Триминг собаки, характер и характеристики породы, стоимость и выбор щенка. Интересное видео. Выгул, дрессировка, питание, вязка.

Прекрасная охотничья собака – Бордер-терьер

все о породе Бордер-терьер

Первые упоминания о бордерах относятся к 19 веку. Псы данного типа описывались в книге «Собаки британских островов», а также были представлены на картине, изображавшей охоту со сворой. Первые животные этого вида появились на границе Шотландии и Англии, в районе Нортамберленд. Именно это и дало название породе, ведь граница по-английски – border (бордер). Название закрепилось официально за псами в 1880 г.

Они использовались для охоты на барсуков, лис, грызунов и выдр. Животные должны были успевать за лошадьми и гончими. Задача разведения стояла в создании псов, устойчивых к любой непогоде, холоду и ветру.

Владельцы долго не хотели регистрировать новый вид в Английском союзе собаководства, так как считали, что это испортит рабочие качества питомцев. Лишь в 1920 году бордер-терьеры были признаны, в то же время создавался британский клуб любителей породы.

собака Бордер-терьер

Источник

Данные появления бордер терьера, параметры внешнего вида, поведение и здоровье, уход: выгул, рацион, нюансы обучения, интересные факты. Приобретение щенка.

Данные появления породы бордер-терьер

Два бордер-терьера

Своим названием «бордер», он обязан холмам Шариот, где проходит граница между Шотландией и Англии. Именно там, разгневанные фермеры хотели расправиться с лисами, которые нападали на их овец. Для этого люди решили вывести собаку, которая бы им помогла в борьбе с разорителями. Они получили неутомимого терьера, пригодного на охоте угнаться за лошадьми и гончими и способного вытаскивать лис из их нор. Бордер терьеры годились для ловли крыс и других грызунов, но в основном их использовали при охоте на лис, а также, чтобы помочь другим охотничьим псам достать выдр из их логова. При помощи «бордеров» добывали даже бобров.

Похожие на эту разновидность псы были известны еще с конца XVIII века, так что этот терьер может считаться одной из старейших рабочих пород Великобритании. В Кенел-клубе такая особь была зарегистрирована в 1913 году. Это был годовалый кобель рыжего под голубым чепраком окраса, по кличке «Мосс Трупер» Самый первый стандарт был официально опубликован 21 августа 1944 года. Впервые «бордеры» были выставлены в Ньюкасле в 1881 году. В России они появились в 1998 году — кобель из Чехии и сука из Австрии. Псы отлично зарекомендовали себя в как рабочие и выставочные животные. От них получили и первый помет.

Это одна из популярных рабочих собак в Англии. Фермеры по сей день ценят «бордеров» за многогранность. Питомцы не только отличные охотники, но и пастухи. Они выносливые, у них быстрые ноги и есть умение обращаться с овцами. Благодаря своей сообразительности псы способны на выполнение многих задач. И конечно, несправедливо считать бордер терьера самой невзрачной собакой своего класса. Любой знаток сможет оценить, как функциональна и красива его шерсть. Эта замечательная «одежда» для любой погоды, а под дождем и под снегом она остается сухой. Добавим, что шерстка может иметь широкую цветовую гамму: рыжий, соломенный, серый, темно-коричневый, коричневый с синим тон.

Источник

? Собака Бордер-терьер. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения бордер-терьеров

История происхождения бордер-терьеров

Трудно поверить, но именно неприглядный бордер-терьер является самой любимой породой собак для большинства англичан. Этот пес появился в девятнадцатом веке. В те времена его главным предназначением была охота. Бордер-терьер – отличный охотник на лисиц, барсуков, куниц, зайцев. Сегодня же люди смогли рассмотреть в этой собаке и качества компаньона – данные терьеры очень преданные, умные, дружелюбные и чуткие.

Родиной бордер-терьеров является Чевиот-Хилс. Это холмы, которые располагаются на границе Англии и Шотландии. Песиков называли пограничными. От этого произошло их название. Слово «border» означает граница. Сегодня Чевиот-Хилс включает в себя территорию парка «Northumberland». Данная порода отлично приспособлена к сложной горной местности, различной температуре.

Первое упоминание о бордер терьерах было найдено в книге «Собаки Британских островов». Это печатное издание датировано 1872 годом. Также этот пес часто изображался художниками того времени на картинах. В основном его рисовали на полотнах, которые были посвящены охоте на лисиц. Считается, что бордер-терьеров в Англию завезли викинги. Поэтому часто этих песиков так и называют: «собаки викингов».

Появившись в Англии, бордер-терьеры быстро стали популярными. Их прекрасные рабочие качества оценили многие охотники. В 1920 году их официально признал клуб собаководов Великобритании. Тогда был создан и первый клуб любителей данной породы. На территории Англии бордер терьеров ценили и использовали чаще именно в качестве охотников. В других же странах эта собака стала популярной за свои компанейские качества.

Источник

Все о бордер-терьере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Похожие породы собак

На фото бордер-терьер кажется небольшой и простоватой собачкой. На самом деле ее преимущества – не внешность, а характер и физические данные.

Внешность бордер-терьера

Общие впечатления

Бордер-терьер – маленькая собака с жесткой волнистой шерстью. У нее узкое тело, благодаря которому можно пролезать в любые ямы, и длинные лапы, чтобы быстро бегать. В течение истории внешний вид собаки менялся не слишком сильно.

Голова

Голова бордер-терьера средняя, с широким, плавным стопом и короткой мордой. Зубы довольно крупные, белые, сжимаются в ровный ножницеобразный прикус. Глаза круглые, белки закрыты веками. Цвет радужки варьируется от карего до черного.

Мочка носа крупная, черная, с широко раскрытыми ноздрями. Выражение морды – спокойное и умное. Уши небольшие, плотно прижаты к голове, имеют V-образную форму.

Шея короткая, умеренно мускулистая. Без подвеса.

Туловище

Тело крепкое, мускулистое, плотно покрытое шерстью, что позволяет терьеру оставаться сухим в любую погоду. Спина широкая, круп подобран. Грудь опускается почти до самых локтей.

Хвост у собаки небольшой, от основания к кончику – сужается. Посажен высоко.

Передние конечности

Передние лапы удлиненные, локти расположены параллельно корпусу.

Задние конечности

Прямые, с крепкими сочленениями. Пальцы собраны в плотный комок, все примерно одной длины и заканчиваются жесткими когтями в тон шерсти.

Движение

Движется бордер-терьер свободно, не переваливаясь и не хромая, быстрой рысью.

Шерсть

Шерсть у бордер-терьеров густая и плотная, с хорошим подшерстком. Псовина плотно прилегает к корпусу, защищая его от осадков и внешних повреждений.

Окрас

Допустимо несколько окрасов бордер-терьеров:

Черные оттенки не должны встречаться.

Размер

Размеры бордер-терьера невелики: высота в холке стандартами строго не зафиксирована. В среднем рост бордер-терьера может колебаться от 27 до 37 см.

За массой тела питомца придется следить – собачки склонны к ожирению. здоровый вес бордер-терьера составляет 5-6,5 кг для самок и 6-7 кг для самцов.

Источник

Грумер. Прайс-лист парикмахерских услуг для животных. Акция для щенков скидка до 10 месяцев! Цены на услуги зоосалона. Прейскурант цен на стрижку собак и кошек. Цена тримминга. Зоосалон м. Марксистская, Таганская, Варшавская. Стрижка без наркоза. Груминг салон Балути — профессиональный уход за животными. Стрижка собак, стрижка кошек. Зоосалон, выезд мастера к собаке, кошке, кролику на дом в любое для Вас время. Груминг — стоимость услуг. М. Свиблово, м. Марксистская, м. Варшавская, м. Бульвар Рокоссовского

Полный комплекс по уходу за Вашим любимцем включает в себя следующие процедуры: мытье (по желанию) профессиональными средствами, укладка, стрижка, тримминг, подстригание когтей,гигиена, чистка ушек и глаз. «Комплекс» — наиболее выгодная услуга для Вашего питомца, который выйдет из нашего салона чистым, красиво постриженным, с аккуратными коготками. Просим принять во внимание, что в стоимость комплекса не входит вычесывание колтунов.

Мытьё собак. Мытьё входит в цену комплексного ухода, однако Вы можете отказаться от мытья. Но запомните: без мытья и укладки стрижка будет смотреться менее красиво и не так эффектно. В нашем салоне используются только профессиональные шампуни и кондиционеры (которые Вы также можете приобрести в нашем магазине).

Стрижка собак, триминг собак. В нашем салоне мастера подберут наиболее подходящую стрижку для Вашей собаки или кошки, учтут все Ваши пожелания. Из альбомов с примерами работ, Вы можете выбрать то, что Вам нравится и обсудить все детали стрижки с мастером. Тримминг по стандарту породы.

Чистка ушей и глаз. Наши мастера не оставят без внимания и такую важную процедуру как чистка глаз и ушей. Мастер выщипывает шерсть из ушек с помощью специальной пудры, а с помощью лосьона убирает загрязнения из уголков глаз вашего питомца. Безусловно, чистка ушей не самая приятная процедура для животного, тем не менее она обязательна. Если чистить ушки регулярно, то животное привыкает к этому и испытывает минимум дискомфорта.

Стрижка когтей. Также одна из наиболее важных процедур. Слишком длинные когти мешают собаке полноценно двигаться. В самом запущенном состоянии когти образуют спираль и врастают в подушечку лапы. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно стричь когти собаке. Однако отстригать коготки надо аккуратно – стараясь не повредить живую ткань. Если Вы много гуляете с Вашим питомцем, то этой процедуры можно вообще избежать – коготки прекрасно сами стачиваются об асфальт.

Запись на стрижку собаки, кошки на дому. Так же Вы всегда сможете воспользоваться услугами наших чудесных грумеров в салонах возле метро

Источник