Какими характерными особенностями обладают японские породы собак. Обзор представителей с детальным описанием. Смотрите фото с названиями и описание пород

Японские породы собак

Все известные на сегодня породы собак традиционно «привязаны» к какому-то государству. При этом далеко не во всех случаях именно страна, в которой появилась порода, выступает ее «собственником». Согласно правилам FCI породу отдают под патронаж той территории, которая смогла добиться признания для животных. Категория «японские породы собак» представлена широким многообразием видов, более детально все из них мы рассмотрим далее.

Фото: Японский хин

Источник

Японская порода тоса-ину: происхождение и отличительные признаки. Описание внешности и особенности характера. Возможные заболевания. Как правильно содержать и дрессировать пса.

История происхождения

Сто лет назад Япония очень нуждалась в бойцовской и охотничьей собаке, способной на командную работу. На тот момент в этой стране существовала и была популярна порода Нихон-ину.

Их использовали в охоте, однако же они плохо слушались хозяина, что было недопустимо.

В это же время в Японии были очень популярны собачьи бои. Нихон-ину сильно уступали соперникам, потому что были гораздо меньше и слабее. Это задевало честь самураев и не нравилось японцам, ведь каждому хотелось побеждать.

Было принято решение путем селекции создать породу, которая бы удовлетворяла запросы всех. Нихон-ину скрещивали с различными западными породами. Это был бульдог, бультерьер, мастиф, дог, пойнтер.

Результатом такой долгой работы стала порода тоса-ину, или японский мастиф. Эта собака была выносливой, большой и послушной.

Многие годы доказали, что японский мастиф совсем не семейная собака, а бойцовская. В некоторых штатах США порода до сих пор остается запрещенной.

Фотография щенка Тоса-Ину

Источник

Описания редких японских пород собак: акита-ину, кисю, кай, сансю, сикоку, сиба-ину, японский хин, хоккайдо и японский шпиц.

Японский терьер

Эта порода собак считается редкой даже на территории Японии. Их численность не превышает 2000 особей. При выведении породы были использованы нидерландские и английские фокстерьеры, левретки, которых скрестили с местными собаками.

Читать Собаки не вызывающие аллергию — 20 пород

Разводить их начали в начале прошлого столетия. Параметры этой породы были утверждены только к 30-м годам. Японский терьер признан официальной породой по всему миру. Но большой популярности эти собаки не получили.

Эти комнатные собачки обычно используются как компаньоны, но они могут применяться и как охотничьи. Японские терьеры приспособлены для работы на суше и в воде. Они отличаются добродушностью и чуткостью. Порода хорошо уживается с детьми. При правильном воспитании может быть использована в качестве сторожа или охотника.

Японские терьеры не переносят низких температур, поэтому для прогулок их необходимо утеплять. Дома их следует защищать от сквозняков. Данная порода чувствительна и к еде. Конфеты и копчености под запретом, иначе у них развиваются различные забеливания. Им необходим корм высокого качества.

Источник

Описание самых популярных и известных пород собак Японии. Питание, уход и ветеринария.

Акита-ину – «собака-улыбака»

Для многих людей, не только японцев, эта порода стала символом преданности, любви и дружбы, ведь именно акита-ину Хатико до самой смерти ждал с работы своего хозяина. Эта история показательна: очаровательные улыбчивые питомцы готовы посвятить всю жизнь одному человеку или всей семье.

«Сокровище Японии», как её называют – это крупнейшая из всех шпицеобразных собак, которая отличается плотным телосложением и всем своим видом выказывает силу и задор.

Из акит получаются потрясающие охотники и защитники, ведь когда-то их держали при дворе императора как охранников.

Теперь эта порода отлично чувствует себя как в квартире, так и на улице. Единственная сложность – это красивая и длинная шубка акиты. Если собаку не вычесывать, то она будет очень часто линять.

Если у вас нет времени на тщательный уход за питомцем, остановите свой выбор на других породах.

Источник

Хоккайдо — японская охотничья порода собак. Стандарт породы, история происхождения, характер. Как правильно воспитывать хоккайдо? Как кормить и ухаживать? Как выбрать щенка?

Тоса-ину (японская бойцовая собака)

Тоса-ину

Единственная порода японских молоссов была выведена на рубеже 19 и 20 веков путем скрещивания собак породы сикоку с западными породами мастифов и бульдогов. По этой причине тоса-ину называют японским мастифом. Внушительные размеры собаки вполне соответствуют габаритам прародителей: высота в холке тоса-ину составляет 54 – 60 см, средний вес собаки 40 – 60 кг, крупные кобели могут весить до 80 кг.

Окрас может быть рыжим, желтым, палевым, черным или тигровым. Продолжительность жизни тоса-ину около 10 лет. Его внешность вполне соответствует облику мастифов: мощное телосложение, крупная голова с широкими челюстями, полустоячие небольшие уши, прямой толстый хвост, короткая и плотноприлегающая к телу шерсть.

Японец обладает смелым и мужественным характером, поддается дрессировке, но требует социализации и воспитания в раннем возрасте. Эта порода подходит только для опытных заводчиков. Тоса-ину отличный сторож и защитник семьи. К посторонним людям и к другим животным он может проявлять агрессию.

Источник