Учёные из Кембриджского университета установили, что эти птицу могут своим клювом создавать и использовать орудия труда, сопоставимые с теми, что шимпанзе создают с помощь рук. Это очень наблюдательные и сообразительные птицы. Они научились, например, размачивать сухари в луже, собирать с выброшенных обёрток остатки еды, расковыривать молочные пакеты, добираясь до их содержимого.

Откуда прилетают грачи?

Словосочетание «грачи прилетели» сразу заставляет вспомнить известную картину Алексея Саврасова с одноимённым названием. Думаю, многие запомнили, что грачи одними из первых возвращаются к нам весной, благодаря этой известной картине. А вы задумывались — откуда же прилетают грачи, где они проводят зиму?

Оказывается, далеко не все эти птицы улетают осенью на юг. Часть из них остаётся зимовать рядом с нами. Раньше грачи всегда улетали на зиму из средней полосы России. Это происходило обычно в октябре. Птицы собирались в громадные стаи и отправлялись вдоль побережья Чёрного моря на Кавказ, в Туркмению и южнее — в Индию, Африку, Афганистан. Одним из пунктов назначения была долина Нила. Иногда она не могла прокормить такую массу птиц и грачам приходилось отправляться дальше через Сахару. Не найдя корма и там птицы массово погибали.

Несколько десятилетий назад картина начала меняться. Грачи, гнездящиеся в северных регионах, остаются перелётными, а обитатели юга все чаще становятся оседлыми. Первые наблюдения зимующих в России грачей были сделаны ещё в 1958 году. С тех пор такое явление становится чаще. Например, в некоторых районах Москвы грачи остаются постоянными жителями, в других местах они полностью исчезают на зиму. Считается, что такое поведение может быть связано с наличием доступного корма и с потеплением климата.

Кроме того, грач по природе своей очень привязан к месту своего рождения. Бывает, что деревья, когда-то давно облюбованные грачиной семьёй, служат их потомкам не одно десятилетие, а, возможно, и столетие. Грачи любовно обновляют свои старые гнезда, новые строят совсем рядом с родительским гнездом. Даже если вокруг родного «грачовника» уже нет распаханных полей, где можно найти пищу, если колонию птиц окружают высокие дома и залитые асфальтом улицы, грачи предпочитают совершать долгие перелёты в поисках пропитания, но не бросают своё «фамильное поместье».

И всё же, несмотря на меняющееся поведение, грач остаётся для нас признаком наступления весны. В зависимости от региона перелётные грачи появляются в наших городах приблизительно в середине — конце марта. Наблюдая за появлением и поведением этих умных птиц, люди издавна предсказывали погоду и определяли сроки посева. Кстати, грачи действительно очень умны.

Учёные из Кембриджского университета установили, что эти птицу могут своим клювом создавать и использовать орудия труда, сопоставимые с теми, что шимпанзе создают с помощь рук. Это очень наблюдательные и сообразительные птицы. Они научились, например, размачивать сухари в луже, собирать с выброшенных обёрток остатки еды, расковыривать молочные пакеты, добираясь до их содержимого.

Стоит одной птице придумать или подсмотреть новый способ добывания еды, вся остальная стая тоже научится этому методу. Полезные находки и решения закрепляются на уровне рефлексов. Так, работающий двигатель трактора ассоциируется с получением пищи и птицы немедленно летят на звук.

Люди с древних времён отслеживали прилёт грачей и их последующее поведение, по которому можно было предсказать погоду. С грачами связаны народные приметы: «Если грачи сели в гнёзда, то через три недели можно выходить на посев», «Если грачи прямо на старые гнёзда летят — дружная весна будет: полая вода сбежит вся разом», «Грач прилетел — через месяц снег сойдёт», «Грачи играют — к хорошей погоде; с криком вьются, сядут на гнёзда и опять взовьются — погода переменится».

Откуда прилетают грачи?

Грачи улетают в октябре на юго-запад. Огромными косяками птицы перемещаются в Туркмению, на Кавказ и далее. Стаи этих птиц летят вдоль Черноморского побережья Закавказья, растягиваясь на целые километры. Во время перелёта они питаются на кукурузных полях. Часть птиц улетает ещё дальше — в Африку, Афганистан и в Индию.

Сейчас из-за глобального потепления и климатических изменений всё больше птиц становятся оседлыми и остаются на зимовку в крупных городах средней полосы России.

Есть грачи, которые никуда не улетают. Эти птицы обычно живут в южных районах Украины и России (например, Ставрополье и Краснодарский край). Тут более тепло, чем в средней полосе. Снежный покров не покрывает полностью земли, и поэтому грачи приживаются и чувствуют себя здесь нормально.

Куда улетают грачи

Для меня что грачи, что вороны — это одно и то же, я никогда не обращала внимания на этих птиц. Задуматься о грачах меня заставила, как ни странно, экскурсия по Третьяковке. Все знают известную картину Саврасова «Грачи прилетели». А вот откуда они прилетели и куда улетали, я никогда не думала.

При нехватке пищи они могли добраться даже до самого юга Африки. Все мы замечаем, что климат нашей планеты немного меняется. Зимы стали уже не такими суровыми. Вот и птицы это почувствовали. Начиная с середины двадцатого века, грачи в некоторых регионах перестали покидать свои дома зимой. Большая их часть превратилась в оседлых птиц. Если зимние месяцы слишком холодные, то птицы могут отправиться в южные регионы нашей страны на этот период. Отсутствие сильных морозов и достаточное количество корма в городе создают для грачей благоприятные условия для существования.

Куда и когда улетают грачи

Так уж повелось, что с наступлением холодов, многие птицы улетают зимовать в теплые края. Грачи не исключение. Хотя они довольно выносливы, чтобы перенести местную зиму, и достаточно сообразительны, чтобы найти корм (например, на мусорках и городских свалках), все равно им предпочтительней проделать огромный путь к югам, нежели тратить лишние силы на поиски пропитания на родине.

Видимо, таким образом они перестраховываются.

Кстати, с изменением климата, многие стали замечать, что зимой в их городе полно грачей. Связано это с тем, что, либо грачи поняли, что «дома тоже неплохо кормят», либо зимы в России не такие суровые стали.

Ну а те, кто все-таки улетает греться на юга, как правило, отправляются в следующие места:

  • Крым;
  • Закавказье;
  • Средиземноморье.

Что касается того, когда именно улетают грачи, то тут точной даты нет. Все зависит от погоды. Грачи, как и многие птицы, обладают внутренним барометром, который подсказывает, как скоро наступит настоящий холод. Это и будет означать, что пора собираться в шумные стаи и отправляться в путь.

Возвращаются домой грачи в период с февраля по апрель (в зависимости от региона обитания) и сразу же начинают искать свои заброшенные гнезда.

Чтобы узнать больше о зимующих у нас птицах, мы приглашаем всех любителей природы отметить на сайте Союза охраны птиц России каких и сколько птиц вы видели в течение дня.

Осень, грачи прилетели: как меняется поведение перелетных птиц

Осень, перелетные птицы сбиваются в стаи и отправляются в теплые края. По крайней мере, так было раньше. Как изменилось поведение перелетных пернатых, какие виды решили отказаться от долгого путешествия и почему, РИА Новости рассказала представитель Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Проследить сроки исчезновения птиц в местах гнездования всегда гораздо труднее, чем выявить первых прилетевших птиц весной. Весной птицы ведут себя более заметно – поют, демонстрируют брачное поведение, занимают участки гнездования. Кроме того, осенний отлет птиц, как правило, более растянут, чем весенний прилет, птицы исчезают постепенно, и определить сроки отлета того или иного вида можно лишь в том случае, если проводить наблюдения и регистрировать все встреченные виды птиц ежедневно, что не всегда возможно.

Тепло-холодно

В целом, по данным Соколова, сроки осеннего пролета у большинства видов птиц за прошедшие десятилетия заметно не изменились. Среди видов, зимующих в Европе (ближние мигранты), только у обыкновенной лазоревки и черного дрозда выявлена значимая тенденция к более поздней осенней миграции. Что же касается дальних мигрантов, зимующих в Африке, то у мухоловки-пеструшки и славки-завирушки, наоборот, появилась тенденция к более ранней осенней миграции.

Осень, грачи прилетели

Заметное потепление в 1990 – 2000 годах по-разному отразилось на сроках осенних миграций различных видов птиц в Московском регионе.
Так, теперь осенью в Москве наблюдается не отлет, а прилет грачей. Летом эти птицы в столице практически отсутствуют, так как исчезли их гнездовые колонии, а осенью здесь концентрируются пролетные птицы, часть из которых остается зимовать.

Прилет в Московский регион первых зимующих снегирей и свиристелей в 2000 годах происходил в целом в рамках сроков прилета в первой половине ХХ века (15 сентября – 24 октября и 3 октября – 18 ноября соответственно), однако в отдельные годы первые свиристели появлялись и ранее (так, в 2009 году первые стайки свиристелей были встречены уже 25 сентября).

По сравнению с 1970 – 1980 годами позже стали отлетать подмосковные журавли. Если 30-35 лет назад в большинстве сезонов журавли исчезали уже в 20 числах сентября, и встречи птиц в первых числах октября были редки, то в 2000 годах журавлиные скопления, кормящиеся на подмосковных полях в середине октября, были достаточно обычным явлением. Впрочем, современное начало массового пролета журавлей, как и отлет последних особей, укладываются в предельные сроки для ХХ века (19 сентября – 13 октября и 28 сентября – 20 октября соответственно).

Тенденция последнего десятилетия – задержка до зимы отдельных особей черных дроздов, дроздов-белобровиков, дроздов-деряб и певчих дроздов. Отдельные черные дрозды все чаще зимуют в московских парках и лесопарках, единично отмечаются зимой и другие перечисленные виды дроздов.

Эти данные об изменениях в сроках отлетов птиц в Московском регионе собраны участниками программы «Птицы Москвы и Подмосковья» и членами Союза охраны птиц России.

Чтобы узнать больше о зимующих у нас птицах, мы приглашаем всех любителей природы отметить на сайте Союза охраны птиц России каких и сколько птиц вы видели в течение дня.

Климат для птиц

В зарубежной Европе орнитологи выявили несколько иные, чем в России, тенденции в сроках осенней миграции. Так, по данным швейцарских ученых, за последние 40 лет осенний пролет дальних миграций проходит раньше, а пролет большинства ближних мигрантов проходит в более поздние сроки. Сходную тенденцию более позднего осеннего пролета для ближних мигрантов отметили и орнитологи Германии. Все это говорит о том, что климатические изменения могут оказывать различное воздействие не только на разные виды птиц, но и по-разному действовать на одни и те же виды птиц в разных регионах.