Круглосуточная ветеринарная помощь ☝ Vet-Call24 ⏩ Всё о кастрации котов ✅ Дипломированные специалисты ✅ Выезд на дом ✅ Опыт работы 7+ лет ✈ Приезд в удобное время

Все о кастрации котов

Во время кастрации котам удаляют семенники – основной репродуктивній орган, который синтезирует тестостерон и отвечает за созревние сперматозоидов.

Кота необходимо кастрировать по нескольким причинам:

  1. Контроль рождаемости. Один некастрированный кот, который вышел погулять на улицу, может окотить сразу нескольких кошек.
  2. Уменьшение агрессии. Коты, которые гуляют на улице, часто участвуют в драках, агрессивно ведут себя по отношению к другим животным. И даже домашние любимцы во время игры могут проявлять излишнюю агрессию и нападать на маленьких детей, пожилых членов семьи или излишне сильно кусать владельцев за руки и ноги.
  3. Установка границ. Каждый кот хочет показать, что именно он хозяин территории. Именно поэтому, после периода полового созревания, животное начинает метить территорию.
  4. Манера поведения. Очень часто при попытке воспитать животное, кот обижается и может начать мсит. Результатом этого могут стать мокрые ботинки или поцарапанная мебель.

Удаление семенников полностью убирает половое влечение у животного и желание выразить свое первенство.

Кастрация кота

Вазэктомия (мужская контрацепция, стерилизация). Консультация уролога в клинике Андрологии в Москве. Метро Курская и Чкаловская. тел. 8 (495) 916-0735, 8 (495) 916-1330. Запись онлайн и по телефону.

Вазэктомия: что это такое?

Вазэктомия – это пожизненный метод надежной контрацепции. Он представляет собой операцию, направленную на обеспечение мужской стерилизации путем вмешательства на семявыводящих протоках. В ходе процедуры их перерезают и перевязывают, в результате чего сперматозоиды не попадают в мочеиспускательный канал и не выбрасываются со спермой. При использовании этого метода необходимость в других способах контрацепции будет излишней. (Аналог такой операции у женщин – перевязывание маточных труб). Показатель эффективности процедуры приближается к 100%. Только в очень редких случаях, 3 на 10 000, происходит реканализация, вследствие которой может наступить беременность.

Выработка мужских половых гормонов после вазэктомии сохраняется на прежнем уровне, поэтому процедура не оказывает влияние на половое влечение, эрекцию или оргазм. Существуют статистические данные, согласно которым в подавляющем большинстве случаях сексуальная жизнь партнеров даже улучшается. Этому способствует и психологический фактор, когда мужчина берет на себя ответственность за контрацепцию.

Что говорит закон?

В различных государствах отношение к возможности проведения процедуры существенно отличается. Прорабатывая законодательную базу в России, специалисты исходили из необходимости увеличения численности населения в стране. Именно поэтому действуют некоторые ограничения к тому, чтобы воспользоваться процедурой. Провести операцию удастся только мужчинам, достигшим 35 лет, при наличии двух и более детей, а также в том случае, если имеются медицинские показания. При этом пациент обязательно должен быть уведомлен о возможной необратимости данного вмешательства, о чем составляется соответствующий документ.

Вазэктомия может быть проведена и в принудительном порядке. Такое решение с согласия опекуна принимается в судебном порядке по отношению к психически больным недееспособным лицам.

Показания и противопоказания

Показаниями к проведению операции являются такие предпосылки:

  • стремление мужчины воспользоваться наиболее надежным методом контрацепции;
  • угроза здоровью и жизни женщины в случае беременности;
  • нежелание иметь детей в будущем;
  • наличие у пациента тяжелой генетической патологии, передающейся по наследству.

Противопоказанием к вазэктомии является отсутствие у мужчины четкой уверенности в необходимости такого вмешательства. Врачу требуется оценить готовность пациента к процедуре, уточнить, в полной ли степени он осведомлен о последствиях данного шага.

Ограничениями к проведению операции являются и предпосылки медицинского характера. Это заболевания, при которых следует отказаться от любого хирургического вмешательства, или отложить его на время, пока ситуация не стабилизируется. Речь идет о таких сопутствующих факторах:

  • онкопатология;
  • гематологические нарушения;
  • тяжелые эндокринные заболевания;
  • состояния, характеризующиеся снижением иммунитета;
  • острые инфекционные процессы;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • патология, протекающая с поражением жизненно важных органов, сердечно-сосудистой системы, печени, почек;
  • пахово-мошоночная грыжа;
  • нестабильное психическое состояние.

Преимущества вазэктомии

  • Эффективность метода более 99%
  • Не осложняет занятий любовью, не снижает сексуальных ощущений.
  • Метод надежен и перманентен. Операция проводится 1 раз.
  • Операция простая, массовая (в США оперируется полмиллиона мужчин ежегодно).
  • Не влияет на либидо, эрекцию и оргазм (так как яички продолжают выработку тестостерона).
  • Гормональный фон сохраняется. Не уменьшается обьем спермы (так как сперматозоиды занимают всего около 1% от объема спермы).

Минусы процедуры

В качестве определенных минусов процедуры специалисты указывают на необходимость соблюдения определенных условий после операции:

  1. Требуется некоторое время, в среднем, около 2-3 месяцев, чтобы семенная жидкость очистилась от сперматозоидов. В течение этого периода пациенты должны использовать дополнительные средства контрацепции. В последующем, чтобы обрести полную уверенность в нужном результате, следует сделать спермограмму, которая подтвердит отсутствие сперматозоидов в эякуляте.
  2. Вазэктомия защищает только от нежелательной беременности, но не от заболеваний, передающихся половым путем, поэтому даже после осуществления данной операции мужчинам рекомендуется пользоваться презервативами при половых контактах с новыми партнершами.

Подготовка к операции

Операция обычно проводится с использованием местной анестезии, реже за основу берется внутривенный наркоз. Исходя из этих факторов, а также учитывая инвазивный характер вмешательства, определяются подготовительные мероприятия к операции. Пациенту предстоит сдать анализы, рекомендованные перед каждым хирургическим вмешательством. Они включают:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Заключение о возможности проведения такой операции должны дать андролог и уролог.

За неделю до операции необходимо отказаться от лекарственных средств кроверазжижающего действия, аспирина, антикоагулянтов. В день операции врач порекомендует явиться натощак. После того, как будут подписаны все юридические документы, и пациент окажется в предоперационном покое, оперируемая область подвергается бритью.

В чем плюсы ранней кастрации, в чем разница между кастрацией и стерилизацией кота, как ухаживать и кормить котенка после операции. Рекомендации от специалистов ProPlan.ru

  • Что можно сделать, чтобы минимизировать стресс? Какой должна быть подготовка к процедуре?
  • Как будет себя чувствовать питомец после наркоза? Как долго нужно будет осуществлять пристальный присмотр и уход за питомцем после операции?
  • Как будет выглядеть шов кошки после операции и в чем будет заключаться уход за ним?
  • Требуется ли носить послеоперационную попону для кошек или защитный воротник для котов?
  • Сколько длится полное восстановление после операции?
  • Когда подойти на осмотр после операции, для того чтобы оценить состояние кошки?

При проведении кастрации кота хирург делает один или два небольших надреза кожи на мошонке. Через эти надрезы извлекаются и в дальнейшем удаляются яички. Эта процедура относительно проста и не требует продолжительной анестезии кошки. Существенного разнообразия в технике выполнения этой процедуры нет.

В случае с кастрацией кошки делается не только разрез кожи, но и брюшной стенки (мышц живота). Таким образом осуществляется доступ в брюшную полость с целью извлечения и удаления яичников и матки. По окончанию операции на рану накладываются швы. В зависимости от технического оснащения клиники Вам смогут предложить стандартную операцию или лапароскопическую. Отличие лапароскопии заключается в том, что вся процедура проводится под наблюдением маленькой камеры, помещаемой в живот через разрез. Таким образом повышается безопасность кастрации и чаще всего (зависит от опыта хирурга) снижается ее травматичность.

Не зависимо от того, какой метод кастрации кошки Вы выберете, помните о том, что проведение таких операций в ветеринарной клинике – стандартная практика, методики кастрации хорошо известны и отработаны, а риски осложнений после процедуры очень малы. Отдавайте предпочтение проверенным ветеринарным клиникам и хирургам с большим опытом.

Что нужно знать перед кастрацией питомца? В каком возрасте проводить операцию, как подготовить кота к кастрации, кормить и ухаживать за стерилизованной кошкой.

Кастрация на дому

При проведении кастрации/стерилизации на дому риск анестезии и послеоперационных осложнений значительно увеличивается. Почему это так?

Как правило, при проведении операции на дому наркоз вводят внутримышечно. Расчет анестезии производится «на глаз», поскольку точный вес животного не всегда известен. При внутримышечном введении препарата сложнее контролировать глубину и продолжительность анестезии. Если доза препарата рассчитана неправильно, это может привести к остановке дыхания. Провести реанимацию в домашних условиях практически невозможно. В клинике для этого есть все необходимое оборудование и обученный персонал.

Если доза наркоза слишком высокая, это может приводить к резкому падению давления, ухудшению кровоснабжения внутренних органов, в частности почек, и как следствие, развитию со временем почечной недостаточности или других осложнений.