Американский питбуль достаточно противоречивая порода собак. Многие люди, незнакомые с данными животными утверждают, что они крайне агрессивны по отношению…

Собака питбуль (фото) — благородный лев в собачьей шкуре

Американский бульдог из группы молоссов, с развитой мускулатурой и широкой грудью. Яркий половой диморфизм – суки менее мускулисты, чем кобели. Несмотря на внешнюю громоздкость, амбуль – это активное и быстрое животное. Американских бульдогов по стандарту делят на два типа:

Высота кобеля в холке: 55-68 см

Высота суки в холке: 50-63 см

Вес: 30-60 кг

Окрас: основной цвет белый. Может иметь черные, рыжие, тигровые, палевые пежины на белом фоне. Голубой окрас или полное отсутствие белой шерсти считается пороком.

  • Голова широкая, по форме напоминающая квадрат.
  • Морда с брылями черного цвета (допускаются розовые вкрапления).
  • Вопреки образу из мультфильмов нижняя челюсть собаки не перекрывает верхнюю губу, а зубы не торчат наружу.
  • Нос насыщенного черного цвета – остальные цвета расцениваются как недостатки.
  • Глаза смелые, миндалевидные, желательно карие.
  • Уши не купируют. Они свисают на хрящах, высоко посажены.
  • Хвост напоминает «ручку от насоса» и в спокойном состоянии свисает вниз.

Источник

 

И хотя внешне очень мощный и грозный питбуль вызывает страх на самом деле это крайне дружелюбное животное. Агрессивные ветви развития породы отбраковывались десятилетиями.

Стандарт породы

Американские питбули не признаны FCI. Животных со всего света регистрирует международная организация ADBA. Она же и United Kennel Club (UKC) разработали стандарты.

Сейчас порода собак американский питбультерьер разделена на 2 подгруппы:

  • бульдожий тип – ADBA сделала упор на бойцовские качества;
  • терьер – UKC приблизил животных к шоу-собрату американскому стаффорду.

Размеры американских питбулей точно не определены. Вес обычно варьируется в пределах 14-28 кг, высота в холке – от 40 до 49 см. Самый большой в мире питбуль, рост которого более полуметра, а вес – 80 кг, живет в Нью-Хэмпшире (США).

Официальное описание породы американский питбуль:

Характеристика породы Стандарт породы ADBA Стандарт породы UKS
Самец Самка Самец Самка
Вес (кг) 20-30 16-27 14-23
Рост в холке (см) 49 44 40-42 38-40
Голова Имеет форму тупого клина, сужена к носу. Большая и широкая, но выглядит гармонично. Стоп умеренно выражен. Идеальная пропорция длины морды и черепа 2 к 3.
Уши Обычно купируются. Высоко посаженные, полустоячие, маленькие или средние. Решение о купировании принимает владелец.
Глаза Имеют форму эллипса. Во взгляде прослеживается сила и мощь, что подтверждает любая фотография. Посажены низко, могут быть любого цвета. Исключение – питбуль с голубыми глазами.
Челюсти Плотно сомкнуты в ножницеобразном прикусе. Расположение резцов не имеет значения, но верхний клык должен находиться сзади.
Шея Длинная, атлетическая. Умеренно длинная, мускулистая, подвес отсутствует.
Тело Подтянутое, с хорошо просматриваемым рельефом. Грудь глубокая, умеренно широкая. Избыточный вес недопустим. Атлетическое, с крепким костяком. Длина корпуса чуть больше, чем рост в холке. Американский питбуль должен быть подтянутым, без намека на лишний вес.
Конечности Мускулистые, позволяют питбулю двигаться уверенно и энергично. Лопатки плотно прилегают, бедра скошены под углом 30°. Лапы собраны в комок. Расставлены умеренно широко, параллельны друг другу.
Хвост Посажен низко, расширяется по мере приближения к основанию. Гармонично продолжает линию спины, расширяется по мере приближения к основанию. В расслабленном состоянии свисает вниз, в движении американский питбуль поднимает его до уровня спины.

Как выглядит питбуль, можно узнать по фотографии. Экстерьер выдает недюжинную силу, но при этом животное остается грациозным. Его движения быстрые, энергичные, с хорошим толчком и вымахом.

Описание породы в обоих стандартах дает идентичную характеристику шерсти американского питбуля. Она должна быть умеренно жесткая, гладкая, короткая. Черный с белой грудью и белый питбуль – это классика. Но основной окрас может быть и другим:

Реже встречается тигровый окрас, когда тело животного покрыто поперечными темными полосами. Иногда их настолько много, что кажется, будто американский питбуль полностью черный. Тигровый окрас может быть разных оттенков – шоколадный, красный, бурый.

Недопустимы только 2 варианта расцветки:

  • альбинос – у животного полностью отсутствует пигментация;
  • мерль – неравномерная окраска в виде темных и светлых участков одного и того же цвета.

Из-за генетических дефектов у американских питбулей появляется склонность к психическим, неврологическим и иммунологическим заболеваниям.

Источник

 

Питбультерьер: история возникновения породы, описание собаки и особенности характера. Какими заболеваниями могут страдать американские питбули.

Американский питбуль — характеристика и фото

История

Характерные черты характера питбулей

Изображения собак, по внешнему виду похожих на современных питбулей, находили в абиссинских и тибетских захоронениях. Кроме того, во II тысячелетии до н. э. подобных псов разводили на территории современной Европы, о чём также существуют свидетельства.

Древние питбули были крупнее современных и основным их предназначением являлась травля крупного зверя — медведя, кабана и т. д. В те стародавние времена местная знать увлекалась не только охотой, но и собачьими боями, для которых как раз и были нужны животные с массивными челюстями и мощным телосложением. Питбультерьеров называли «собаками-убийцами», а их заводчики заработали на этом огромное состояние.

На самом деле родина американского питбультерьера вовсе не США — порода была выведена в Британии и Ирландии для собачьих сражений, а также для охотничьих и спортивных развлечений. Тогда ещё у этой породы не было названия. По действующим на тот момент британским законам заводить крупных собак разрешалось только состоятельным людям, а бедняки для охраны своего жилища были вынуждены использовать низкорослых бульдогов и терьеров.

Со временем образовалась порода бультерьер, а чуть позже она стала называться питбультерьер. Во времена колонизации животные попали в Америку и сразу же понравились местным жителям. Американские учёные вложили немало сил и средств в усовершенствование породы.

Однако участие питбулей в собачьих боях, а также слухи об их невероятной агрессии и репутация убийц сделали своё дело. В стране начались массовые волнения и даже проводились митинги с требованиями стереть с лица земли некогда любимых ими бультерьеров. Но как только люди поняли, что все несчастные случаи с участием представителей этой породы происходили по вине человека — страсти поутихли. Ведь действительно, поведение животного зависит от его воспитания — правильно обученный питбуль вполне адекватен и миролюбив. Он всегда сможет отличить плохое от хорошего и первым никогда не нападёт.

Стандарт

Американские питбули подразделяются на два типа.

Бульдожий. Акцент делается именно на бойцовские качества животного: подтянутость — собаки худощавы, но при этом имеют чётко выраженную мускулатуру и выносливость.

Порода собак питбуль

  • Голова клиновидной формы с ножнецообразным прикусом, эллипсовидными глазами и чётко очерченной переносицей.
  • Конечности мускулистые, сухие, пружинистые, параллельно поставленные, очень мощные.
  • Шея длинная, мускулистая.
  • Поясница пропорциональна телу. Она не должна быть чересчур короткой или длинной — от этого зависит подвижность и ловкость животного.
  • Уши обычно купированы, отчего питбуль выглядит ещё свирепее.
  • Хвост также купирован, но делать это необязательно.
  • Шерсть короткая, блестящая, гладкая, плотно прилегающая к телу.

Второй тип (карликовый питбуль) внешне похож на своего близкого родственника — американского стаффордширского терьера.

  • Голова несколько тяжелее, чем у первого типа. Глаза низко посажены, небольшого размера. Нижняя челюсть мощная, хорошо развитая.
  • Мышцы рельефные, выступающие из-под плотной кожи. Костяк крепкий, сильный. Собаки второго типа более мощные с длинным корпусом.
  • Хвост узкий на конце, толще — у основания. Не купируется .
  • Конечности мощные, между передними — умеренный промежуток, задние — широко расставлены.
  • Спина с короткой поясницей, сильная, плотная. Круп немного скошен.
  • Уши высоко поставлены. Можно не купировать.

Окрас питбулей обоих типов может быть любым (как однотонным, так и с белыми отметинами), кроме мерль (мраморный) и чисто-белого.

Вес взрослой особи может составлять 12—40 кг, но обычно — 14—28 кг. Высота животного в холке — от 46 до 56 см.

Характер

Питбультерьеры отличаются высоким интеллектом и хорошей обучаемостью. Они обожают участвовать во всех весёлых семейных мероприятиях. Даже в зрелом возрасте представители породы не теряют жизнерадостности и оптимизма. Несмотря на то что пёс является бойцовским — он отлично ладит с детьми. Но все эти характеристики будут верны только при условии правильного воспитания собаки.

С виду свирепые питбультерьеры лояльно относятся как к «своим домочадцам», так и к их гостям. Это уверенная в себе сторожевая собака, прекрасно чувствующая своё окружение. О приближении чужих пёс будет предупреждать вас каждый раз, но при этом целью животного будет вовсе не желание «обругать» человека, а лишь поприветствовать его.

Хотя чрезмерная любовь к людям и делает пса не очень хорошим сторожем, но его отвага и мужество не имеют границ, и он до последнего будет защищать дом и семью. Как и представители других пород собак, американский питбультерьер нуждается в ранней социализации, то есть знакомстве с различными звуками, запахами, местами и людьми. Из щенка, прошедшего социализацию, гарантированно вырастет адекватный, хорошо обученный и уравновешенный пёс.

Здоровье

Хотя американские питбультерьеры и отличаются крепким здоровьем, всё же они, как и другие породы имеют склонность к тем или иным заболеваниям. Поэтому если вы решили обзавестись собакой этой породы, вам необходимо знать о возможных заболеваниях питомца.

Собака породы питбуль

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. У питбулей процент сердечных заболеваний выше, чем у собак других пород. Врождённые пороки сердца также встречаются чаще, чем у других.
  • Гипотиреоз — нарушение работы щитовидной железы, вызывающее ухудшение состояния шерстяного покрова, увеличение веса и другие проблемы организма. Гипотиреозом обычно болеют животные среднего возраста и его течение контролируется приёмом медикаментозных препаратов.
  • Дисплазия тазобедренного сустава.
  • Аллергия. Достаточно распространённое заболевание у собак этой породы. Может возникать как реакция на окружающие аллергены: пыль, пыльца растений и пр. Гораздо реже аллергические реакции возникают на пищевые продукты. Это может быть пшеница, кукуруза, рис и говядина. Заболевшее животное ощущает сильный дискомфорт и зуд.

Содержание и уход

При условии предоставления питбультерьеру возможности активных и продолжительных прогулок, собаку можно считать идеальным «квартирным» псом. Ежедневные физические нагрузки — одно из основных правил содержания животного. Продолжительность выгулов должна составлять не менее часа в день. Причём это должны быть не просто прогулки, а активные занятия. Питбули с огромным удовольствием будут бегать, прыгать, играть в заводные игры с хозяином, наполняясь при этом радостью и жизненной энергией.

С самого раннего возраста питбультерьеров необходимо приучать к повиновению, дабы избежать проблем в дальнейшем.

Собаки этой породы плохо переносят низкие температуры, поэтому их длительное содержание на улице в холодное время года недопустимо. Поскольку питбультерьеры очень привязываются к людям и чувствуют себя полноправными членами семьи их нельзя надолго оставлять без внимания — собаки будут тосковать и даже могут впасть в депрессию.

Кормление

Как содержать питбулей

Питание собаки играет немаловажную роль в росте и развитии животного. Рацион должен быть сбалансированным и полностью отвечать потребностям собаки в белках, жирах, углеводах, а также витаминах и микроэлементах. Поскольку питбультерьеры очень аллергичны, к выбору рациона нужно отнестись со всей ответственностью.

Тип питания (влажные, сухие или натуральные корма) определяется каждым владельцем самостоятельно. Однако при этом следует учесть, что натуральный корм — это специально приготовленные каши (гречка, рис) с добавлением мяса и овощей, а не отходы с вашего стола, как многие думают.

Сколько раз в день кормить американского питбультерьера?

Режим питания щенков американского питбуля составляется в зависимости от возраста:

  • В 1,5—2 мес. — 6 раз в день;
  • В 2-3 мес. — 5 раз/день;
  • В 3,5—5 мес. — 4 раза/день;
  • В 5,5—7 мес. — 3 раза/день;

Начиная с восьми месячного возраста собаку переводят на двухразовое питание. Такой режим кормления сохраняется на протяжении всей жизни бультерьера, меняется только объём порции по мере взросления собаки.

Итак, американский питбультерьер — это легко обучаемое, послушное животное, не терпящее грубости и проявления агрессии по отношению к себе. Если вы будете аккуратны, последовательны и настойчивы в процессе обучения щенка американского питбуля — из него вырастет вполне адекватный, добродушный и преданный пёс, способный стать вам отличным другом и компаньоном.

Источник

 

Описание породы собак питбуль. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка питбуля. Уход и содержание собаки.

Характер собаки

Питбули очень дружелюбны. Часто владельцы собак ощущают предвзятое отношение со стороны окружающих. Но ведь сами люди сделали животное таким, чтобы жестокость, агрессия проявлялись во время боя. Если же грамотно подойти к вопросам дрессировки, и социализации, то можно получить непревзойденного компаньона, бдительного сторожа, очень верного друга. Он будет любить всех членов семьи, мужественно охранять, защищать даже ценой своей жизни.

Американский питбуль умен, сообразителен, быстро запоминает команды, обучается, но имеет склонности к превосходству, упрямству, поэтому специалисты советуют неопытным собаководам воздержаться от воспитания таких питомцев. Для таких псов нужен учитель, который практикует справедливость, жесткость обучения с последовательной мягкой дисциплиной. Сама дрессировка требует немалых сил, времени.

Социализированный бультерьер будет принимать участие в любых семейных делах, даже в немолодом возрасте останется жизнерадостным, активным, веселым, поэтому большинство владельцев этих собак утверждают, что их питомцы самые лучшие в мире. Животные любят детей, достаточно терпимо относятся к их проделкам, шалостям. Это порода бойцовская, поэтому нельзя рисковать, оставлять ребенка наедине с собакой. Нельзя тянуть их за хвост, трепать за уши, мешать при приеме пищи.

питбуль фото собака

Очень важно во время полового созревания, когда пес проявляет желание стать лидером, обеспечить его отдельное проживание.

Источник

 

О породе собак питбуль (американский питбультерьер) ведется множество споров. Некоторые считают ее агрессивной, другие говорят, что она дружелюбная и ласковая. Желая искоренить врожденную зооагрессию, люди начали скрещивать питбулей с другими породами.

Плюсы и минусы питбультерьера

+
Подходит для квартирного содержания Не подходит для новичков
Дружелюбен с детьми Требует усиленной дрессировки
Неприхотлив в содержании Не подходит для совместного проживания с кошками
Практически не линяет Агрессивен к незнакомым собакам
Прекрасный охранник Многие клубки запрещают участвовать в тренировках аджилити
Имеет неплохое здоровье
Хорошо поддается дрессуре

Воспитание питбуля — большая ответственность. Это порода не подойдет неуверенным людям. Питы требуют твердости и последовательности. Если хозяин все сделает правильно и отнесется к собаке с любовью и уважением, он увидит что пит — добрый и отзывчивый пес.

Источник