Для чего применяется препарат Гамавит у кошек. Каким действием обладает. Существуют ли противопоказания и побочные эффекты. Отзывы ветеринаров и хозяев кошек.

Гамавит для собак: инструкция по применению, как давать, дозировка, аналоги

представляет собой прозрачную жидкость красного цвета. Торговое наименование препарата: Гамавит (Gamavit). Гамавит – комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) и нуклеинат натрия; препарат изготавливается в жидкой форме на основе ростовой питательной среды, содержащей сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную, красную жидкость.

Международное непатентованное название: нуклеинат натрия и кислотный гидролизат плаценты денатурированной эмульгированной. Лекарственная форма: стерильный раствор для инъекций.

Гамавит в качестве действующих веществ в 1 мл содержит:

  • нуклеинат натрия — 0,02 мг
  • кислотный гидролизат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) — 0,50 мг
  • среда 199 — 0,1 мл
  • вспомогательное вещество — воду для инъекций — до 1 мл

Источник

Инструкция по применению иммуномодулятора Гамавит для лечения кошек, собак, декоративных и сельскохозяйственных животных. Лекарственная форма, состав, принцип действия, назначения, аналоги, условия хранения, цена.

Для кого применяют

Гамавит применяют для следующих видов млекопитающих и птиц:

  • кошек;
  • собак;
  • спортивных лошадей;
  • телят, поросят, кроликов;
  • сельскохозяйственной птицы;
  • декоративных птиц, грызунов.

Животные

Гамавит для кошек

Иммуномодулятор вводят кошкам подкожно, инсулиновым шприцом или посредством капельной инфузии. Профилактическая доза составляет 0,1 мл/кг, если врач не назначит иное, состоит из 3-5 инъекций, применяется в следующих случаях:

  • котятам при переходе с молока на твердое питание на 1; 4; 9 сутки после начала прикорма;
  • беременным кошкам по назначению ветеринарного врача;
  • восстановление после окота 3-5 дней подряд;
  • перед выставкой или транспортировкой за 8; 6; 4; 1 суток;
  • за 3-5 дней до вязки;
  • одновременно с дегельминтизацией;
  • как общеукрепляющее средство для пожилых питомцев;
  • после вакцинации.

Для лечения используют иные дозировки и способы введения. При отравлениях применяют пятикратную дозу ежедневно. Первое введение производят подкожно, следующие — капельно.

Капельница для кошки

При отравлениях или инфекционных заболеваниях ставят капельницу.

После трудного окота однократно вводят двойную дозу Гамавита. Для лечения вирусных заболеваний препарат вводят двукратно 10 суток подряд.

Гамавит для собак

С профилактической целью собакам прокалывают Гамавит в количестве 1 мл/10 кг массы. Лечебная дозировку, по усмотрению ветеринарного врача повышается в 3-5 раз. В экстренной ситуации вводят до 2, 5 мл/кг. При тяжелой интоксикации прокалывают 0,5 мл/кг внутривенно или внутрибрюшинно.

За неделю до щенения вводят стимулирующую дозу — 0,5 мл/10 кг. Чтобы изгнать погибшие плоды при осложненных родах прокалывают 2 мл/10 кг внутримышечно. Перед выставкой, транспортировкой, перемещением профилактические дозы вводят за 8; 6; 4; 1 дней до события. Служебным собакам, испытывающим перегрузки, препарат инъецируют в профилактической дозе дважды в неделю. Однократное введение показано во время дегельминтизации либо после прививки.

Служебные собаки

Гамавит помогает служебным собакам переносить перегрузки

Гамавит для спортивных лошадей

Иммуномодулятор позволяет лошадям во время тренировок и соревнований переносить физические перегрузки. Профилактический курс состоит из четырех внутримускульных инъекций за 8; 6; 4; 1 дней до наступления события. После введения препарата повышенная выносливость животных сохраняется полтора месяца.

Гамавит для телят, поросят и кроликов

Практикуют подкожное или внутримышечное введение в дозе 0,1 мл/кг массы. Для повышения сохранности поросят, крольчат или телят их прокалывают на 1; 3; 5; 7; 21 сутки жизни. Для увеличения привесов Гамавит применяют на 1; 4; 9 дни откорма. При отравлениях практикуют введение пятикратной профилактической дозы 3-5 суток подряд.

За неделю перед окролом самок прокалывают иммуномодулятором в половинной дозе. Перед транспортировкой или перемещением препарат применяют за 8; 6; 4; 1 дней до события. При оральном применении дозировку повышают в 10 раз.

Кролик

Гамавит для сельскохозяйственной птицы

Для повышения продуктивности цыплят и кур-несушек, проводят выпаивание Гамавита в количестве 5 см 3 /л. Перед дачей раствора поилки опорожняют на 60 минут. Заливают питье в количестве, которое птица употребляет за 2 часа. Последующее поение проводят обычной водой. Нельзя оставлять разведенный Гамавит в поилках из-за его порчи. Курс пропаивания — 4-5 суток.

Гамавит для голубей, попугаев, декоративных грызунов

Голубям показано прокалывание Гамавитом для предотвращения стресса перед выставкой или перемещением. Внутримышечно, инсулиновым шприцом вводят 0,1 мл иммуномодулятора на птицу.

Попугаям, во время линьки, начала яйцекладки, постоянного стресса в зоомагазинах или на птичьих рынка рекомендуют закапывание в клюв по 0,1-0,25 мл Гамавита из пипетки еженедельно. Декоративным грызунам раствор выпаивают как тонизирующее средство в дозе 0,1 мл/100 г веса.

Источник

Известный иммуномодулятор для кошек Гамавит: инструкция по применению, противопоказания, цены и отзывы использующих его владельцев хвостатых любимцев.

Как действует Гамавит

Натриевая соль стимулирует регенерацию клеток и тканей, активизирует иммунитет, повышает содержание в крови лейкоцитов, уменьшает проявление аллергии на токсины. Плацентарная вытяжка ускоряет метаболизм в поврежденных клетках, способствуя их восстановлению, быстрому заживлению тканей и усилению защитных сил. Гамавит для собак оказывает следующее воздействие на организм:

  • обеспечивает нормализацию и улучшение обменных процессов в каждой клетке;
  • повышает сопротивляемость тканей и органов к стрессовым факторам;
  • усиливает местный и общий иммунитет;
  • повышает работоспособность питомца, придает сил и энергии;
  • устраняет негативные последствия токсических состояний при гельминтозах, отравлении, инфекционных заболеваниях;
  • восстанавливает поврежденные слизистые оболочки;
  • улучшает работу поперечнополосатых и гладких мышц;
  • тонизирует организм.

Профилактическое введение препарата снижает вероятность гибели новорожденных щенят и ослабленных животных, повышает физическую выносливость при интенсивных тренировках собак, сводит на «нет» влияние стрессов.

Источник

Мало какие лекарственные препараты являются многофункциональными: здесь, как известно, лучше не гнаться за выводком зайцев, а на каждую проблему подбирать свое оружие. Однако «Гамавит», собравший в себя целый ряд витаминов, аминокислот, неорганических солей и иных микроэлементов, согласно заверениям производителя положительно влияет на все внутренние системы и органы. Неужели наука смогла разработать действительно эффективный универсальный препарат?

Отзывы ветеринаров и заводчиков

«Гамавит» для собак: отзывы ветеринаров и заводчиков

Таким образом, список показаний к применению «Гамавита» дает понять, что средство может стать постоянным жителем домашней аптечки, поскольку решает сразу несколько важных задач без вреда для животного. Насколько ему это удается, можно узнать из отзывов ветеринаров и заводчиков.

  • Анна, ветеринар: «Гамавит — средство уникальное в своем роде! Точнее, если смотреть на состав, инноваций в нем нет, но по сбалансированности компонентов и получаемому эффекту это действительно стоящий продукт, который я без опаски прописываю каждому четвероногому пациенту. Это и витамин, и адаптоген, влияющий на все внутренние системы и способный соединиться с любым др. средством».
  • Юлия: «Мне кажется, «Гамавит» я испробовала на всех своих и соседских братьях наших меньших: колола своей кошке, когда лечили ее от хламидоза, вводила инъекции собаке при ее первых родах, выхаживала с его помощью новорожденных щенят, которые сами бы просто не выжили — сами слабенькие, и мать бы их не выкормила всех. Несмотря на его доступность, стараюсь сразу купить флакон побольше или несколько упаковок — без этой волшебной палочки уже никуда».
  • Полина: «За все годы, что в моей квартире жили собаки, никогда не было случаев энцефалита. Как говорится, все бывает — перепугались тогда с мужем страшно, потому что поздно распознали «неприятеля», и особых надежд на полное излечение не было. Животное в прямом смысле умирало, и на рекомендованный ветеринаром «Гамавит» надежд не возлагали. То, что он сотворил с псом — чудо, не иначе! Если бы мы лично не видели состояние своего любимца, не поверили бы, что он был уже настолько плох».

Читайте также:

И это далеко не все комментарии и мнения специалистов и заводчиков: если проанализировать их, можно утверждать, что «Гамавит» — тот редкий препарат, на который сложно встретить негативный отзыв, хотя нельзя исключать и его. Однако подавляющее большинство уверенно рекомендует препарат, но, несмотря на это, предварительно стоит все же пройти консультацию у ветеринара, даже если речь идет о безопасной «витаминке».

Источник

Гамавит включен в категорию универсальных поливитаминов. Инструкция разрешает давать его практически всем живущим на ферме питомцам.

Дозировка и рекомендации

При лечении большинства недугов Гамавит вводят внутримышечно раз в 2-3 дня на протяжении 1-1,5 мес. Дозировка зависит от массы тела. Спецификация по видам заболеваний:

как применять витамины

  • Инфекционные и инвазионные. Курс: 3-5 дней вместе с другими лечебными мерами. Доза Гамавита — 0,5 мл/кг. Тип инъекции — внутримышечная.
  • Гельминты. Доза: 0,3 мг/кг. Курс — в день дегельминтизации основными лекарствами и еще раз через сутки. Тип инъекции — в/м.
  • Отравления. Лечебный курс: два ввода в день до исчезновения симптомов. Вид инъекции — под кожу и внутривенно (более эффективно). Разовая дозировка — 0,5-1,5 мл/кг в зависимости от тяжести симптомов.
  • Послеродовые стрессы и осложнения. Гамавит вводят превентивно в виде подкожных инъекций за неделю до родов и примерно за сутки перед их началом. Доза — 0,05 мл/кг. Для удаления мертвого плода препарат вводят внутриутробно дважды в объеме 0,5 мл/кг.
  • После вакцинации и для восстановления организма в других случаях Гамавит колют в/м в объеме 0,1 мл/кг. Курс 1-3 раза в неделю в течение 1 мес.
  • Для роста привесов Гамавит вводят подкожно в 1-е, 4-е и 9-е сут. в дозировке 0,1 мл/кг.
  • Доза для телят и поросят в возрасте до 1 мес. составляет 0,1 мл/кг. Для укрепления здоровья им вводят 5 в/м инъекций в рамках цикла — 1, 3, 5, 7, 21 день жизни.
  • Несушкам растворяют 5 мл Гамавита в 1 л воды и дают пить 4-5 сут. подряд.

Для общей профилактики и иммуностимуляции инструкция по применению разрешает однократный ввод средства в мышцу в количестве 0,1 мл/кг. Поступают так перед перевозкой или выставкой животных.

А какие витамины для животных применяете Вы?

Источник