Азавак — редкая и малораспространённая на территории России и стран СНГ порода борзых. Эти изящные и грациозные животные, чьё истинное предназначение — мчаться за дичью со скоростью ветра, являются уроженцами знойной Африки. Азаваки сильны, выносливы и свободолюбивы. Это великолепные рабочие псы, выведенные как для охоты, так и для охраны. Они высоко ценятся у себя на […]

Азавак

Азавак — редкая и малораспространённая на территории России и стран СНГ порода борзых. Эти изящные и грациозные животные, чьё истинное предназначение — мчаться за дичью со скоростью ветра, являются уроженцами знойной Африки. Азаваки сильны, выносливы и свободолюбивы. Это великолепные рабочие псы, выведенные как для охоты, так и для охраны. Они высоко ценятся у себя на родине — в Мали и в Нигерии, а вот в Европе эта порода стала известна лишь в 20 веке.

Содержание статьи:

Источник

Для людей спокойных и уравновешенных собака Азавак станет отличным другом. Эта порода отличается своей выдержанностью сдержанностью и умом.

Описание породы

Сводная таблица характеристик:

Продолжительность жизни 10–12 лет
Происхождение Мали, Буркина-Фасо, Нигер
Масса кобели 20-25 кг, суки 15-20 кг
Окрас чёрный, тигровый, голубо-палевый, песочно-коричневый, серый
Шерсть короткая, тонкая
Характер отчуждённый, привязчивый, внимательный, грубый, гордый, ревнивый

Собака Азавак

Европа узнала о чудной собаке в конце 20-го века. Ранее азавака возможно было увидеть с караваном кочующих людей на территории Сахары. Пёс считался любимым питомцем кочевников, преданным охранником. Величественный вид собаки, гордая стать говорили о высоком статусе хозяев. Перейдем к подробному описанию породы азавак.

Собака восхищает строгой элегантностью. Отточенная форма тела делает пса непохожим на прочих. Собака двигается грациозно и вальяжно. Несмотря на податливость нрава и бесконечную доброту, азавак проявляет сильную независимость. Ее уважения в силах заслужить лишь хозяин и семейство. Послушание – признак глубочайшего уважения и преданности. Сегодня щенки азавака воспитываются лишь в избранных питомниках. По этой причине азавак встречается нечасто, что придает владельцам пса статус и даже эксклюзивное впечатление.

С редким человеком собака породы ведёт себя спокойно. Чужаки вызывают подозрительность у азавака, способна не позволить незнакомцу даже притронуться к собственной персоне. Высокомерной собаку назвать нельзя, просто от природы азавак крайне настороженная собака. Характер скрытный и замкнутый, хозяину потребуется запастись недюжинным терпением в деле приручения и воспитания. Что касается взаимодействия с прочими домашними животными, в случае с азаваком не стоит держать дополнительных питомцев.

Пес способен остро негативно реагировать на животных, в аналогичной степени приближенных к хозяину. Ревность азавака не позволяет псу нормально сосуществовать ни с сородичами, ни с кошками. Отметим, что представители семейства кошачьих не вызывают у азавака первозданную ярость, собака чрезвычайно умная и сдержанная.

  • Интеллект не позволяет псу лаять без причины.
  • Всегда старается владеть ситуацией, держать события на контроле.
  • Готов к обороне в любую секунду, причем защищая любимую семью.

Источник

Азавак: характер и стандарт породы Азавак производит сильное впечатление, причем сразу. Это высокая стройная собака точеных линий, в которой чувствуется особенный характер и сильная личность.

Что нужно знать о содержании и уходе3559888766_06e2035477_o

Тяжело существовать собаке в условиях города, потому что ей необходимы прогулки длительные и оживленные. Причем ежедневные тренировки организованы должны быть в одно время и в любую погоду. При низких температурах собаку обязательно следует отпускать с поводка – так, двигаясь, она будет разогреваться.

Животное боится сырости и сквозняка, значит, от этих неблагоприятных факторов ее нужно оберегать.

Источник

Азавак – всё о собаках этой породы от А до Я: фото, описание, характеристики в нашем материале. Эксперты Petstory также подготовили рекомендации по уходу и содержанию собак породы азавак для наших читателей!

Характер и особенности поведения

Мы уже писали выше, что данная порода не стала очень популярной среди собаководов, в частности, в России. Это произошло потому, что у представителей породы очень непростой характер. Это очень независимая собака. Такой пес не любит постоянных проявлений чувств со стороны человека.

Скорее всего, не уживется с кошками и другими домашними животными. Здесь играет роль инстинкт охотника. Такие животные воспринимаются как предмет охоты, а не агрессии.

Он привыкает к хозяину и на протяжении всей своей жизни очень предан ему. С детьми очень терпелив, не агрессивен. Если устанет от ребенка, то просто уйдет в сторону.

Не допускайте выгула собаки детьми. Это достаточно сильная собака, при всем своем изящном и легком телосложении.

Азавак бежит

Источник

Порода собаки "Азавак" — это мощные животные с исключительной силой, выносливостью, зрением и охотничьими инстинктами.

Как выбрать щенка

Африканские борзые – редкая порода, зато ее представители с большой вероятностью окажутся чистокровными азаваками. За щенком лучше обращаться в надежные питомники или к заводчикам, имеющим серьезную репутацию.

Цена собаки породы азавак

  • Щенки из питомников обойдутся не меньше, чем в 25-30 тысяч рублей. Дальнейший разброс зависит от родословной малыша и его данных.
  • Если брать щенка у заводчиков, цена стартует с 30 тысяч рублей и способна увеличиться в два-три раза, если малыш демонстрирует выдающиеся данные. Щенок азавака от заводчика – гарантия чистоты породы.

Клички для собак, имена для азаваков

Когда малыш-азавак попадает к новому владельцу, у него в метрике уже значится имя. Большинство хозяев предпочитает сменить его на другое – более короткое и звучное, имеющие смысл для владельца.

Нужно учитывать, что произносить кличку собаки придется много раз за день, поэтому простота произношения и краткость действительно важны. Подобрать имя малышу можно несколькими способами:

  • придумать имя собаке, имеющее смысл для владельца, оно будет индивидуальным;
  • обратиться к мифологии или художественной литературе, дать питомцу имя любимого героя;
  • подобрать подходящую кличку из списка самых подходящих для породы.

Смежные породы

Самой близкой породой для африканских борзых считается салюки, она же персидская борзая. Эта собака – одна из самых первых, к созданию которых приложил руку человек. От азаваков она отличается более густым шерстяным покровом, длинными волосами на ушах, лапах и хвосте.

Салюки – ласкова и доброжелательна, но и обидчива. Ближневосточная собака энергична, влюблена в хозяина, красива, но своенравна.

Источник