Описание породы аляскинский хаски, внешний вид собаки, главные отличия от сибирского хаски, какой необходим уход за животным, характер, отношение к детям.

Описание породы аляскинский хаски

Описание породы аляскинский хаски

На сегодняшний день аляскинский хаски — наиболее проворные и стойкие собаки на земле, используемые в основном для езды или в спортивных соревнованиях.

Аляскинский хаски не выделяют в отдельную породу, это тип спортивных собачек, при создании которых принимались во внимание только максимальная выносливость и быстрая адаптация к обстановке.

В процессе смешивались абсолютно несочетаемые породы (ирландские сеттеры, бордер колли, немецкие овчарки, лайки и даже волки).

Главное условие — обязательное присутствие северных кровей, но в процентном соотношении эта величина не фиксирована.

Показатель зависит от следующих факторов:

  • особенности климатических факторов внешней среды обитания собак;
  • для каких целей, и какие дистанции должен покорять питомец.

Аляскинский хаски в большинстве случаев подобны сибирским хаски. Подробнее рассмотрим каждую породу собак, а также выясним основные отличия между ними.

Источник

 

Сколько стоит Аляскинский Кли-кай. Краткое описание представителей породы. Средняя цена за собачку. Фото. Рекомендуемые места, где купить мини-хаски. Особенности разведения и контроль клуба.

Описание породы аляскинский кли-кай

Многие обожают собак породы сибирский хаски, но из-за проживания в небольшой квартире не могут завести себе такого питомца. Однако выход есть и имя ему аляскинский кли-кай — мини хаски по внешности, не менее добрые умные и энергичные. Благодаря своим малым размерам данная порода отлично подойдет даже для содержания в маленькой квартиры.

История происхождения породы

Аляскинский кли-кай появился не так давно — в 1970-80-х годах, когда в штате Аляска Линда С. Спурлин со своей семьей начала миниатюризацию сибирских хаски. Чтобы уменьшить породу без прибавления признаков карликовости, сибирских хаски скрещивали с лайками и американскими эскимосскими собаками.

Первоначально порода называлась кли-кай, а в 1995 году её разделили на две — кли-кай и аляскинский кли-кай. В том же году она была официально признана Американской ассоциацией редких пород. В 2002 году породу назад объединили с изменением названия на аляскинский кли-кай. Кроме официального названия породу часто называют мини хаски и миниатюрный хаски.

Сейчас выделяют три типа породы:

  • Той: рост до 33 см, вес до 4.5 кг;
  • Миниатюрные: рост 34-38 см, вес 4.5-7 кг;
  • Стандартные: рост 39-43 см, вес 7.3-11 кг.

Стандарт породы аляскинский кли-кай

  • Голова размером пропорциональна туловищу, стоп умеренный. При осмотре со стороны или сверху череп и морда сужаются к носу, то есть форма головы — клиновидная.
  • Длина морды немножко короче и равна длине черепа от затылка до стопа. Нижняя челюсть не выступает вперед. Губы черные, но в собак рыжего с белым окраса допускаются губы печеночного цвета. Прикус ножницеобразный.
  • Нос черный, хотя допускается «снежный», а также печеночного цвета (у собак рыжего с белым окраса).
  • Глаза среднего размера, посажены косо, бывают любого цвета и любой комбинации цветов. Форма глаз может быть миндалевидная (самая желанная), овальная и круглая. Обводки вокруг глаз черные, только у собак рыжего с белым окраса допускаются печеночного цвета.
  • Уши стоячие, подняты вертикально вверх, хорошо покрыты шерстью, треугольной формы, кажутся немного великоватыми по отношении к размеру головы. По всей площади ушей кожа толстая, на кончиках уши немножко закруглены.
  • Туловище: шея средней длинны, дугообразная и поднята, а когда собака бежит рысью — шея вытягивается так, что голова чуть впереди; линия верха от холка до груди прямая, круп широкий и немножко наклонен; грудь умеренно широкая, передняя ее часть должна быть слегка овальной формы и выступать вперед передних конечностей, но при этому грудина должна быть не излишне заостренна; поясница короткая и сильная, более плоская по боках и уже чем реберная клетка.

Стандарт породы аляскинский кли-кай фото.

  • Передние конечности: плечи немножко отведены назад, с лопатками образуют угол в 110 градусов, по длине плечо и лопатка почти равны; при взгляде спереди параллельные и прямые, умеренно раставленные друг от друга; локти прижатые к телу, не повернутые ни наружу, ни вовнутрь; пясти умеренно короткие, сильные и гибкие, слегка с наклоном.
  • Задние конечности: при осмотре сзади параллельные друг другу, умеренно расставленные в стороны; угол наклона задних ног относительно скакательного и коленного суставов умеренный; задние скакательные суставы перпендикулярные земле.
  • Лапы овальной формы, пропорциональны кости собаки, компактные, хорошо покрыты шерстью между подушечками и пальцами. Подушечки толстые, но упругие.
  • Хвост может быть висячим в расслабленном состоянии собаки, но в активном состоянии образует свободный завиток. Хорошо опушен, на конце предпочтительные темные волосы.
  • Шерстью достаточной длинны, двойная, подшерсток плотный и мягкий, достаточной для поддержание шерсти длинны. В период линьки подшерсток может отсутствовать. На шее более длинная шерсть образует воротник.

Аляскинский кли кай мини (миниатюрный размер).

Окрас породы аляскинский кли-кай

Собаки породы мини хаски (аляскинский кли-кай) могут быть четырех типов окраса: серо-белый, чёрно-белый, красно-белый (может быть тёмно-каштанового или цвета корицы) и чисто белый. Стоить отметить, что чисто белый окрас был признан совсем недавно, поэтому таких собак могут не допускать к некоторым соревнованиям или племенному разведению.

Описание характера аляскинских кли-каев

Представители породы аляскинский кли-кай очень умные, любопытные и активные собаки. Сравнительно с сибирскими хасками они менее общительные, но тем не менее, очень любят своих хозяев. В прочем, с детьми аляскинские кли-каи не всегда хорошо уживаются, во всяком случае при отсутствии хорошего воспитания и непослушных детях, причиняющих собаке вред (даже если это по неосторожности. Хотя, с такими детьми мало какая порода хорошо уживется.

Аляскинский кли-кай видео

Поскольку эти собаки довольно умные, обучить их командам не составит труда. Сделав это вы сможете гулять со своим питомцев без поводка, не волнуясь о том, что он куда-то убежит или сделает что-то запрещенное. Аляскинские кли-каи любят активные игры и не очень любят оставаться дома одни, а чтобы привлечь к себе внимания часто применяют голос.

Вас заинтересует: как научить щенка командам (видео уроки)

Источник

 

Хотите узнать все о породе аляскинский кли кай? Тогда вы у цели: лучшая статья о мини хаски: мы дадим подробное описание этой миниатюрной породы собак с фото, приведем цену, укажем, где лучше купить щенка и какие питомники в России самые надежные, а также дадим вам почитать отзывы реальных владельцев!

Характер

  1. Маленькие весёлые собачки безумно любят активные игры, резвиться во время прогулок. Выгул на природе — это настоящий праздник для них.
  2. Кли-кай — это компанейская, жизнерадостная, добродушная, не любящая одиночество собака. Не стоит заводить её тем, кто часто и надолго уходит из дома.
  3. Общительность питомца ярко-выражена: он любит поговорить. И даже после краткого отсутствия хозяина, по возвращении, будет активно с ним делиться новостями, минут десять и больше.
  4. Это довольно послушная собака. А вот к посторонним относится с недоверием и настороженностью.
  5. Порода эта легко обучаема и может запоминать и выполнять массу разных команд. Притом, получая от процесса массу удовольствия.
  6. Отлично приспособлены к проживанию в городской квартире, но и для загородного дома вполне подойдут. Конечно же, имея подходящие условия.
  7. Хорошо могут общаться они и с другими домашними животными: с кошками, собаками и прочими. Обожают детей. К ним эти собаки испытывают лишь преданность и являются прекрасными няньками. При правильном воспитании, конечно.
  8. Вполне неплохие охранники. Остановить грабителя самостоятельно не сумеют, но вот предупредить громким лаем способны.
  9. Собачка очень и очень любопытна. Питомца всегда нужно развивать и удовлетворять его желание — познавать всё вокруг. Ведь питомцу нужно знать всё и быть активным. Если собаку держать только дома, то она может заскучать и стать грустной. Что ни к чему хорошему не приведёт.
  10. Кли-каи абсолютно не любят, когда их дразнят, грубо обращаются, пинаются, щипают. Могут укусить в ответ. Но если детям объяснить правила поведения — таких проблем может и не возникнуть.
  11. Заскучав, эти собачки могут стать очень разрушительными. Стресс от одиночества, может проявляться в погрызенной мебели, скулеже и вое. Не смотря на свой размер, они могут быть очень громкими.
  12. Каи известны как охотники. Их стоит держать подальше от кроликов, хомяков и птиц, так как они могут охотиться и убивать их. Но собаки, прошедшие правильную социализацию и дрессировку, да ещё и росли с животными — наименее подвержены инстинктам. Правда, не избавляются от них полностью.
  13. Мини-хаски славятся как мастера читать по лицу и движениям человека. Они быстро улавливают настроение хозяина.

Источник

 

В статье вы познакомитесь с породой собак аляскинский кли-кай, представителей которой еще называют "мини хаски" из-за схожести во внешнем виде, и узнаете, как выглядят эти карликовые питомцы (с примерами на фото) и как за ними правильно ухаживать.

Содержание и уход

За аляскинскими кли-каями, как и за сибирскими хасками, достаточно легко ухаживать. Они очень чистоплотные, и редко когда бывают грязными. Большинство из них тратит в сумме примерно час в день на уход за собой.

У аляскинских кли-каев нет столь распространённого так называемого «собачьего запаха» и «зловонного собачьего дыхания». Он удобен для содержания в городской квартире. Эту собаку можно сравнить с кошкой за небольшой рост и склонность умываться с помощью передних лап (от этой особенности без ума все хозяева кли кай).

В Америке новой породе собак предсказывают большое будущее: она соответствует современному образу жизни многих людей. Этой породе не нужен никакой специальный уход. Ее не надо стричь и выкидывать кучу денег на парикмахера, ей не надо покупать специальную одежду, боясь, что собака замерзнет. Кли кай, как и хаски, может смело гулять в -40, когда даже самые большие и волосатые собаки дрожат от холода уже в -20. Вам не надо перебирать тысячи кормов боясь, что у собаки случится аллергия. Если у вас аллергия на собак, то спешим вас обрадовать на эту породу, как и на хаски не бывает аллергии.

Благодаря своему размеру может жить в маленькой квартире и довольствоваться прогулками на поводке. Но все же лучше, если у него будет небольшой двор, где он может бегать. Собаки этой породы так и норовят сделать подкоп или перепрыгнуть через ограду. Поэтому двор должен быть огорожен прочным высоким забором. Хорошо если ограда будет «утоплена» в землю, чтобы собака не смогла сделать лаз.

Это очень редкая порода. Купить можно летом за 15 тысяч рублей, а летом за 60 тысяч рублей.

Цена: Это очень редкая порода. Купить можно летом за 15 тысяч рублей, а лет

Источник

 

✅ 14.06.2021 В последнее время хаски являются наиболее популярной породой собак. Интерес к ним возрастает с каждым годом. Какие же они – эти интересные собаки, откуда появились, как и где были выведены, чем так привлекают людей – рассмотрим в нашей статье. История происхождения

Разновидности

В настоящее время в породе выделяют 3 основных направления.

Но хаски всё равно остаются собой, характер у них добродушный и покладистый. Они очень умные и любят своих хозяев.

Кроме разделения по видам деятельности, породу подразделяют ещё по месту происхождения: есть сибирские, камчатские, сахалинские, байкальские, финские, якутские, аляскинские, американские разновидности. Не всегда они являются потомками и родственниками хаски, чаще это результат скрещивания представителей разных пород.

Источник