Узнайте больше о симптомах, причинах и лечениие атопического дерматита у кошек на cайте Ветеринар-Дерматолог, а также о других аллергиях и заболеваниях кожи

Атопический дерматит у кошек

Атопический дерматит у кошек

Атопия кошачьих (также называемая непищевой аллергический дерматит или атопический дерматит кошек) является реакцией гиперчувствительности 1 типа. Она вызывает кожный зуд у кошек, связанный с наличием фиксированных на коже или циркулирующих антител иммуноглобулина E (IgE), специфичных к антигенам окружающей среды (аллергенам). Атопический дерматит считается второй наиболее распространенной аллергией у кошек, после блошиного аллергического дерматита. В ретроспективном исследовании данные, собраны за 11 лет (с 2001 по 2012 года.). Распространенность заболевания атопическего дерматита у кошек за этот период составило 12,5%.

Фиксируется все большее сходство между атопическим дерматитом у кошек, атопическим дерматитом у собак и людей. Как и атопический дерматит у собак, атопия у кошек, по-видимому, вызвана повышенной реакцией IgE и иммуноглобулина G (IgG) на аллергены окружающей среды, но измерение аллергена-специфичного IgE не помогает обнаружить различия между нормальными и атопическими кошками. В то время, как изменении кожи при биопсии у атопичных кошек хорошо описаны, и гистопатологические результаты детально изучены, все же это не надежный диагностический инструмент. Гистопатологические исследования помогли нам понять патогенез и сходство с атопическим дерматитом у других видов, включая характеристику инфильтрации активированных антиген-презентирующих клеток и Т-лимфоцитов в коже атопиков. Увеличение количества дермальных тучных клеток, преобладание CD4 + T-клеток в пораженной коже кошек с аллергическим дерматитом, а также увеличение CD4 + T-клеток в неповрежденной коже пораженных кошек по сравнению с кожей здоровых кошек сопоставимы с данными, полученными от пациентов с атопией.

Как и следовало ожидать у пациента с аллергией, аллергические реакции в помещении и (или) на улице, включая реакцию на укусы насекомых, влияют на обострение симптомов. Различные исследования продемонстрировали влияние сезонности, а также общность аллергенов, вовлеченных в заболевание, на которые, влияют географические и культурные различия, которые оказывают воздействие на образ жизни пациентов. Клинически, атопия кошек и пищевая аллергия кажутся неразличимыми. Кроме того, сообщалось о одновременной аллергии атопии и пищевой аллергии.

Подробная информация про диагностику, симптомы, признаки, варианты лечения атопического дерматит у кошек, корм, препараты от профессионального врача

Симптомы и признаки

Симптомы атопического дерматита начинают проявляться в любом возрасте. Но большинству наблюдаемых пациентов, в практике ветеринарных дерматологов, меньше 1 года. Они бывают чувствительными к различным препаратам. Возможны имитирующие атопию заболевания, такие как эктопаразиты, которые первым делом надо исключить, прежде чем ставить диагноз – атопия.

Среди дифференцирующих проблем встречаются: пищевую аллергию, дерматофитоз, демодекоз, малассезиозный дерматит, пузырчатка листовидная и бактериальная пиодермия. Весь список Вы найдете в более большой и подробной статье про атопический дерматит у кошек.

Для диагностирования случаев ветеринарной дерматологии требуется хорошая история. Перед диагностированием атопии, возьмите подробный анамнез.

  • Возраст появления проблем с кожей
  • Где чаще проводит время — в помещении или на улице
  • Наличие других домашних животных в доме.
  • Есть ли другие люди с проблемами кожи
  • Реагирует ли кошка на гормоны
  • Сезонность симптомов

Клинические признаки атопического дерматита варьируются в широких пределах:

  1. Зуд: на мордочке (варьируется от выпадения волос на ушных раковинах до сильного лицевого раздражения с участием глаз, преаурикулярных зон, спаек рта или подбородка), ректальный, на туловище,
  2. Отит-воскообразный с инфекцией или без нее. Он бывает постоянным, слабым с заражения рецидивирующим грибковым отитом. Еще возникает бактериальный отит, но не так часто, как воскообразный и грибковый.
  3. Эозинофильная гранулема
  4. Комплексные поражения
  5. Алопеция скакательных суставов
  6. Прыщи на подбородке

Что такое болезнь кошачьих царапин (фелиноз)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Агапов С. А., венеролога со стажем в 38 лет.

Патогенез болезни кошачьих царапин

При попадании в организм иммунокомпетентных пациентов Bartonella в местах инокуляции (заражения) вызывает гранулематозный и лейкоцитарно-лимфоцитарный ответ. Инфекция распространяется через лимфатические пути, вызывая воспаление в лимфатических узлах. В некоторых случаях происходит проникновение бактерий в кровь с развитием бактериемии и поражения нервной системы и внутренних органов.

Распространение инфекции через лимфоток

Основным вирулентным агентом считается белок наружной мембраны OMP 43 кДа, который способен связывать эндотелиальные клетки.

Как показывают исследования, B. henselae проявляет более низкую биологическую активность по сравнению с классическими грамотрицательными микробами, что объясняет выживание, внутриклеточный рост и размножение бактерий внутри фагоцитарных клеток.

У пациентов с ослабленным иммунитетом (в частности, ВИЧ-инфицированных) ответ организма на заражение может привести к бациллярному ангиоматозу (избыточному разрастанию сосудов). Стимулировать ангио пролиферацию (появление новых кровеносных сосудов) бактерия B. henselae способна благодаря функции белка адгезина А, который может сцеплять поверхности клеток. [13]

Глисты у детей: признаки, симптомы, лечение, профилактика.

Диагностика паразитозов.

До настоящего времени ведется поиск простого, доступного и надежного метода диагностики гельминтозов. Имеющиеся методики прямого визуального обнаружения требуют многократных повторных исследовании. Известные способы диагностики глистных инвазии имеют ряд недостатков, связанных как с особенностями развития паразита, так и с состоянием организма человека и его реактивностью.

Вместе с тем затраченные усилия могут быть бесполезными, если исследование проводится в период паузы выработки цист или яиц. Например, периодичность яицекладки самками остриц определяет неинформативность перианального соскоба при 1–2-кратном методе обследования. Особенность выделения цист лямблиями получила название «феномен прерывистого цистовыделения», при котором фазы массивного выделения цист заменяются отрицательнои фазои, которая может длиться от 2–3 суток до 2–3 недель. В этот период обнаружить лямблии в кале практически невозможно.

Непрямые методы исследования (определение специфических антител) обладают недостаточнои специфичностью и достоверностью.

Определение паразитов методом ПЦР из-за дороговизны и сложности не может быть скрининговым, когда, например, нужно обследовать группу детеи из детского учреждения.

Токсокара

Косвенными лабораторными признаками паразитоза могут быть анемия, базофилия, эозинофилия, увеличение АСТ.

Токсокара

Исследования специалистов детскои клиники МОНИКИ показа- ли, что при ультразвуковом исследовании органов брюшнои полости у ребенка старше 3 лет косвенными признаками паразитоза являются гепатоспленомегалия, неравномерность паренхимы за счет мелких гиперэхогенных сигналов, увеличенные лимфатические узлы в воро- тах селезенки.

Портрет ребенка, больного гельминтозом:

Эмоционально лабильный и тревожный ребенок с сухими бледными кожными покровами, с увеличенными лимфатическими узлами, с аденоидами II-III степени, «заедами» в углах рта, «географическим» языком, со сниженным или избирательным аппетитом, часто с проявлениями аллергии, с неустойчивым стулом, чаще со склонностью к разжижению

Аскаридоз

Развитие происходит в 2 стадии: миграционную и кишечную. Заражение происходит при заглатывании зрелого яйца аскариды вместе с частицами почвы на овощах, зелени, ягодах.

Личинка, вышедшая из яйца, внедряется в стенку кишечника и с током лимфы может попасть в печень и легкие.

В легких, печени и кишечнике она вызывает кровоизлияния.

Аскаридоз оказывает большое влияние на качество питания и иммунологические механизмы у детей. Может вызывать боли в правом верхнем отделе живота, катаральные явления, респираторные аллергии, нарушения функций ЖКТ, рвоту, понос.

Энтеробиоз

Самый распространенный среди других гельминтозов. Заражение происходит при заглатывании яиц с грязных рук, овощей, зелени, предметов быта.

Нарушаются процессы всасывания и переваривания пищи. Нарушается микрофлора кишечника. Это приводит к снижению массы тела ребенка, задержке роста и развития.

Лямблиоз

Лямблии – одноклеточные жгутиковые, живут в тонкой кишке. Источники заражения – человек или домашние животные. В острой фазе заражения у ребенка наблюдается водянистый пенистый стул, вздутие живота, рвота, краснухоподобные высыпания (не всегда).

В хронической фазе чаще всего – атопический дерматит и хроническая интоксикация.

Обследование на лямблиоз показано:

  • при наличии заболеваний пищеварительного тракта с тенденцией к хроническому течению с частыми, но умеренно выраженными обострениями;
  • при нейроциркуляторной дисфункции, особенно в сочетании с желудочно-кишечными нарушениями;
  • при стойкой эозинофилии крови;
  • при аллергическом синдроме;
  • при гепатомегалии (боли в верхнем отделе живота) неясного генеза.

Что такое инфекция энтеровирусная? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Лечение энтеровирусной инфекции

Подавляющее большинство больных проводит лечение в домашних условиях. Никакой специфической терапии не существует, как правило, достаточно обеспечить заболевшему покой, обильное питьё, приём сорбентов (при кишечной форме болезни), противоаллергических, антигистаминных (при кожных проявлениях) и общеукрепляющих средств (витамины, антиоксиданты, аминокислоты).

Лечение энтеровирусной инфекции у взрослых

При герпангине, катаральной форме и ОРЗ показано орошение горла растворами антисептиков. При развитии конъюнктивита — применение глазных антисептиков.

Диета при энтеровирусной инфекции

Диета должна быть полноценная, лучше механически и химически щадящая (т. е. в жидком и мягком виде без жирного, жареного, раздражающего).

Купирование гипертермического синдрома

При высокой температуре назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. При энтеровирусной инфекции у взрослых и гипертермии свыше 39,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен.

Активное вещество Название препарата Описание
Ибупрофен «Нурофен», «Ибупрофен», «Долгит», «МИГ», «Фаспик», «Ипрен», «Солпафлекс» Препарат относится к противовоспалительным и обезболивающим средствам.
Формы выпуска: таблетки, капсулы, суспензия
Парацетамол «Парацетамол»,»Цефекон», «Панадол», «Перфалган», «Тайленоп», «Эфферелган», «Мексален» Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Формы выпуска: таблетки, суспензия, сироп

Лечение при эпидемической миалгии

При эпидемической миалгии применяют нестероидные противовоспалительные средства, противоаллергические препараты и витамины, в тяжёлых случаях электрофорез Новокаина и массаж.

Лечение при бактериальных осложнениях

При присоединении вторичной бактериальной флоры назначают антибактериальные препараты.

Противовирусная и иммуномодулирующая терапия

Применение группы иммуномодуляторов (средств, которые стимулируют иммунную систему) не имеет никаких доказательств эффективности.

Лечение при менингите, менингоэнцефалите и паралитической форме

При менингите и менингоэнцефалите проводятся люмбальные пункции и комплекс лечебных мероприятий неотложной терапии (в ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии) в зависимости от ситуации. При паралитической форме также необходима госпитализация.

Лечение гастроэнтеритической форма инфекции

Людям с лёгкой формой заболевания требуется только покой и лечение симптомов. Для этого принимают сорбенты и пьют достаточного количества воды, чтобы избежать обезвоживания.

Лечение у детей

Особенностей лечения у детей нет, при любой форме могут применяться в возрастной дозировке НПВС, противоаллергические средства, местно антисептики, витамины и адаптогены (средства повышения сопротивляемости организма). При гипертермии у детей свыше 38,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен в возрастной дозировке.

При развитии осложнений больного необходимо госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии [1] [5] [8] [10] .