Тибетский спаниель это маленькая собака-компаньон. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Тибетский спаниель (Тибби)

стрижка кокер-спаниеля Декоративные собачки Тибетский спаниель со щенком

Тибетские спаниели продолговатого формата, в длину больше чем в высоту. Это маленькая порода, в холке до 25 см, вес 4—7 кг. Несмотря на небольшие размеры, собаки очень сбалансированные, без резких черт.

Голова небольшая относительно тела, горделиво поднята. Череп куполообразный, с плавным, но выраженным стопом.

Морда средней длины, нижняя челюсть выдвинута вперед, что приводит к перекусу. Но зубы и язык при этом не видны.

Нос плоский и черный, глаза расставлены широко. Они овальной формы и темно-коричневого цвета, ясные и выразительные.

Уши среднего размера, посажены высоко, висячие.

Хвост покрыт длинной шерстью, посажен высоко и при движении ложится на спину.

Собаки из Тибета могут отличаться по внешнему виду, но все они обладают двойной шерстью, которая защищает от холода.

Плотный подшерсток держит тепло, несмотря на то что остевая шерсть не жесткая, а шелковистая, короткая на морде и передней части лап.

Грива и очесы расположены на ушах, шее, хвосте, задней части лап. Особенно выражена грива и очесы у кобелей, тогда как суки более скромно украшены.

Ограничений по окрасу нет, но особо ценится золотистый.

Источник

Тибетский спаниель это маленькая собака-компаньон. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Описание

Тибетские спаниели продолговатого формата, в длину больше чем в высоту. Это маленькая порода, в холке до 25 см, вес 4—7 кг. Несмотря на небольшие размеры, собаки очень сбалансированные, без резких черт.

Голова небольшая относительно тела, горделиво поднята. Череп куполообразный, с плавным, но выраженным стопом.

Морда средней длины, нижняя челюсть выдвинута вперед, что приводит к перекусу. Но зубы и язык при этом не видны.

Нос плоский и черный, глаза расставлены широко. Они овальной формы и темно-коричневого цвета, ясные и выразительные. Уши среднего размера, посажены высоко, висячие. Хвост покрыт длинной шерстью, посажен высоко и при движении ложится на спину.

Собаки из Тибета могут отличаться по внешнему виду, но все они обладают двойной шерстью, которая защищает от холода. Плотный подшерсток держит тепло, несмотря на то что остевая шерсть не жесткая, а шелковистая, короткая на морде и передней части лап.

Грива и очесы расположены на ушах, шее, хвосте, задней части лап. Особенно выражена грива и очесы у кобелей, тогда как суки более скромно украшены. Ограничений по окрасу нет, но особо ценится золотистый.

Источник

Тибетский спаниель это маленькая собака-компаньон. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Интересные факты

История появления тибетского спаниеля насчитывает более 20 веков и изобилует интересными фактами:

  1. Первые письменные упоминания о похожих собаках появились в VIII веке нашей эры.
  2. В храмах Тибета у тобби, кроме охраны, была почетная обязанность – вращение молитвенных барабанов со специальными письменами. Считалось, что это поможет привлечь добрых духов.

Леонид Родин

Объективно, тибетскую собаку даже нельзя считать спаниелем, поскольку термин объединяет охотничьих псов, да к тому же название явно имеет отношение к Испании. А восточных четвероногих на родине издавна называли «симхьи». Под этим именем они до сих пор известны в предгорьях Тибета. Тибетский спаниель воплотил в себе многие азиатские легенды. Во-первых, они прародители стратегии «дипломатии животных» – особого ритуала выражения глубокого почтения. Собачек дарили, но никогда не продавали, из-за чего они долгое время оставались неизвестными в мире. Получатель такого подарка считался очень уважаемой персоной. Во-вторых, для коренных жителей Тибета спаниели несут важную духовную функцию. Они неподвижно сидят около монахов во время медитации, олицетворяя полную гармонию с природой. Даже в наши дни тибетские спаниели нечасто встречаются на выставках, хотя их распространению по миру уже ничего не мешает. Владельцы говорят, что эта собака приносит в дом покой и умиротворение. Однако погавкать она любит, продолжая еще одну старинную традицию – добросовестно предупреждать монахов о приближении к обители чужаков.

Источник

Из данной статьи вы узнаете о тибетском спаниеле и как выглядит питомец на фото. Ознакомитесь с описанием породы и какой характер у собаки, как правильно кормить и ухаживать. Какая продолжительность жизни домашнего любимца.

Описание и стандарт

Тибетские спаниели – миниатюрные собаки, обладающие приземистым, удлиненным, мускулистым туловищем и приплюснутой мордой. Представители этой породы внешне очень схожи с пекинесами и ши-тцу.

Стандарт породы:

  • голова относительно тела небольшая;
  • череп куполообразной формы, стоп плавный, но выраженный, надбровные дуги ярко очерчены;
  • морда средней длины;
  • прикус – перекус;
  • мочка носа черная;
  • глаза округлые, поставлены широко, посажены на уровне стопа, радужка темно-коричневая;
  • уши висячие, посажены широко и высоко;
  • конечности короткие, задние более сильные и мускулистые, чем передние;
  • спина прямая, поясница короткая, круп крепкий и покатый.
  • грудная клетка широкая, но не глубокая, ребра хорошо изогнуты.

Шерстный покров средней длины, тонкий, шелковистый и мягкий, подшерсток у кобелей гуще, чем у сук. На ушах, шее, хвосте и задней части лап украшающие очесы.

Источник

Тибетский спаниель, это одна из немногочисленных пород собак, выведенных в монастырях Тибета. В древние времена эти маленькие, но отважные собаки служили…

Достоинства и недостатки

Для тибетского спаниеля не свойственно проводить время под боком хозяина, на протяжении всего дня просматривая телевизионные программы. Они не могут долго спать, и должны постоянно двигаться. Выведенные для несения службы при любой погоде, собаки легко адаптируются сезонным изменениям.

тибетский спаниель любит детей

Современные представители породы очень боятся сквозняков и сильных морозов в отличие от своих предков, но прекрасно переносят знойные летние дни в отличие от короткомордых собратьев. Несмотря на то, что плотная шерсть хорошо защищает от атмосферных осадков, собак желательно одевать в непогоду.

Еще тибби очень ласковы, а к детям относятся крайне бережно. На других обитателей дома собаки особого внимания не обращают, а к кошкам не испытывают агрессии.

В последнее время специально обученных тибетских спаниелей стали использовать в программе канистерапии за их удивительную способность снятия стрессового состояния и нервного напряжения у человека.

К недостаткам породы следует отнести упрямый и своенравный характер, а также способность самостоятельного принятия любого решения.

Его зовут Пират. Попал к нам три года назад, как наследство от дедушки. Собаке почти 16, но более разумного, понимающего и любящего существа я не встречала. Даже не подозревала, что в маленьком тельце может умещаться столько достоинства. Но единственный грех за Пиратом числится. Он безумно любит сладости, и может даже стащить, но чаще жалостно и настойчиво выпрашивает.

Покупая щенка, как ни странно на птичке, я был уверен, что беру пекинеса. И в этой уверенности пребывал целый год, пока он не оброс шикарной шерстью и стал весить более 6-ти кило. Отвели мы его в клуб по соседству, там нам и определили породу. Я благодарен судьбе, так внезапно столкнувшей нас с тибетским спаниелем – нашей радостью и спутником во всех мероприятиях. P.S. Крайне здоровая порода.

Он не лает, ни кусается. Голос собаки слышу в редких случаях, и то, если случилось что-то сверхъестественное. Мне попался очень чувствительный мальчик. Если я не в духе, он и близко не подойдет. А если хорошее настроение – всегда рядом, в глаза смотрит, хвостом машет, и не прочь поиграть.

Наши рубрики посвящены породам известным и не очень, как, например, этой – тибетскому спаниелю. Мы несказанно будем рады вашим отзывам об этой крайне малоизвестной в нашем регионе породе – замечательных декоративных собаках тибби, или тибетских спаниелях. Отзывы и можете оставить в нижней части статьи. Приветствуются дополнения к тексту и сведения, не вошедшие в состав статьи.

Источник