Австралийский шелковистый терьер: характер и история породы Силка терьер – то австралийская порода комнатных декоративных терьеров. Australian Silky Terrier – международное название. Именно

Австралийский шелковистый терьер: характер и история породы

Силка терьер – то австралийская порода комнатных декоративных терьеров. Australian Silky Terrier – международное название. Именно поэтому в России их часто называют силки терьер. Порода достаточно молода – ее формирование началось в конце девятнадцатого – начале двадцатогого века. Предки шелковистого терьера – английские породы декоративных и мелких терьеров (к пример, йоркширский терьер, скай-терьер и другие).

Силки терьер отличается от своего ближайшего родственника, английского терьера, тем, что он изначально формировался как декоративная и комнатная порода. В процессе создания породы не ставилась задача выведения охотника на змей и грызунов или охранника. Изначально данная собака была призвана дарить хозяевами радость, украшать жилье, восхищать ласковым характером и прекрасным видом.

29_australian_silky_terrier

Характерная особенность и главное достоинство этого маленького австралийца заключается в мягкой ниспадающей шелковистой шерсти. Ее очень приятно расчесывать и гладить. Силки терьер беззаботен, подвижен и весел. Любит детей, сильно привязывается к хозяину. Всегда жизнерадостный и занимает активную позицию в жизни. Шелковистый терьер имеет покладистый, мягкий характер, горячий темперамент и независимый характер.

Если потыкать ему во всех его желаниях и капризах, то этот непоседа сядет вам не шею и свесит лапки. Перевоспитывать разбалованного австралийского терьера весьма трудно, даже почти невозможно. Иногда также дают о себе знать гены предков, и очаровательный песик забавно роет землю, ища добычу. Заметить следует то, что умение хорошо охотиться на грызунов является врожденным качеством шелковистого терьера, несмотря на декоративную специализацию.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Предками породы были йоркширский терьер и австралийский терьер, которые в свою очередь появились от завезенных в Австралию жесткошерстных терьеров. В соответствии с записями Американского клуба собаководства (American Kennel Club), порода появилась в конце XIX века. Поначалу она была известна как сиднейская шелковистая, так как появилась в этом городе. Собаки живущие в Австралии в основном рабочие и служебные, а шелковистый терьер типичный компаньон, хотя и известен тем что может убивать змеВплоть до 1929, австралийский терьер, австралийский шелковистый терьер и йоркширский терьер не разделялись по породам. Собаки рождались в одном помете и разделялись по экстерьеру по мере роста. После 1932 года, скрещивание было запрещено и в 1955 порода получила официальное название — австралийский шелковистый терьер. В 1958 она признана Australian National Kennel Council.

После Второй мировой войны, американские военнослужащие, проходящие службу в Австралии, везли на родину и щенков этой породы. В 1954 фотографии собак появились в газетах, что придало популярности и сотни шелковистых терьеров были импортированы из Австралии в США. Американский клуб собаководства зарегистрировал породу в 1959, Британский клуб собаководства в 1965 и на данный момент собаки признаны всеми крупными организациями в англоязычном мире и Международной кинологической федерацией (Fédération Cynologique Internationale).

Исходное название Silky Terrier

Другое название Сиднейский силки. Силки-терьер

Страна происхождения — Австралия

Рост. Кобели: 23 — 26 см. Суки: чуть меньше

Источник

Шелковистый терьер Австралийский шелковистый терьер – австралийская порода декоративных комнатных терьеров. Международное название Australian Silky Terrier. Поэтому часто в России его

Австралийский шелковистый терьер был выведен в 19-м веке путем скрещивания йоркширских терьеров с австралийскими терьерами. Именно йоркам обязаны шелковистые терьеры своей прекрасной длинной шелковистой шерстью. И именно за эту удивительную шерсть их и прозвали силки-терьерами. С английского silky (силки) переводиться как шелковистый.

Силки-терьеров задумывали как уменьшенную версию австралийского терьера, вместо маленького задорного работяги крысолова надо было создать декоративного домашнего любимца. Украшение дома и участника различных собачьих выставок.

В первой четверти 20-го века был создан клуб австралийских терьеров. Все пометы входивших в него собак были так сказать смешанными: некоторых щенков выставляли как йоркширов, некоторых как австралийцев, а некоторых как силки-терьеров. Для получения устойчивого породного типа в каждой из трех групп, из общего австралийского клуба терьеров выделились клуб йоркширских терьеров, клуб силки-терьеров и значительно позже клуб чисто австралийских терьеров.

Стандарт породы австралийских шелковистых терьеров впервые был создан в 1906 году в Сиднее, штат Новый Южный Уэльс. В 1907 году собаки впервые участвовали в выставке. В 1909 году свой стандарт разработали в штате Виктория. Они сильно различались по содержанию. И в 1926 году был опубликован единый стандарт породы австралийский шелковистый терьер. За его основу был взят стандарт штата Новый Южный Уэльс.

В 1932 Совет по контролю за собаководством штата Виктория вообще запретил смешивать эти три породы. Заводчики стали заниматься чисто внутрипородным скрещиванием и наконец добились устойчивого типа австралийских шелковых терьеров, который оптимально сочетал в себе лучшие качества австралийских и английских терьеров.

В Англии новая порода появилась на выставках уже в 1930 году. До 50-х годов 20-го века силки-терьеров часто называли сидни-силки (сиднейская шелковистая) или сиднейский шелковистый терьер.

После Второй мировой войны австралийские шелковистые терьеры были завезены в США. Шелковистые малыша так понравились американцам, что в марте 1955 года был создан американский клуб сидни-силки и уже в июле его переименовали в американский клуб шелковистых терьеров. Порода этих пушистых собачек стала настолько популярной и распространенной в США, что Американский кеннел клуб (АКС) начал готовить единый мировой стандарт и готовить официальное признание шелковистых терьеров американской породой.

И снова как в случае с обычным австралийским терьером, получив известие о возможной потере породы, в 1958 году был созван австралийский национальный кинологический совет и в марте 1959 года утвержден единый национальный стандарт породы. Австралия официально признала австралийского шелкового терьера самостоятельной породой.

В том же году АКС тоже признала силки-терьеров, их родиной была указана Австралия. В 1962 году утвержден американский стандарт породы. Затем австралийского шелковистого терьера признала МКФ.

Согласно ее классификации австралийский шелковистый терьер относиться к группе 3: Терьеры, секция 4: Комнатно-декоративные терьеры, стандарт МКФ №236, без испытаний рабочих качеств. Последняя редакция от 25.05.2005 года.

Источник

Австралийский силки терьер, которого также называют шелковистым, очень похож на йорка. Его отличительная черта – красивая ниспадающая шерсть. Однако это

Австралийский шелковистый терьер – небольшая, довольно приземистая, но не чрезмерно растянутая собака. Эти животные в меру изящны, однако их телосложение не мешает им охотиться и истреблять грызунов.

Силки терьер немного крупнее своего предка йорка. Идеальный рост составляет 23-26 см у мальчиков, девочки могут быть чуть меньше.

Вес строго не регламентирован, но он должен соответствовать размерам собаки. Оптимальные показатели – 3,5-4,5 кг.

Описание породы австралийский терьер (стандарт МКФ №236):

Австралийский шелковистый силки терьер: описание породы

Австралийский силки терьер движется свободно и прямолинейно, хорошо толкаясь задними ногами. Длинная шерсть не должна создавать помех.

Окрас и тип шерсти

Длинный и шелковистый шерстный покров – это один из самых привлекательных признаков австралийской породы. Волосы разделены на прямой пробор и красиво ниспадают по бокам корпуса. Между нижним краем меха и землей остается небольшой просвет. На лапах длинные волосы отсутствуют.

Важно. Курчавая, жесткая или короткая шерсть недопустима.

Разрешенные расцветки – любые оттенки голубого с ржаво-коричневым подпалом. Приветствуется как можно более насыщенный окрас. Серебристые или белые тона исключены.

На подпале не должно быть темных участков. Он располагается:

Голубой цвет тянется от затылка до кончика хвоста. Примесь рыжих волос недопустима.

Это интересно. Щенки силки терьеров обычно рождаются черно-подпалыми с легким голубым налетом. Правильный окрас собаки приобретают к 1,5 годам.

Источник

Австралийский шелковистый терьер это декоративная порода собак. Подробное описание породы, содержания, ухода, кормления и разведения. Фото и видео. Взгляните!

Стандарт породы

Описание породы Австралийский силки-терьер, согласно официальному стандарту:

  • Телосложение: приземистое, сбитое, мускулистое. Корпус вытянутый, с ровной и умеренно широкой спиной, округлыми ребрами.
  • Голова: пропорциональна относительно тела, с явно выделяющейся переносицей. Лоб – широкий, уплощенный.
  • Уши: средней посадки, оттопыренные, треугольно-заостренной конфигурации. Сверху обрамлены шелковистой шерстью, изнутри – оголенные.
  • Нос: массивный, глянцево-черный.
  • Зубы: ровные, белоснежные, с ножницеобразным прикусом. Губы – подтянутые, четко очерченные.
  • Глаза: небольшого размера, миндалевидные, со смолянистой радужкой. Взгляд – осмысленный.
  • Лапы: стройные, крепкие, со сферическими плотными подушками и черными когтями. Лопатки скошенные, плотно прилегающие к туловищу. Локтевые суставы без видимого загиба внутрь или наружу.
  • Хвост: в купированном состоянии – стоячий, в натуральном – нижние позвонки вертикальной установки, далее отмечается изгиб. Покрыт укороченным шерстяным покровом.
  • Шерсть силки: длинная, шелковистая и мягкая на ощупь. Достигает в длину 15 и более сантиметров. Густо покрывает круп собаки и затылок.

shelkovistyj terer - Австралийский шелковистый (силки)терьер: фото, особенности породы

Особого внимания заслуживает окрас австралийской породы – преимущественно синий, с палевыми и серыми включениями в области мордочки, лап и хвоста. Стандартом допускается осветление шерсти, при переходе от спины к грудине.

Базовые отличия силки терьера и йоркширского терьера:

Показатель: Силки: Йорк:
Шерсть длинная, пушистая, воздушная длинная, жесткая, ниспадающая
Конституция приземистая, с вытянутым телом квадратной формы
Габариты крупные меньше весом
Нижняя челюсть крепкая изящная

Источник

Австралийские шелковистые силки терьеры — маленькие и очень энергичные собачки, станут отличным компаньоном. Как правильно ухаживать за этой породой, её особенности и советы по выбору щенка.

Отзывы владельцев собак

Андрей. Когда я купил себе щенка силки, он оказался довольно резвым. Позже энергия немного уменьшилась, но собака осталась такой же активной. Собака очень контактная и с удовольствием общается с людьми и даже с некоторыми животными. Участвовали в выставках, занимали призовые места, так как конкурентов у этой редкой породы почти нет. Подготовка к показу не трудоёмкая, так как уход за шерстью очень простой.

Мария. Мне подарили щенка Силки терьера 3 года назад. Первые полтора года жизни внешность этой собаки ничем не отличалась от Йоркширского терьера, но после шерсть приобрела пепельный цвет с голубым отливом. Собачка очень активная, особенно на прогулках. С удовольствием бегает, прыгает и гоняет голубей. Гуляем без поводка, так как собака очень послушная.

Силки терьеры

Владельцы собак отмечают, что Силки терьеры — это очень активные собаки.

Карина. Силки терьер Мишель живёт в нашей семье уже 5-й год. Это не просто собака, а настоящий член семьи и ещё один мой ребёнок. Мишель – необычайно умное и преданное создание. Вы не поверите, но вопреки своему миниатюрному размеру и милой внешности она зарекомендовала себя ещё и как сторож и надёжный охранник. Могу порекомендовать эту породу только тем, у кого есть достаточно времени для организации выгула, так как эти собаки очень энергичны и не смогут сидеть на одном месте.

Предлагаем к просмотру видео, посвященное породе Австралийский шелковистый терьер.

Источник