Кладка должна находиться в грунте не слишком глубоко, необходимо поддерживать температуру 28 градусов, не допускать пересыхания/переувлажнения грунта.

Сколько вылупляются улитки ахатины?

041-88-44

241-88-44

По техническим причинам шоурум в период 25.06-08.07 будет работать исключительно по предварительной договоренности. Пожалуйста, согласуйте время вашего визита с менеджером и по телефонам указанным на сайте. Обработка заказов с сайта, отправки новой почтой и курьерские доставки будут осуществляться своевременно, в обычном режиме. Благодарим за понимание!

—> Акция месяца: каждому покупателю, при заказе пары улиток размером 5+см или товаров на сумму от 200 гривен, кальций (100 гр.), мел или каолин (50 гр.) в подарок!

График работы магазина на период Локдауна (8-24 января):

  • С 8 по 24 января магазин работает в закрытом режиме. Самовывозы возможны только по предварительной договоренности.

Все заказы во время локдауна обрабатываются в течении 3 рабочих дней (среда, суббота и воскресенье выходной). График работы магазина на период Новогодних праздников:

  • 30.12 до 18:00; 31.12 до 14:00; 4, 6 и 8 января — рабочие дни с 10:00 до 16:00.

С 11.01 магазин работает в обычном режиме с 10:00 до 18:00, с понедельника по пятницу. Вне зависимостри от сложившихся обстоятельств с эпидемиологической ситуацией в мире, Выставка Гигантских Африканских Улиток и других экзотических животных все же состоится. Придерживаясь всех норм безопасности, постановленых КМДА и Министерством Здравоохранения Украины, а так же соблюдая все меры предосторожности, предотвращения распостранения вирусных инфекций, выставка пройдет в рамках ранее заявленного режима работы и по тому же адресу. График работы 18-20.12.2020, Дом Природы (Рогнединская, 3), с 11:00 до 18:00 (в воскресенье до 17:00). Стоимость билетов: 20-30 грн. Вы сможете увидеть: около 30-ти видов сухопутных улиток, 10-ти видов экзотических грызунов, 10-ти видов пауков-птицеедов, а так же более 10-ти видов ящериц и змей. На период проведения выставки будут действовать акционные цены на некоторые позиции нашего интернет-магазина. В связи с эпиемией COVID-19 шоурум работает в полу-закрытом режиме. Все заказы можно оформить в интернет-магазине. Мы обрабатываем заявки в течении 1-3 дней после заказа. Отправки Новой Почтой совершаются 4 раза в неделю. После заказа через сайт, наш менеджер свяжется с вами, для уточнения деталей. Приносим свои извинения за неудобства! —>

Некоторые заводчики перемещают кладку в другое место, подальше от больших особей, способных их случайно повредить. Яйца аккуратно достают при помощи ложки, помещают в другую тару, и присыпают 1 — 2 см. хорошего грунта. Ложку для этого используют силиконовую или пластиковую.

О разведении улиток

Если кто — то решил стать заводчиком ахатины, ему следует ознакомиться с некоторыми особенностями разведения данного вида моллюска. А также учесть нюансы, которые будут неизбежно присутствовать при этом процессе.

Первые признаки беременности улитки заключаются в прекращении ее роста. Это и понятно: природа устроила так, что все новые клетки материнского организма развиваются в пользу потомства. То есть, рассчитывать на достижение гигантских размеров своего питомца при этом не следует, выбор делают в пользу чего — то одного. Либо большой икрасивый моллюск, либо выведение потомства.

Улитка, которая готовится отложить яйца, и уже после кладки теряет презентабельный внешний вид. Ее раковина становится блеклой, расслаивается и трескается в результате потери большого количества кальция.

В среднем взрослая особь способна отложить сразу от 200 до 500 яиц (5 — 6 кладок в год). При этом молодые моллюски очень быстро развиваются, и уже в первые дни своей жизни становятся довольно прожорливыми.

Раздать в хорошие руки большое количество улиток порой бывает невозможно. Поэтому перед их разведением об этом следует хорошо подумать.

Улитка ахатина относится к отряду гермафродитов (каждая особь способна иметь как мужские, так и женские половые признаки). Но переживать заранее не следует. Самооплодотворение у этих моллюсков происходит в редких случаях, исходя из чего для них следует приобрести пару.

Чтобы получить здоровое потомство, следует выбирать крупных моллюсков с насыщенного цвета раковиной без признаков болезней. При этом особи должны быть из разных кладок «Родственники» не должны давать потомство. Выбранных двух улиток помещают в общий террариум на некоторое время.

спаривание улиток ахатин

Понять, созрела ахатина для размножения или нет, можно по цвету бугорка, присутствующего на шее улитки. Когда он становится светлым, моллюск готов к воспроизводству потомства. Обычно половозрелыми соллюски становятся, когда им исполняется полгода.

Вопрос, через сколько вылупляются яйца улиток, очень популярен среди начинающих заводчиков ахатин. На самом деле, спустя всего 7 — 15 сутоу улитка старается найти место для кладки, и уже через месяц у нее появляется потомство.

Оптимальная температура для развития эмбрионов — от +15°С.

Это живородящие улитки, которые достигают половой зрелости в 4 – 6 месяцев. При появлении на свет детеныши почти сразу готовы вести самостоятельную жизнь.

Через сколько вылупляются улитки ахатины

Ахатина (африканский моллюск) старается зарыться в подстилку террариума, чтобы отложить икру в толще грунта. То, через сколько вылупятся улитки ахатины из яиц, зависит от ряда условий. В среднем инкубационный период, в течение которого появятся маленькие улитки, составляет 3 – 5 недель.

Через сколько вылупляются улитки из яиц, зависит от того, как долго улитка — мама носила свое потомство в мантии. Если это время затянулось дольше положенного, при попадании в грунт яйцам останется пролежать совсем немного времени до момента появления малышей.

Некоторые виды головоногих моллюсков являются яйцеживородящими. Природа устроила так, что полное созревание плодов, находящихся в оболочке, происходит внутри улитки. Когда наступает время кладки, детеныши практически сразу нарушают целостность скорлупы и появляются на свет. Чтобы привести пример таких моллюсков, назовем Ach.iredalei, Ach.zanzibarica, Ach.craveni, Macrogastra ventricosa, Cochlodina orthostoma и др.

Ко всему сказанному следует добавить, что некоторые виды улиток способны быстро адаптироваться к внешним условиям и изменять способы размножения, исходя из обстоятельств, в которых находятся. Так задумано природой, чтобы сохранить их популяцию несмотря ни на что.

новорожденный улитенок

При поддержании оптимальных условий для содержания улитки, малыши вылупляются примерно через месяц после кладки.

Через сколько времени из яиц вылупятся улитки

Ахатины откладывают яйца белого или светло-желтого цвета. Они имеют овальную форму, диаметр яйца 5 мм. Количество яиц в кладке зависит от вида и возраста улитки, и составляет от 50 до 500 шт. Чем старше улитка, тем больше яиц будет в кладке.

После оплодотворения примерно через неделю в дыхательном отверстии ахатины можно увидеть маленькие яички. Улитка вынашивает яйца в своем теле примерно 2 недели. Затем она роется в грунте и делает кладку. Некоторые моллюски не закапывают, а раскидывают яйца по всей поверхности грунта.

В период кладки необходимо следить за рационом улитки. Нельзя пропускать кормление и необходимо увеличить количество кальция в рационе.

Через сколько времени из яиц вылупятся улитки

Инкубационный период длится от 3 до 5 недель. Время, через которое начнут появляться улитки из яиц, зависит от того, сколько времени улитка вынашивала яйца в теле.

Интересно! Если улитке не нравится грунт, либо не подходят условия, она может увеличить срок вынашивания и не делать кладку. В этом случае вылупление может начаться через неделю после кладки.

Если улитка неожиданно для владельца сделала кладку, то есть время вынашивания неизвестно, то на принятие решения, что делать с яйцами, есть всего неделя.

Когда и как рождаются улитки

При поддержании оптимальных условий для содержания улитки, малыши вылупляются примерно через месяц после кладки.

Перед появлением улиток на свет, скорлупа яиц становится прозрачной и очень тонкой. Весь кальций, который содержится в скорлупе, уходит на формирование раковины маленького моллюска.

Весь процесс вылупления в среднем длится 6 часов. Малыши выбираются из скорлупы и пытаются выбраться из грунта. Если у них не получается, можно им в этом немного помочь, отодвинув часть грунта в сторону.

Первое время маленькие улитки питаются оставшейся скорлупой. Затем им можно давать зелень и тёртые овощи. Также обязательно необходима подкормка в виде кальциевой смеси. При недостатке кальция у улиток раковина трескается, слоится и замедляется рост.

В домашних условиях ахатины живут 5-10 лет. Продолжительность жизни зависит от условий содержания, правильного ухода и грамотно составленного рациона. Для содержания одной улитки необходим аквариум не менее 10 литров. Малышей первое время можно содержать вместе. Но стоит учитывать, что улитки довольно быстро растут, и со временем их необходимо будет рассадить.

Чтобы не пришлось принимать сложное решение, когда улитка внезапно отложит яйца, необходимо следить и ухаживать за питомцем. Времени, чтобы определиться, что делать с яйцами, совсем немного. Улитки могут вылупится из яиц минимум через неделю. В лучшем случае, если вынашивание не затянуто, на принятие непростого решения есть пара недель.

Гигантские улитки ахатин родом из африканского континента. Во влажном теплом климате моллюски быстро растут и размножаются. После окончания Второй Мировой войны африканскую улитку начали завозить в Европу и Азию. Там ахатины быстро размножались, что в последствии превратило безобидного моллюска в самого грозного сельскохозяйственного вредителя.В России и странах СНГ впервые африканские улитки начали появляться в конце 90-х годов. Это сейчас никого не удивить гигантским моллюском, а тогда ахатина была экзотическим животным, которую контрабандой ввозили в страну.Улитки ахатин неприхотливые и всеядные, но для размножения в домашних условиях им нужен просторный контейнер, грунт, определенная температура воздуха и влажность. При правильном рационе питания и уходе, ахатина становится половозрелой в возрасте 6-12 месяцев.Все африканские улитки гермафродиты, т.е имеет мужские и женские репродуктивные органы. У молодого моллюска преобладают сперматозоиды, а с возрастом — яйцеклетки. Поэтому если ваши улиточки долгое время не делают кладки, подсадите к ним молодого представителя.Организм улитки обладает уникальной способностью хранить сперматозоиды партнера в течение 2 лет и расходовать их по необходимости. Поэтому не удивляйтесь, что после отсаживания ахатины в отдельный контейнер, кладки не прекратились. Также иногда происходят случаи самооплодотворения, при этом на свет вылупляются здоровые малыши.

Живородящие улитки — чудо рождения

К сожалению, живородящие улитки: ахатина ирадели и ахатина кравени очень редкие гостьи в террариумах улитководов. Они мало изучены для содержания в домашних условиях. Известно, что они родом из Восточной Африки, длиной около 5-7 см. с красивым полосатым рисунком раковин(ахатина кравени) и лимонно-желтым окрасом(ирадели). Живородящие улитки становятся половозрелыми в год и приносят немногочисленное потомство.После положенного срока на свет появляются сформировавшиеся улиточки не более 1 см в диаметре. Такая форма размножения облегчает жизнь заводчика. Нет надобности в инкубации и уходе за улиточной кладкой.Живородящие улитки пользуются большим спросом, чем яйцекладущие и стоят дороже. К тому же они хорошо переносят транспортировку в пластиковых контейнерах.

Смотрите видео о размножении африканских улиток


Если у вас есть вопросы по размножению улиток ахатин в домашних условиях или вы с чем-то не согласны, пишите в комментариях.