Если животное смертельно больно и мучается, лучшим способом облегчить страдания любимца — эвтаназия. Для вас это будет нелегко, но зато вы освободите своего питомца от страданий.

Почему кошки и собаки уходят из дома перед смертью? (4 фото)

Считается, что животные чуют свою смерть. Но и вы можете предугадать, как скоро настигнет последний час вашего любимца. В преклонный возраст кошки и собаки входят в 7-10 лет. Но даже будучи «бабушками» и «дедушками» животные остаются активными и проявляют свои личностные черты.

Но за пару дней до прихода старухи с косой, питомцы становятся необычайно спокойными, медлительными. Кот, каждую ночь устраивавший ночной тыгыдык, теперь мирно лежит на подстилке, а пса, сходившего с ума лишь от одного слова «гулять», теперь самому приходится выталкивать на улицу. При этом и те и другие становятся невероятно ласковыми. Возможно, чувствуя скорый конец, они ищут помощи у самого близкого человека.

Если животное смертельно больно и мучается, лучшим способом облегчить страдания любимца — эвтаназия. Для вас это будет нелегко, но зато вы освободите своего питомца от страданий.

Исходя из двух вышеперечисленных пунктов, непонятно, зачем животные уходят, если им в принципе ходить даётся с трудом? Причина в древнем инстинкте, доставшемся домашним питомцам от их предков. И дикие кошки, и волки перед смертью покидают логово и ищут укромное место.

Первые — чтобы спокойно провести свои последние часы и не стать жертвой хищников. Ослабленное животное не сможет дать достойный отпор. Вторые — чтобы обезопасить своих сородичей. Мёртвое тело является рассадником болезней, от которых могут пострадать все члены стаи.

Некоторые животные, которые хотят уйти, но не могут, прячутся в труднодоступных местах.

Но стоит ли останавливать питомца от ухода? Ни в коем случае! Если животное уходит, ему необходимы покой и одиночество. Лучше проводите с достоинством того, кто всю свою жизнь дарил вам любовь, нежность и радость.

Не все животные уходят. Многие хотят остаться в свои предсмертные дни с хозяевами. Не отказывайте им в этом! Будьте рядом, чтобы проводить своего хорошего друга в последний путь.

Внимательный хозяин быстро поймет, что с питомцем что-то не так, и примет соответствующие меры.

Основные причины ухода

Наиболее распространенная версия ухода старых животных гласит, что собаки предчувствуют свою смерть и уходят умирать не на глазах у хозяина, однако точных подтверждений такой версии нет, поскольку далеко не все собаки так делают. Многие все-таки умирают у себя дома.

Еще одна версия говорит о том, что собака может уйти, в случае если она испытала мощный стресс в доме. К примеру, это может быть появление нового жильца, сильная перемена в отношениях с хозяином, его внезапное исчезновение и пр.

Также стресс может быть следствием того, что собака долго находилась в замкнутом пространстве. Определить, что ваш питомец испытывает стресс, вы можете по следующим признакам:

  • Отказ от пищи и как итог — похудение.
  • Постоянное скуление и повизгивание.
  • Плохой сон.

Внимательный хозяин быстро поймет, что с питомцем что-то не так, и примет соответствующие меры.

Таким образом, наши с ним телесные контакты не превышали пятнадцати минут за трое суток. Остальное время каждый из нас занимался своими делами, которых и у него, и у меня хватало. Тем не менее наши отношения я смело назову тесными и даже дружескими. Утверждать это мне дает основание многое. Во-первых, это совместные вечерние прогулки летом на даче. Многие коты и кошки гуляют со своими людьми. Естественно, в такое время, когда вероятность встречи с собаками минимальна. Такое поведение можно объяснить сочетанием робости кошек с их желанием исследовать окрестности.

Подробнее:

Что именно чувствуют в этих случаях собаки — неизвестно. Возможно, работает их тонкое обоняние или слух. Недавно было показано, что собаки чувствуют изменение магнитного поля. Нельзя исключить и такую возможность — магнитные поля человека практически не изучены.

Собаки чувствуют и критическое изменение сахара в крови у диабетика-хозяина. Здесь очевидно, что работает их обоняние.

Так же как и при диагностике онкологических заболеваний с помощью собак.

Вот в этом случае можно говорить, что собака предчувствует смерть человека, потому что успехи диагностики онкологических заболеваний намного более впечатляющи, чем результаты их лечения.

Разбитые мечты полицейской собаки

Предположим, хозяин питомца все-таки умирает. Тут возникает еще одно суждение: будто собаки грустят по человеку, а кошки — нет. Очень интересный вопрос — кошки менее эмоциональны, чем собаки? Это неправильное утверждение, да и вопрос некорректный. На основании продолжительности лежания на могиле хозяина нельзя говорить о различиях ни в эмоциональности, ни в памяти кошек и собак.

Что такое эмоциональность? Эмоции — вещь субъективная и интимная. Мы судим об эмоциях других людей по изменениям их поведения, в частности по их мимике. Причем эти суждения основываем на переносе своих ощущений на других людей. Если я плачу, когда мне плохо, то, если другой человек плачет, значит, ему тоже плохо.

Если я морщу лоб, когда чем-то озадачен, то и другой человек с наморщенным лбом тоже в данный момент затрудняется принять решение.

Если собака все-таки ушла из дома, то необходимо заняться ее поиском и возвращением. Для этого всегда должна быть под рукой хорошая фотография питомца в полный рост, где будут видны его особые приметы: масть, пятна и т.п.

Почему собаки уходят из дома: основные причины

Одна из версий такого поведения гласит, что старые или просто очень больные животные, предчувствуют свою скорую смерть, уходят из дома умирать. Точных подтверждений этой версии нет, поскольку так делают далеко не все собаки. Большинство все-таки умирают дома, на руках любящих хозяев.

Также есть версия, что собака может уйти из дома после того, как она испытала мощный стресс именно в доме. Это может быть появление в доме нового жильца, которого собака не может почему то принять. Или сильная перемена в отношении к собаке, может быть – исчезновение из дома ее любимого хозяина.

Сильный стресс некоторые собаки испытывают и тогда, когда вынуждены подолгу находиться в замкнутом пространстве в одиночестве. О том, что собака испытывает стресс можно судить по целому ряду признаков. Это:

  • отказ от пищи,
  • похудение,
  • постоянное повизгивание и скуление,
  • нарушение сна.

Потому внимательный хозяин быстро заметит, что с питомцем что-то происходит.

Что делать?

Для профилактики таких состояний необходимо кормить любимца сбалансированным кормом и обязательно уделять ему время. Это могут быть активные игры, дрессировка, тренировка и вообще явная заинтересованность хозяина в питомце.

Если собака все-таки ушла из дома, то необходимо заняться ее поиском и возвращением. Для этого всегда должна быть под рукой хорошая фотография питомца в полный рост, где будут видны его особые приметы: масть, пятна и т.п.

Объявления с фото питомца нужно расклеить вблизи места пропажи в рамках квартала. Также нужно разместить объявление в социальных сетях, подать его в местную газету. Всем своим знакомым, особенно собаководам, нужно рассказать о пропаже, чтобы они обращали внимание на похожих животных.

Можно пообещать вознаграждение за информацию о собаке, чтобы больше заинтересовать волонтеров.

Смерть любимой собаки не так болезненна, если ее приближение предсказуемо. Существует ряд признаков того, что питомца покидают силы:

Уходят ли собаки умирать?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку большинство из владельцев, которые обнаруживали, что собака ушла так и не находили тел своих питомцев. С точки зрения кинологии и зоологии в целом, логично, что собаки уходят из дома умирать и этому есть ряд весьма разумных, подтвержденных наблюдениями аргументов.

Собаки чувствуют приближение смерти – это доказанный факт. Мало того, четвероногие чуют не только свою смерть. Многочисленные случаи подтверждают, что питомцы знают о скрой кончине или болезни владельца. Собаки могут «вынюхать» онкологию, предупредить владельца за 15–20 минут о приступе эпилепсии или удушья, предсказать инфаркт или инсульт.

Смерть любимой собаки не так болезненна, если ее приближение предсказуемо. Существует ряд признаков того, что питомца покидают силы:

  • Собака становиться более спокойна и ласкова, часто лижет руки, не показывает боли.
  • Нарушается координация движений, первый признак – четвероногий начинает двигаться намного медленнее. Успокаивайте собаку и поддерживайте ее, старайтесь угадывать ее желания и действовать на опережение.
  • Отказ работы пищеварительной системы – питомец не опорожняет кишечник и отказывается от еды. Тут важно не поддаться эмоциям и не заставлять питомца кушать.
  • Снижение чувствительность мышц или паралич. В этом случае не предусмотрено никакого вмешательства кроме эвтаназии.
  • Трудности с дыханием. Тут вы тоже не сможете помочь, если упала базовая температура тела и увеличилось отделение слюны, просто будьте рядом.

Псовые знают о скорой кончине одного из членов стаи и эта догадка подтвердилась при наблюдении за волками. Поскольку собаки, вероятнее всего, произошли от волков, эту гипотезу можно рассматривать как истинную. Итак, волки, несмотря на свою репутацию, животные очень разумные и благородные. Стая никогда не выгонит старого члена, молодые будут защищать своего собрата и делиться с ним едой. Когда стая передвигается, старые волки идут впереди и все для того, чтобы молодым было удобнее атаковать врага в прыжке, закрывая своим телом ослабевших собратьев.

Поведение старых волков довольно интересно. Животные не чувствуют себя обязанными и не пресмыкаются перед кормильцами, ведь и они кормили эту стаю, пока могли. Старики не нянчат волчат и не будут наказаны за грубое поведение с молодняком. Они просто принимают свою старость и живут в стае, пользуясь своими пенсионными преимуществами. Занятно, что статус-кво неприкасаем, даже если в стае поменялся вожак.

События, которые происходят далее, можно объяснить инстинктами или разумом матери-природы, кому как удобнее. Когда старый волк чувствует, что его покидают жизненные силы, он просто уходит прочь. Найдя подходящее место, старик прячется и лежит несколько дней, после умирает естественной смертью, поскольку в момент прибытия на смертное ложе, метаболизм животного замедлен и волк очень слаб.

Предположительно, этот ритуал связан с нескольким причинами:

  • Волк, который не может идти – это обуза для стаи. Старик понимает, что уже не сможет принимать пищу и поспевать за семьей, то есть обеспечивает ей спокойное существование.
  • Другие животные тоже чуют слабость и будь в стае обессиленный член, велика вероятность атаки более крупными хищником.
  • Отбившись от стаи, вероятнее всего, старик будет убит…то есть смерть будет болезненной.
  • Волки прекрасно знают, что такое падаль и чем опасно разложение трупа. В стае всегда есть молодняк (волки возрастом до 1 года). Возможно, старый волк уходит, чтобы его тело не разлагалось рядом с уязвимыми членами стаи.

С одной стороны, все это звучит цинично, с другой, естественный отбор не щадит никого. У каждой собаки, дикой или домашней, работает естественный инстинкт – стремление к покою. Смерть в кругу семьи – это всегда эмоции, как бы не старался владелец, собака все поймет. Слишком впечатлительным людям стоит принять, как факт, что ваша собака всю жизнь заботиться о вас и будет делать это до последнего вздоха, даже если ей придется умереть в одиночестве.

Будьте сильны, ведь в такой момент питомец нуждается в поддержке гораздо больше вас. Даже, если собака решит уйти, она не попрощается и это тоже нужно принять. Умирать уходят даже самые преданные питомцы, и вы не имеете права обижаться за это, четвероногий покинул дом не ради себя.

Поиск комфорта – это последний пункт перемен, который произойдет, если собака не решиться уйти. В этом случае, вы можете повлиять на многое.

Если питомец не ушел – значит он либо слишком верен вам, либо ему слишком страшно.

Оборудуйте максимально мягкий лежак, укрывайте собаку одеялом, будьте рядом как можно больше и дольше. Если возможность – возьмите отгул на работе. Спите с собакой и не важно, что на полу. Возможно, питомец нарушил закон природы ради вас, штраф на работе, премия, дискомфорт и ваш стресс того стоят!