Лает, кусает, и дом охраняет — топ-15 лучших пород сторожевых собак в мире. Рейтинг самых лучших охранных пород собак для защиты частного дома, семьи и имущества.

15 лучших сторожевых пород собак для охраны частного дома

Какой должна быть сторожевая собака, идеально подходящая для охраны частного дома или квартиры?

  • Недоверчивой к посторонним,
  • очень хорошо обученной,
  • полностью управляемой (разумеется, со стороны хозяина),
  • и четко следующей командам от «своего» человека.

Так считает глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Исходя из его рекомендаций, а также изучив специализированные форумы и сайты, посвященные собаководству, мы составили топ-15 пород собак, лучше всего подходящих для охраны дома, дачи или любого другого имущества.

Источник

В статье разберем лучшие породы сторожевых собак, плюсы и минусы, особенности воспитания.

Различия между сторожевой и охранной породами

Сторожевая порода в первую очередь предупреждает хозяина об опасности, а охранная обучена для молниеносной защиты от неприятеля. Очень важно, чтобы собака-сторож прошла курс обучения, где она перестанет беспричинно лаять на любой шорох, научиться караульной службе и хладнокровному мышлению.

Что касается размеров, то сторожевые породы могут быть небольших размеров , поскольку в их задачу не входит нападение на человека. Однако грозный вид определенно станет плюсом в тех случаях, когда нужно отпугнуть обидчика.

Сторожевая собака может быть среднего размера

Источник

Дворняжка всегда рядом с человеком – беспородная и преданная

Затраты на уход

Люди, считающие, что дворняга обходится дешевле породистого пса, не любят собак. Подобрать на улице грязного и голодного щенка можно бесплатно. Но на этом экономия заканчивается. Беспородный такой же любимец, требующий полноценного ухода. Живущей в доме и даже во дворе собаке нужны прививки, полноценное питание, условия жизни.

Затраты на уход

Беспородный любимец требует ухода за собой

Не всегда удается экономить на лечении. Щенок может получить в наследство от родителей любое заболевание. На выведение глистов и блох потребуется времени и препаратов больше, чем на породистого домашнего пса. Только через время изображения питомца смогут умилять своей красотой: сияющие глазки, блестящая шерстка.

Источник

Достоинства и недостатки породы дворовых собак. Какими характеристиками обладают дворняги. Характер псов и сообразительность, по сравнению с другими породами.

Описание породы

Двортерьеры — собака легендарной породы. Кто не знает знаменитую Белку и Стрелку — первых героев-космонавтов. Стоит также упомянуть героиню рассказа Антона Павловича Чехова Каштанку. А сколько было четвероногих героев ВОВ, которые без раздумий бросались под вражескую технику с противотанковой миной на спине? Все это были дворняги, и список четвероногих защитников своих хозяев можно продолжать бесконечно. Фотографии животных, которые вернулись невредимыми из космических далей за короткие сроки облетели весь мир. Судьба же Каштанки тронула миллионы людских сердец в разных уголках планеты.

Как можно заметить, отсутствие породы не является серьезным недостатком для четвероногого друга. Представители «дворянской» породы — совершенно уникальные животные, которые включают в себя гены многих своих собратьев. Маленькие дворняжки отличаются высокой сообразительностью и невероятной преданностью своим хозяевам.

Источник

Кто лучше: породистые собаки или дворняги? Сравниваются стоимость содержания, состояние здоровья, уровень интеллекта, внешность и преданность.

Преданность

Многие видят в дворнягах бесстрашных охотников. Одни связывают смелость с предыдущим жизненным опытом, другие просто считают чистокровных собак неженками. Существует даже теория о том, что бродяжки очень благодарны хозяевам, поэтому в критической ситуации будут защищать людей до последнего.

Собака гибрид фото

Нельзя забывать о том, что поведение родителей передаётся детям. Уличные собаки идут по другой эволюционной линии. Они учатся выживать. В большинстве случаев необдуманные поступки кончаются печально. Для дикого животного отступить, заметив угрозу, совершенно нормально. Именно такое поведение свойственно большинству дворняг. Это не значит, что они плохие. У беспородных собак обострены инстинкты самосохранения.

Чистокровные животные проходят тщательный отбор. К размножению допускают только особей с крепкой психикой. Трусливая охотничья собака даже с прекрасным экстерьером – это брак. Среди породистых питомцев из хороших питомников значительно реже встречаются пороки характера. Это же касается и агрессивности.

С другой стороны, обострённые инстинкты имеют свои плюсы. Например, такие собаки легче переживают разлуку. Зачастую дворняги более устойчивы к стрессам. У их чистокровных собратьев дискомфорт может вызвать даже новый питомец у соседей.

Источник