Какие на сегодняшний день существуют служебные породы собак и какие задачи они выполняют на самом деле. Отличительные особенности таких питомцев. Разновидности и самые популярные породы. Правила дрессировки и ухода.

Служебные породы собак: лучшие виды таких питомцев

Четвероногие друзья человека могут стать не только любимыми спутниками по жизни, но и надежными компаньонами, способными принести немалую пользу для общества. Собак, обладающих отличительной выносливостью, силой, крупными габаритами и развитым сторожевым инстинктом объединяют в служебные породы. Такие компаньоны могут служить в караульных или розыскных службах, таких как МВД, например, охранять имущество хозяина или стада на пастбищах, сопровождать нездоровых людей, в особенности незрячих, во время длительных прогулок.

Источник

 

Служебные породы представляют особую группу собак, использующихся в охранной и розыскной деятельности. Каждое животное проходит строгий отбор по уму, выносливости, отношению к человеку и другим качествам.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Это самая известная порода служебных собак. Немецкие овчарки универсальны – используются на службе, в охране, отлично работают с саперами и сыщиками, используется как пастушья собака. Поэтому ее применяют на границе, в армии, полиции, для охраны складов и даже для сопровождения слепых в качестве поводыря. Эта служебная порода собак чаще всего используется как в России, так и за рубежом.

Интересно, что немецкая овчарка изначально использовалась как пастушья, поэтому отбирали только самых умных и преданных представителей. Именно поэтому чистопородные животные представляют собой лучший результат селекционного отбора. Одно из отличительных свойств – немец беспрекословно выполняет команды любого «нового» хозяина, что очень удобно при постоянной смене полицейского другим сотрудником.

Читайте про дрессировку, содержание и кормление немецких овчарок в полной статье.

Источник

 

Собаки служебных пород выступают в качестве решающего фактора во время раскрытия преступлений и задержания злоумышленников

Собаки для службы в полиции в России стали привлекаться лишь в конце 19-го века. Однако в нашей стране сама структура была разрозненной и лишенной единой системы. Основываясь на немецком опыте, в начале 20-го века были созданы специальные общества, предназначенные для обучения и использования псов на полицейской службе. Данной деятельности покровительствовала царская семья.

Собаки в полицию брались из специально сформированного питомника, который был основан в 1909 году. В то же время открылась первая школа для собак-поводырей. На тот момент из всех пород выбирались лишь доберманы и немецкие овчарки.

Развитие служебного собаководства в советские годы

В годы после первых войн 20-го века, вся система пришла в упадок. Было уничтожено большое количество наработок, связанных с воспитанием и дрессурой. К делу подключился известный на тот момент ученый В. В. Языков.

По сути, ему пришлось заново восстанавливать систему разведения и обучения служебных собак. Усилия ученого не прошли даром. Его действия привели к тому, что было положено начало массовой дрессировке животных. В последующем это привело к раскрытию большого количества дел и поимке многочисленных преступников.

Военные годы

Годы Великой Отечественной Войны привели к тому, что служебные собаки были переквалифицированы в военных. Животным приходилось спасать раненных, разыскивать мины, прокладывать телефонные линии и даже взрывать танки.
Внимание! Вклад четвероногих друзей в победу над Германией был столь огромным и значимым, что в День победы эти звери шли рядом с солдатами и также считались героями.


Псы в военные годы

Развитие служебного собаководства в наши дни

Сейчас полицейская немецкая овчарка, впрочем как и многие другие породы, известны буквально всем. Животные используются в самых разных службах, а их отбор и обучение стали только более жесткими. На текущий момент в России:

  • в 78 регионах страны имеются центры служебного собаководства;
  • работает более 7 тысяч кинологов;
  • более 3 тысяч кинологов МВД.

Источник

 

Самые популярные породы служебных собак. Как правильно содержать, воспитывать щенка и ухаживать за ним. Характеристики различных пород и их особенности.

История развития служебного собаководства

Появился данный род человеческой деятельности почти столетие назад. До 1917 года эти животные выполняли ряд примитивных функций. В основном они использовались народами северных районов. Обязанности собак сводились к перевозке тяжестей, а также охране оленьих стад. После 1920 года служебное собаководство начинает стремительно развиваться. Произошло это после появления в нашей стране таких пород, как немецкие и европейские овчарки. Эти животные сразу стали применяться в санитарной службе, армии, привлекались к розыску преступников. Стало появляться множество специализированных питомников, где разводили и выращивали служебных собак. Они явились фундаментом для развития служебного собаководства в нашей стране. Большинство псов, которые относились к пастушьим, теперь используются как служебные собаки. Породы этой категории требуют длительных прогулок. Короткошерстные служебные собаки прекрасно подходят для работы в армии и полиции. У них необыкновенно добрый нрав, позволяющий использовать их также в спасательной службе и даже спорте.

Источник

 

Список служебных пород собак с фотографиями и названиями. Сторожевые, охранные, розыскные, длинношерстные, короткошерстные и многие других породы.

Белая швейцарская овчарка – верный друг, преданный компаньон и элегантный сопровождающий. Именно поэтому она пользуется такой популярностью. Эта собака универсальна, она может жить как в загородном доме, так и в квартире. Единственный критерий, давать собачке волю, что бы она могла вдоволь порезвится.

Белая швейцарская овчарка — бдительная сторожевая собака, фото by Sylvie MM.

В данной статье был приведен топ-10 породы служебных собак с фотографиями и названиями. Естественно это далеко не весь перечень собак, которые могут использоваться в качестве сторожевых, телохранительных, полицейских и прочих служебных целях.

Источник