Период гнездования выпадает на период с мая по август. В марте поведение птиц меняется. Самцы становятся агрессивными, импульсивными. Устраивают драки за понравившуюся самку или за место для обустройства гнезда. Во время брачных игрищ птицы устраивают показательные схватки, «пробеги» перед публикой. Фламинго – моногамные птицы. Молодые птицы выбирают себе партнера раз и навсегда. Образованная пара все делает вместе: птицы защищают друг друга, поют дуэтом «песни», подбирают место для гнездовья, строят жилище, выводят потомство.

Фламинго

Фламинго птица

Фламинго в воде

Фламинго – крупная водоплавающая птица семейства фламинговых, средняя длина тела — 140 сантиметров, размах крыльев – 120-160 сантиметров, масса – 2000-4500 граммов.

Внешний вид

Фото птицы фламинго

Фламинго идет по воде

Птицы фламинго имеют уникальные строение тела и окрас оперения. Фламинго — общительные болотные птицы, обычно от 90 до 150 сантиметров в высоту с бочкообразным животом, длинной сильно изогнутой шеей. Голова у фламинго небольшая с крупным массивным клювом, сильно изогнутым книзу в серединной части. Птицы передвигают на длинных ногах-ходулях. Самка фламинго ростом меньше самца. Окрас пера у разнополых птиц одинаков. Цветовая гамма включает оттенки розового – от белого до бордового. Ноги у большинства видов птиц желтые. Маховые перья и кончик клюва черные.

Что влияет на окрас птицы

Описание птиц фламинго

Фламинго ищут рыбу в озере

Название Фламинго (от португальского и испанского слова «фламенго»), что означает «пламенный». Название рода Phoenicopterus (от греческого слова «phoinikopteros») означает «кровь с красными перьями». Какого цвета перья и ноги у птицы очевидно – розового. Но почему так сложилось знает не каждый. Новорожденные птенцы фламинго серые, с черными ногами и прямыми черными клювами. Окрас фламинго меняется на розовый, на протяжении первых двух лет жизни. Такой цвет перьев и конечностей птицы приобрели благодаря – бета-каротину.

Фламинго – всеядные животные, которые едят сине-зеленые водоросли, насекомых, морских креветкок, ракообразных, моллюсков. В их пище содержится натуральный пигмент бета-каротин, который окрашивает ноги и перья птиц в розовый цвет . Яркий окрас достигается за счет жироподобных красящих веществ липохромов, которые попадают в организм птицы вместе с рачками и водорослями. В озерах, где живет такая «еда», вода становится бледно-розовой. Если птица не будет питаться раками, то пигмент выделяться не будет – окрас станет белым. В зоопарках фламинго кормят морковью, которая содержит жёлто-оранжевый растительный пигмент бета-каротин, именно он добавляет жёлто-оранжевые тона в окрас.

Какой клюв у фламинго

Клюв фламинго

Клюв фламинго — длинный, массивный и сильно изогнут вниз в центральной части. Подклювье вмещает в себя большой язык, а надклювье прикрывает его. В верхней части надклювья находятся роговые пластинки и зубчики, через которые фильтруется пища и вода. Фламинго ищет корм в воде на небольшой глубине. Захватывает еду птица, вывернув голову так, чтобы надклювье оказалось внизу. Клюв работает как ковш, зачерпывает рачков вместе с илом. Затем фламинго прижимает язык к «нёбу», процеживая через отверстия в клюве воду, грязь и ил, и заглатывает еду. Фламинго трапезничает вниз головой.

"<yoastmark

Верхняя часть клюва меньше нижней и является подвижной, что несвойственно большинству птиц. В начале 1800 годов натуралисты утверждали что верхняя часть клюва подвижная, а нижняя нет. В 1957 Пенелопа М. Дженкин опубликовала исследование «Философские труды Королевского общества Б» которое содержало такую информацию: обе части клюва подвижны независимо друг от друга посредством шарнирных соединений. Очищая перья, фламинго двигают верхней или нижней частью клюва. Во время приема пищи нижняя часть клюва неподвижна, перемещается только верхняя часть. Подробней смотрите на видео.

Цвет клюва фламинго зависит от вида птицы: у Андского фламинго бело-черный, у Красного фламинго кораллово-черный, у Малого фламинго черный, у Розового фламинго розово-черный, у Фламинго Джейса желто-черный и у Чилийского фламинго розово-черный.

Сколько лет живут

По данным Базельского зоопарка, средняя продолжительность жизни фламинго в дикой природе составляет 40 лет. Типичная продолжительность жизни в неволе, составляет более 60 лет.

На самом деле, внешний вид этой птицы достаточно примечательный и отличается наличием массивного туловища, которое удерживается на сравнительно высоких ногах. Шея также высокая, на конце которой располагается небольшая голова с характерным изогнутым клювом. Особое внимание привлекает розовый цвет оперения. Семейство фламинго включает 4 вида, представленных 3 родами, хотя некоторые ученые считают, что видов фламинго на самом деле 5.

Природоохранный статус

Численность популяции довольна нестабильна. Вид занесён в Красную Книгу по миру, но всё же последние 10 лет численность сильно не сокращалась. Хотя некоторые популяции из-за деятельности человека теряют ареалы обитания.

Другим фактором, уменьшающим численность, является охота на яйца животных. Их можно увидеть во многих ресторанах. Так, кладки постоянно опустошаются. Огромную роль играет и загрязнение воды и почвы, из-за чего особи заболевают и умирают. Не менее важная причина гибели – беспокойство, вызванное желанием погладить или потрогать животное.

фламинго Красной книги



Интересно, что группа этих фламингообразных может употребить примерно 140 тонн еды в день. В основном птицы питаются рачками и их яйцами. Также они любят насекомых и червей, ищут их в воде. Они могут искать пищу около озера, где их гнездо, но могут и лететь к другим водоёмам за 50 км. Кормление проходить по-разному: у чилийский и розовых фламинго такое строение клюва, что в полости рта задерживаются большие объекты, а малый подвид имеет цедилку, которая способна поймать группы одноклеточных.

Внешний вид

Птицы довольно крупные, в среднем высота колеблется от 130 до 140 см, а вес от 2 до 4 кг. Размах крыльев животного может достигать 160 см. Половой диморфизм выражен размерами и длиной ног: самки мельче и их ноги короче. Голова птицы не очень большая, клюв коленообразно изогнутый посередине. Благодаря развитому челюстному аппарату, фламинго может искать мелкую пищу в воду. В самом клюве есть пластины, на них оседает планктон – любимая пища животных.

Ноги фламинго длинные, на каждой есть 4 пальца, первые три из которых соединяются перепонкой. Последний же находится выше самой ступни. Шея сильно изогнута. Оперение птиц мягкое, оно часто намокает и потому животные не заходят глубоко в воду. Цвет перьев обычно варьируется от розового до красного, но концы волосков всегда чёрные. Розовый оттенок придают каратиноиды в ткани. Данные вещества фламинго получают с пищей. В условиях неволи такой оттенок тускнеет, если не кормить птицу морковью и свёклой. Молодые особи обычно серые, лишь к 3 году их перья приобретают розоватый оттенок.

внешний вид фламинго

Обычно птицы живут у озер, они любят щелочную воду и пищу, находящуюся там или в солёной влаге. Солевыводящие железы в организме позволяют им выводить всю соль.

Самые невероятные птицы живут на нашей планете. Они, и всех цветов радуги, и однотонные. Пушистые или вообще без перьев. Огромные орлы или миниатюрные . Куры, утки, совы, филины, индюки, павлины и .

Распространение[ | ]

Ареал[ | ]

Фламинго Джеймса обитает в очень ограниченном ареале высоко в Андах между 15 и 26 градусами южной широты[3]. В основном встречается на юге Перу, западе Боливии, севере Чили и северо-западе Аргентины[3][1]. Больше всего птиц обитает в Лагуна-Гранде (Laguna Grande

) около вулкана Галан и Лагуна-Вилама[en] в Аргентине, Лагуна-Колорада в Боливии, Салар-де-Сурире в Чили, во время переписи 2010 года около 50 % птиц было отмечено на этих водоёмах[17][7]. Площадь ареала составляет 604 000 км²[7]. В небольшом количестве встречается на озере Мар-Чикита в провинции Кордова в Аргентине[3][7]. Двух птиц отмечали в 1975 году на безымянном озере на высоте 750 метров на западе провинции Чубут в Аргентине[13][18], восемь птиц — в 2005 году на реке Риу-Бранку в штате Акри на северо-западе Бразилии[13]. 30 октября 2013 года фламинго Джеймса был отмечен на атлантическом побережье около муниципалитета Сан-Жозе-ду-Норти на юго-востоке штата Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии. Скорее всего это произошло из-за погодных условий, дезориентации птиц, или возможного присоединения к стаям более многочисленного чилийского фламинго. Ближайшее озеро, на котором фламинго Джеймса отмечают регулярно, — Мар-Чикита — находится в 1000 км к западу от атлантического побережья[13].

Фламинго Джеймса обитает на высокогорных солёных озёрах Альтиплано — плато между западными и восточными хребтами Анд, богатого озёрами — на высоте над уровнем моря свыше 3500 м[3] (3 500—4 700 м[7]). Для региона характерен сухой холодный климат[19][20] с сильными ветрами и ярким солнцем. Дневные колебания температур очень высоки[20]. Сезон дождей приходится на лето. Температура и количество осадков уменьшаются по направлению от севера к югу[19]. Зачастую осадки включают снег и град[20]. В Лагуна-Вилама в Аргентине годовое количество осадков не превышает 100 мм. В этом регионе солёные озёра можно разделить на две группы: глубокие озёра средней солёности, на которых обитают водоплавающие птицы — утки, лысухи, поганки, и неглубокие сверхсолёные озёра, на которых обитают исключительно фламинго. Фламинго Джеймса не присутствуют на озёрах первого типа[21]. Во время летней экспедиции Джонсона в конце января 1957 года, в один из дней, возвращаясь от гнездовой колонии фламинго в Лагуна-Колорада учёные попали в грозу, которая перешла в проливной дождь, затем в град и позднее в снег. На протяжении экспедиции температура воды на большей части озера составляла 12 °C, — 8—9. На северо-востоке озера расположены горячие источники вулканического происхождения, температура воды в этой части составляла около 22 °C, pH — 5—6. В зимнее время температура воздуха может опускаться до −30 °C. Состав воды: хлорид натрия — 59,32 грамм на литр, сульфат натрия — 21,41, сульфат магния — 2,85. Эти же соли образуют корку по краям озера и на дне[6]. Озёра могут быть покрыты солёной или гипсовой коркой, под которой находится жидкая грязь[9]. Обычно глубина водоёмов не превышает одного метра. Зачастую они являются остатками более крупных озёр, сохранившихся в регионе с плейстоцена[18]. Птицы заселяют очень мелкие временные водоёмы, появляющиеся в сезон дождей и исчезающие во время сезона засухи. При этом и в летние, и в зимние месяцы фламинго Джеймса заселяют высокосолёные озёра, характеристики их мест обитания практически не меняются в зависимости от сезона[19].

Помимо фламинго Джеймса в Южной Америке обитают андский и чилийский фламинго. Чилийский фламинго широко распространён на всём юге Южной Америки, его ареал включает территорию от Перу до архипелага Огненная Земля. Андский фламинго, также как и фламинго Джеймса, в основном встречается на высокогорных озёрах. Эти два вида крайне редко можно встретить за пределами Альтиплано, лишь в зимнее время андский фламинго спускается на равнины в Аргентине и на побережье в Перу[20][18]. По сравнению с андским фламинго фламинго Джеймса предпочитает более мелкие водоёмы, расположенные более высоко в горах. Оба вида не селятся на водоёмах, у которых дно сложено твёрдыми породами[3]. Вместе с тем, некоторые исследования показывают, что разделение подходящих для фламинго Джеймса и андского фламинго водоёмов исключительно по их глубине не всегда корректно[21].

Миграция[ | ]

За пределами сезона размножения птицы совершают кочёвки[7][13][19]. В отличие от остальных фламинго, перемещения которых чаще всего носят хаотичный характер, южноамериканские виды совершают направленные высотные кочёвки в зимнее время[20]. Перемещения могут быть связаны с климатическими условиями или с изменением характеристик водоёмов[19]. Расположенные высоко в горах озёра могут замерзать в период с июня по сентябрь. В эти зимние месяцы птицы могут спускаться к озёрам Мар-Чикита и Мелинкуэ в Аргентине[13]. В Чили фламинго Джеймса в любое время года предпочитает высокогорные озёра на высоте 4 150—4 350 м, в то время как другие фламинго часто спускаются заметно ниже, в том числе на побережье[19]. Чилийские фламинго и фламинго Джеймса могут оставаться около горячих источников, расположенных в Лагуна-Колорада и других озёрах Альтиплано, несмотря на то, что большая часть озера из-за суровых погодных условий покрыта льдом[6]. На многих озёрах, которые фламинго Джеймса населяют зимой, птицы отсутствуют летом[19]. Если в летние месяцы численность фламинго Джеймса в Лагуна-Колорада может достигать 40 тысяч особей, то зимой отмечают менее тысячи птиц[19]. Лагуна-Вилама и окрестные озёра в Аргентине перемерзают в зимние месяцы и на них нет фламинго, в остальные месяцы на этих озёрах отмечали до 8500 фламинго Джеймса, преимущественно на основном озере[21].

Помимо сезонных кочёвок фламинго Джеймса совершают более хаотические перемещения в поисках пищи, покидая озёра в период сильной засухи или перемерзания озёр[19]. Учёные полагают, что популяции на озёрах Лагуна-Колорада в Боливии и Лагуна-Вилама в Аргентине компенсируют друг друга[17]. Возможно, птицы, которые устраивают гнездовые колонии в Лагуна-Колорада, отправляются питаться в Лагуна-Вилама, которая расположена всего в 100 км от неё[21].