Специалисты не рекомендуют разлучать самца и самку, которые однажды произвели на свет потомство, потому что лорикеты моногамные.

Попугаи лори – многоцветная порода с языком щеткой

Радужный лорикет, находясь в естественной среде обитания, имеет прописку на материке Австралия (чаще всего, в северной и восточной части), а также на островах, расположенных в юго-западной части Тихого океана (Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новые Гебриды). На воле попугаи образуют пару и, в целях своей безопасности, живут стаями. Продолжительность жизни составляет от 20 до 30 лет — в два раза меньше, чем у венесуэльского амазона. Птица обладает небольшими размерами — до 30 см. В отличие от ожерелового попугая, пол лори визуально определить практически нереально, при возникновении необходимости в определении половой принадлежности придется проводить специальный тест.

Основной компонент рациона красных, широкохвостых и темных лори — жидкая каша типа «Беби-папа», «Беби-микс», «Фрутолино», состоящая из манной крупы, фруктов, витаминов, пшеничной или рисовой муки в виде хлопьев. Она не требует кипячения, просто разводится горячей водой. К кашице добавляют понемногу сахар (лучше фруктовый), мед, фруктовые и морковный соки, сироп шиповника, любые варенья из домашних заготовок (особенно протертые с сахаром красную и черную смородину). Сюда же можно добавлять порошок глюконата и глицерофосфата кальция, а раз в неделю — одну-две капли водорастворимых мультивитаминов для птиц. Сгущенное молоко включать в смесь не стоит, иначе она быстро закиснет.

Внешний вид и описание

Кеа любитель пенных напитков


К числу его особенностей относят строения языка. Кончик языка у этой птицы покрыт своеобразными щетинками. Благодаря им пернатым удается употреблять жидкую пищу, а именно нектар и сок растений. Окраска клюва у особей семейства неодинакова. Так красный лори славится ярким желто-оранжевым клювом, пальмовый — бледно-серым, а новогвинейский — черным. Так как эти попугаи не питаются твердым кормом, их клюв, крепкий и крупный на вид, на самом деле очень слабый. Он нужен птицам лишь для того, чтобы разламывать плоды и цветки растений.

Питание

В лесистых местностях рацион попугаев состоит из нектара и сока растений, мягких семян, трав и насекомых. Из-за слабого клюва орехи, твердые зерна и плоды им не подходят. Это стоит учитывать и в неволе. Меню для попугаев лучше составлять из сладких фруктов и ягод, засушенного пшеничного хлеба и отварного куриного мяса. Любимыми фруктами птицы-клоуна чаще всего становятся бананы, груши, яблоки и виноград. Не отказываются они и от сладких ягод. Чтобы пернатое с удовольствием ело мясо и засушенный хлеб, их смачивают в медовом напитке или в сладком чае. Попугаи лори — жуткие сладкоежки, поэтому всю пищу, которую им дают, делают сладкой.

Чтобы организм ярких птичек насыщался витаминами, в весенний период их кормят молодыми веточками фруктовых деревьев и ивы, одуванчиками, клевером. Желательно выбирать ветки с набухшими или распустившимися почками, они более полезны для птиц. Ответ на вопрос «Сколько живут лори в неволе» таится в их рационе. Если пернатое питается правильно и регулярно, его продолжительность жизни существенно увеличивается. Для особей, у которых наблюдаются проблемы с пищеварением и другие заболевания, меню лучше утверждать с ветеринаром.

Фото: Evangelio Gonzalez Фото: Steven неоперившийся лори

Они позволяют птицам употреблять пищу в жидком виде, поэтому попугаи питаются не только мягкими фруктами, но и соком, а также нектаром. Птички отличаются разными оттенками клюва, например, особь с красным оперением обычно обладает желтым клювом.

Размножение и продолжительность жизни лорикета

Лорикеты быстро приспосабливаются к обитанию в условиях неволи. Если все правила по содержанию соблюдены, попугаи успешно размножаться. Для того чтобы птицы почувствовали безопасность во время высиживания яиц, необходимо оградить лорикетов от внешних раздражителей, таких как резкий перепад температуры и громкие резкие звуки.

Лорикет-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-лорикет-3

В кладке лорикета зачастую два яйца, реже три и практически никогда не бывает одно. Через 21-23 дня после кладки, вылупляются птенцы. Иногда после рождения лорикеты вырывают оперение из детенышей, но это временное явление и через 38-40 суток после рождения, молодые попугаи, полностью оперяются.

Лорикет-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-лорикет-6

Покупать многоцветного лорикета нужно не раньше чем через 50-60 дней после рождения. Молодой лорикет должен иметь характерного цвета оперение, без видимых изъянов.

Самочувствие птицы во многом зависит от размеров ее жилища и от того, как оно обустроено. Возможность лазать по разнообразным жердочкам, лесенкам и трапециям для этих попугаев даже важнее, чем возможность летать. В стесненных условиях лори и лорикеты чувствуют себя угнетенно.

Характер и образ жизни лорикета

Лорикеты, очень игривые и активные птицы. Особенность этого вида, наличие звонкого, громкого голоса. В отличие от других пород, лорикет не очень хорошо имитирует звуки и разговор.

Лорикет-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-лорикет-7

Не многие представители вида, могут запомнить много звуков, но произносят их не четко и не выразительно. Несмотря на свою активность птицы довольно пугливые. Иногда даже без видимых причин у попугаев наступают приступы паники, они метаются по клетке и сильно размахивают крыльями. Часто последствиями такого поведения являются различные ранения и переломы. Необходимо оградить лорикетов от громких звуков и потенциальной опасности.

Клетку для лорикетов нужно выбирать просторную, особенно это актуально для питомцев, которые не часто летают. Обязательным оснащением жилья попугаев, является наличие разных игрушек, качелей, жердочек и емкости для купания. Попугаи в условиях природы любят ползать по деревьям, для удобства в клетке нужно расположить ветки от фруктовых деревьев.

Лорикет-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-лорикет-5

Немаловажную роль для нормального существования это наличие минерального камня в клетке, с его помощью питомец будет избавляться от наростов на клюве. Это условие обязательно, так как из-за отсутствия камня, лорикеты могут начать грызть прутья клетки, вследствие этого, велика вероятность травмы. Если камня нет, подойдет деревянный брус, но эффект от него будет меньший.