Рекомендации по выбору и применению когтерезки для кошек. Обоснование необходимости процедуры. Наиболее популярные виды. Отзывы владельцев об использовании.

Самая воспитанная кошка, ведущая свой род от аристократов с голубой кровью, рано или поздно показывает коготки. Когтеточка – вовсе не гарантия сохранности мебели или отсутствия царапин.

Кошка – хищница. Заигравшись, даже маленький котенок может сильно травмировать человека. Чтобы избежать недоразумений и негатива в отношениях лучше купить когтерезку.

Обычные ножницы или кусачки не всегда справляются с крепким коготками. Кошачий маникюр с их помощью может превратиться в испытание. А когтерезка сделает процесс быстрым и безопасным. При условии, что вы подобрали хороший профессиональный инструмент.

Когтерезка для кошек

Нужно ли обрезать кошке когти и как правильно это делать. Что такое когтерез, как его выбрать и как пользоваться, чтобы не навредить животному. Отзывы.

Маникюр для кота

Стрижка когтей — важная и необходимая процедура для кота, особенно если он живёт в квартире и не имеет возможности стачивать коготки в естественных условиях. Вернее сказать, точить-то своё «оружие» кошка станет в любом случае, другой вопрос: обо что? Купленные вами когтеточки и специальные игрушки вполне могут не понравиться котейке, и тогда он станет царапать мебель и обои, одежду и сумки… Сомнительно, что вас это порадует.

Кошка царапается

Кошачий маникюр — простой способ решения многих сложных проблем

Царапание — это естественный процесс, а не баловство или вредность. Таким образом животные очищают и обновляют свои когти, а заодно метят территорию, которую считают собственной. Как соблюсти при этом и кошачьи, и хозяйские интересы — обойтись без жертв и разрушений. Самый простой и гуманный выход — когти надо стричь. У разных кошек коготки отрастают с различной скоростью, но обычно одного сеанса маникюра хватает на две недели.

Процедура стрижки когтей в ветклинике стоит недорого, но вы вполне справитесь с нею и сами — зачем создавать для своего любимца дополнительные стрессовые ситуации? Дома можно состригать и не все когти одновременно, а хотя бы и по одному-два — только те, которые стали слишком длинными и острыми. Такой подход проще выдержать даже самому нетерпеливому питомцу.

Кошачьи когти

Стригите когти вовремя — это облегчит жизнь вам и вашему питомцу

Когтерезка для кота и все что нужно о ней знать:виды, популярные модели, их фото и описание, плюсы и минусы, стоимость и отзывы покупателей

Как выбрать когтерез для кошки

  • перед покупкой какого-либо когтереза, владельцу кошки нужно внимательно осмотреть коготки своего любимца и понять какой они толщины. Для обрезки тонких и просвещающихся когтей у котенка или кошечки мелкой породы подойдет когтерезка-ножницы или щипцы. А вот для толстых когтей оптимально приобрести когтерез-гильотину или электрический гриндер. В случае неправильного выбора инструмента, а значит и несоответствию толщины когтя когтерезке, она будет не только неэффективна в процессе подстрижки, но и рискует навредить когтям животного;
  • прежде чем купить когтерез, обязательно нужно подержать его в руке – он должен удобно лежать в ладони;
  • рекомендуется обратить особое внимание на материал лезвий, которыми оснащена когтерезка. Он должен отличаться своей остротой и высоким качеством стали. Как правило, качественный инструмент не будет стоить слишком дешево. В этом вопросе советуем не скупиться, поскольку вклад делается в здоровье домашнего любимца и безопасность мебели на длительный срок;
  • кроме того следует уделить внимание ручкам инструмента. Они должны быть выполнены из прочного пластика, желательно иметь прорезиненную часть и специальные выемки для пальцев. Таким образом, обеспечивается наличие максимального сцепления, комфорта и безопасности в использовании инструмента.

Когтерез-гильотина «Dezzie» – лучший когтерез для кошки

Когтерез-гильотина «Dezzie» – лучшая когтерезка для кошки

Когтерезка имеющая механизм гильотины считается наилучшим выбором для подстрижки когтей у кошки. Гильотинка позволит быстро и безболезненно отсечь коготок питомца, а наличие когтеулавливателя обеспечит сбор отсеченных кусочков, не допустив их разбрасывания по всему дому. Модель от компании Dezzie сделана из качественного пластика, окрашенного в розовый цвет и нержавеющей стали. Размеры инструмента: 15,8 х 8 х 2 см.

  • Плюс: легкая в использовании.
  • Минус: наличие риска травм – в процессе отрезания не видно весь коготок. Не подойдет для неопытных пользователей.

Стоимость: 438 рублей.

Слишком длинные когти кошки могут не только портить мебель и ковровое покрытие, но и травмировать лапу животного. Острые необработанные когти мешают питомцу, врастают в подушечки, вызывая воспалительный процесс, поэтому их обязательно нужно регулярно обрабатывать когтерезками. Они безопасны и, благодаря продуманным ограничителям, не задевают подушечки и кровеносные сосуды, а обрезанные когти не расслаиваются.

Виды когтерезок

Этот когтерез для кошек не очень прост в использовании для новичков: в центре механизма находится отверстие, куда нужно поместить коготь и затем отсечь его. Толстые или большие когти туда не войдут. После использования гильотины рекомендуется дополнительно обработать коготь специальной пилкой, чтобы сделать обрезанный край более гладким. Неопытным хозяевам лучше не использовать гильотину, чтобы случайно не поранить животное.

Тип «гильотина» – zooset.ru

Такая когтерезка для кошек имеет довольно маленький рычаг и требует много усилий для среза когтя. Отсутствие пружинки удлиняет процесс обработки. Подходит для более опытных хозяев. Также ножницы лучше не использовать на длинных плотных когтях котов крупных пород, поскольку срез может получиться неровным и коготь начнёт расслаиваться.

Ножницы для кошек – bagira-zoo.club

Кошачьи ножницы типа «секатор» по принципу работы похожи на кусачки, но автоматически раскрываются, как одноименный садовый инструмент. Это самый удобный вариант для новичков. Большой рычаг, средний размер и пружинный механизм позволяют прилагать меньше усилий во время обработки. Кроме того, эти ножницы для котов оснащены ограничителем для когтей, поэтому риск нанести травму питомцу снижается до нуля.

Секатор для когтей – zoozavr.detmir.ru

Секатор изогнутой формы

Для боковых пальцев существует специальный изогнутый прибор, который позволяет состригать когти в труднодоступных местах. Можно использовать и для резки остальных когтей.

Секатор изогнутой формы – 4lapy.ru

Гриндер (электрическая когтеточка)

Это очень удобная шлифовальная машинка, с помощью которой можно быстро привести когти кошки в порядок, не обладая при этом специальными навыками и большим опытом. Коготь помещается в защитный колпачок и шлифуется валиком с абразивным напылением. При этом процесс обработки когтей во время использования такой машинки значительно удлиняется. Зато при регулярном применении гриндер изменяет структуру ногтевой пластины, и когти со временем начинают расти медленнее, становятся мягче и реже требуют сеансов обрезки.

Гриндер для когтей – shop-groom.ru

Что представляет собой когтерезка для кошек, какие бывают когтерезки, как её выбрать и какой будет её цена, как пользоваться когтерезкой и чем её заменить.

Отзывы владельцев кошек о когтерезках

Когтерезы Hunter Smart Edward. Хороший инструмент и очень удобный. Купили своей Кисе как только она у нас появилась. Поначалу подстригали с боем. Один заматывал котявишную в одеяло, второй вытаскивал по лапке и подстригал. Крику и царапин было море) Бедная Белка не понимала что с ней делают и зачем и очень протестовала. Сейчас ей годик и процесс подстригания когтей у нас следующий: кис-кис-кис. Котява приходит, садится на ручки и за 20 секунд ей подстригаются все когти. При этом ей абсолютно пофигу на сие действо, просто молча вытягивает лапки) В общем подстригать когти, если приучить-не занимает много времени и не травмирует психику кошки, в конце-концов, если не глупая, то поймет, что это для её же пользы.

Ежуська

http://irecommend.ru/content/glavnoe-chtoby-koshechka-privykla-k-nim

Те, у кого есть кошки, прекрасно знают, что они любят поточить свои коготки. Моя киса не стала исключением. Когтеточки ее не устраивали, ей почему-то нужны были именно обои в коридоре. Такие негуманные методы, как вырвать когти, я отвергла сразу, поэтому решила купить когтерез. Выбрала недорогой, который посоветовали в зоомагазине. Пришла домой взяла кошку на руки (благо, что она позволяет делать с собой, что хочешь) и подрезала когти примерно на половину. Делается это очень быстро, пару минут, когти не расслаиваются, не ломаются, а становятся просто не острыми. Единственный минус — процедуру приходится повторять по мере роста когтей. Зато киса теперь и не вспоминает про обои.

Леся10

https://irecommend.ru/content/otlichnyi-instrument-ot-koshachikh-kogtei

Стрижка кошачьих коготков

Коты не просто точат когти, они их стачивают, так что регулярная стрижка когтей лишит их подобной необходимости

Качественный когтерез в опытных руках позволит осуществлять стрижку кошачьих коготков быстро, просто и безопасно.