Крапчатая сумчатая куница, или восточный кволл (Dasyurus viverrinus) — животное размером с небольшую кошку; длина его тела достигает 45 см, вес около 1,5 кг. В природе кволлы населяют преимущественно влажные дождевые леса в долинах рек.

Крапчатая сумчатая куница, или восточный кволл (Dasyurus viverrinus) — животное размером с небольшую кошку; длина его тела достигает 45 см, вес около 1,5 кг. Цвет шерсти кволла варьирует от чёрного до желтовато-коричневого; белые пятнышки покрывают все его тело, за исключением пушистого 30-сантиметрового хвоста. У зверька симпатичная заострённая мордочка и, в отличие от других видов пятнистых сумчатых куниц, отсутствуют первые пальцы на задних конечностях. Когда-то восточные кволлы были обычны в юго-восточной Австралии, но после колонизации этого материка они начали охотиться на домашнюю птицу и кроликов и безжалостно истреблялись фермерами. Свою роль сыграли и привезенные в Австралию лисы, собаки и кошки – пищевые конкуренты сумчатых куниц, а также эпизоотии 1901-1903 годов. В результате численность восточных кволлов резко сократилась, и сейчас крапчатые сумчатые куницы практически исчезли на континенте (последних кволлов видели в пригороде Сиднея в 60-х гг. XX века). К счастью, вид по-прежнему относится к обычным в Тасмании. Тем не менее он занесён в Красную книгу МСОП со статусом «близок к угрожаемому».

Чтобы спасти крапчатых сумчатых куниц он вымирания, было решено попытаться научиться содержать и разводить их в неволе. Этим и занялись зоологи в зоопарке Лейпцига. Их работа увенчалась успехом – и теперь кволлы у них регулярно размножаются и чувствуют себя прекрасно.

Несколько лет назад сотрудники Московского зоопарка были в Лейпциге, и им настолько понравились эти симпатичные сумчатые, что они стали выяснять, нельзя ли Московскому зоопарку получить их. И вот в июне 2015 года в Московский зоопарк приехали сразу шесть крапчатых сумчатых куниц — два самца и четыре самки. Через некоторое время было зафиксировано спаривание. Этот процесс у пятнистых сумчатых куниц настолько необычен, что его трудно оставить без внимания. В природе это происходит так. Самка оставляет за собой пахучий след, по которому ее разыскивает самец. Он начинает преследовать ее, до тех пор, пока она не поднимет лапу и даст возможность самцу тщательно обнюхать ее, давая сигнал тем самым о готовности к спариванию. Во время спаривания самец запрыгивает на спину самки, вцепляясь в ее шею. Делает он это так сильно, что у самки шея сильно опухает и остается голый участок кожи (для австралийских коллег он потом служит признаком успешной случки). Самое удивительное, что половой акт у этих сумчатых может длиться до 24 часов. Иногда самцы столь агрессивно подходят к спариванию, что убивают свою партнершу. Если же самка не сразу согласится совокупляться, самец убивает ее практически немедленно. Самцы же буквально до смерти изнуряют себя попытками произвести как можно больше спариваний. Весь сезон размножения они дерутся с конкурентами, мало едят и почти не спят. В итоге к концу года популяция пятнистых сумчатых куниц может вообще состоять из одних лишь самок и их детенышей.

Источник

Сумчатая куница. Образ жизни и среда обитания сумчатой куницы Длина тела 25-75 см, хвоста 20-60 см; вес варьирует от 900 г ( Dasyurus hallucatus ) до 4-7 кг ( Dasyurus maculatus ). Самки

Плотоядны, питаются мелкими млекопитающими (размером с кролика), птицами, пресмыкающимися , земноводными , рыбами, моллюсками, пресноводными ракообразными и насекомыми; поедают также падаль и фрукты. После колонизации Австралии начали охотиться на завезённые виды; с одной стороны, пятнистые сумчатые куницы причиняют некоторый вред, разоряя курятники (одной из причин сокращения их численности стало их истребление фермерами), с другой — являются полезными животными, уничтожающими насекомых-вредителей, крыс, мышей и кроликов.

Вне сезона размножения ведут одиночный образ жизни. Размножаются один раз в год, австралийской зимой — с мая по июль. Беременность длится 16-24 дня. В помёте 2-8 детёнышей, хотя бывает до 24-30. Численность пятнистых сумчатых куниц в Австралии сильно уменьшилась из-за эпизоотий начала XX века , уничтожения мест обитания, истребления людьми и пищевой конкуренции с завезёнными хищниками (кошки, собаки, лисы), но они ещё довольно многочисленны в Тасмании и на Новой Гвинее . Все австралийские виды внесены в Международную Красную книгу .

  • Новогвинейская сумчатая куница (Dasyurus albopunctatus ), водится на Новой Гвинее;
  • Чернохвостая сумчатая куница (Dasyurus geoffroii ), исчезла везде, кроме эвкалиптовых лесов на юго-западе Западной Австралии, хотя изначально была широко распространена в восточной и южной Австралии, а также в пустынных участках Центральной Австралии; занесена в

Крапчатая сумчатая куница относится к семейству хищных сумчатых. Эти зверьки обитают в Тасмании. Некогда эти куницы жили на территории всей юго-восточной Австралии, но привезенные на материк лисы, собаки и кошки в XX веке, истребили крапчатых сумчатых куниц.

Кроме того эти зверьки охотились на домашних птиц, в связи с чем люди стали уничтожать их, ставя капканы и раскладывая отравленные приманки.

И это совершенно напрасно, поскольку куницы уничтожают грызунов, насекомых и прочих вредителей. Впрочем, в 1901 году произошла эпидемия, и она довершила за людей их работу — численность крапчатых сумчатых куниц значительно сократилась.

Местные жители называли этих животных «куол», что переводится, как «кошка-тигр», а переселенцы, услышав это название, стали называть крапчатых куниц «кволлами». Естественно, что крапчатой сумчатой кунице до кровожадного тигра очень далеко, но с домашней кошкой у него много общего. В первую очередь он имеют практически идентичные размеры – длина тела куницы составляет около 45 сантиметров, высота в холке – 15 сантиметров, длина хвоста 30 сантиметров, а вес около 1,5 килограмм.

Окрас этого зверька варьируется от желтовато-коричневого до черного. Все тело усыпано светлыми пятнами, разнообразной формы, при этом на спине и боках пятна гораздо крупнее, чем на голове.

Хвост имеет однотонную расцветку без крапинок. Живот светлый. Мордочка у крапчатой куницы вытянутая с симпатичным острым носиком. Ушки по размеру средние, закругленной формы.

Эти зверьки ведут ночной образ жизни, в темноте им проще поймать мелкого млекопитающего, наземную птицу или разорить гнездо. Кроме того кволлы питаются насекомыми, иногда потребляют падаль. Временами они совершают набеги на фермы, там они душат всех попавшихся птиц. Особо отважные особи не боятся пробираться в жилище и воровать прямо из кухонь еду.

Из-за своего образа жизни крапчатые куницы имеют очень осторожную крадущуюся походку, но при этом они могут совершать молниеносные и резкие движения. Большую часть жизни эти животные проводят на земле, по деревьям они лазают очень не охотно, это у них плохо получается.

Источник

Если ты не знаешь, но очень хочешь узнать, какие животные — сумчатые, то ты зашел по адресу. Сейчас мы расскажем тебе о них и покажем, кто же сидит у…

Какие животные — сумчатые и Кто в сумке?

Если ты не знаешь, но очень хочешь узнать, какие животные — сумчатые, то ты зашел по адресу. Сейчас мы расскажем тебе о них и покажем, кто же сидит у них в сумках?

Сумчатые животные стоят среди млекопитающих особняком. Их детеныши рождаются совсем крохотными, но остаются в теплой, уютной сумке на животе матери, где питаются материнским молоком, пока не вырастут настолько, чтобы выйти в полный приключений окружающий мир.

Кенгуру - сумчатое животное, прыгает по степи

Почти все сумчатые животные, к числу которых относятся, например, кенгуру, коалы и вомбаты, живут только в Австралии. Но несколько мелких видов сумчатых, называемых опоссумами, обитает в Северной и Южной Америке.

Кто такие сумчатые животные? - Энциклопедия для детей - Опоссумы

Когда детеныш кенгуру вырастает, он начинает покидать сумку, но при малейших признаках опасности запрыгивает обратно. Внутри сумки он переворачивается и высовывает голову наружу.

Малыш кенгуру в сумке - как он переворачивается

Малый кенгуру видом похож на кролика. У этого редкостного зверька белая шкурка и розовые глаза, хотя почти все его братья и сестры имеют серую или коричневую шерсть. Животных, подобных этому, называют альбиносами.

Малый кенгуру - зверек похожий на кролика

Самка кенгуру с детенышем. Пока мать ищет пищу, детеныш беззаботно отдыхает в сумке. Прыгая на своих длинных задних ногах, кенгуру одним громадным прыжком может одолеть расстояние более девяти метров.

Самка кенгуру с детенышем в сумке

Коалы — также сумчатые животные. Они искусно лазают по деревьям, проводя большую часть времени на верхушках эвкалиптов, где питаются молодой листвой. Несмотря на сходство с медвежатами, коалы не состоят с медведями даже в отдаленном родстве.

Коала - сумчатое животное на дереве

Крошечный медовый опоссум питается цветочной пыльцой и нектаром. Своим десятисантиметровым хвостом, более длинным, чем туловище, он цепляется при лазании, как обезьяна.

Кенгуру-боксеры. Иногда самцы кенгуру проверяют свою силу друг на друге. Стоя на задних лапах, они дерутся передними, совсем как боксеры. Но иногда они подскакивают, опираясь на хвосты, и наносят ногами куда более ощутимые удары.

Драка кенгуру - как кенгуру устраивают бои

Кенгуровые гонки. Нарисуй на картоне силуэты двух кенгуру и вырежи их. Проделай в каждом из них дырочку чуть ниже головы, протяни в нее прочную нитку и привяжи один конец каждой нити к ножке стула. Поставь прыгунов на расстоянии пары метров от стула. Теперь вы с другом можете устроить соревнования: чей кенгуру быстрее доскачет до финиша — ножки стула. Чтобы заставить кенгуру прыгать, надо лишь легонько дергать за нить.

Новые слова:

Альбинос — животное, в коже и волосяном покрове которого совершенно отсутствуют пигменты.

Пигмент — вещество в организме, придающее цвет волосам, коже, глазам.

Сумчатые — млекопитающие, вынашивающие своих детенышей в сумках.

Кто такие кенгуру? — Видео для детей

Забавные опоссумы — Интересные факты

Сумчатые животные Австралии

Источник

Sinus,В мире животных,Интересное

Сумчатые

Сумчатые

Сумчатые животные ‒ это млекопитающие, которые рожают недоношенный приплод.

Детеныши сумчатых животных рождаются на ранней стадии развития и далее развиваются внутри особой кожной сумки матери. Большинство сумчатых живут в Австралии, за исключением опоссумов, родиной которых является Америка.

Миллионы лет Австралия была изолированной от остального мира.

Поэтому все они, за исключением опоссумов, вымерли.

Зато в Австралии сумчатые животные не имели соперников. Ряд сумчатые насчитывает более 250 видов.

Детеныши сумчатых животных, рождаясь, имеют крошечные размеры; они слепые и лишены шерсти. Их конечности недоразвиты, но малыши доползают по шерсти матери к ее соскам. Через несколько месяцев детеныши оставляют сумку, но могут возвращаться к ней на ночлег, пока не достигнут годовалого возраста. Сумчатые питаются растительной и животной пищей.

Хищные сумчатые животные ‒ ряд небольших плотоядных сумчатых, к которому относятся пятнистые сумчатые куницы, узколапые сумчатые мыши, намбат и тасманский дьявол.

Намбат

Намбат ‒ сумчатое животное, имеет полосы на спине, темные полосы вокруг глаз и пушистый хвост (также известная как полосатый муравьед). Основу рациона намбата составляют термиты.

Пятнистая сумчатая куница

Пятнистая сумчатая куница

Пятнистая сумчатая куница также известна как сумчатая кошка. Они имеют розовый нос и белые пятна на спине. У самок сумка образуется только в брачный период.

Тасманский дьявол

Тасманский дьявол

Тасманский дьявол ‒ самый ужасный хищник из всего семейства; живет на австралийском острове Тасмания. Это приземистое животное с темной шерстью и белыми пятнами на груди. Питается преимущественно падалью, но также может охотиться на мелких животных.

Сумчатый крот

Сумчатый крот

Сумчатый крот ‒ сумчатое животное, очень похожее на обычных кротов по внешнему виду и привычкам. Эти существа роют ходы под землей, охотясь на насекомых и червей. У самок есть сумки, открывающиеся назад, и только два соска (это означает, что они могут рожать только двух детенышей за раз).

Двурезцовые сумчатые животные ‒ ряд сумчатых, к которому относятся кенгуру, валлаби, поссумы, коалы и вомбаты. Они имеют два больших передних зуба на нижней челюсти. Второй и третий пальцы задних лап у этих животных сросшиеся. Они преимущественно травоядные.

Поссум-медоед

Поссум-медоед

Поссум-медоед ‒ небольшое животное с длинным хвостом и сильно удлиненной мордочкой, приспособленной к поиску нектара и пыльцы в цветах. Это один из немногих млекопитающих, которые питаются нектаром.

Коала

Коала живет на деревьях и питается листьями и побегами эвкалипта; имеет большие нос и уши. С помощью цепких лап коалы ловко карабкаются на деревья, детеныши при этом держатся за спину матери. Населяет эвкалиптовые леса южной и юго-восточных регионов Австралии. Одиночное животное, но территориальные участки самцов и самок могут перекрываться.

Валлаби

Валлаби

Валлаби ‒ маленькое животное с густой шерстью, чем у ее родственника ‒ кенгуру; живет в каменистых пустынях, на лугах и в лесах.

Вомбат

Вомбат

Вомбат ‒ австралийское сумчатое животное, имеет короткий хвост и маленькие лапки. Вомбаты ‒ замечательные землекопы, они живут в подземных норах. Сумки самок открываются назад, защищая их от попадания земли внутрь.

Кенгуру

Кенгуру

Кенгуру живут в Австралии, Тасмании, на Новой Гвинее и на архипелаге Бисмарка.

Похожее по теме. Утконосы — уникальные млекопитающие /> Утконос — удивительное создание животного мира. Красивое, скрытное и застенчивое существо. На первый взгляд он собран из частей, принадлежащих разным животным. &nbs

У самок на животе есть сумка, в которой развиваются детеныши.

Беременность кенгуру длится всего 30-40 дней. Рождается детеныш размером с большой палец человека.

После этого оно сразу же перебирается в сумку матери и крепко присасывается к одному из сосков. Наружу маленький кенгуру впервые выбирается только через несколько месяцев.

Источник

По некоторым оценкам, сумчатые млекопитающие появились примерно 186—193 млн лет назад и были распросранены на большинстве континентов.

Сахарная сумчатая летяга

Сумчатые млекопитающие. Сахарная сумчатая летяга

Сумчатые млекопитающие. Сахарная сумчатая летяга

Обитают сумчатые летяги в северной и восточной частях Австралии, на Новой Гвинее и прилежащих островах, на архипелаге Бисмарка и на Тасмании. Это небольшое животное, по форме тела напоминающее белку. Длина тела — 15—21 см, хвоста 16,5—21 см. Масса тела 95—170 граммов. Имеют тонкую перепонку, покрытую нежным мехом, которая позволяет животному мастерски планировать между деревьями на расстояние до 50 м.

Эти сумчатые живут семейными группами, в которых обычно присутствует несколько самцов, но спаривается только доминантный самец. После 16-тидневной беременности самка рождает одного, редко 2 или 3 детенышей, размером с вареное рисовое зернышко. Новорожденный должен сам добраться до соска, находящегося внутри выводковой сумки и прикрепиться к нему. Новорожденный не может даже сосать, самка впрыскивает молоко ему в рот при помощи специальных мышц.

Выходить из сумки малыши начинают в возрасте 70-74 дней. В это время они еще голые, терморегуляция у них не развита, а весят они 12-14 г. Молочное вскармливание продолжается до 120 дней, но еще до окончания молочного кормления детеныши начинают переходить на твердые корма и привыкать к самостоятельности.

Источник