно много времени, чтобы свыкнуться с присутствием другого животного в доме и приспособиться к новому соседству. Часто на это уходит несколько месяцев и даже больше, особенно если раньше ваша любимица вообще не сталкивалась с собаками. Чтобы процесс привыкания и адаптации занял меньше времени и оказался не слишком травматичным для психоэмоционального состояния обоих животных, позаботьтесь о том, чтобы кошка всегда имела место, где она могла бы чувствовать себя безопасно.

На первых порах таким «оазисом комфорта» сделайте большой письменный стол. Идеальным вариантом станет другая комната, куда собака войти не сможет. Туда нужно поставить миску с едой и поместить домик, если мурлыка любит спать в нем. Помните и о том, что к лотку для отправления естественных потребностей собаке нужно перекрыть доступ, иначе это создаст неудобства для кошки, а потом и для вас, ведь она может из чувства страха отказаться им пользоваться. Специалисты советуют заранее внести некоторые изменения в жизнь имеющегося животного, чтобы потом ему легче было приспособиться и смириться с появлением «чужака» на своей территории.

как подружить кошку с собакой правильно

Источник

 

Как подружить собаку с кошкой: 5 нехитрых советов, которые помогут наладить мир в вашей квартире. Роль хозяина в развитии взаимоотношений животных.

Совершайте совместные прогулки

Собака и кошка гуляют

Чтобы подружиться, животные должны общаться. Приобретите для кота шлейку и выводите питомцев на совместную прогулку. Дайте псу возможность выплеснуть энергию на свежем воздухе за счёт игр и пробежек. Тогда дома он не будет третировать своего пушистого друга.

Разрешайте питомцам играть друг с другом, но пресекайте агрессивные или потенциально травматичные действия. Подстригите кошке когти. Поощряйте животных лакомством за хорошее поведение.

Источник

 

✅✅✅ Как подружить в квартире котенка или взрослого кота с собакой, как правильно познакомить питомцев, советы по приучению и адаптации ➤➤➤

Дополнительные советы

Для того чтобы окончательно примирить двух существ, живущих на одной территории, следует помнить о следующих рекомендациях:

  1. Хозяин должен быть максимально спокоен в присутствии своих подопечных. Домашние животные не просто очень чутко реагируют на настроение хозяина, но и копируют манеру поведения своего владельца. Нервозность человека может усугубить ситуацию, в то время как его самообладание, наоборот, поможет успокоиться и избавиться от чувства страха.
  2. Если главе дома предстоит подружить друг с другом взрослую собаку и котенка, пристальное внимание необходимо обратить на старожила. Пес, испытывающий симпатию, завиляет хвостом, припадет на передние лапы и пригласит малыша к игре. А вот если в квартире проживает взрослая кошечка, знакомить с ней новичка ее же возраста может оказаться крайне рискованно. Идеальный возраст щенка для подселения – от 3 до 12 недель.
  3. При выгуле пса его следует хвалить каждый раз, когда он не успевает среагировать на бродячих кошек или выказывает к ним дружелюбие. В случае проявления агрессии животному отдается команда «Нельзя!», после чего оно уводится в противоположном направлении.

Все вышеупомянутые методы и меры помогут человеку бесконфликтно свести таких разных созданий природы и, возможно, даже сделать их лучшими друзьями. Если сосуществование питомцев будет протекать без ссор, они даже начнут спать вместе, что ознаменует утверждение между ними прочной связи.

Источник