Все о породе собак южноафриканский бурбуль: характеристика и стандарт породы. Сколько стоит и как правильно выбрать щенка африканского бульдога (бур боэль). Особенности характера и дрессировки собаки породы южноафриканский бурбуль.

Молоссы — предки южноафриканских бурбулей, порода древняя. Считается, что появились они примерно пять тысяч лет назад в Азии. Из Азии с кочевыми племенами постепенно добрались до Европы, а уже оттуда в середине 17 века были завезены в Африку.

Переселенцы из Европы, в основном из Скандинавских стран, в поисках лучшей жизни перебирались на Африканский континент. И вместе со всем имуществом, везли с собой собак. Самые выносливые из них, постепенно скрещиваясь с местными породами, отправились со своими хозяевами вглубь материка, осваивать новые земли.

- Скучаю.

— Скучаю…

В середине 19 века в результате наполеоновских войн, в Африку хлынул поток переселенцев из Британии. Англичане привезли с собой английских мастифов и бульдогов, кровь которых также влилась в африканских бурбулей.

В начале 20 века на изумрудные прииски для охраны были привезены из Англии еще и бульмастифы, которые также отметились в родословной бурбулей.

К концу 70-х годов прошлого века порода южноафриканский бурбуль стала очень малочисленной. Люди переселялись в большие города, где фермерским собакам («бур» — фермер, «буль» — собака) не было места.

Однако в 80-х годах нашлись энтузиасты, решившие возродить породу бурбулей и это им удалось. Созданная в 1990 году, Южноафриканская ассоциация заводчиков бурбулей, активно увеличивала популяцию и популярность данной породы.

В начале 21 века в ЮАР возникла Элитная ассоциация заводчиков бурбулей. Однако крупными международными федерациями порода собак бурбуль не признана. А в некоторых странах, например в Дании, эта порода вообще запрещена к разведению, потому что причислена к бойцовым.

Источник

Южноафриканский бурбуль – собака крупных размеров с мощным, мускулистым телом и уравновешенной психикой. Порода требует правильного подхода в дрессировке и опыта в управлении.

Внешний вид, стандарты породы и фото бурбулей

Южноафриканский бурбульФото. Южноафриканский бурбуль.

Южноафриканский бурбуль – крупная, мускулистая собака, с пропорциональным, спортивным телосложением, внешним видом напоминающим мастифообразных. Рост собаки – 7-75 сантиметров, вес – 70-80 килограммов.

Порода имеет следующие стандарты:

  • Корпус прямоугольный, мускулистый, с широкой грудью. Наполненной поясничной зоной. Спина прямая, широкая. Круп мощный, широкий. Рёбра умеренно округлые.
  • Хвост толстый, естественно изогнутый. Не купированный достигает длины до скакательных суставов. Купированный отсекается на уровне 4-го позвонка.
  • Конечности параллельные друг другу, с прижатыми локтями. Скакательные суставы имеют плавный изгиб. Лапы направлены вперёд, округлые, с крупными подушечками. Задние лапы меньше передних. Когти закруглённые, тёмные
  • Голова пропорциональна по размерам корпусу, широкая, квадратной формы. Верх черепа широкий, плоский. Переход ото лба к морде не выражен. На лбу небольшие складки.
  • Морда широкая, длиной в треть общей длины головы. Нижняя губа без выраженных брылей, прилегающая к челюсти. Верхняя губа мясистая, рыхлая, высокая.
  • Нос крупный, с широкими, открытыми ноздрями.
  • Зубы правильно расположенные. Прикус ножницеобразный.
  • Глаза среднего размера, круглые, с крепкими веками. Цвет глаз – от светло- до тёмно-коричневого.
  • Уши имеют V-образную форму, высоко поставленные.
  • Шкура толстая, неплотно прилегающая, с небольшим подвесом на шее.
  • Шерсть короткая, гладкая, густая.
  • Окрас однотонный палевый, рыжий или тигровый, с полосами чёрного цвета на палевом или рыжем фоне. Допустимы некрупные белые пятна на груди и ногах.
  • Пигментация – на губах, ободок вокруг глаз, на подушках лап, в области гениталий.
[Not a valid template]Недостатками породы считаются:

  • Маленький рост и вес.
  • Слишком большой размер корпуса.
  • Отсутствие пигментации.
  • Большие белые пятна на шерсти.
  • Голубые глаза.
  • Пегий, чёрный окрас.
  • Выраженная агрессивность.

Источник

Всё о породе Бурбуль Южноафриканский. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Бурбуль — это прежде всего личность, с ярко выраженными индивидуальными особенностями. Представителям этой породы свойственны самостоятельность, упрямство и независимость. Кобели обладают ярко выраженной склонностью к лидерству и доминированию. В совокупности с огромной физической силой эти качества могут стать серьезной проблемой при корректировке поведения взрослой собаки. Конечно, если это потребуется в дальнейшем.

южноафриканский бурбуль фото

Потому настоятельно рекомендуем заниматься воспитанием щенка, начиная с первых дней его появления в вашем доме. Целенаправленно, последовательно и терпеливо.

Южноафриканский бурбуль грозный и преданный охранник. Он всегда будет лаять, когда приближается кто-то незнакомый, однако он быстро учится, кто друг и спокойно впустит в дом, представленного ему человека.

Бурбуль не только сторож, он и прекрасный охранник, использующий свой размер и силу, чтобы защитить свою семью и собственность с такой физической силой и агрессией, какая только может понадобиться.

Имейте в виду, эти собаки склонны расширять границы, охраняемой ими территории, как только выходят за пределы своего дома, поэтому содержать южноафриканского бурбуля следует только за надежной оградой.

Охранные и сторожевые инстинкты не мешают бурбулю быть ласковым семейным питомцем. Южноафриканский бурбуль обожает проводить время с семьей. Несмотря на свою агрессию по отношению к незнакомцам эти собаки очень дружелюбны со всеми членами семьи и особенно хорошо ладят с детьми.

южноафриканский бурбуль щенки

Они очень спокойно воспринимают даже очень жесткие игры с детьми, а их большой размер делает из них прекрасных компаньонов для детей всех возрастов. Так же южноафриканский бурбуль исключительно нежен с маленькими детьми, однако помните, маленьких детей никогда нельзя оставлять без присмотра с любой собакой.

Бурбуль неплохо уживается и с другими животными, собаками и кошками и даже мелкими зверками. Хорошая социализация основа правильного поведения южноафриканского бурбуля. Важно научить его отличать злоумышленников от не представляющих опасности незнакомцев.

Южноафриканский бурбуль, как правило, поначалу будет несколько сдержан с новыми людьми, до тех пор, пока не удостоверится, в их дружелюбности. Это очень важно знать, особенно, если заботу о собаке необходимо временно доверить другому человеку. Дайте бурбулю достаточно время, чтобы познакомиться с этим человеком, прежде, чем оставить его с кем-то, кто не является членом семьи.

Кроме того, что данная собака может узнать нравиться ли Вам тот или иной человек, она еще и может выполнять роль няни, которая с радостью поиграет с Вашим ребенком. Для бурбуля нет одного хозяина — именно семья является тем единым целым, которому он подчиняется. Ласковая и нежная эта собака настолько любит своих хозяев, что готова жизнь отдать за них. Она отчетливо понимает, что и Вы ей преданы.

Бурбуль склонен к доминированию, лидерству. По этой причине, как только щенок бурбуля появится в доме необходимо целенаправленно, четко, ежедневно заниматься его воспитанием. Если упустить момент, то щенок возьмет верх над владельцем и переучить его и перевоспитать будет сложно и практически, невозможно.

К тому же, такую собаку не стоит держать в маленькой квартире. Лучше, если будет возможность в теплое время года жить собаке в вольере, а в холодное в доме, так как короткая шерсть бурбуля не приспособлена к сильным морозам.

Бурбуль в состоянии чувствовать страх хозяина. Каждый владелец собаки этой породы сможет это подтвердить. Все эти качества проявляются у животного, достигшего 7-12 месячного возраста. Чем лучше Ваш контакт с собакой, тем надежнее бурбуль будет Вас защищать. Он способен любить не только одного хозяина, но и всех членов его семьи. Бурбуль рассматривает семью, как стаю, и считает своей основной задачей ее защищать.

порода южноафриканский бурбуль

Несмотря на большие размеры, эти собаки являются воплощением гармоничности, компактности и энергичности. При всем своем суровом характере бурбуль очень нежно и трепетно относится к детям. Во времена первых поселенцев их детям часто приходилось одним оставаться с собаками на фермах. При этом было необходимо, чтобы собаки беспрекословно подчинялись детям.

Во время отсутствия взрослых бывали случаи, когда у детей кончался провиант, и тогда дети отправляли собак на охоту, и добытую дичь собаки неизменно приносили домой. В то же время бурбули не забывали о своей первостепенной задаче – охране.

Источник

Надежный охранник — южноафриканский бурбуль: описание породы собак, а также, характеристика врожденных способностей, навыков и темперамента. Особенности ухода и содержания, наглядные фото.

Южноафриканский бурбуль: история породы

южноафриканский бурбуль

Порода собак бурбуль имеет достаточно долгую историю, уходящую своими корнями в далекие времена, когда жил Геродот, существовали Ассирия и Вавилония. Представители тех бубрулей участвовали в сражениях: защищенные специальными легкими доспехами, они смело нападали на врага.

Доподлинно известно, что Александр Македонский, восхищенный силой и отвагой животного, очень хотел получить их. И такой дар ему был преподнесен. Примерно в конце 4 века до нашей эры Македонский привез в Европу 156 бурбулей, которых специально дрессировали для охоты на больших диких животных: слонов и львов. Как утверждают источники, взрослый пес мог вполне победить крупного хищника.

Интересно! Древние римляне, почитавшие бурбулей, считали, что псы произошли в результате скрещивания льва и крупной собаки. А Аристотель, упоминая в одном из своих трактатов о бурбулях, назвал их «сыновьями львов».

В Европе эти собаки очень понравились. Со временем от них сформировались две породы: мастифы и охотничьи собаки, которые получили в наследство от своих предков силу, выносливость и послушание. Скрещивая истинных бурбулей с собаками других пород, люди пришли к утрате внешних качеств южноафриканских псов.

бурбуль фото

О произошедшем естественным образом восстановлении породы стало известно в середине 17 столетия, когда несколько животных с переселенцами освоили мыс Доброй Надежды. В трудных условиях выжили самые выносливые животные, что на генетическом уровне укрепило лучшие качества бурбулей.

Интересно! Название породы «бурбуль» обозначает «собака фермеров». Указывая исторические корни, добавляют «южноафриканский» или «африканский бурбуль». Иногда их величают «собакой буров» или «бурским мастифом».

С развитием городов и переселением людей из сельской местности необходимость в собаках, способных защищать фермы, помогать в хозяйстве и пасти скот, стала пропадать. Далеко не все могли позволить себе держать в городских домах таких больших животных.

В начале 80-х годов 20 века была создана Южноафриканская Ассоциация любителей бурбулей, которая задалась целью восстановить породу. Проделан колоссальный труд: отобраны собаки, которые по своим данным соответствовали стандартам породы, о них сняли фильмы, чтобы популяризировать животное, проведены серьезные исследования, благодаря которым найдены даже картины 14 века, на которых изображались бурбули.

Так, в конце 20 столетия возродилась порода южноафриканских бурбулей, описаны стандарты.

Источник

Бурбуль – это большая порода собак из Южной Африки, выведенная первоначально для того, чтобы быть фермерской собакой, где она использовалась в качестве…

Щенок бурбуля будет стоить около 100 000 рублей от приличного заводчика, но имейте в виду, что они редки, поэтому очень вероятно, что вы будете помещены в список ожидания.

Это еще более вероятно, если вы ищете выставочную качественную собаку, и эта цена поднимется до нескольких сотен тысяч или больше. Есть вероятность, что вы найдете брошенных Бурбулей, но скорее всего это будут подростки или взрослые собаки.

Когда у вас будет щенок, вам нужно будет купить некоторые вещи для него и вам нужно будет отвезти его к ветеринару для анализов и процедур. Эти предметы будут включать ошейник и поводок, ящик, миски и тому подобное, и это будет стоить около 10 000 рублей.

У ветеринара ему понадобится медосмотр, уколы, дегельминтизация, анализы крови, стерилизация или кастрация и микро-чипирование. Это будет стоить около 15 000 рублей.

Есть и текущие расходы. Кормление такой крупной собаки, как бурбуль, будет стоить около 20 000 рублей в год за хороший качественный сухой корм для собак и собачьи лакомства.

Различные расходы, такие как обучение, лицензия, различные предметы и игрушки, составляют около 15 000 рублей в год. Есть медицинские потребности, основные медицинские услуги, такие как осмотры, профилактика блох и клещей, прививки и страхование домашних животных, которые будут стоить ежегодно около 30 000 рублей. Это дает годовую стартовую цифру в 70 000 рублей.

Но конечно на многих процедурах можно запросто сэкономить и значительно снизить эту сумму.

Источник