Нобивак нужно применять 1 раз в год. Разовой дозой считается содержимое 1 флакона. Если речь идёт о первой вакцинации, то нужно ввести 2 дозы с перерывом в 1 месяц. Вот последовательность действий:

Нобивак для кошек

Постоянное нахождение вашей усатой любимицы дома не является гарантией ее защищенности от опасных инфекций. Патогенные микроорганизмы в виде вирусов, бактерий и грибка могут быть принесены любым из членов вашей семьи с улицы, попав на предметы одежды, обувь или руки человека, погладившего постороннего питомца.

Предупредить инфицирование кошки можно только с помощью вакцинации, а лидером среди препаратов, которые используются для прививания представителей семейства кошачьих, считается линейка Nobivac.

Особенности вакцин Нобивак

Выпускаются и поставляются такие медикаменты нидерландским брендом в стеклянных флакончиках, помещенных в упаковки из картона. Одна коробка включает 10 либо 5 прививочных доз. Флаконы, содержащие порошок, герметичны, их закрывает колпачок из резины и обод из металла разных оттенков — каждый цвет соответствует определенному типу медпрепарата. Приготовление состава предполагает использование специального растворителя — эта жидкость может входить в комплектацию продукта или продаваться отдельно.

В ситуации прививания хвостатого пациента в домашних условиях, следует соблюдать правила безопасности — если лекарство попадет на кожный покров, соответствующий участок следует тщательно промыть чистой, проточной водой.

Описание лекарственного средства

«Нобивак» выпускают в нескольких формах:

  1. Раствор для внутривенной инъекции;
  2. Раствор для приема внутрь;
  3. Сухой порошок с растворителем.

Форма выпуска, как и способ применения и дозировка лекарства зависят от выбранного вида средства. Выпускают:

  • Вакцина Нобивак Трикет Трио (Nobivac Tricat Trio) для кошек;
  • Нобивак Bb (Nobivac Bb);
  • Нобивак Форкэт (Nobivac Forcat);
  • Нобивак Рабиес (Nobivac Rabies);
  • Нобивак Дукат (Nobivac Ducat).

Нобивак Трикет Трио используется для профилактики калицивироза, панлейкопении, вирусного ринотрахеита и чумки. Выпускается в стеклянных флаконах в виде сухой смеси розового цвета. В комплекте обязательно идет растворитель Нобивак Дилуент. В составе значатся: вирусы ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении, , желатин и активные компоненты типо сорбитола, гидролизат казеина и натрия гидрофосфата.

Состав растворителя: натрия гидрофосфата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода.

Нобивак Bb предупреждает опасную болезнь верхних дыхательных путей бордетеллёзу. Выражается она в кашле и пневмонии. Опасность этой болезни заключается не только в возможности летального исхода, но и в том, что ею может заразиться человек. Выпускают данный вид лекарства в виде белого порошка, к которому прилагается и растворитель (0,6 и 0,5 мл, соответственно). Состоит порошок из клетки, зараженной вирусом, фосфатно-буферных и активных компонентов (NZ-амин, сорбитол).

ВАЖНО: Нобивак Bb вводится интарназально, для чего в комплекте идет и специальная миниатюрная воронка для введения.

Как применять препарат

Варианты

Как применять препарат

  • Нобивак Форкэт – аналогичен Нобивак Bb, имеет усиленное действие против хламидиоз. Белая таблетка Форкэта идет, чаще всего, без растворителя. 1 таблетка – 1 кошка. Покупать можно не целую упаковку, а сколько надо вам. Состав таблетки крайне прост – соответствующие штаммы, сахароза, желатин и натрия гидрофосфат.
  • Нобивак Рабиес применяют для профилактики бешенства. Выпускают его в виде суспензии желтого или розоватого цвета в стеклянных флаконах. Перед использованием флакон нужно встряхнуть, так как оно может расслаиваться. Состав – вирус бешенства, фосфат алюминия и буфер.
  • Нобивак Дукат для защиты от кальцивирусной инфекции и ринотрахеита выпускают в виде порошка, в ампулах по 1 мл. Растворитель по 0,5 мл идет в комплекте. По составу и действию он аналогичен Нобивак Рабиесу.

Растворителем для вакцин Нобивак для кошек во всех случаях служит Нобивак Дилуент, состав которого описан выше.

Инструкция по применению вакцины Нобивак для кошек

ВАЖНО: Использовать лекарство можно только в том случае, если ваш кот абсолютно здоров, он не кашляет, не чихает и не выражает никаких признаков болезни.

Для применения почти всех лекарств, кроме Нобивак Bb, необходим следующий порядок действий:

  1. Набрать в шприц растворитель (количество зависит от конкретного вида лекарства);
  2. Ввести его внутрь ампулы с порошком или таблеткой, встряхивать до растворения;
  3. Ввести раствор подкожно;
  4. Протереть место укола проспиртованным ватным диском или ватой.

Для Нобивак Bb нужно набрать 0,3 мл растворителя и смешать его внутри ампулы с порошком. Перемешать, согреть в руке, при необходимости и закапать в нос коту.

ИНСТРУКЦИЯ: Для того, чтобы закапать лекарство кошке безболезненно для обеих сторон, удобно прибегнуть к чьей либо помощи или воспользоваться пледом/ полотенцем. Нужно завернуть питомца, как младенца, и тогда, вам останется просто наклонить ему голову и капать в нос. Следите за тем, чтобы пасть была закрыта, иначе кошка, можно сказать, выплюнет лекарство.

Противопоказания и рекомендации по применению

Соблюдайте схему вакцинации и учитывайте возраст и вес вашего кота. Если вы пропустили прием лекарства, то возместите его как можно быстрее и не сбивайте график.

Если у вас дома живут несколько животных, то необходимо обработать их всех одновременно. Перед вакцинацией обязательно обработать организм кота от глистов, используя соответствующие лекарства. При использовании Нобивака, надевайте перчатку и, возможно, даже маску на лицо. Не вдыхать, при попадании на кожу смыть теплой водой с мылом, при попадании на слизистые или в глаза – обратиться к врачу.

ВАЖНО: Линейку средств Нобивак (кроме Нобивак Bb) нельзя давать беременным и кормящим кошкам, до того, как котенку будет 1 месяц.

Котятам лекарство можно давать:

  • -с 1 месяца Нобивак Bb;
  • -с 2 месяцев Нобивак Трикэт и Дукат;
  • -с 2-2,5 мес. Нобивак Форкэт;
  • -с 3 мес. Рабиес.

Лекарственная форма препарата Нобивак Трикет Трио ― лиофилизат (сухой порошок, полученный методом замораживания с последующей вакуумной сушкой), который реализуется в комплекте с растворителем Нобивак Дилуент.

Правила применения

Прививку вакциной Nobivac Tricat проводят здоровым кошкам с 8-недельного возраста. За 2 недели до вакцинации животному следует провести дегельминтизацию. Повторную вакцинацию проводят через год, если животное ранее не прививалось, его вакцинируют дважды, повторяя процедуру через месяц. Всем котам, живущим в доме, желательно делать прививку единовременно. В течение 10 дней после прививки кошек следует оберегать от источников инфекции, так как их организм после вакцинации несколько ослаблен.

Процедура вакцинирования проводится следующим образом:

  • С помощью шприца со стерильной иглой, не вскрывая пробок, перемещают растворитель во флакон с сухой вакциной.
  • Содержимое флакона встряхивают до полного растворения лиофилизата.
  • Место инъекции (область холки) обрабатывают спиртом.
  • Оттягивают кожу и, проколов кожную складку, вводят препарат.
  • В течение 10-15 минут кошку желательно оставить под наблюдением, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Вакцину, смешанную с растворителем, необходимо использовать в течение 30 минут после ее приготовления, иначе она потеряет свои иммуномодулирующие свойства.

Вакцинация котенка

Противопоказания, побочные действия

Из побочных эффектов вакцины Нобивак Трикет возможны небольшая отечность в месте введения препарата, в течение первых суток может наблюдаться вялость, сонливость, повышение температуры. У животных, склонных к сенсибилизации на белки, может развиться аллергическая реакция, которую снимают антигистаминными средствами.

Противопоказаниями к использованию вакцины для кошек Нобивак Трикет Трио служат:

  • возраст младше 8 месяцев,
  • беременность и период лактации,
  • любые заболевания в острой форме,
  • период реабилитации после операции или тяжелой болезни.

При выполнении процедур с использованием лекарства «Нобивак», следует соблюдать некоторую осторожность, чтобы не навредить организму кошки. Обязательно придерживаются правил асептики для предупреждения занесения инфекции и появления осложнений. Также важно обращать внимание на другие правила:

Как применять вакцину

Чтобы провести иммунизацию кошки вакциной Нобивак, сначала необходимо приготовить рабочий раствор. Для этого стерильным шприцем набирают растворитель Нобивак Дилуент (1 см³), а затем вводят его во флакон с сухой вакциной. После встряхивания раствор готов к применению.

  • Подкожная инъекция осуществляется в холку питомца (участок между лопаток), а внутримышечная – в бедренную мышцу. Перед уколом и после него кожу питомца нужно обработать спиртом.
  • При использовании Нобивак ВВ после наполнения шприца раствором иглу заменяют аппликатором.

Если процедура проходит дома, нужно придерживаться мер личной безопасности. При попадании раствора на слизистую или кожу, участок промывают большим количеством проточной воды.

Могут ли быть побочные эффекты

Все вакцины серии Нобивак безопасны для здоровья кошки. Побочные эффекты могут возникнуть, если животное обладает повышенной чувствительностью, ослаблено или подготовка к прививке была проведена недостаточно тщательно. В таком случае возможны следующие проявления:

Частым явлением бывает развитие отечности в месте укола. Все побочные явления, как правило, проходят в течение 2-3 дней без специального лечения.

Вакцину, смешанную с растворителем, необходимо использовать в течение 30 минут после ее приготовления, иначе она потеряет свои иммуномодулирующие свойства.

Обзор цен на вакцины Нобивак

Цены на вакцину Нобивак могут отличаться от города и ветаптеки, но, как правило, этот препарат стоит недорого. Средние цены на разные виды Нобивака:

  • Трикет Трио и Форкэт — от 350 рублей за 10 флаконов;
  • Рабиес — от 125 рублей за 10 флаконов;
  • Нобивак Bb — от 440 рублей за упаковку (5 вакцин + 5 растворителей);
  • Дукат — от 350 рублей за 10 флаконов;
  • растворитель Дилуент — от 35 рублей за 1 флакон

Отзывы о вакцине Нобивак для кошек

Мы прививали котят Нобивак трикет трио, первый раз всё прошло удачно. А что было после ревакцинации… Рвота, понос, лежали, как тряпочки, три дня не ели и не пили. Уколы, капельницы. Девочка, на которую трикета не хватило, была привита квадрикетом и заболела на два дня позже остальных. Прививку поставили 28.05, заболели дети с 30 на 31.

Verusya, пользователь форума

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=22047&view=print

Сегодня купила Нобивак Форкет. Буду кошку прививать на днях, кота, когда вылечу. Дорого, хотя на 2-х кошек ещё терпимо. Если бы было десятка 2 кошек (как у бывшей хозяйки моих кота и кошки), то я бы его не брала. От бешенства моим ставили Нобиваком Рабиес, как будто ничего и не было. Перенесли отлично. Но его отдельно ставили в 8–9 месячном возрасте.

DeepEyes, пользователь форума

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=328488

Прививку делать надо! Котёнок прививку даже не заметил похоже, не мяукал даже. Дома вёл себя как обычно, бегал, прыгал — поел и сейчас урча спит рядышком. Вот он после прививки — пытается заснуть, но в ящике мало места. Улёгся на свою любимую подушку. Вроде никаких признаков нет. Ведёт себя обычным образом.

АйГульКа, пользователь форума

http://otzovik.com/review_4582161.html

Нобивак — это вакцина нескольких видов против кальцивируса, чумки, ринотрахеита, бордетеллёза, хламидиоза и бешенства. Вакцина выпускается в виде сухой смеси для разведения. Некоторые её виды вводятся инъекционно, другие — интраназально. Нобивак считается безвредным препаратом, но есть правила, которые необходимо соблюдать при вакцинации.

Назначение ВВ — иммунизация от бортеллеза, поражающего дыхательные пути. Соответствующую прививку делают один раз, вводя кошке состав в носовые проходы, а не путем укола. Иммунизировать котенка можно, когда ему исполнилось 4 недели.

Противопоказания

Поскольку лекарство является профилактическим, то как таковых случаев, при которых его запрещено использовать, нет. Но все же, для предупреждения побочных эффектов и других неприятных последствий, ветеринары не рекомендуют проводить вакцинацию с применением «Нобивак» при таких состояниях:

  • беременность у кошек;
  • одновременное использование других вакцин;
  • ослабленная иммунная система либо недолеченное заболевание;
  • отсутствие противопаразитарной программы;
  • возраст у котят — менее 9 недель.

Возможны ли побочные эффекты?

Бывают случаи скачков температуры у животного после вакцинации.

Хотя производители утверждают, что «Нобивак Рабиес» для кошек и другие виды препарата не вызывают неприятных симптомов, все же при неправильном использовании возможны негативные реакции. У кошек после вакцинации могут проявиться следующие признаки, которые в большинстве случаев самостоятельно проходят:

Если процедура проходит дома, нужно придерживаться мер личной безопасности. При попадании раствора на слизистую или кожу, участок промывают большим количеством проточной воды.

Отзывы о вакцинах

Трикэт — исключительный препарат, брала своему питомцу, укол сделала сама. Лучше разумеется обратиться к специалисту, но имея практику воспитания двух детей, уже наловчилась делать уколы самостоятельно. Препарат отлично переносится, результат не оставляет сомнений. Цена удовлетворяющая. Доступность 5+. Обратите внимание, что до приема животное было в хорошем расположении духа около недели, аппетит и состояние стула тоже должно быть хорошее.

Оксана

https://irecommend.ru/content/zhivotnye-khorosho-perenosyat-universalnoe-sredstvo

Gредпочитаю базовые инфекции (панлейкопения, калицивироз и герпес вирус) прививать нобиваком. И их же бешенство. Цена, распространенность на рынке, опять же люблю живые неадъювантные вакцины, все всегда было ттт. По опыту от панлейкопении защищают все одинаково хорошо. Калицивироз слишком вариативен в природе, поэтому все может быть. От ринотрахеита не защищают никакие вакцины. Только условия содержания, количество животных, их питание, кондиция, собственный иммунитет и много других факторов. Т.е. животное (вакцинированное или нет) может иметь клинические проявления (обострения, первичное заражение) или не иметь таковых, но вирус будет в нем «сидеть».

aldonad

http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=13&t=58056

Наш ветеринар использовал вакцину против бешенства животных инактивированная Нобивак Rabies. Иммунитет после прививки «нарастает» на 21 день. Оказывается, что у собак и кошек он сохраняется целых три года. Хотя наш ветеринар сказал, что все таки лучше, делать ежегодно. Думаю, что лучше к нему прислушаться, тем более, что вакцина стоит сравнительно недорого. Привили мы обоих наших Йорков и обеих кошек. Йоркам нашим по четыре года. Кошкам — одной 10 лет, другой 12 лет. Кстати, кошкам мы ни разу прививки не делали, так как считали, что раз они на улице не бывают, то и не надо. Как я писала выше, я сильно ошибалась. Единственно я переживала, как может отреагировать организм кошек на прививки, ведь они у нас уже не молодые девочки. На момент написания отзыва прошло уже полных двое суток с момента прививок. Кошки и собаки чувствует себя отлично, Тттт: аппетит хороший, настроение бодрое. Думаю, что опасаться уже нечего.

Elenska

http://otzovik.com/review_2283601.html

Аналоги вакцин Нобивак

Вакцины для кошек производятся различными компаниями, поэтому существует ряд препаратов-аналогов Нобивака, использующихся для профилактики инфекционных заболеваний. Средство для предотвращения заражения бордетеллезом для кошек заменителей не имеет.

Таблица: аналоги вакцин Нобивак для кошек

Вакцина Нобивак Назначение Аналоги Средняя стоимость (рос.руб.)
Трикэт Панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит Пуревакс RCP (Франция, Merial) 600
Фелиген RCP (Франция, Virbac) 450
Форкэт Панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит и хламидиоз Фелоцел 4 (США, Zoetis) 450
Мультифел-4 (Россия, Нарвак) 300
Пуревакс RCPCh (Франция, Merial) 700
Рабиес Бешенство Рабизин (Франция, Merial) 150
Рабиген Моно (Франция, Virbac) 150
Дефенсор 3 (США, Zoetis) 150

Вакцины Нобивак для кошек имеют разные назначения, препараты могут быть как для профилактики одного заболевания (например, Рабиес от бешенства), так и сразу от нескольких (Форкэт от панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и хламидиоза). Перед прививкой животное должно быть полностью здоровым и не иметь противопоказаний, описанных в инструкции.

Яндекс.Дзен

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, 26 лет. Уже много лет занимаюсь вопросами семьи, здоровья и воспитания детей. Имею высшее психологическое и экономическое образование. Большой интерес к братьям нашим меньшим породил новую ветку моей деятельности — изучение тем, касающихся домашних животных.