Как правильно укрепить иммунитет советует аллерголог-иммунолог клиники ЕвроМед.

Выстраиваем защиту

Программы годового наблюдения ребенка

Вы обращали внимание, что некоторые люди могут спокойно сидеть на сквозняке, гулять в мороз в легкой куртке, купаться в холодной реке, общаться с простуженными друзьями, и при этом – не заболевают? В то время как другие берегутся изо всех сил, носят в период эпидемий марлевые маски, кутаются в теплые свитеры и шерстяные носки, и всё равно не вылезают из простуд? С чем это связано? Все дело в иммунитете!

Врожденный иммунитет — это способность организма распознавать и обезвреживать различные бактерии и вирусы по общим признакам. Как понятно из названия, это базовое свойство организма, которое он получает при рождении. Адаптивный иммунитет распознает более специфические, индивидуальные патогены, он формируется в процессе столкновения с ними, после болезней или прививок.

Полезные статьи о стоматологических услугах клиники, а именно о имплантации зубов, костной пластики, отбеливания, и других передовых технологиях в сфере стоматологии.

Таблетки

Фурацилин в таблетках

Фурацилин в таблетках применяют для самостоятельного приготовления растворов. Отлично устраняет симптомы при болях в горле, заложенности носа. Таблетки удобны для хранения. В любой момент пациент имеет возможность приготовить себе раствор полоскания на 1 раз, что очень удобно. Это можно сделать на работе, в гостях или в дороге.

Для приготовления следует измельчить таблетку до состояния порошка и растворить его в горячей воде. Использовать в теплом виде для промывания носа, полости рта и горла. Не полоскать горячим, чтобы не повредить слизистую оболочку.

Фурацилин - мазь в тубе

Фурацилин выпускается также в форме мази. В этом случае он эффективно помогает при ожогах, переохлаждении, а также при гнойных ранах. Состав мази немного отличается от раствора. Содержит дополнительные компоненты, которые оказывают успокаивающий и смягчающий эффект. Кожа выравнивается, происходит регенерация поврежденных тканей, быстро заживают раны и рубцы.

В аптеках можно приобрести средство в тюбиках по 10 или 50 мл. Внутри содержится инструкция по применению. При небольших хирургических операциях мазь назначают для восстановления и удаления воспалительного процесса. Нередко применяется для снятия воспаления слухового прохода.

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Причины отита у взрослых

Наиболее частой причиной наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей в области слухового прохода. Возможна и химическая травма уха, раздражение и воспаление из-за серных пробок, попадания в ухо воды, образования фурункулов.

Средний отит – самая частая форма болезни. Он обычно провоцируется бактериальными инфекциями, реже – вирусами, патогенными грибками, а также микст-инфекцией. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • гемофильная палочка;
  • вирус гриппа;
  • различные возбудители ОРВИ.

Факторами риска, повышающими вероятность отита, является шмыганье носом, избыток слизи в носоглотке. перепад давления при нырянии, погружении на глубину. Нередко средний отит становится осложнением простуды, ЛОР-патологий (аденоидит, тонзиллит, фарингит, ринит). Риск выше у людей с имунодефицитами.

Как избавиться от темных кругов под глазами? Причины появления, профилактика. Рассказываем как быстро убрать синяки под глазами — читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Как ухаживать за кожей после эстетических процедур

Несмотря на то, что проблема кругов под глазами решается, в основном, малоинвазивными методами, специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил для достижения наилучшего результата.

Стандартные рекомендации на 1-2 дня после большинства процедур:

Нельзя умываться, наносить на кожу агрессивные средства.

Не стоит посещать бассейн, аквапарк, сауны и бани.

Использовать только те уходовые средства и декоративную косметику, которую разрешил врач-косметолог.

Отложить физические нагрузки, так как при занятии спортом температура тела увеличивается, что неблагоприятно влияет на действие процедур.

Чтобы избежать выраженных отеков, стоит ограничить себя в питье, а также в употреблении острой и соленой пищи.

Запрещается делать массажи лица.

Цистит у кошек Цистит – это нередко встречающееся заболевание у наших домашних любимцев, будь то домашняя киса или гуляющий на улице кот-“дачник”, болеть они могут

Профилактика цистита у кошек

Профилактика цистита – задача не сложная. Правильное кормление, содержание и наблюдение за питомцем помогут избежать развития этого заболевания. Очень важное место в жизни кошки, как и в жизни человека, занимает рацион – кормление в соответствии с нормой (рассчитывается исходя из веса) и потребностями кошки (живет она дома или гуляет на улице, молодая или уже в возрасте) поможет избежать появления лишнего веса, что несомненно повлияет в лучшую сторону на активность животного. Рекомендации по норме потребления того или иного корма производители указывают на упаковках и объем корма зависит от веса. Однако, если животному нужно похудеть, то норму кормления несколько уменьшают (делать это стоит постепенно, не за один месяц, и лучше после консультации с ветеринарным врачом и “инструктажа” по правильному кормлению)

Примерно раз в шесть месяцев не повредит и сдавать общий анализ мочи (о том, как его правильно сдавать можно прочесть выше).

Для кошек важно движение – играйте со своим питомцем, уделяйте ему достаточно внимания и ваш любимец будет счастлив.