⭐ Как правильно отучить котят писать на кровать: причины и проверенные рекомендации.

Как отучить котенка писать на кровать

Как отучить котенка писать на кровать

Ваш котенок предпочитает ходить в туалет в вашу постель, а не в свой лоток. За привычку писать на кровать не стоит строго отчитывать, нужно найти причину и понять как отучить котенка. Рекомендации вы найдете здесь.

Несмотря на чистоплотность, коты имеют привычку метить некоторые места в доме, что доставляет немало хлопот хозяевам. Излюбленным объектом животных часто является мягкая мебель, с которой сложно удалить неприятный запах.

Кошка писает на кровать, основные причины

Стресс, сильное эмоциональное переживание, нарушение привычного уклада жизни – это еще не все причины, почему кошка ссыт на кровать и в другое место. Игнорирование животным туалетного лотка может указывать на развитие системных заболеваний внутренних органов. Не лишним будет показать его ветеринару для исключения грозных патологий, которые могут стоить жизни питомцу. Давайте разберем основные причины, почему кошка ссыт на постель, а затем – разберемся, что с этим делать и как отучить домашнюю любимицу гадить в неположенном месте.

Несмотря на чистоплотность, коты имеют привычку метить некоторые места в доме, что доставляет немало хлопот хозяевам. Излюбленным объектом животных часто является мягкая мебель, с которой сложно удалить неприятный запах.

Как отучить кота писать на диван?

Если вам не нравится чистка дивана после кошачьих меток или нет времени почистить диван в домашних условиях, то кота надо отучить писать на мебель.

Животное не надо запугивать, гоняться за ним с тапкам, веником или другим предметом, чаще всего, оно будет также гадить на мебель, но делать это будет более изощренно, чтобы хозяин как можно дольше не заметил лужу. Такое положение дел усложняет чистку дивана, так как моча успевает впитаться в материал обивки и закристаллизоваться.

Вытирает диван

Все кошки очень чистоплотные животные и, как правило, не имеют проблем с обучением ходить в туалет в лоток. Эт

Как правильно отучить животное

Не рекомендуется бить или наказывать питомца, такие популярные меры, как потыкать мордочкой в лужу, не действуют. Животное просто будет бояться хозяина и прятать свои испражнения. К тому же кот, нагадивший в кровать, может быть болен или испуган.

Плюсы и минусы трехъярусных кроватей, советы по выбору и размещению

Но оставлять без внимания такое поведение тоже не стоит. Нужно поругать питомца, кошки — умные животные, они понимают, когда хозяин недоволен. Обязательно нужно обратиться к ветеринару, это поможет исключить заболевания кишечника или мочевыводящих путей. Также стоит изучить способы, как отучить гадить на кровать кошку, если она здорова.

Психологическое воздействие

Хозяину нужно постараться вспомнить, когда кошка начала пачкать кровать. Возможно, в доме появился младенец или другое животное. Кошка чувствует себя обделенной вниманием, это приводит к стрессу. Ее нужно чаще брать на руки, ласкать, играть. Необходимо показать животному, что его любят. Рекомендуется больше внимания уделять питомцу, баловать вкусненьким.

Если в доме несколько животных, рекомендуется каждому ставить отдельный лоток. Питомец может отказываться ходить в туалет, если там помочился другой кот. Иногда собака не дает кошке спокойно делать свои дела, поэтому она прячется на кровати. Нужно обеспечить питомцу удобный туалет, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Если питомцу скучно в отсутствии хозяина, нужно подумать, чем занять его. Можно приобрести больше игрушек или сделать для кошки своими руками специальный комплекс для игр. Тогда при длительном отсутствии хозяина питомцу будет чем заняться. А в остальное время нужно больше общаться с животным, ласкать его.

Аптечные средства

Чтобы отбить запах мочи и отучить питомца ходить на кровать, рекомендуется использовать специальные средства. Их можно приобрести в ветеринарной аптеке или отделах для животных. Многие средства выпускаются в виде спрея и содержат ароматические вещества, отпугивающие кошек. Эффективные составы: «Антигадин», «Одоргон», «Эмикс», «Зоосан», «Дезосан», «Верный друг». Из народных средств хорошо действуют ароматы цитрусовых, например, лимонный сок, а также эфирные масла лаванды, эвкалипта или пихты.

Дополнительно рекомендуется использовать средства, привлекающие кота. Их нужно разбрызгивать в том месте, куда он должен ходить в туалет. Это «Мисс Кисс», «Беафар», «Умный спрей», «БиоВакс», «Мистер Фреш».

Если причиной такого поведения кота является стресс, рекомендуется пользоваться средствами с успокоительным действием. Это «Феливей», 8 IN 1 No Stress Calming.

Кастрация или стерилизация

Одним из радикальных способов избежать такого поведение питомца является его стерилизация. Животные под влияние половых гормонов часто ведут себя неадекватно. Они начинают метить территорию, чтобы привлечь внимание противоположного пола. Половое созревание у животных обычно происходит в 6–9 месяцев. Коты начинают оставлять метки, а кошки во время течки мочатся на мебель.

Преимущества кованых кроватей, особенности сочетания с интерьером

Если хозяин не собирается животных разводить, лучше стерилизовать. Операция эта несложная и при правильном проведении не вызывает осложнений. После кастрации коты еще несколько месяцев могут продолжать метить территорию. Но когда произойдет гормональная перестройка, такое поведение прекращается.

Ветеринары рекомендуют делать стерилизацию кошки до начала первой течки, а кастрировать кота — до его первого спаривания, иначе это не поможет. Но даже после правильно проведенной операции животное может продолжать оставлять метки.

Несмотря на чистоплотность, коты имеют привычку метить некоторые места в доме, что доставляет немало хлопот хозяевам. Излюбленным объектом животных часто является мягкая мебель, с которой сложно удалить неприятный запах.

Стресс без лечения

Если у вашего котенка тревожное состояние или повышенный уровень стресса, о которых вы раньше не замечали, это может быть признаком того, что вам стоит обратить на него внимание. У кошек может быть атипичный уровень тревожности, они очень чувствительны к повседневным раздражителям. Если у вас есть кошка, которую вы можете назвать «пугливой», виной всему может быть нервозность.

Если ваша кошка начала использовать вашу кровать, чтобы какать, это может сигнализировать о том, что что-то вокруг ее туалетного лотка вызывает у нее стресс. Может быть, вы недавно поставили туалетный лоток в прачечной, а теперь они боятся этой большой и громкой сушилки — они связывают лоток с ужасными вещами.