Описание ориентальной породы кошек. Чем кормить ориентала? Особенности поведения. Вязка и разведение породы. Здоровье и продолжительность жизни. Уход и содержание.

Первое упоминание об ориентальных кошках появилось в середине XIV в тайской рукописи «Книга стихов о кошках». Однако история породы насчитывает куда больше лет.

Ориентальный кот попал за пределы естественной среды обитания только в девятнадцатом веке. Тогда в Европу было вывезено два представителя породы. Уже в конце XIX века владелец пытался дебютировать с питомцами в Лондоне на выставке. Однако британские консерваторы посчитали необычных животных сиамскими котами с непривычным (неправильным) окрасом.

Фактически, ориенталы и есть сиамские ориентальные кошки. Это связано со страной происхождения породы (Таиланд в прошлом назывался Сиамом). При этом ориентальные кошки существенно отличаются от своих тайских собратьев.

Долгое время порода дисквалифицировалась с выставок, поскольку не соответствовала стандартам сиамской породы. И только во второй половине XX заводчики начали селекционную работу над ориентальными кошками.

Ориенталы и сиамы официально стали разными породами только в 1974 году.

Интересно! Ориентальная порода получила свое название от английского слова «восточный» — oriental.

Ориентальная порода кошек: фото, стандарты, описание поведения и характера, отзывы владельцев. Длинношёрстные и короткошёрстные. Советы по уходу и питанию, рекомендованные корма

Окрасы

Ныне существующими стандартами предусмотрен не только сплошной окрас. Допускаются и многие другие: табби, биколор, дымчатый, затемненный, черепаховый, вуалевый. Окрасы разрешены в спектре оттенков: черного, красного, голубого, шоколадного, кремового, белого и различные варианты черепахового.

На фото популярные окрасы Ориентальной кошки

На фото популярные окрасы Ориентальной кошки: дымчатый, черепаховый, табби

Узнайте больше о породе ориентальная кошка. Происхождение породы ориентальная кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер ориентальных короткошерстных кошек

Кто находится в центре вселенной? Конечно, ориентальная кошка! Как определить, что кошка ориентальная? Мир, квартира и обитатели квартиры вращаются вокруг одного лопоухого существа.

Причем, если существу что-то не нравится, или, напротив, очень нравится, или ему грустно, или ему весело, или существо покушало, или побегало… в общем, любое свое телодвижение или настроение восточные ориентальные кошки комментируют приятным «Мняу».

ориентальная короткошерстная кошка

[green_box]Тем, кто не знаком с этой породой лично, нужно знать, что ориенталы не умеют молчать и будут подавать голос (мяукать) ежеминутно![/green_box]
Кроме того, они постоянно нуждаются во внимании и очень страдают, если этого внимания не получают.

По отзывам владельцев ориентальные коты очень энергичные. Правильно было бы написать ОЧЕНЬ энергичные. Они не из тех, кто часами греет диван. Ориенталы все время находятся в движении, гоняются за игрушками, детьми, солнечными зайчиками и только им заметными пылинками. Поэтому так мало фото с котятами-ориенталам – их просто невозможно уговорить позировать фотографу!

В возрасте до полугода вам постоянно придется снимать своего питомца с очередного Эвереста, ведь они, кажется, умеют ходить по стенам.

По-крайней мере, лазание по шторам и покорение карнизов – характерные признаки ориентальной кошки в добром расположении духа.

В связи с этим рекомендуется подстраховывать растения на подоконнике. Им угрожает опасность быть случайно сброшенными или послужить дополнительным сортиром для догадливого котенка, который смекалисто сообразит: «А для чего тут земелька насыпана?»

При всех очевидных достоинствах (дружелюбие и общительность) характер ориентальной кошки обидчивый. Это перешло к ней в наследство от бабушки сиамки.

Все о породе ориентальная кошка: характер и повадки, описание и история происхождения, окрасы и фото. Особенности содержания, здоровье, правила выбора.

Здоровье и болезни

Средняя продолжительность жизни ориентальной кошки составляет 15-17 лет. Однако у этой породы есть свои собственные проблемы со здоровьем, характерные именно для них. Их предки, сиамские ориентальные кошки, передали целый комплекс болезней, которые могут существенно сократить длительность жизни и ухудшить ее качество.

Многие особи имеют проблемы печенью – амилоидоз. Эта болезнь становится причиной печеночной недостаточность, за которой часто следует летальный исход. Также распространены заболевания сердечно-сосудистой системы – дилатационная кардиомиопатия. Животное должно проходить УЗИ сердца раз в шесть месяцев.

Характерными болезнями ориенталов являются глазные патологии. Это может проявляться в косоглазии, атрофией сетчатки. Азиаты имеют повышенный риск возникновения синдрома плоской грудной клетки. Если это заболевание не заметить, со временем легкие котенка перестанут работать в полную силу, а животное будет испытывать характерные трудности и проблемы.

Также часто у них наблюдается аллергия на различные продукты, которые должны быть обязательно исключены из рациона животного.

Ориентальная кошка — удивительно красивые, хотя и необычные по внешности животные. Порода находится в близком родстве с сиамскими.

Мифы и реальные факты

Бытует мнение, что ориентальные кошки издают неприятные звуки. Бывает и такое, но редко. Это зависит от характера животного, отношения к нему со стороны домочадцев. Если питомец находится в дружеских отношениях с хозяином и всеми членами семьи, то кот не будет проявлять чрезмерную назойливость и крикливость.

Еще один миф — ориенталы любители полазить по шторам. На самом деле это делают только котята. Повзрослев, они становятся воспитанными, не причиняют вреда интерьеру.

Ориентальная кошка может стать по-настоящему верным другом и компаньоном до конца жизни. При должной заботе они легко справят двадцатилетний юбилей. При этом они остаются такими же подвижными, забавными и игривыми, что подтверждается многочисленными отзывами владельцев.