форин вайт дословно переводится как иностранная белая кошка. Представители породы — сбалансированные животные с аккуратной головой, длинным стройным телом, пропорциональным телу хвостом и тонкими ногами.

Форин вайт

Общее описание: форин вайт дословно переводится как иностранная белая кошка. Представители породы — сбалансированные животные с аккуратной головой, длинным стройным телом, пропорциональным телу хвостом и тонкими ногами. В профиль голова имеет клиновидную форму, ни круглая и ни заострённая. Глаза голубые, ясные и блестящие. Выражение глаз умное и заинтересованное.

Конечности длинные, стройные, тонкие, пропорциональные телу.

Лапы аккуратные, овальной формы.

Короткая, плотно прилегает к телу, чисто белого окраса.

Примечание: могут появиться «веснушки» на носу, подушечках лап и на обводке глаз. Незначительные «веснушки» у особей в зрелом возрасте не должны быть причиной штрафных баллов.

Дисквалифицирующие признаки:

  • Присутствие цветных волос (за исключением котят);
  • Перекус или недокус;
  • Цвет одного или обоих глаз с иным отливом, кроме голубого отлива;
  • Любое другое несоответствие стандарту.

иностранная белая

В Англии, в 1962 году, заводчики решили вывести чисто белую кошку, без наследственной глухоты. Они скрестили белую сиамскую кошку и однотонную британскую.

Внешний вид и телосложение

По характеристикам породы, кошки форин вайт похожи и на сиамцев и на британцев. Однако есть в этой породе что-то абсолютно новое и необычное.

Чтобы не путать кошек форин вайт с другими, необходимо знать описание породы:

  • Тело у кошек удлиненное, слегка угловатое. Оно мускулистое, крепкое и сильное. Конечности длинные и стройные, всегда пропорциональны телу. Хвост у кошек длинный и тонкий, по форме, напоминающий плеть;
  • Голова удлиненная, но пропорциональна телу. Лоб у кошек плоский, а подбородок сильный. На голове расположены большие широкие уши, по форме, напоминающие треугольник. Глаза у форин вайт миндалевидной формы, всегда небесно-голубые;
  • Шерсть у животных этой породы короткая, но густая и плотная. На ощупь она шелковистая и нежная. Главная особенность форин вайт – это белоснежная шубка.

Описание форин вайт

Критерии внешности кошек породы форин вайт, особенности их характера, здоровье, основные правила по уходу и содержанию белых сиамских кошек, стоимость котенка.

История происхождения

Голубоглазых красавиц с белоснежной шубкой подарила миру английская заводчица Патрисия Тернер, занимавшаяся разведением сиамских кошек. Пересматривая снимки своих любимых питомцев после очередной фотоссесии, Патрисия обнаружила одну испорченную фотографию. Изображенная на ней кошка с лиловым окрасом получилась белой и этот факт очень заинтересовал заводчицу.

Патрисия решилась на рискованный эксперимент – вывести сиамских кошек с белоснежным цветом шерсти и голубыми глазами. Сложность заключалась в том, что большинство кошек с белым окрасом страдали наследственной глухотой, а женщина поставила перед собой цель создать абсолютно здоровую породу.

Для селекционной работы заводчица выбрала британскую короткошерстную кошку с белоснежным окрасом и представителей сиамской породы с окрасом сил-пойнт. Первые котята, родившиеся в результате этого брачного союза, не были полностью белыми, но заводчица не сдавалась и уже через несколько поколений ее усилия были вознаграждены. У малышей была белоснежная шубка и голубые глаза, а главное – они обладали отменным слухом.

Вдохновленная успехом, Патрисия сделала подробное описание породы своих новых питомцев и в 1966 году представила их на Лондонской выставке. Утонченные белоснежные красавицы покорили не только обычных посетителей, но и специалистов, и уже через несколько лет форин вайты были официально признаны всеми авторитетными фелинологическими организациями.

Форин вайт – всё о кошках этой породы, фото, характеристики, описание, характер в нашей статье! Только выбираете домашнего питомца или уже являетесь владельцем породы форин вайт – вы обязательно найдете для себя полезную информацию!

Описание

Белые «сиамцы» необычайно грациозны, изящны, активны. Форин – кошки среднего телосложения, жилистые, гибкие. Вес от 4 до 6 кг. При хорошем уходе питомцы доживают до 16-20 лет.

Описание породы форин вайт приведено в таблице.

голова небольшая, клиновидная, вытянутая, с аккуратными чертами, мордочка узкая, лоб уплощенный, подбородок выраженный, в профиль линия ото лба к мочке носа прямая
уши большие, широкие, сужаются к кончикам, линии от подбородка к кончикам ушей формируют перевернутый треугольник
глаза миндалевидные, взгляд выразительный, внимательный, интересующийся, радужка разных оттенков голубого цвета
туловище вытянутое горизонтально, подтянутое, тонкокостное, с развитой сухой мускулатурой, шея длинная, изящная, плечевой пояс немного ниже тазового
конечности длинные, сухожильные, гармоничные относительно тела, тонкокостные, лапы овальные, собранные
хвост длинный, в форме хлыста, неизломанный, плавно сужающийся к кончику
шерсть короткая, гладкая, прилегающая к шкуре

Окрасы

Единственный разрешенный стандартом окрас шерсти – сплошной белый, то есть вайт. Даже небольшое пятно на теле – породный дефект.

Окрас вайт – не альбинизм. У белых особей за цвет шерсти ответственен доминантный ген, поэтому при скрещивании обычного «сиамца» с кошкой вайт получится белое потомство.

У кошек форин радужка исключительно голубая, мочка носа и подошвы лап розовые.

Форин вайт — порода короткошерстных домашних кошек, произошедшая от сиамских кошек. Это ориентальные коты с чисто белым окрасом и голубыми глазами.

Где приобрести

На постсоветском пространстве селекцией этой породы обычно занимаются питомники восточных кошачьих. В столице России, кроме того, есть питомник данной породы.

В Украине имеются всевозможные заводчики сиамов, о возможности приобретения белоснежных котят следует спрашивать у хозяев питомников, лучше в столице.

Тем, кто намеревается приобрести представителя породы по объявлению, непременно следует поинтересоваться отзывами о заводчике. Кроме того, нужно узнать о предках малыша, дабы знать о вероятности генетических недугов.