Если кошка не пьет воду — это отразится на ее здоровье. Вы можете стимулировать потребление воды и как заставить кошку пить больше воды — существует несколько способов.

Как приучить кота кушать все подряд. Как приучить кошку к натуральной пище

Раньше кошки ели всё, от молока они тоже не отказывались. Сейчас что-то изменилось: может — кошки, а может — продукты, из которых готовится пища. Тем не менее, еду с хозяйского стола многих питомцев кушать не заставишь – подавай им корм из пакетика. Или какие-то определённые продукты – рыбу, мясо, печень. Даже молоко не все кошки теперь едят.

Но если со здоровой кошкой проблем меньше, то больное животное может совсем перестать кушать. Почему животное не ест – иногда и ветеринар не может сказать. А кошечка начинает худеть, слабеть, а если ей не помочь, то может погибнуть.

Если кошка не ела сутки-двое – это ещё терпимо. Главное, чтобы она пила воду. Но более длительная голодовка вредна. Как накормить принудительно кошку, если она сама ничего не ест? Нужно попробовать её соблазнить любимой пищей: дать понюхать кусочек, мазнуть по носику едой (например, сметаной), – она обязательно облизнётся. Повторить это несколько раз – а вдруг она разохотится и поест?

Всё равно не кушает — можно накормить насильно, при условии, что у кошки не было рвоты. Аппетит пропадает по разным причинам: когда в желудке или кишечнике кошки образуются волосяные комки шерсти, клубки глистов; когда болят зуб, и ёще по многим причинам. Поэтому кошку нужно, сначала вылечить, а потом начинать кормить насильно, иначе еда в ней просто не удержится.

Как заставить кошку есть, если она сама никак на еду не реагирует? Можно накормить жидкой пищей: молоко подогревают, набирают в шприц без иглы. Кошку берут, как ребёнка, на левую руку. Правой рукой вводят канюлю шприца кошке между коренными зубами, в уголок рта. Молоко впрыскивают маленькими порциями, чтобы кошка успевала лакать и проглатывать.

Для начала будет достаточно 20-30 мл. Если еда в кошке удержалась, часа через два стоит дать ещё, но уже чуть больше. Можно давать жидкую манную кашку или манку, сваренную на мясном бульоне. Если спустя 2-3 дня кошка сама не будет кушать, придётся насильно покормить её ещё какое-то время, но уже более плотной пищей.

Для этого годятся: корм для котят; яичный желток, смешанный с молоком; отварная рыба без косточек; мясной постный фарш; мякиш белого хлеба, слегка смоченный в молоке.

Держа кошку в левой руке, открывают ей ротик, проталкивают кусочек сбоку, между коренными зубами, и сжимают челюсти – еда будет проглочена. Иногда кошку приходится выхаживать очень долго, и во время кормления с ней надо ласково разговаривать, чтобы у неё не развилось отвращение к пище.



Кормление новорожденных котят при наличии кошки не вызывает трудностей. А что делать, если кошки взять неоткуда? Чем тогда кормить котенка?

Как и чем накормить больного кота или кошку?

Качественное полноценное питание играет огромную роль в поддержании здоровья кошки и ее привлекательного внешнего вида. Но еще более важным оно становится, когда у животного появляются проблемы со здоровьем. В периоды плохого самочувствия у питомца хозяин должен обращать особое внимание на его рацион, следить за тем, достаточное ли количество витаминов и питательных веществ получает ослабленный организм. А во время выздоровления животным и вовсе требуется больше полезной питательной еды, чем обычно.

Часто такое пищевое поведение питомца является следствием различных заболеваний, особенно связанных с ЖКТ, а также других проблем со здоровьем:

  1. 1. Инородный предмет в горле или пищеводе, который животное не может извлечь самостоятельно.
  2. 2. Серьезный ушиб тела.
  3. 3. Отравление.
  4. 4. Стресс.

Кошку, если она ничего не ест, надо показать опытному ветеринару, пройти обследование и сдать все назначенные анализы: кровь, моча, УЗИ.

Если порции животного во время болезни сократились, то паниковать не надо. Важно следить за тем, чтобы кошка пила много воды. Это позволит избежать опасного обезвоживания. Если же питомец категорически отказывается от любых приемов пищи, то в этом случае потребуется запастись терпением и искать способы, которые помогут накормить животное и предотвратить недостаток питательных веществ в его организме. Среди них:

  1. 1. Теплая еда, разогретая примерно до 39 °С, становится более ароматной и привлекательной для кошки.
  2. 2. Если у животного по каким-либо причинам появились проблемы с обонянием, стоит класть ему на губы небольшие кусочки лакомств.
  3. 3. Больные коты гораздо охотнее едят жидкие блюда, чем твердые, они и должны стать основой рациона.
  4. 4. Если животному тяжело вставать, чтобы дойти до зоны кормления, лучшим решением будет давать ему пищу с руки, параллельно поглаживая и успокаивая любимца.

Иногда животное настолько ослабевает, что не способно самостоятельно передвигаться и жевать еду. В таком случае владелец должен оказать ему помощь в приеме пищи. Удобно использовать для этого миниатюрный шприц. Достаточно будет изделия объемом в 2 мл.

От шприца ножом отрезается кончик, а края зачищаются,чтобы они не были острыми. Трубочка наполняется жидкой едой, после чего изделие подносится к носу животного. Это необходимо, чтобы домашний любимец почувствовал запах угощения.

Как только кошка немного приоткроет рот, стоит медленно выдавить ей на язык небольшую порцию корма. Если животное не сделает этого самостоятельно, придется слегка разжать ей челюсти пальцами. Нельзя давить слишком сильно, чтобы не причинить питомцу боль. Иначе в следующий раз процедура кормления будет вызывать у него негативные эмоции.

Если шприца под рукой нет, а самостоятельно кушать животное отказывается, можно заставить кошку есть и другим способом. Для этого потребуется брать небольшие кусочки мягкой еды и укладывать их на корень языка кота. Потом надо закрыть рот питомца и потереть его горло осторожными нежными движениями сверху вниз. Это облегчит процесс глотания. Этим же способом можно давать кошке таблетки во время лечения.

Любая реабилитация кота после операции на кишечнике включает изменение рациона и режима. Животное часто отказывается от еды, тогда владелец кормит животное принудительно, иначе процесс восстановления затянется.

Правила перехода на новый корм

При смене привычного рациона необходимо быть терпеливым и последовательным. Не стоит ругать животное или потакать ему, когда оно давит на жалость. Резкий переход вреден для здоровья, поэтому новый корм нужно по чуть-чуть подмешивать к старому. В среднем на это уходит 1-2 недели.

Частая смена продукта вредна!

Частая смена марок чревата проблемами с ЖКТ. Во избежание поносов и запоров ветеринары рекомендуют придерживаться определенного бренда даже на лечебной диете. Это не так сложно, так как большинство производителей выпускает несколько линеек, учитывающих возраст и другие особенности животного.

Переход с натуралки

Смешивать разные виды продуктов небезопасно, поэтому не удивляйтесь временному нарушению стула. В данном случае без этого не обойтись, поэтому запаситесь терпением и придерживайтесь следующей схемы:

  • 25 % «сушки» и 75 % натуралки – 1-4 день;
  • 50 % каждого вида – 5-9 день;
  • 75 % «сушки» и 25% натуралки – 9-14 день.

По окончании 2 недель гранулы должны составлять 100% рациона. Первые 4 дня их можно немного размачивать в воде, чтобы питомца не отпугнула непривычная консистенция.

Переход с влажного корма

Кормление одними влажными консервами размягчает десны, вызывая повышенную кровоточивость и преждевременное выпадение зубов. По этой причине их следует совмещать с сухими гранулами.

Принцип перехода здесь аналогичен предыдущему пункту. Разница лишь в том, что итоговая пропорция должна соответствовать инструкции на упаковке корма. Там подробно расписаны правила кормления животных 2 видами корма.

Обратите внимание, что при увеличении количества сухих гранул понадобится большое количество жидкости для их переваривания. Убедитесь, что ваш любимец пьет достаточно воды, и регулярно меняйте ее на свежую.

Переход с одной марки гранул на другую

«Сухарики» разных марок отличаются по вкусу, запаху, форме и консистенции. Из-за этого у животных довольно много причин игнорировать новый вид корма.

Если ваш питомец избирательно выедает привычные для него гранулы – попробуйте смазать новый корм желе из паучей. Вкус и запах мясных кусочков более насыщен, поэтому кот с большим удовольствием съест незнакомую для него пищу.

Подмешивайте новый корм постепенно и следите за реакцией. Если у вашего любимца нет проблем со здоровьем – не насыпайте новую порцию, пока он не съест оставшееся в миске. Благодаря голоду кот со временем смирится с новым рационом и не будет привередничать.

Если ваша кошка не хочет есть сухой корм – не ругайте ее и постарайтесь разобраться в причине отказа. В большинстве случаев возникшая проблема связана с ошибками, допущенными в уходе и содержании. Все они устранимы и не являются критическими, поэтому не спешите списывать возникшую проблему на привередливость раньше времени.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!

Любая реабилитация кота после операции на кишечнике включает изменение рациона и режима. Животное часто отказывается от еды, тогда владелец кормит животное принудительно, иначе процесс восстановления затянется.

Как заставить кота пить

Чтобы вернуть интерес кошки к воде, вначале поменяйте миску. Обычно животные отдают предпочтенье ведру, кастрюле, вазе. Можно поставить в разных местах разные емкости с водой.

К чистой воде можно добавить немного молока или бульона. Но такой напиток следует часто менять, так как он быстро портится, особенно в жаркой комнате.

Можно предложить котику попить воду из-под крана или установить специальный фонтанчик для питья.

Если перечисленные рекомендации не помогают, кота нужно поить принудительно, используя шприц. Такой способ также часто применяется при стрессе или зубной боли.