Вандейский бассет-гриффон Вандейский бассет-гриффон (фр.  Basset Griffon Vendeen ) — породы собак по 6-й группе МКФ. Различаются 2 породы: Малый вандейский бассет-гриффон

Происхождение

История такой породы собак, как вандейский бассет-гриффон, началась ещё в девятнадцатом веке, именно тогда появилась на свет данная порода, выведенная на основе скрещивания древних галльских гончих и ещё нескольких пород собак, установить которые так и не удалось. Вандейский бассет-гриффон изначально был выведен как охотничья собака, очень быстрая и ловкая. Официальное признание эта порода получила в 1950 году.

Долгое время стандарт малого вандейского бассет-гриффона отличался от большого бассет-гриффона только размером (34—38 см в холке). Но результат использования такого стандарта был неудовлетворителен: собаки были непропорциональны и тяжеловесны. Поэтому для них был создан отдельный стандарт. таким образом, малый бассет-гриффон это не просто меньшая по высоте, но пропорционально уменьшенная копия бассета, наделённая всеми его качествами, в том числе охотничьими [1] .

Источник

Во времена средневековья знать Франции любила охотиться на лошадях со сворами гончих. Большого вандейского бассет-гриффона или по-французски

Темперамент

Прочитав описание характера, кому-то может показаться, что вандейский бассет-гриффон, фото которого часто публикуют различные издания по собаководству, это диванные лежебоки. Уверяем вас — это заблуждение. Этим животным жизненно необходима серьезная умственная и физическая нагрузка. Бассеты очень любят игру и решение интересных задач, поставленных перед ними хозяином. От рутины они быстро устают, а заскучав, они становятся деструктивными, подчеркнем — умными и деструктивными. Не получая должной нагрузки, они быстро набирают вес, что неизбежно ведет к проблемам со здоровьем.

Прежде чем приобрести щенка бассет-гриффона, взвесьте все за и против, особенно обратив внимание на то, сможете ли вы уделять много времени играм и прогулкам с таким питомцем?

Источник

Во времена средневековья знать Франции любила охотиться на лошадях со сворами гончих. Большого вандейского бассет-гриффона или по-французски

Характер

Некоторым кажется, что бассет гриффоны похожи на дворняг. Но те, кто знаком с породой, а особенно хозяева, ценят питомцев за доброе, преданное сердце, сообразительность, энергичность и послушание.

Как большой, так и малый вандейские гриффоны могут 2 ч. бежать за добычей, например, оленем либо зайцем. В домашних условиях любимец игривый, подвижный и ласковый. Хороший хозяин для него тот, кто обеспечит длительные прогулки, поиграет в апорт с палочкой или мячиком на улице.

Каким будет характер у вашего бассета? Дружелюбным. Собака этой породы любит быть в компании людей. Она послушная и добрая, но несколько упрямая. В городе пса лучше всего водить только на поводке. Он может увлечься погоней за кошкой и потеряться.

Пёс этой породы искренне привязывается к хозяевам. В одиночестве он будет тосковать. Заводите его только тогда, когда располагаете достаточным количеством времени, чтобы с ним общаться прогуливаться, играть.

Питомцы управляемые, но несколько упрямые и при плохом настроении своевольные. Любимец отлично поладит с сородичем, несколькими и особенно сдружится с вашим ребёнком, детьми. К сожалению, кошка или хомячок, птичка может восприниматься им как добыча. Если собака попала к вам щенком, то большая вероятность, что они подружатся.

Вандейский Бассет-Гриффон порода собак

Источник

Описание породы вандейский бассет-гриффон: история, характеристики, фото, совету по уходу и дрессировке

Характер породы вандейский бассет-гриффон

Вандейский бассет-гриффон отличается преданностью хозяину, а также добродушным, жизнерадостным нравом, что делает его хорошим компаньоном и не очень хорошим охранником. Он приветлив к чужим людям, ласков и аккуратен с детьми, дружелюбен к другим собакам. Однако с другими домашними питомцами надо быть внимательными: все-таки бассет-гриффон — гончая собака и охотничьи инстинкты никто не отменял. Так что не удивляйтесь, если он решит от скуки поохотиться за кошкой или морской свинкой.

Кстати о скуке. Вандейский бассет-гриффон – собака, которая нуждается в регулярных выгулах с обильной физической нагрузкой. К тому же это собаки с подвижной психикой, азартные, нуждающееся не только в физической, но и в регулярной интеллектуальной нагрузке — дрессировка обязательна и лучше начинать пораньше, так как во взрослом возрасте бассет-гриффоны могут быть достаточно упрямы.

Если же вы решили, что можно просто завести бассет-гриффона, гулять с ним утром и вечером по 10 минут во дворе, а все остальное время она будет смирно лежать на своей подстилке, ожидая вашего возвращения с работы – скорее всего, вас ждет не просто разочарование, а разгромленная квартира! Этот малыш сможет заставить вас, наконец, сделать ремонт!

Источник

Во Франции, где и были выведены собаки представленной разновидности, им дали интересную кличку, что звучит как: «королевская собака белого цвета».

Здоровье и продолжительность жизни

Вандейские бассет-гриффоны обладают крепким здоровьем, поэтому болеют нечасто.

Однако встречаются такие заболевания:

  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • вывих надколенника;
  • эпилепсия;
  • вывих хрусталика и глаукома;
  • гипотиреоз;
  • пупочные и паховые грыжи.

При правильном уходе, своевременном вакцинировании и регулярном профилактическом осмотре у ветеринара представитель данной породы может прожить в среднем 12 лет, а бывает и до 17 лет.

Источник