Трехцветная финская гончая — прекрасная охотничья порода, имеющая несколько особенностей. Во-первых, эти собаки используются только для летней охоты. Во-вторых, преследуя зверя, они подают сигналы голосом. В–третьих, финские гончими не занимаются апортировкой. В-четвертых, порода используются в охоте на любого зверя — и мелкого, и крупного.

Стандарт породы

У финской гончей вытянутый корпус с прямой средней длины спиной. Шея не короткая и не длинная. Глубокая грудь защищена выпуклыми ребрами. Круп мощный. Живот в меру подтянутый.

Голова собаки худая и длинная. Череп выпуклый, с хорошо заметным затылочным бугром. Переход от морды ко лбу очень рельефный. Мочка носа крупная.

Глаза у финской гончей должны быть только темно-карими. Висячие уши средней длины посажены приблизительно на уровне глаз.

Конечности очень крепкие и сильные с развитой мускулатурой.

Хвост финской гончей имеет форму прута. Он длинный, нетолстый и сужается к концу. Животное держит его на уровне спины или немного опускает.

Шерсть средней длины, ближе к короткой, прямая и жесткая.

finskaja-gonchaja-poroda-sobak

Источник

В статье разберем лучшие породы гончих собак, классификацию, особенности охоты и как выбрать.

Классификация

Различаются по способам добычи зверя:

  1. Сварная охота, когда собака работает группой.
  2. Работа по кровяному следу. Позволяет преследовать раненого охотником зверя, ловить дичь.
  3. Следовые породы. За счет особо развитого обоняния выслеживают добычу, находят норы, загоняют.
  4. Для охоты пешим ходом. Распознают следы, оповещают о местонахождении.
  5. Комплексная затравка, ловля зверя. Используют лошадей для верховой езды охотников, свора сопровождает, находит подранка или сообщает о жертве звучным лаем.

Особая группа – подружейные псы. Не боятся громких звуков, выстрелов. Их задача найти добычу, загнать зверя.

Источник

Если вы всерьёз увлекаетесь охотой, то вам непременно потребуется надёжный четырёхлапый помощник. В этом случае лучший вариант, чем финская гончая, трудно отыскать. Но если вы не намерены регулярно охотиться, то лучше обратить внимани…

Породные заболевания

Средняя продолжительность жизни финской гончей — 13–15 лет. В целом это крепкие и здоровые собаки. Из заболеваний, передающихся генетически, для финских гончих характерны:

  • дисплазия локтевого и тазобедренного сустава — неправильное развитие суставной головки, которое приводит сначала к хромоте, а затем и обездвиженности животного, выявляется генетическими тестами;
  • атаксия мозжечка — дисфункция этого отдела мозга, которая приводит к несоразмеренности движений животного, если вовремя не заметить симптомы, собака в конечном итоге погибает;
  • склонность к демодекозам — поражению подкожными клещами.

Рекомендуем прочитать: Короткошёрстная колли: олицетворение верности, ума и доброжелательности

Также у собак этой породы нередко наблюдается излишек веса из-за недостаточных физических нагрузок, который впоследствии приводит к болезням суставов и сердечно-сосудистой системы.

Источник

Гончие собаки: история группы пород. Манера работы гончей и общие черты представителей группы. Какие породы наиболее известны. Нагонка гончей.

Русская гончая

Отличается крепким телосложением и большой выносливостью во время охоты. Размер собаки средний: ее вес в пределах 25-30 кг, а рост не превышает 68 см.

На основе русских гончих позднее была выведена русская пегая гончая, появившаяся благодаря скрещиванию с английскими фоксхаундами.

Для представителей породы характерен заливистый лай, которым они сопровождают загон добычи. Животное может легко работать как в команде, так и в одиночестве. Собаку лучше всего содержать в частном доме, так как гончим нужен простор для передвижений.



Источник

Подробное описание породы собаки Финская гончая (Трехцветная Финская Гончая, Суоменайокойра): фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Финская гончая

Финская гончая (Трехцветная Финская Гончая, Суоменайокойра)

Дрессировка: Убедитесь, что вы стали этой собаке твердым, уверенным лидером, чтобы не возникли проблемы с ее поведением в дальнейшем. С этой собакой очень важно правильно общаться. При обращении с ней хозяин должен проявлять твердость характера.

Окрас: рыже-чепрачный с белыми отметинами на морде, груди, животе, конечностях и конце хвоста.

Размеры: Высота в холке: 52-61 см. Вес: 20-25 кг.

Общее впечатление:Стройная, красивая, высоконогая собака.

Использование: Охотничьи собаки, охотничья собака, собака-компаньон. Порода охотничьих гончих собак. Собаки используются для работы по лисице, зайцу, лосю и рыси.

Физические нагрузки: Это энергичная рабочая собака с огромной выносливостью. Их необходимо выводить на длительные прогулки, где собака идет рядом или позади человека, принимая его лидерство. Также они должны иметь возможность побегать вволю без поводка на безопасной территории.

Характер: Быстрая, энергичная, спокойная, с ровным темпераментом, независимая и очень выносливая собака.

Содержание: Не подходит для городской квартиры.

У собаки гладкая шерсть, за ней легко ухаживать. Расчесывайте грубой щеткой и используйте сухой шампунь время от времени. Купайте с шампунем только при необходимости.

Также необходимо регулярно для профилактики осматривать уши у щенков финской гончей. Вызвано это тем, что у этой породы есть небольшая склонность к ушным заболеваниям, как, впрочем, и у многих других собак с висячими ушами.

Уживчивость: Прекрасно ладит с людьми. Не уживается с животными.

Болезни: Здоровые собаки, но склонны к ушным заболеваниям.

Рацион: В еде неприхотливы.

Продолжительность жизни: около 12 лет.

Источник