Как выглядит собака сеттер, история происхождения этой группы животных. Какие существуют разновидности. Описание внешнего вида и характера английского, ирландского, шотландского и русского подвида. Как ухаживать и содержать. Плюсы и минусы.

Каждый любитель собак знает, что такое сеттер. Это легавые собаки, которых в прежние века разводили для охоты. Название происходит от английского слова setter, что означает «приседающий». Преследуя дичь, это животное осторожно, почти бесшумно крадётся, припадая к земле. За эту способность группа пород получила своё название.

Виды сеттеров отличаются большим разнообразием

Порода зародилась в XV–XVI веках. Она произошла от испанской длинношёрстной легавой собаки, которую ещё называли перепелиным спаниелем. Это общий предок сеттеров и французских легавых.

Испанского перепелиного спаниеля скрещивали с другими различными породами:

В результате скрещивания на свет появились сеттеры. К началу XIX века порода считалась устоявшейся. В более поздние годы группа сеттеров разделилась на несколько пород.

Этих собак разводили для охотничьих целей. Охота с сеттером становилась более успешной, благодаря навыкам этих животных. Охотничий сеттер умел долго преследовать дичь.

Умный ласковый пёс понимает команды с полуслова

Источник

История происхождения, описание экстерьера, характер и навыки. Четыре разновидности породы. Собака сеттер: условия содержания, продолжительность жизни и средняя цена щенка. Навыки поведения на охоте.

Характер, способности, навыки

Свойства, которые объединяют все четыре породы собак сеттер:

  1. Талантливые, надежные подружейные собаки.
  2. Умные и уверенные.
  3. Дружелюбные и общительные.
  4. Хорошо ладят с людьми, но с собаками могут вступать в конфликт.
  5. Не подходят на роль сторожа.

Это первоклассные подружейные собаки, молча идущие по следу, созданные для поиска пернатой дичи.

Необходимы пробежки не менее часа ежедневно для поддержания физической формы. Собака сеттер любит длительные прогулки на свежем воздухе, может выполнять команды хозяина, порой с неохотой.

Они нуждаются в постоянных тренировках, особенно в интеллектуальном плане. Характеристики собаки сеттер гласят, что без должной дрессировки он может вырасти своенравным и не поддающимся командам. Если применять в воспитании силу, то не получится получить добродушного и послушного взрослого помощника.

С маленьким ребенком питомца лучше не оставлять наедине. Но с другой стороны собаки этой породы любят играть с детьми и оберегать их.

В силу своего природного инстинкта могут неадекватно себя вести на улице по отношению к птицам и грызунам.

Они не годятся в сторожа – любят всех на свете!

foto_196_1

Источник

Ирландский красный сеттер – охотничья собака и отличный компаньон. В статье фото и описание породы, содержание и уход, цена щенков.

Поведение и темперамент

Умный, подвижный, живой и в то же время интеллигентный ирландский сеттер обладает массой достоинств, среди них – характер. Это чудесный компаньон, любящий хозяина и весь окружающий мир.

  • развитый интеллект;
  • ласковый;
  • любит детей;
  • преисполнен достоинства;
  • неагрессивный;
  • устойчивый темперамент;
  • контактный;
  • доверчивый;
  • любит людей.

Ирландский красный сеттер

Источник

Важно не только играть и любить собаку, но и заботиться о ней. Данная статья подскажет, чем может болеть Ирландский сеттер и как за ним следить.

Характер ирландского сеттера

Сеттер обладает миролюбивым добродушным, слегка своеобразным характером. Энергичный и активный, создаёт аналогичного хозяина. Лишенный агрессии к собакам, посторонним людям, ирландец принимает каждого за друга, не ожидая подвоха. Несмотря на крупный размер, не удастся сделать из животного сторожевого пса и устрашающего охранника. К незнакомцам не подозрителен. В генах качества не заложены.

Собаки породы не отличаются безукоризненным послушанием, владельцы говорят о необычайном интеллекте и умении тонко реагировать на происходящее вокруг. Умный, человеческий, мягкий и добрый взгляд наделяют ирландского сеттера неким ореолом нежности.

Собака хорошо относится к детям. Никогда не позволит случайно толкнуть или испугать малыша. Хорошо сеттер уживается с домашними животными, особенно, если взрослеет, живя вместе в доме.

Пёс быстрый, энергичный, с прекрасной реакцией. Не агрессивен, дружелюбный, послушный, верный. Хорошо ладит с детьми, крайне редко проявляет агрессию, но в случае нападения способен проявить бойцовские качества!

Источник

Ирландские сеттеры красного окраса, высокого роста с длинными висячими ушами. Сеттер — это охотничья порода, очень активный и жизнерадостный пёс.

Вакцинация

«Ирландцу» каждый год необходимо вакцинироваться от:

Дата и название прививки отображается в ветеринарном паспорте, который необходимо обязательно заводить хозяевам животных, участвующих в выставках. Иногда псы страдают местной аллергией после укола, которая проявляется как покраснение на месте, куда делали прививку. Немедленного обращения к ветеринару требуют такие симптомы, как:

Первую вакцину щенок получает в 2 месяца, затем в 6–7 месяцев, через полтора года. Каждый год прививки повторяются.

Ирландский сеттер

Источник