2. В 100 г крабового мяса содержится почти 40% дневной нормы протеинов. При этом «морской» белок усваивается организмом намного лучше, чем протеины говядины или яиц.

Как приготовить вкусные блюда с крабом

Мясо краба – такой же подарок природы, как черная икра или жирная гусиная печень. Признанный во всем мире деликатес. Отсюда – и солидная цена, и повышенный к нему интерес. Краб станет королем праздничного стола, главное – придумать достойную кулинарную свиту.

краб

Запеканка с крабом

Краб-сэндвич

Гамбо с крабом

Авокадо, фаршированное крабовым салатом

По месту обитания самой большой популяции – западное побережье Камчатского полуострова – его еще называют камчатским. Сегодня он водится не только на Дальнем Востоке, но и в Баренцевом море. Представители вида были туда вселены в шестидесятые годы прошлого века, и теперь северная популяция краба оценивается более чем в сто миллионов особей.

Какие крабы самые большие?

Рекордсменом среди разных видов крабовых и крабоидов на сегодняшний день считают японского краба-паука. Вес самого большого краба в мире превышает двадцать килограммов.

В числе других гигантов выделяют следующие виды:

  • населяющего континентальный шельф Австралии гигантского тасманийского;
  • живущего на Дальнем востоке и в Баренцевом море королевского, или камчатского;
  • также обитающего в водах Тихого океана синего;
  • жителя Атлантики, большого сухопутного.

К числу крупнейших относят и выбравшего местом обитания сушу, а точнее острова Индийского океана пальмового вора. Однако ученые утверждают: это все-таки один из видов рака, а точнее рака-отшельника.

Краб-паук

Это удивительное большое ракообразное имеет несколько названий:

  • японский краб-паук;
  • японский глубоководный краб;
  • Macrocheira kaempferi (по имени немецкого натуралиста-путешественника Э. Кемпфера).

Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитаетСамый большой краб в мире, где он обитает

Первое из этих наименований он получил благодаря сходству с гигантским членистоногим. На фотографиях заметно: его длинные конечности выглядят почти как паучьи лапы. Максимальный его вес – около двадцати кг.

Размах передней пары ног может достигать трех метров. Его большие клешни – мощнейшее оружие – могут иметь длину до 40 см.

Питается краб-паук останками погибших животных, выполняя важную роль чистильщика в своей экосистеме.

Ареал – Японское море. Он прекрасно себя чувствует на глубинах до 800 м, но во время откладывания яиц мигрирует в более мелкие воды (до 50 м), где становится легкой добычей браконьеров: официальная ловля в этот период запрещена.

Его впечатляющие размеры могут кому-то показаться страшными, однако этот вид рака довольно миролюбив и неагрессивен. Может жить в неволе: таких экземпляров много в океанариумах и аквариумах разных стран мира.

Тасманийский королевский краб

Иначе он называется тасманийским гигантским крабом. Ширина карапакса взрослой особи может составлять порядка 45 см. Вес животного – до 13 кг. Живут эти ракообразные у побережья Австралии.

Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитает Самый большой краб в мире, где он обитаетСамый большой краб в мире, где он обитает

Интересный факт: один из выловленных экземпляров этого вида имеет постоянную «прописку» в Англии, в Аквариуме города Уэймут. Крупная особь, пойманная у австралийских берегов, была переправлена на новое место жительства на самолете.

Клод, такое имя дали ему работники Аквариума, провел в полете более тридцати часов, зато теперь он живет в сытости и комфорте, работает моделью для фотографий многочисленных туристов и не рискует быть съеденным, как многие его сородичи.

Королевский краб

По месту обитания самой большой популяции – западное побережье Камчатского полуострова – его еще называют камчатским. Сегодня он водится не только на Дальнем Востоке, но и в Баренцевом море. Представители вида были туда вселены в шестидесятые годы прошлого века, и теперь северная популяция краба оценивается более чем в сто миллионов особей.

Этот огромный представитель семейства крабоидов – желанный трофей промысловиков, ведь нежное и полезное мясо пользуется высоким спросом, оно востребовано даже в самых дорогих ресторанах мира.

Королевский краб – одно из самых крупных ракообразных. Ширина его панциря чуть менее 30 см, вес – до 7 кг, а размах ног может составлять около полутора метров. Окраска сверху – красно-коричневая. Передние лапы оснащены впечатляющим оружием: правая, более сильная, клешня с легкостью разрушает панцири моллюсков и раков, а левая измельчает добычу и отправляет ее в рот.

Камчатские крабы ведут странствующий образ жизни. Зимуют они на глубоководье, а весной, движимые инстинктом размножения, перемещаются поближе к побережью. Движение колонии огромных страшных существ с длинными ногами – фантастическое зрелище, за такими фото охотятся многие любители и профессионалы.

Синий краб

Эти ракообразные, как и вышеописанные камчатские, скорее не крабы, а крабоиды. Называются они так за синие пятна по бокам карапакса.

Близкие родичи королевских (даже по фото видно, что они довольно похожи), они не только приблизительно одинаково выглядят, но и имеют схожую промысловую ценность.

В отварном виде различить их по вкусу сможет, наверное, только гуру кулинарии или шеф-повар ресторана, специализирующегося на блюдах из морепродуктов.

В сравнении с камчатским, синий крабоид может обитать при более низких температурах, поэтому в тех местах, где они делят ареал, синий уходит на глубину. Вес этого крабоида – до 5 кг, размер панциря – до 24 см. Отличительная особенность – шипы сверху на карапаксе.

Большой сухопутный краб

Этот вид крабов больше известен под именем коричневого. Так его решили назвать по окраске панциря, имеющего красно-коричневый оттенок. В сравнении с предыдущими особями обзора он не слишком и велик: его длина составляет около 25 см, а вес достигает 3,5 кг.

Коричневый краб ведет ночной образ жизни. Это хищник, который питается более мелкими морскими обитателями:

  • зелеными, волосатыми, фарфоровыми крабами;
  • приземистыми омарами;
  • мидиями, устрицами и другими моллюсками.

Имеет большое промысловое значение в Западной Европе. Его место обитания – Северо-Восточная Атлантика, предпочитает мелководье, прибрежные зоны, любит прятаться под скалами.

Кокосовый краб

Как уже говорилось выше, этот сухопутный сородич крабовых скорее относится к ракам-отшельникам и имеет второе имя – пальмовый вор. Специалисты утверждают: это одно из наиболее крупных членистоногих на суше. Длина его тела – 40 см, вес взрослого животного – до четырех килограммов.

Пальмовым вором этих больших ракообразных прозвали за склонность к воровству. Говорят, что подобно сорокам, они тащат все, что плохо лежит и любят блестящие вещи.

Кокосовые крабы всеядны, любят панданы и мякоть кокосовых орехов, но могут употреблять в пищу и моллюсков, и мелких рачков.

Половозрелые самцы и самки живут на суше, а икринки откладываются в воду во время прилива. Вырастая, молодняк покидает водную стихию.

В местных ресторанах, кстати, подают финское блюдо — оленину с пюре и вареньем. Его лучше пробовать именно в Мурманске: по приготовлению идентично заграничному, но раз в пять дешевле — около 600 рублей за порцию.

Причина № 2: Северный Ледовитый океан

Предположим, у вас есть 2 млн рублей. В этом случае ничто не мешает вам отправиться из местного порта на ледоколе «50 лет Победы» прямо на Северный полюс.

Если же в кармане таких денег не оказалось, можно устроиться в национальный парк «Русская Арктика» на 6 месяцев, например фотографом, сходить на полюс и при этом получать заработную плату.

Если менять профессию не хочется, а денег на круиз всё равно недостаточно, отправляйтесь в Териберку. После того как здесь прошли съемки фильма «Левиафан», каждый турист считает своим долгом посетить этот поселок на берегу океана, местами покрытом песком, а кое-где — галькой размером с яйцо динозавра. Добраться можно на машине или рейсовом автобусе за пару часов. Летом здесь проходит рок-фестиваль «Териберка. Новая жизнь» — многие туристы селятся в палатках и наслаждаются творчеством участников и красотами северной природы.

Зимой нужно быть осторожным, потому что сугробы по дороге в поселок раза в полтора выше человеческого роста и метель может подняться в любую минуту.

Кольский полуостров омывается двумя морями: Баренцевым и Белым.

И если вы настоящий путешественник и считаете, что ехать неделю в поезде по Транссибу — здорово, то вам срочно нужно на нетуристический теплоход «Клавдия Еланская».

Он идет пять дней вдоль Кольского полуострова по Белому морю, останавливаясь в деревнях и поселках. Даже отдельную каюту первого класса можно взять за небольшие деньги.

Только учитывайте, что на сутки он заходит в закрытый поселок, куда для простого смертного сложновато достать пропуск, так что придется вам всё это время нарезать круги по палубе. На других остановках можно сходить с судна и гулять по деревням.

Самка камчатского краба весьма плодовита. Может выметать 200-500 тысяч икринок. Правда, выживают только 10%, остальные становятся кормом морских хищников. Оплодотворенную икру самки носят до 9-11 месяцев. Они делят ее на 2 части: первая партия закрепляется на брюшных ногах, вторая — остается в утробе. Позже она занимает освободившееся место. Нерест крабов зависит от температуры воды, обычно он продолжается с мая по сентябрь.

Польза для здоровья

Крабовое мясо подходит для диет. Оно помогает похудеть и сохранить молодость кожи. Благодаря наличию в составе кислот омега-6, его рекомендуется употреблять больным атеросклерозом или гипертонией. Повышенное количество йода благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Экологически чистый деликатес практически не имеет противопоказаний, кроме аллергии на морепродукты. Но из-за выбросов промышленных химикатов в морские воды крабы накапливают в своем составе метилртуть. Иногда содержание этого элемента становится опасным для здоровья и вызывает отравления.

Камчатский краб завоевал популярность среди гурманов. Недаром в меню ресторанов он занимает важное место.

Аргентинская креветка (другие названия – лангустин, дикая красная аргентинская креветка) относится к отряду десятиногих ракообразных. Свое название она получила за счет основного места своего обитания – в водах, расположенных поблизости от Аргентины. Красный цвет креветки является для нее естественным, а не появляется в результате варки, как у других видов ракообразных.

Масленица имеет множество альтернативных названий. Например, Объедуха — из-за того, что празднуется в последние дни перед Великим Постом, а значит, последние дни, когда можно наедаться от пуза. А еще Масленицу называют Сырной неделей, так как предпочтение отдается молочным продуктам и рыбе. Но главным украшением стола были блины, которые готовили по разным рецептам и подавали с разной начинкой.