Как и все британские аристократы, английский кокер-спаниель держится с небывалым достоинством, но если вы начнете с ним играть, то внезапно окажется, что эта собака вовсе не степенный лорд, а чемпион мира по прыжкам и отличному настроению

Кокер спаниель собака

Скорее же всего первые спаниелеподобные собаки прибыли в Европу вместе с крестоносцами, поскольку именно во времена крестовых походов среди знати распространилась мода на соколиную охоту, в которой неизменно принимали участие предки спаниелей. Впрочем, те собаки были крупнее современных, но потом их скрестили с маленькими китайскими спаниельчиками, добившись современных небольших габаритов. А название порода получила от английского слова «woodcock», то есть, вальдшнеп — излюбленный объект охоты у британской аристократии.

И уже к XIX веку спаниель, несмотря на испанское название, стал неизменным символом Англии, наряду с бульдогами, Биг-Беном и красными двухэтажными автобусами.

Официальное признание порода получила в 1879 году, когда бринатскими собаководами были приняты стандарты английского кокер-спаниеля.

Источник

Развитие и фото щенков английского кокер-спаниеля — с рождения до 1 года, вес и рост по месяцам в таблице. Смотрите подробнее!

Стандарт породы (внешний вид)

Общепринятые мерки стандарта данной породы следующие:

  • вес в пределах 13,5-14,5 кг, в возрасте 1 месяца вес щенка составляет 1,5 кг;
  • рост кобеля в холке 39-40 см, сучки – 37-39 см;
  • шерстяной покров длинный, шелковистый, не кудрявый, но вьющийся. Подшерсток хорошо выражен;
  • окрас шерсти имеет разные вариации: одноцветный, пятнистый, черный, белый, шоколадный и т. д. Допускается шерстяной окрас от светло-палевого до темно-рыжего цвета. Наиболее распространенными считаются животные однотонного окраса.

Все отклонения от параметров стандарта считаются дефектами. К дисквалифицирующим порокам относят агрессию и трусливость. Животное с явными физиологическими аномалиями или отклонениями в поведении дисквалифицируется.

Источник

Элегантный, как каждый англичанин, кокер-спаниель изначально предназначался для охоты. Со временем умное, преданное животное с врожденным бесстрашием и отличным чутьем завоевало сердца людей разных возрастов и профессий.

Ирландский водяной спаниель

Охотник на птицу, ростом около 60 см, с мощным мускулистым телом «Ирландский водяной спаниель» долгие годы является надежным спутников многих охотников. Это самая древняя порода из всего класса. Они охотились на многих континентах. Известны в Англии, Бельгии, России, в странах Нового Света.

Ирландец способен по 15 часов без отдыха охотиться за дичью в самых не подходящих условиях. Густая шерсть защищает собаку от любых капризов погоды. Чаще всего встречается отборный шоколадный цвет. В отличие от многих других видов, этому спаниелю разрешается иметь кучерявые завитки.

Энергичный

По характеру пес легко возбудим, энергичный, отличается шумным нравом. В условиях городской квартиры чувствует себя неуютно. Его стихия берега водоемов.

Источник

Английский кокер спаниель — происхождение и стандарт ухода. Правила ухода, разведение в домашних условиях. Идеи кличек для собак мальчиков и девочек

Характер английского кокер спаниеля

Английские кокер-спаниели – любознательные, знающие себе цену шустрики с дружелюбным, но отнюдь не слабым характером. Хозяина они будут ценить и слушаться по умолчанию, а вот остальным домочадцам манипулировать собой не позволят. Более того, при попытках принудить питомца к чему-либо, готовьтесь наблюдать упрямство и умелую имитацию непонимания.

Если вести речь об уважении, то в первую очередь собака испытывает его по отношению к владельцу, а во вторую – к самой себе. Дети в этой иерархической пирамиде занимают предпоследнюю ступень. Да, «англичане» с ними с удовольствием играют, но не ждите от собаки ангельского терпения и железной выдержки, когда ребенок начнет причинять ей серьезный дискомфорт или боль.

Большинство кокеров миролюбивы и уживчивы (исключения тоже возможны), поэтому подселять к ним кошек и других собак вполне допустимо. А вот в случае с птичками не все так гладко. Оставленный наедине с канарейками, попугаями или цыплятами питомец вряд ли справится с соблазном отточить на них свои охотничьи приемы.

Зов предков – ничего не поделаешь. В играх «англичане» – этакие Нэнси Дрю в собачьем обличье. Обладая превосходным нюхом (американские кокеры отдыхают) и отличным зрением, они обожают играть в сыщиков и отыскивать, казалось бы, навсегда потерянные предметы. Во время выгула большинство особей включает режим «экскаватора» и начинает вести раскопки на клумбах и песчаных горках, что со стороны смотрится весьма потешно.

Что касается темперамента, то внутри каждого английского кокер-спаниеля живет неугомонный тусовщик, презирающий размеренность и вальяжность. Эти длинноухие живчики искренне рады любой компании. Причем чем больше в ней участников, тем лучше, потому что поиграть на публику песики ну очень любят. Прирожденные тактики и психологи, «англичане» всегда найдут способ протиснуться даже в не самый дружелюбный собачий коллектив и закрепиться в нем на позиции лохматого массовика-затейника.

В последнее время все больше заводчиков отмечает у английских кокеров любовь к путешествиям на различных видах транспорта. Так, например, воспользовавшись рассеянностью хозяина, во время прогулки они запросто могут запрыгнуть в маршрутный автобус и укатить в неизвестном направлении. Если у вас имеется собственное авто, кокер-спаниель будет счастлив протестировать его скорость, развалившись на заднем сиденье и подставив морду ветру в открытое окно.

Английский кокер спаниель бежит по воде

Преследуя добычу, английский кокер спаниель полностью увлекается процессом и совершенно не замечает окружающие условия

Английский кокер-спаниель — универсальная собака. Она обладает всеми необходимыми чертами, чтобы стать человеку верным другом, отзывчивым компаньоном, неутомимым как в играх, так и на охоте.

Английский кокер-спаниель отлично поладит с маленьким ребёнком. Ему будет хорошо и в семье, где есть дети-подростки. Пригодятся неутомимость, любознательность и постоянная готовность кокера к прогулкам, играм, беготне. Эта собака будет уместна и в качестве компаньона для пожилого человека.

За счёт того, что эта собака умна и сообразительна, её легко обучить базовым командам и добиться послушания, так как у кокеров в крови служение людям и желание угодить хозяину.

От охотника у английского кокер спаниеля остались не только прекрасные нюх и зрение, но и слабость ко всем представителям пернатых. Он не может усидеть на месте, если видит взлетающую ворону или голубя. Страсть преследователя вспыхивает и гонит кокера вслед за добычей.

Это качество следует учитывать владельцу, решившему спустить с поводка своего азартного питомца в городе с оживлённым автомобильным движением.

Продолжительность жизни американских кокер спаниелей

При всём своём дружелюбии и общительности, английский кокер спаниель выбирает себе одного хозяина, к которому будет испытывать настоящую сердечную привязанность.

Встречаются случаи, когда собака так сильно любит хозяина, что это делает её полностью зависимой и несамостоятельной. Проблема усугубляется повышенной чувствительностью представителей этой породы. Кокер спаниели чрезвычайно восприимчивы как к ласке, так и к крику, грубому обращению. Физическое наказание для этих собак неприемлемо.

Эти собаки стремятся занять главенствующие позиции в семье. Особенно склонны к доминированию самки.

Проявляется по отношению к своим собачьим игрушкам и принадлежностям. Делиться ими кокер спаниели не любят.

Все спаниели отличаются хорошим аппетитом, и английские кокеры — не исключение. Они склонны к попрошайничеству и идут на разные уловки, чтобы заполучить вкусняшку. А вкусняшкой для них является всё, что можно съесть.

Эту особенность владельцу следует брать в расчёт, чтобы не перекормить своего питомца и не испортить ему желудок.

Английские спаниели – игривые, жизнелюбивые и очень активные собаки. Они будут дружелюбными со всеми членами семьи, но слушаться будут лишь одного хозяина. Более того, если другие члены семьи, которых собака знает с детства, попытаются принудить её выполнить приказ, то спаниель прекрасно сымитирует непонимание. А если попытки принуждения будут продолжаться, то может проявить и агрессию.

Дело в том, что собаки данной породы считают, что живут в одной стае с людьми и готовы подчиняться исключительно хозяину. Всех остальных они считают равными себе и требуют считаться с их мнением. Кстати, английские спаниели считают, что дети находятся в самом низу этой клановой цепочки. Поэтому, если малыши будут донимать собаку или причинять ей боль, долго церемонится она не будет. По этой причине не рекомендуется заводить спаниелей в доме, где есть маленькие дети.

продолжительности жизни американского кокер спаниеля

При этом, кокеры прекрасно ладят с другими животными. Они уживутся с кошками, собаками и аквариумными рыбками. А вот с небольшими экзотическими птицами и мелкими грызунами собака не поладит. У спаниелей чересчур развит охотничий инстинкт и оставшись наедине с мелкой дичью, они не успокоятся пока не поймают добычу.

Отдельного упоминания заслуживает спаниель, выходящий на прогулку. Практически всегда эти собаки гуляют носом вниз, так как их привлекают запахи, исходящие от всего вокруг. Более того, нередко собаки этой породы занимаются раскопами, с удовольствием копаясь в песке или влажной земле.

Спаниели с удовольствием будут гулять с собаками других, даже крупных пород. Причем именно они выступают инициаторами игр и нередко провоцируют более пассивных партнеров.

Английские кокеры – заядлые путешественники. Все собаки этого вида очень любят ездить в машинах и с удовольствием выставляют морду в приоткрытое окно, наслаждаясь ветром и скоростью.

Источник

Описание породы американского кокера и его характеристики. История возникновения и разновидности окрасов. Уход и содержание за питомцем.

Уход и содержание

Поскольку американский кокер-спаниель больше декоративный компаньон, чем охотник, его основным местом обитания остается дом или квартира. На улицу животное выводят в основном в туалет или на прогулку и только после прививки. Кроме того, первые полгода щенку не позволяют спускаться по лестницам самостоятельно, чтобы не испортился постав конечностей.

Начинать уход за собакой следует с оборудования для нее отдельного уголка с лежанкой, игрушками, мисками для еды и воды. Располагать подстилку или корзинку щенка необходимо в самом тихом месте в квартире, куда не добираются сквозняки и где не слишком жарко (место возле батареи отопления – откровенно неудачный вариант).

В первые дни американский кокер-спаниель, конечно, попытается проигнорировать ваши старания и уляжется в каком-нибудь более уютном месте, например, на диване, поэтому за ним необходимо следить. Ни в коем случае не потакайте капризам малыша и не берите его с собой в постель, как бы он того ни желал, иначе в дальнейшем этот хитрый симпатяга сядет вам на шею.

Американские кокер-спаниели любят погулять, поэтому выводить их на улицу необходимо два, а лучше три раза в день. Во время прогулки позвольте собаке как следует размяться, побегав с ней наперегонки. Заодно можно потренироваться в поддержании правильной осанки. Для этого позвольте гуляющему на поводке любимцу тянуть вас вперед (можно выучить команду «Тяни!»).

Гигиена

Американский кокер-спаниель – порода не для ленивых. Конечно, можно несколько раз в неделю водить питомца в груминг-салон, где, пока вы будете листать журналы и потягивать кофе, с ним поработает специалист. Но в таком случае содержание собаки выльется в ощутимую для бюджета сумму. Если подобные траты вас не устраивают, учитесь ухаживать за шерстью четвероногого друга в домашних условиях.

Первое, что необходимо сделать, это обзавестись пуходеркой, щетками, гребнями и колтунорезкой, потому что расчесывать атласный волос американского кокер-спаниеля вам придется ежедневно. И не обольщайтесь тем, что у щенков шерсть более редкая. С возрастом это пройдет. В целом сама процедура расчесывания для собак крайне утомительна, поэтому чем раньше вы приучите к ней щенка, тем лучше для вас.

Порода собак кокер спаниель описание породы

Какой бы благовоспитанной ни была ваша собака, во время прогулок она все равно в той или иной степени испачкает «шубку», нацепляв на нее мусора и дорожной пыли. Мыть американских кокеров полагается чаще, чем другие декоративные породы: в среднем раз в две недели. Для купания лучше выбирать комплекты из зоошампуня и ополаскивателя, предназначенные для длинношерстных собак.

Шерсть американских кокер-спаниелей часто сбивается в колтуны, и это не зависит от качества ухода за собакой. Наиболее подверженные этому явлению места – области подмышек, скакательных суставов и паховые зоны. Перед каждым купанием собаки вооружайтесь колтунорезом и убирайте свалявшиеся участки волос.

Не избежать возни и с длинными ушами американского кокер-спаниеля. Во-первых, во время каждого кормления их необходимо приподнимать и фиксировать резинкой над головой собаки, чтобы та не окунала их в миску. Во-вторых, ушные воронки «американцев» очень быстро накапливают серу и грязь, и в них просто обожают селиться клещи.

Соответственно, осмотр слухового прохода и чистку ушного полотна представителям этого семейства необходимо проводить раз в несколько дней. Убрать скопившиеся в ухе загрязнения можно, закапав внутрь немного подогретого растительного масла и протерев кожу спонжем, пропитанным перекисью водорода или спиртовым раствором борной кислоты (борный спирт).

С глазами американского кокер-спаниеля заморочек меньше, но у отдельных особей веко может неплотно прикрывать глазное яблоко, из-за чего на слизистую попадают пыль и мусор. В таких случаях воспаление снимают охлажденным настоем ромашки или альбумином. Зубы «американцам» чистят 1-2 раза в неделю, если животное ест натуральную пищу.

Порода собак кокер спаниель описание породы

Собакам, сидящим на «сушке», процедуру осуществляют реже, так как твердые частицы корма весьма неплохо справляются с зубным налетом. Некоторые владельцы кокер-спаниелей вместо стандартной чистки пастой предлагают собаке погрызть косточку. Метод, конечно, эффективный, но злоупотреблять им не стоит, поскольку зубы у американских кокеров, грызущих кости, быстро стачиваются.

Источник