“Собака в теле кота” — так часто описывают котиков девон-рекс. Эти кошки не оставят равнодушным! Что это за порода девон-рекс, которую все нахваливают?

Кошка Девон рекс: описание породы, фото, интересные факты

гипоаллергенные коты

“Собака в теле кота” – вот как часто описывают девонов. Эти кошки не оставят равнодушным! По-мимо необычной кошачьей внешности, кошки девон-рекс игривы, любят внимание, отличаются высоким интеллектом. Порода способна выучить сложные трюки. Они могут запомнить не только кличку, но также имя хозяина.

Источник

Полезная информация о кошках породы Девон-Рекс. Описание породы, характер, разведение и уход в домашних условиях, фото и видео.

Пара слов о «гипоаллергенности»

Гипоаллергенность девон-рексов – это миф, который вот уже на протяжении нескольких лет культивируется предприимчивыми заводчиками. Да, девоны не линяют столь интенсивно, как другие кошки, но и абсолютной «стерильностью» их шерсть не отличается. Как и большинство домашних животных, девон-рексы периодически вылизывают собственные «шубки», благодаря чему на них попадает главный кошмар всех аллергиков – протеин Fel d1.

Именно этот белок, содержащийся в кошачьей слюне, отвечает за слезоточивость, чихание и прочие аллергические реакции организма. Соответственно, приводя котенка девона в квартиру, где у одного из жильцов сверхчувствительная иммунная система, вы рискуете точно так же, как если бы поселили у себя беспородного пушистика.

Источник

Особенности ухода и содержания девон рекса. Описание породы и характера. Фото котят девон рекса. Вязка. Как выбрать котенка.

Характер девон рекс кошки

8

Кошка девон рекс не даст скучать своим хозяевам, так как по природе весьма озорна и активна. Порой игрива настолько, что хочет заполонить собой всю Вселенную. Готовите ужин? Будет наблюдать за всеми действиями с вашего плеча. Занимаетесь на беговой дорожке? Сначала посмотрит, а потом составит вам компанию. Принимаете ванную? И здесь не окажитесь в одиночестве. Особенно в том случае, если в воде будет плавать любимая резиновая игрушка вашего питомца. Это ещё одна уникальная особенность девон рексов – они не боятся воды и любят купаться.

Давно известно, что кошки гуляют сами по себе и плохо поддаются обучению. Но только не девон рексы . Они с удовольствием будут бегать и искать игрушку, если у хозяина возникнет желание поиграть. Легко сходятся с детьми и позволяют даже запускать себя в космос, доставляя радость себе и окружающим. Игривая особенность породы, которая делает из неё котопса . При желании можно научить кошку встречать хозяев с тапочками, главное чтоб те не были резиновыми и тяжелыми.

Если же хозяину требуется тишина или он занят дистанционной работой, то дивончик уютно пристроится на коленях или возле процессора.

4

Девон рексы очень коммуникабельные создания и быстро найдут общий язык с другими домашними питомцами. Они подружатся даже с попугаями и будут разговаривать на только им понятном, попугайско-девон-рекстарском языке.

Если вы спокойны и не хотите каких-то ярких проявлений в домашней жизни, то эта кошка, увы, не для вас. Девон рексам требуется постоянное внимание окружающих, и они готовы сделать для этого многое: летать по квартире, играть с любимыми предметами или же просто, уютно пристроившись, возлежать на коленях. Главное, внимание!

Громкие надрывные кошачьи «песни» за окном выведут из себя кого угодно. Так вот, девон рексы не орут! Кошечки издают мелодичное мурлыкающее урчание. Коты же тоже ведут себя на редкость спокойно и достойно. Для них не свойственно « помечивание » территории.

Источник

Происхождение девон-рексов. Внешний вид, характер, особенности содержания. Выбор котёнка. Пороки и болезни. Разведение породы. Плюсы и минусы. Отзывы.

Разведение девон-рексов

Для успешной вязки самку следует привезти на территорию самца, так он будет чувствовать себя увереннее.


Расчесывают девонов редко

Процесс зачатия короткий, длится примерно 15 секунд, а первые признаки беременности кошки заметны уже через 3 недели.

Правила проведения вязки:

  1. Животные должны быть привиты и проглистогенены за 2 недели до спаривания.
  2. Кошку перед вязкой не моют, чтобы не смыть привлекательный для кота запах.
  3. Самку приводят к коту на 2 день течки и оставляют примерно на 5 дней.
  4. У обоих питомцев должны быть подстрижены когти, чтобы они не ранили друг друга во время брачных игр.

Критерии выбора партнёра

К выбору партнёра стоит отнестись не менее ответственно.


Девон-рексы отличаются неплохим здоровьем

Обязательно нужно обратить внимание на следующее 2 пункта:

  1. Хотя бы для одного из партнеров вязка не должна быть первой.
  2. У котов должна быть одинаковая группа крови, иначе есть риск рождения слабого или даже недееспособного потомства.

В каком возрасте отдать питомца на первую вязку

Кошку можно вязать, когда ей исполнится не меньше 1 года и пройдёт уже 1-2 течки.

Беременность и роды

Кошка девон-рекс вынашивает потомство 66 дней. Рождается не больше 4 котят. Сам процесс родов проходит легко.

Новорождённые малыши требуют особого внимания. Если у матери не совпадает группа крови с новорождёнными, то молоко для них несёт угрозу, особенно в первые 2 дня. Антитела, находящиеся в молоке, разрушают эритроциты в организме котят, из-за чего они часто погибают.


Обязательно почитайте:

Кошка и кот породы американский керл, разновидности: полудлинношёрстная и короткошёрстная

Встречаются малыши, которые не так чувствительны к антителам, но за здоровьем котят необходимо следить.

Где купить и примерная цена

Порода девон-рекс пользуется большой популярностью, потому существует много питомников, где можно приобрести питомца. Приблизительная стоимость котенка колеблется от 150 до 600 евро.

Ниже указаны названия самых популярных питомников в России:

  1. AlienLove – Ставрополь;
  2. Alvurheim – Москва;
  3. BellanGe – Воронеж;
  4. Indigoplanet – Волгоград;
  5. Lamurr.Kiss – Новосибирск;
  6. Skazka – Санкт-Петербург;
  7. VailetEndow – Краснодар;
  8. Makovka – Уфа.

Плюсы и минусы породы девон-рекс

Девоны имеют преимущества и недостатки:

Плюсы породы Минусы породы
Отсутствие длинной густой шерсти Большое значение при их разведении играет группа крови
Тихий голос Нуждаются в частом купании
Не требуют частого вычёсывания Плохо переносят одиночество
Дружелюбны Подвержены серьезным заболеваниям
Любят купаться
Легко поддаются дрессировке

Девон-рекс хорошо уживается в одном доме с другими домашними животными и очень привязывается к хозяину. Питомцы не имеют длинной шерсти, нетребовательны в уходе.

Проблема может возникнуть при их разведении, так как необходимо учитывать группу крови.

Источник

Порода кошек девон-рекс: содержание и уход за кудрявым любимцем. Каким характером обладает животное. Питание и возможные проблемы со здоровьем.

Минусы

Очень сообразительные, активные и игривые кошки с необычной внешностью. Любвеобильные и нуждающиеся в постоянных проявлениях Вашей любви. Неразборчивы в еде, беспроблемны в уходе и не выносят одиночества. Могут подойти некоторым людям, страдающим от аллергии на других кошек.

История

В конце 1950-х годов, на заброшенной оловянной шахте в местечке Бакфестли английского графства Девоншир, жил бездомный и безымянный кот с необычной короткой и вьющейся шерстью. А неподалёку от шахты жила мисс Берил Кокс, приютившая беременную кошку черепахово-белого окраса. В 1960-м году кошка мисс Кокс родила котят от того самого безымянного бродяги. Один из котят пошел в отца: его коричнево-чёрная короткая шерстка завивалась красивыми волнами. Котёнок получил имя Кёрли (Кудрявый), и неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы не случай. В газете «Дейли миррор» мисс Кокс прочитала статью про корниш-рексов, где с прискорбием сообщалось, что в год десятилетия этой породы в Англии остался всего один котик с волнистой шёрсткой… Мисс Кокс написала письмо заводчику корниш-рексов мистеру Брайану Стерлинг-Уэббу, в котором рассказала про своего Кёрли. Увы, Кёрли не смог поспособствовать разведению корниш-рексов: его необычная внешность была обусловлена совсем другой генной мутацией. Кёрли безрезультатно переженили на целой куче девочек-корнишей, пока он сам не остановил свой выбор на кошечке с обычной, прямой шерстью. У них родились трое котят, среди которых оказалась девочка с волнистой шёрсткой – Броутон Голден Рейн. С этих двух кисок – Кёрли и его дочки Броутон – началась порода девон-рекс, названная по аналогии с корниш-рексами («девон» — от графства Девоншир, «рекс» — от одноименной породы кроликов с волнистой шерстью). К сожалению, кот Кёрли погиб под колёсами автомобиля в 1970-м году. Но потомки его живут и множатся.

Характер

Девон-рексы сообразительны, игривы и очень активны. Им жизненно необходимо принимать участие во всём, что происходит в доме. Надо быть готовым к тому, что девон-рекс может в любое время оказаться в самом неожиданном месте: на верхнем косяке двери, в ящике кухонной полки или у Вас на плечах. Да-да, особенно на плечах: девоны обожают делать всё вместе с человеком: готовить ужин, читать книгу, печатать на клавиатуре, спать под одним одеялом… Но больше всего они любят играть, и делают это уморительно. Любимые игры девонов – прятки, апорт и «салки» с удочкой-дразнилкой. Они не особо разговорчивы, но издают забавные звуки, сопровождая все Ваши действия, или чтобы привлечь чьё-то внимание к тому, что их заинтересовало. Идеальная компания для эльфоподобных девон-рексов – это весёлая и активная человеческая семья. А вот оставлять девона в одиночестве не стоит: от скуки он становится разрушителем. Если в Вашем доме нет других домашних животных и подолгу не бывает домочадцев, то будет лучше, если Вы заведёте сразу двух девон-рексов.

Внешность

Девон-рексы похожи то ли на эльфов, то ли на инопланетян, но больше всего знамениты своей короткой вьющейся шерстью. Причем в течение жизни шерсть может меняться, а в период линьки выпадать чуть ли не полностью, и девон-рекс может ходить голым, пока не отрастёт новая шёрстка. Кстати, усы и брови у них такие же короткие и завитые, как шерсть. На ощупь девон-рексы кажутся теплее других кошек, потому что их шерстка меньше рассеивает тепло. Голова девон-рекса небольшая, клиновидная, с короткой мордочкой, высокими скулами, большущими глазами и огромными ушами. Тело компактное, гибкое и мускулистое. Задние ноги заметно длиннее передних.

Здоровье

Единственная проблема девон-рексов – склонность к перееданию. Поэтому важно следить за тем, чтобы они не ели лишнего. При правильном питании и здоровом образе жизни жевоны спокойно доживают до 15 лет.

Шерсть девон-рексов не требует частого ухода. Эти кошки почти не теряют шерсть между периодами линьки, легко моются и быстро сушатся. Следите за их большими ушами и не забывайте чистить их раз в неделю. Регулярно стригите когти.

Источник