Обзор и рейтинг лучших гипоаллергенных кормов для кошек. Сравнение состава, действия, эффективности, стоимости. Отзывы покупателей о каждом корме.

10 лучших гипоаллергенных кормов для кошек

При проблемах со здоровьем, слабом кишечнике и непереносимости определенных ингредиентов кошкам дают специальные корма. Они созданы для устранения не только симптомов, но и причин недуга животного. Производители совмещают ингредиенты для решения определенных проблем с почками, сердцем, печенью, суставами. Например, монобелковые корма сделаны с использованием одного вида мяса. Хозяину остается подобрать тот, который не вызывает у кошки аллергической реакции.

Качество корма во многом зависит от его цены:

  • в премиум-класс к субпродуктам добавляют настоящее мясо и микроэлементы;
  • супер-премиум-класс содержит только натуральные ингредиенты;
  • холистик-класс создан на основе продуктов, пригодных и для питания людей, он наиболее сбалансирован по составу.

Мы рассмотрели корма для кошек, склонных к аллергии, и собрали десятку лучших. Номинанты имеют сбалансированные составы и качественные ингредиенты. Им доверяют покупатели, что подтверждают положительные отзывы.

✅✅✅ Обзор гипоаллергенных кормов для кошек премиум, супер премиум и холистик класса. Рекомендации по подбору питания для животных, страдающих аллергией ➤➤➤

Что такое гипоаллергенный корм?

Гипоаллергенное питание для кота

Антиаллергенные диеты разработаны специально для того, чтобы свести к минимуму риск возникновения негативной реакции на пищу со стороны пищеварительного тракта животного. Зачастую такие формулы содержат ограниченное количество базовых ингредиентов, которые тщательно отбираются исходя из следующих требований:

  • отсутствие типичных аллергенов;
  • высокая усвояемость и питательность;
  • легкая перевариваемость продукта;
  • качество сырья.

Несмотря на то, что в последние годы специалисты области диетологии домашних животных по всему миру проводят серьезные исследования и тратят огромные ресурсы для выявления причин возникновения пищевой аллергии у кошек – установить их пока не удалось.

Однозначно известно только то, что длительное употребление определенных типов белков, которые содержатся в кошачьем рационе, может привести к появлению аллергической реакции на них.

Типичными аллергенами являются белки, которые содержатся в сое, кукурузе, говядине, свинине, пшенице и курице.

Не секрет, что колоссальное количество мясного сырья получают из птицы и животных, выращиваемых на гормонах, стероидах или антибиотиках. Даже человек не может быть до конца уверен в том, насколько качественную курицу он ест, что уж говорить о продуктах, используемых в кормах для животных. Вероятно, что первопричина массовой аллергии на курицу кроется в качестве продукта, а не в поголовной аномальной работе иммунной системы у наших любимцев.

Кот и куриные желудки

Таким образом, даже кормление кошки продукцией низкого качества (эконом класс) может спровоцировать аллергию, которая сойдет на нет после смены питания.

Кошка не переносит отдельные компоненты в пище — вы имеете дело с аллергией. Для кошек-аллергиков подбирают гипоаллергенный корм. Виды антиаллергенных кормов для кошек, склонных к пищевой аллергии.

Особенности гипоаллергенных кормов

Дорогие гипоаллергенные корма содержат минимальное количество составляющих (часто это монорационы), в качестве источника белка в них может выступать экзотический вид мяса (например, олень), ну и, конечно, в них отсутствуют такие компоненты, как глютен, соя, молоко и искусственные добавки.

Дешёвый гипоаллергенный корм для кошек может производиться даже из куриного мяса путем расщепления белков на составляющие (аминокислоты), которые легко усваиваются и не вызывают у животных аллергию. Для этого используют технологию гидролиза.

Гидролиз белков

Сначала белковое сырье (например, ту же курицу или зерно) обрабатывают особыми ферментами, затем полученную массу выпаривают при низкой температуре. В итоге получается концентрат, который кладут в корм в сухом виде или в форме концентрированного раствора.

Гидролизат может быть получен из смеси как животных, так и растительных белков. Конечно, источники аллергии (крупные молекулы белков) при такой технологии разрушаются, и для некоторых животных такой вариант питания вполне может подойти. Но всё же, не будем забывать, что обработка есть обработка, поэтому при возможности надо стараться использовать рационы с максимально натуральными компонентами.

Аллергия – это частая кошачья напасть, и она может доставить немало проблем хозяину питомца. Как выбрать гипоаллергенный сухой корм для кошек? Какие корма не вызывают аллергию у котов? Есть ли рейтинг лучших продуктов?

Как выбрать?

Хочется обратить внимание хозяев хвостатых на то, что в приобретении корма цена не играет главной роли. Гораздо важнее проследить за реакцией ваших животных:

  • если после применения нового питания ваши четвероногие друзья себя прекрасно чувствуют, значит, вы нашли идеальный вариант;
  • если после кормления новым продуктом вы заподозрите признаки нездоровья у своих питомцев, не советуем применять данный корм в дальнейшем.

Из нескольких разновидностей корма нужно остановить свой выбор на том продукте, который ваш питомец или питомица с удовольствием съест без последующих негативных последствий. Если же ваших пушистых домочадцев еда не устраивает, смело меняйте корм на другой.

Оптимальный план действий – посоветоваться с ветеринаром. Никто не сможет порекомендовать подходящие марки корма лучше, чем специалист.

О том, что должен содержать в себе гипоаллергенный корм для кошек, смотрите в видео ниже.