Как выглядит бассет-хаунд. Как воспитывать собак этой породы. Чем кормить бассет-хаундов. Сколько стоят щенки этой породы.

Как выглядит бассет-хаунд

По внешнему виду не сразу скажешь, что это охотничий пёс. Смешные мощные, но короткие лапы являются лучшим инструментом для быстрого передвижения по лесной траве и попадания в норы дикого зверя.

Отличительная черта — это грустная морда, печальный образ, преследует собаку с рождения и не исчезает с возрастом, даже в самые радостные ее моменты, дополняют видимость печали свисающие вниз уши размером в 10 см и морщины на морде. При высоте от 35 до 38 см, вес собаки колеблется от 18 до 30 кг.

Голова мощная с крепким затылком, челюсти вытянуты вперед с крепкими зубами.

Широкие ноздри позволяют хорошо улавливать еле слышные запахи.
Нормальный цвет глаз — темно карие. Светлые, желтые, оранжевые глаза недопустимы у этой породы.

Тело — мощная спина, широкая грудь, живот подтянут, длинный прямой хвост. Передние лапы короче задних их практически не видно из-за складок кожи, задние — мощные, способны дать сильный толчок при беге.

Бассет-хаунд

Характер породы

Говорят, это единственная порода, которая считает себя равной человеку. Она активно перенимает характер и привычки окружающих ее людей. Если с виду это вальяжный, спокойный и медлительный пес, то на деле он проявляет совершенно противоположные черты. Когда идет игра или того лучше охота, то бассет-хаунд будет бегать с удовольствием несколько часов подряд.

Своенравный характер и достаточно высокий интеллект может отразится противодействием пса к установленным хозяином порядком.

Дрессировка такой собаки не будет легкой, ведь мы помним, что пес считает себя равным и не склонен подчиняться. При этом не агрессивен, добродушен с посторонними, категоричен к кошкам. Любит комфорт, поэтому часто местом для сна может быть кровать хозяина. Не переносит одиночество.

Бассет-хаунд в лежанке

Окрасы бассет-хаунда

Цвет шерсти щенка определяется окрасом его родителей. Если у них двухцветный окрас, то щенок не может появиться трехцветным. Два или три цвета белый, черный и рыжий на теле собаки обозначают ее чистокровность. Если раскраска из двух цветов, то это рыжий и белый.

В последние года много представителей с белыми ногами, что является нормой породы. Полностью серый или черный бассет не считается чистокровным, такого пса с выбраковкой нельзя выставлять на выставках.

Бывают случаи, когда за серых щенков просят деньги, как за редких породистых — это проделки недобросовестных заводчиков.

Представители двух и трехцветные выглядят одинаково эффектно и красиво, что повышает популярность породы.

Бассет-хаунд двух и трехцветный

Источник

 

Длинная спина, долихоцефальные (с длинной головой), короткие искривленные лапы, грустные глаза, вислоухие (естественное положение), складки на теле (морщинки)

Классификация AKC: гончая.

Классификация UKC: гончая по запаху.

Распространенность: широкая.

Несмотря на низкую высоту до 40 см бассет-хаунды относятся к средним и большим собакам, они весят от 18 кг (небольшие суки) до 36 кг (крупные кобели).

У бассетов очень тяжелые кости и большое тело, при этом достаточно короткие ноги. Так как бассеты довольно мускулистые, они являются медленно взрослеющими собаками, которые часто не достигают полных размеров до двух лет. Бассетов можно сразу же распознать по коротким изогнутым ногам, длинным свисающим ушам и большой голове с висящими губами, грустным выразительным глазам и морщинистому лбу. Хвост изогнут и собаки им весело виляют. Длинное тело и короткие лапы придают бассетам прямоугольный внешний вид. У бассетов красивая, короткая, плотная шерсть, а на ногах и хвосте нет длинных волос. Окрас обычно трехцветный, либо рыжий и белый, но допустим любой окрас, который может быть у борзых.

Особенности характера:

Бассет-хаунды — дружелюбные и беззаботные собаки. Так как первоначально они охотились группами, они стремятся ладить с другими собаками и домашними животными. Бассеты ориентированы на людей и хорошо ладят с детьми. Это довольно умные собаки, которых непросто дрессировать, так как они упрямые. Для того, чтобы раскрыть лучшие качества этих собак требуется твердых характер, терпение и творческий подход. Бассеты могут часто лаять, кроме того, у них крепкие лапы и когти, и они также любят копать. У них довольно сильна потребность в охоте, и если они надежно не удерживаются в ограниченном пространстве, они могут уйти охотиться самостоятельно.

Содержание и уход:

Бассет-хаундам нужен строгий ответственный за их питание, так как у них есть определенная склонность у ожирению, что может привести к серьезным проблемам с их длинной спиной. Бассеты не являются сильными атлетами, которым нужны ежедневные пробежки, но чтобы поддерживать форму им нужна хотя бы одна длительная прогулка ежедневно. Продолжительность жизни большинства бассетов составляет 12-13 лет.

Так как бассет-хаунды развивались как стадные животные, они чувствуют потребность в компании и очень счастливы, когда их семья рядом с ними. Они не являются хорошими сторожевыми собаками. Несмотря на то, что они могут лаять, они могут весело приветствовать незнакомцев. Обвисшие губы способствуют значительному слюнотечению, и многие владельцы раскладывают полотенца по всему дому для уборки. Бассеты, оставленные сами по себе, могут легко приучиться раздражительно лаять и копать. Бассеты — довольно умные собаки, но их не так легко дрессировать. Начинать дрессировку нужно с раннего возраста и давать им большое количество позитивных упражнений, чтобы из заинтересовать. Они любят следить и охотиться, даже если это их обычное времяпрепровождение. Уход за шерстью довольно простой и представляет собой расчесывание щеткой один или два раза в неделю. В перерывах между расчесываниями бассеты могут принести в дом много грязи из-за их низкого роста и больших ступней.

История:

История порода бассет-хаунд начинается в 16 веке, когда в дореволюционной Франции использовали низких борзых с крепким телом для выслеживание кроликов. Слово «bas» переводится с французского как «низкий», что характеризует рост бассет-хаундов. Различные породы коротких и кривоногих французских охотничьих собак, в том числе и бассет-хаунды, которого мы знаем сегодня, были окончательно выведены в Англии в 19 веке. За исключением высоты и формы лап они очень похожи на гончих Святого Губерта.

Бассетов выбирали не только из-за их выдающегося обоняния, но и потому, что охотники могли успевать за медлительными собаками. Они охотятся не только за кроликами и зайцами, но иногда могут гнаться за крупной раненой дичью.

В Соединенных Штатах Америки бассеты быстро превратились из охотничьих собак в домашних питомцев. Эти собаки знакомы людям по мультфильмам, таким как «Бассет Фред» и рекламным роликам, например, реклама обуви ТМ Hush Puppies; они в настоящее время в основном являются собаками-компаньонами.

Источник

 

Бассет хаунд — английская гончая порода. Существует миф: однажды сэр Конаном Дойлем в болотистой местности Баскервиль-холла поселил чудовищного призрака — огромных размеров собака регулярно охотилась на наследников проклятого рода.

Краткое описание породы

Продолжительность жизни 12 лет
Масса самка: 20–27 кг, самец: 23–29 кг
Рост самка: 28–36 см, самец: 30–38 см
Шерсть гладкая, короткая, плотная
Окрас лимонно-белый, трёхцветный, чёрно-белый, коричнево-белый, чёрно-коричневый, рыжий с белым
Характер упрямый, преданный, привязчивый, мягкий, дружелюбный, нежный, азартный
Использование гончая, собака-охотник

Собственным видом бассет хаунд вызывает жалость. Его хочется пожалеть. Не стоит судить о душевном состоянии исключительно по выражению глаз.

Хвост – точный индикатор настроения любимца. Хвост бассет хаунда постоянно весело поднят вверх либо ходит из стороны в сторону. Делайте вывод: собака живая и жизнерадостная.

Басет хаунд коротким туловищем, умильными глазами, полными скорби, и морщинистой мордочкой создает комичное первое впечатление. Однако не позволяйте себе относиться к питомцу как к шуту гороховому, не допускайте фривольного отношения. Пусть сегодня порода скорее стала домашним питомцем, по сути бассет остается истинным охотником.

Действительно, став популярной комнатной собачкой, бассет хаунд вполне соответствует качествам: сдержан, спокоен и чистоплотен, точно взрослый благовоспитанный человек.

Увидев, как радуется бассет поездке за город, вспомните о предназначении собаки. На природе в псе просыпается древний инстинкт охотника. Бассет припадает к земле носом, ищет привлекательные запахи. Если обнаружит что-либо интересное, бассет становится глух и слеп, не откликается на зов. Это не проявление упрямства, просто бассеты – гончие собаки, полностью отдаются поиску. Упорство и упрямство – достоинство, не недостаток.

Описание собаки баскервилей

Особенности характера собак породы бассет хаунд

Щенок бассенд хаунда бесконечно мил и потешен. Вдобавок капризен, обидчив, упрям. Причем не меняется, когда щенок вырастает. Беспрекословное подчинение – не бассетов удел. Послушания добиться возможно, но одновременно не оставляет ощущение, что пёс, выполняя команду, делает одолжение человеку. Каждый раз с собакой придется договариваться заново. Спокойствие и выдержка в воспитании собаки породы не окажутся лишними.

Источник

 

Все о породе собак бассет хаунд. Описание , характер, фото и видео.

Уход за бассетом и условия содержания

Бассеты – особенные собаки, требующие, в некоторых вопросах особого же внимания. Например, короткие лапки приводят к более сильному загрязнению шерстного покрова, чем у других пород. Поэтому возникает потребность в утеплении питомца зимой, одежде для сырой погоды и более частом мытье.

Удлиненное тело делает позвоночник уязвимым местом, поэтому важно оберегать любимца от высоких прыжков, длительных спусков и подъемов по лестницам. Уши следует чистить не реже, чем раз в 3-4 дня при помощи ватного тампона или салфетки.

Уход за бассет-хаундом

Бассеты отличаются постоянным слезотечением, однако, их глаза не подвержены частым заболеваниям. В качестве ухода достаточно промывать их периодически ромашковым отваром. У этих собак могут течь слюни, поэтому рекомендуется вытирать слюнные выделения с морды, а также пыль и грязь.

Как уже было отмечено, бассет-хаунды обладают особенным «ароматом», но при этом не являются фанатами купания. Следует их приучать к этой гигиенической процедуре с щенячьего возраста и в дальнейшем купать пару раз в месяц.

Заводя питомца данной породы, нужно быть готовым к ежедневному вычесыванию шерсти, так как линяют бассеты постоянно. В качестве инструмента подойдет щетка или массажная расческа, лучше, если ее щетина будет натуральной. Длительность одной процедуры в среднем 7 минут, поэтому особых трудностей не возникает.

Еще одна регулярная процедура – обрезание когтей, ее проводят 1 раз в 2-4 недели. Выгуливают взрослых бассетов дважды в сутки. Время, отводимое для прогулки, должно составлять около получаса, обязательно сопровождаться игрой и бегом.

содержание бассет-хаунда

Порода собак бассет-хаунд фото

Учитывая охотничьи пристрастия, не стоит выводить любимца без поводка или доверять это дело детям, так как пес может побежать за добычей и потеряться.

Воспитывать собак надо с самых «младых когтей», и владельцу сразу необходимо продемонстрировать свое превосходство и лидерские качества. Действовать следует настойчиво, и запастись огромным терпением.

Бассет-хаунд – крупное животное, поэтому требует достаточно места, будь-то в квартире или частном доме.

Источник

 

Удачливые гончие, преданные компаньоны, заботливые няньки — у удивительных бассет хаундов множество достоинств, поэтому эти смешные большеухие собаки с печальными глазами завоевали сердца людей во всем мире и получили звание "огромного счастья на коротких лапках"

Описание породы

Фотографии

Характер

— Прежде, чем остановить свой выбор на бассет-хаунде, нужно понимать, что это — серьезная собака и пусть никого не обманывает ее милый мультипликационный вид, бассеты — охотники, гончаки, это то, что заложено в них природой, идти по следу — их основной инстинкт, — объясняет Алена Худолеева, владелец питомника бассет-хаундов «Прайдбасс». — На своих коротеньких ножках они могут носиться часами, выслеживать добычу на прогулках, охотиться дома на любой предмет.

Но бассет-хаунды не только охотники, но и отличные компаньоны, обожающие своих владельцев. Так как это стайные собаки, то из всех членов семьи бассет-хаунд выбирает «своего человека», хозяина, которому безгранично доверяет, которого готов слушаться. А без его присутствия, бассет-хаунд может поступать так, как хочется только ему и не всегда это соответствует желаниям семьи, в которой он живет. Чем дальше из виду удаляется хозяин, тем независимей становится поведение собак этой породы. А в одиночестве они могут продемонстрировать свой природный бас, воя и лая от тоски без устали.

Но в бассетах, помимо упрямства и своеволия, есть масса великолепных качеств, которые покоряют людей — они очень добрые, ласковые, веселые, преданные и игривые. Они непревзойденные няньки, которые обожают детей и считают, что должны их растить, наравне с челнами семьи. Правда, нужно понимать, что щенок бассет-хаунда — это 10-килограмовый пес, который не всегда осознает свои размеры и вес. Поэтому, когда мы отдаем щенков в семьи, где есть маленькие дети, предупреждаем новых владельцев, что период взросления бассет-хаунда может быть довольно сложным и не всегда маленькие дети готовы его выдержать. В 3-4 месяца, когда у бассетов молочные зубки меняются на коренные, они грызут все, что им попадается на пути, могут прихватить и руку, но это не проявление агрессии, а лишь попытка почесать челюсти. Бассеты не агрессивны, это очень веселые, умные, добрые и преданные собаки, не растерявшие охотничьи инстинкты, хотя большинство из них живут в квартирах в качестве домашних питомцев, а не помощников на охоте.

Уход и содержание

По мнению большинства заводчиков, содержание бассет-хаундов и уход за собаками этой породы не требует больших усилий и времени.

— Бассет-хаунды нуждаются в ежедневных длительных прогулках, чтобы удовлетворить свое любопытство, обнюхать все вокруг, потратить энергию, — говорит Алена Худолеева, владелец питомника «Прайдбасс». — В идеале, хозяева должны часто менять маршруты прогулок, чтобы собаке было интересно. Конечно, в городских условиях бассета нужно держать на поводке, чтобы он не увлекся, «идя по следу». А в больших парках, лесополосах, на природе им доставит большое удовольствие возможность побегать, «поохотиться» самостоятельно.

Из-за своей приземистости, бассет-хаунды часто пачкают лапы и живот на прогулках. Некоторые владельцы надевают на своих собак попоны, чтобы их тело оставалось в чистоте.

— Защищать бассет-хаундов от грязи с помощью одежды не обязательно — достаточно, чтобы у порога лежало полотенце или влажные салфетки, которыми отлично можно протереть лапы и пузо бассет-хаунда, — говорит Алена Худолеева, владелец питомника «Прайдбасс». — Я не сторонник частого купания собак, на мой взгляд, достаточно хорошо протереть собаку после прогулки. Особенного внимания требуют большие уши бассет-хаундов, которые тоже пачкаются на улице. Для того, чтобы этого избежать, в сезон грязи и слякоти я рекомендую надевать бассетам вязаные шапочки — их легко сделать самим или купить в интернете. Осматривать сами уши и ушные раковины нужно регулярно, уши у собак этой породы не проветриваются, поэтому в сырые сезоны можно столкнуться с возникновением грибка. Чтобы предотвратить заболевания, через день уши бассет-хаундов нужно протирать специальным лосьоном, который продается в ветеринарных аптеках. Для того, чтобы грибок в сырые сезоны не появился и на теле собаки, ее подмышки можно обрабатывать детской присыпкой.

Линяют бассет-хаунды как и все собаки дважды в год — весной и осенью. В это время их шерсть нужно вычесывать при помощи резиновой щетки и фурминатора, так хозяева помогут собаке быстрее осовободиться от отмерших волосков, которых будет меньше и на полу в квартире. В остальные периоды короткая шерсть бассет-хаундов не требует заботы. Если во время прогулок бассет-хаунд не стирает когти самостоятельно, тогда их нужно подрезать когтеточкой один-два раза в месяц.
— Систему кормления бассет-хаундов, конечно, выбирает владелец собаки, исходя из своих возможностей — временных и материальных. Это может быть промышленный корм или натуральное кормление. В нашем питомнике, например, все собаки выращиваются на системе сыроедения — сыром мясе, сырых овощах, — рассказывает Алена Худолеева, владелец питомника «Прайдбасс». — И это не потому, что у нас нет денег на хорошие промышленные корма, а потому, что такой тип кормления, на мой взгляд, наиболее близок к естественному. Но щенкам мы даем и сухой корм, понимая, что их будущие владельцы не всегда готовы точно рассчитывать ежедневный рацион питомца, им проще кормить собаку уже сбалансированным промышленным кормом. Только я не советую выбрать для бассет-хаундов дешевые корма низкого качества.

Источник