Диагностика ревматоидного артрита в лабораторных терминалах и медицинских центрах Северо-Западного Центра Доказательной медицины в Санкт-Петербурге и регионах.

Диагностика ревматоидного артрита

Диагностика ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит (РА) ― это системное аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани суставов. Патологические процессы приводят к развитию необратимых изменений. Может быть поражен один или несколько суставов. Как правило, поражаются мелкие суставы кистей и стоп, а также коленные, локтевые, челюстные, тазобедренные и суставы шейного отдела позвоночника.

В результате прогрессирования болезни суставы теряют свою подвижность, снижается качество жизни пациента. Усугубляет ситуацию то, что до сих пор не установлена причина заболевания. Остановить процесс пока невозможно. Всего в мире ревматоидному артриту подвержено до 1% населения, из них 3/4 женщины. Средний возраст начала заболевания ― 40 лет. Проявляется болезнь в период сильного эмоционального стресса, под воздействием неблагоприятных экологических условий, после травмы, перенесенной инфекции. РА характеризуется ранней инвалидностью, в 70% случаев. Среди основных причинам смерти ― инфекционные осложнения и почечная недостаточность.

Источник

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Общие сведения

Основной причиной гематом являются ушибы – закрытые повреждения мягких тканей, полученные вследствие удара или падения. Сильный удар приводит к разрыву стенки мелких кровеносных сосудов, из-за чего кровь сквозь места прорывов начинает вытекать в подкожную клетчатку, мягкие ткани или полости организма. Гематомы образовываются в разных частях тела – на конечностях, туловище и даже на голове. Помимо ушибов, причинами гематом становятся интенсивные сдавления и растяжения тканей при вывихах или переломах.

Повреждения небольшого размера, как правило, не требуют никакого лечения и рассасываются самостоятельно в течение нескольких дней. При образовании обширных гематом существует риск попадания инфекции и развития нагноения. Наиболее часто гематомы образуются у представителей младших возрастных групп – детей, подростков и молодежи, которым присуща высокая физическая активность. Еще одной «группой риска» являются люди с повышенной хрупкостью сосудистой стенки, а также с нарушениями свертываемости крови.

Источник

Что такое бурсит? Причины возникновения, основные симптомы и диагностика заболевания. Как лечить бурсит? Ответы на частые вопросы от специалистов клиники АО Медицина.

Причины появления болезни

Бурсит сустава возникает по следующим причинам:

  • инфекция (проникновение возбудителя возможно из-за отита, гайморита, бронхита, абсцессов);
  • аллергия;
  • спортивные и бытовые травмы, повреждения, в результате которых повреждается синовиальная сумка и ее сосуды;
  • нарушение кровотока синовиальной сумки;
  • рабочая или спортивная деятельность (шахтеры, офисные работники, водители, домохозяйки).

Причины могут скрываться и в других заболеваниях, в ходе которых происходит увеличение патогенных микроорганизмов. Чтобы получить эффективное лечение плечевого бурсита и бурсита колена, необходимо сначала выяснить истинные причины его возникновения.

Источник

Диагностика, клинические симптомы, причины возникновения артритов у собак. Типы артрита, медикаментозное лечение, диетотерапия, уход за больным питомцем, профилактика, перечень препаратов.

Диагностика и лечение

Артрит не является причиной помещения в стационар, за исключением вынужденного или планового оперативного вмешательства. Поэтому уход за больной собакой осуществляет ее владелец, строго следуя распоряжениям ветеринарного врача. Точный диагноз устанавливают на основании сбора анамнеза, клинических признаков, анализов мочи, крови, УЗИ, расшифровки рентгеновских снимков.

Лечение начинают с организации ухода за животным. Обустраивают сухое место для сна или утепляют конуру. Застилают скользкие полы ковровыми дорожками. Тактика комплексного лечения развивается в следующих направлениях:

  1. Диетотерапия.
  2. Лечение медикаментами.
  3. Хирургическая операция.
  4. Физиотерапия.

Диетотерапия

Поскольку артрит развивается из-за дистрофических изменений в хряще, следует включить в рацион хондропротекторы глюкозамин и хондроитин для восстановления соединительнотканного образования. Необходимые компоненты входят в состав готовых кормов не ниже премиум-класса. При натуральном кормлении следует воспользоваться перечисленными кормовыми добавками:

Если собака набрала лишний вес, применяют ветеринарное питание для похудения, например, Эукануба Рестриктед Калори. В кормосмеси высокий процент белка, малое количество жира. Вывести избытки липидов из организма помогает жиросжигатель L-Карнитин.

Эукануба Рестриктед Калори

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты назначают для купирования воспалительных процессов и снятия боли. Востребованы такие оральные и парентеральные препараты:

Х-Гиа

Для снятия воспаления используют наружное средство — мазь Алезан. Если в суставе образовался гнойный экссудат, используют антибиотики Альбипен или Синулокс. Лекарства применяют до исчезновения клинических симптомов. Если возникают рецидивы, лечение повторяют в сочетании с диетотерапией и уходом за питомцем.

При развитии аутоиммунных заболеваний или идиопатического артрита применяют инъекционные глюкокортикостероиды — Преднизолон или Дексаметазон.

Хирургическая операция

Вынужденную операцию проводят при рваной ране в области сустава или гнойном воспалении. Плановое вмешательство осуществляют для исправления врожденной аномалии — дисплазии сустава, чаще всего тазобедренного. При своевременном лечении возможно полное выздоровление. Щенков с дисплазией суставов не пускают в племенное разведение.

Физиотерапия

Собакам помогают следующие физиопроцедуры:

Источник

​Остеоартрит — распространенная проблема у собак, особенно у пожилых и крупных пород.

Независимо от того, как выглядит здоровье суставов вашей собаки, важно поддерживать здоровый вес и вести активный образ жизни. У собак с остеоартритом перенос лишнего веса на поврежденные суставы не только болезненен, но также может ускорить процесс разрушения хряща.

У здоровых собак ожирение может предрасполагать их к более раннему развитию остеоартрита, а также многих других заболеваний.

Если ваша собака имеет избыточный вес или страдает ожирением, ваш ветеринар — ваш лучший помощник, который поможет вам начать диету и план упражнений, чтобы улучшить здоровье вашей собаки.

Источник