Роды у кошки Роды это физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды у кошки осуществляются

Роды у кошки

Роды у кошкиРоды это физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды у кошки осуществляются активными сокращениями мускулатуры матки и брюшного пресса, с участием всего организма матери .

Общеизвестно, что роды у животных, в том числе у кошек проходят преимущественно ночью, когда кора и подкорка головного мозга более восприимчива к импульсам, идущим от рецепторного аппарата матки. Днем, несмотря на наличие гормонального и других фонов, усиливающих реактивность организма, родовая деятельность матки проявляется слабее, так как импульсы, идущие от рецепторов матки в кору головного мозга, тормозятся кормовым, оборонительным и другими рефлексами.

Что делать, если кошка рожает впервые. Подготовка необходимых лекарств. Поведение животного и первые признаки начала родов. Поэтапный процесс появления малышей. Осложнения при родах.

Подготовка к родам

Первые роды вызывают беспокойство как у кошки, так и у ее хозяина, особенно если нет опыта в таких делах, поэтому необходимо основательно к ним подготовиться. Вначале обустраивают уютное место, подготавливают все необходимые лекарства, инструменты. Для этого понадобится:

Как подготовиться к родам кошки

  • чистые пеленки или другая ткань;
  • полотенца, влажные салфетки;
  • острые ножницы;
  • ватные палочки, тампоны;
  • емкость для использованного материала;
  • антисептик для животных (жидкий);
  • глюконат калия, мазь «Левомеколь»;
  • стерильные перчатки;
  • сухое молоко, пипетка, если мать не сможет кормить малышей.

Если хозяин не знает, через что рожают кошки, ему необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Чаще всего роды у кошек проходят быстро и легко, но хозяевам все таки стоит подготовиться к родам кошки в домашних условиях ➤ WikiPet расскажет как принимать роды у кошек, как понять, что кошка родит

Сколько длятся роды у кошки

Еще один популярный вопрос от владельцев кошек: сколько времени длятся роды у кошки?

Длительность родов у кошки в норме не должна превышать 12 – 18 часов (с момента появления первого котенка).

Если роды у кошки длятся дольше, это плохой признак. Если же длительность родов (от первого до последнего котенка) занимает больше 24 часов, это также признак патологии и повод обратиться за помощью к специалисту.

Если же роды у кошки длятся больше 48 часов, вероятность получить живых котят равняется практически нулю. Чтобы спасти кошку и котят, чаще всего в таких случаях нужна операция.

В основном кошачьи роды проходят в тихом и темном месте. Когда кошка в первый раз рожает дома, владелец подготавливает ей комфортную зону, консультируется с ветеринаром о том, как оказать животному первую помощь.

Этапы родового процесса

Сначала у котов начинаются схватки, так называются сокращения мышц. Происходят они обычно ночью. В это же время мышцы матки расширяются и плоды продвигаются ближе к родовым путям. Через какое-то время их можно увидеть. Кроме этого, перед рождением котят у роженицы появляются выделения из половых органов. При этом мышцы у животного сокращаются волнообразно. Кошка волнуется, постоянно вылизывает под хвостом и тужится. Схватки учащаются, их продолжительность по времени составляет от 6 и до 12 часов. Длительность зависит от уровня гормонального фона питомца и качества предродовой подготовки.

После появления малыша на свет задачи матери заключается в освобождении его от плодного пузыря.

Следующий этап — непосредственно процесс родов. Это означает, что скоро появятся котята. Иногда длятся роды у кошки в домашних условиях сутки и больше, а интервал между котятами растягивается до 4—6 или даже до 12—24 ч. Если особь начала разрешаться, то в этого период шейка матки кошки полностью раскрыта. Схватки проходят с небольшим интервалом (10—12 мин.), из-за маточных сокращений отходят воды. Матка, шейка матки и влагалище становятся одним путем. Кошка тужится, и плод подходит наружу. Зачастую животному достаточно 4-х потуг, чтобы родить одного котенка. Жидкость из околоплодного пузыря помогает продвижению котят. У новорожденных первой появляется голова. Но если котенок идет ногами вперед, то это нормально. После кошка перегрызает пузырь, вылизывает и очищает детенышей от остатков слизи.

Если кошка окотилась и родила мертвого котенка, то стоит попытаться спасти ему жизнь в первые 15—20 минут. При первых признаках осложнений не стоит ждать, а желательно звонить ветеринару даже ночью.

Беременность у кошки Беременность (Graviditas) – это физиологическое состояние кошки от момента оплодотворения до рождения зрелых плодов, а в случае той или иной патологии – до аборта.

Можно ли проводить обработку беременной кошки против глист и блох?

Антигельминтные препараты являются достаточно токсичными для будущего потомства. Исходя из этого, свою кошку необходимо обработать до начала вязки с котом. Если Вы этого не успели сделать своевременно, то Вам придется ждать как минимум месяц. Затем котятам дают специальную суспензию, а кошке средства, которые можно применять для кормящих кошек. Также нельзя проводить обработку беременной кошки от блох, противоблошинными препаратами.