Русский охотничий спаниель: характер и уход, содержание питомца, рацион питания, болезни. Как определить чистокровного спаниеля по фото, стандарт породы, разновидности стрижек.

В конце XIX века в Россию привозили различных представителей породы кокер спаниелей. К сожалению, эти небольшие приземистые собачки оказались не слишком пригодными для условий охоты на птицу в России. У охотников в то время возрастала большая потребность в выносливой и неприхотливой подружейной собаке, небольшого размера.

В начале ХХ века, почитатели новой породы отбирают для разведения высоконогих и темпераментных особей, привозят из — за границы спрингеров, для подмешивания крови разнотипному поголовью. К концу 30-х годов ХХ столетия в России насчитывалось большое количество спаниелей, не вписывающихся ни в одну группы подобных пород. Они обладали общими признаками, хотя это уже не были кокеры или спрингеры, но и до русского охотничего спаниеля не дотягивали.

Выведение новой породы продолжилось после окончания Великой Отечественной войны, когда из — за границы в СССР начали привозить разных представителей рода спаниелей. Благодаря тяжелому и усердному труду из сохранившегося во время войны поголовья и привозных особей, заводчики сумели вывести новый тип — русский охотничий спаниель.

1951 год разработан первый стандарт породы, отвечающий требованиям и запросам охотников СССР. 1966 год стандарт немного модифицируют. На сегодняшний день русский охотничий спаниель пользуется большой популярностью в России.

Источник

Узнайте больше о породе собак русский охотничий спаниель. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Происхождение породы

Русский охотничий спаниель на прогулке

У российских охотников в течение нескольких веков не было выбора, так как полюбившиеся им спаниели были выходцами из Европы, и их техника работы не совсем подходила для местных земель. Но собаки обладали массой достоинств, поэтому их использовали для работы.

Несколько позже появилась идея, взять за основу английских кокер-спаниелей и создать собственную породу, представители которой могли бы отлично охотиться на российских землях. В селекции также использовали спрингеров и сусеков, но все же полученное потомство внешне напоминало больше спаниелей, нежели псов других видов.

К 1949 году порода была максимально усовершенствована, и мир пополнился еще одной охотничьей собакой – русским охотничьим спаниелем. Уже через пару лет произошло утверждение первого стандарта. И хотя селекционеры возвращались к вопросу улучшения породных качеств, с 1972 года ее представителей прекратили вязать с другими собаками.

К сожалению, отечественные спаниели так и не получили признание Международной кинологической ассоциации, но что касается РКФ, то эта организация по заслугам оценила работу отечественных селекционеров.

Источник

23.11.2012 г.FCI-Стандарт N° 5 АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬENGLISH COCKER SPANIELЭта иллюстрация не обязательно показывает идеальный пример породыПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬН

Однотонные, узорчатые и разноцветные окрасы

Среди всего многообразия расцветок английских кокер-спаниелей выделяются сплошные масти:

  • золотая;
  • черная;
  • ярко-рыжая;
  • печеночная;
  • печеночно-подпалая;
  • черно-подпалая.

Вместе с тем представители породы могут иметь различные отметины, узоры на шерсти, что также не запрещено стандартами: подпалины, «тикинг», белые вкрапления, пятна.

Не менее интересна пестрая, разноцветная масть — минимум двухцветная окраска, наличие отметин, что превращают собачью «шубку» в калейдоскоп. Интересно, что только 6 окрасов английских кокер-спаниелей из перечисленных 23-х не имеют отметин в оттенках красного.


Источник

Собрание фактов, а также историй об Английской породе кокер-спаниеля. Отличительные особенности собаки, ее характер, какой бывает окрас и стандарты породы. Чем питается, цена щенков, содержание в квартире и дома. Все об охотничьей собаке.

Брак или порода?

Черный цвет среди английских кокер-спаниелей всегда считался базовым и основным. До начала XX века практически все представители породы были черными. Более того, только этот окрас долгое время считался единственно правильным.

В наше время черный окрас полностью соответствует стандартам породы и ни в коем случае не является браком. Исключение составляют лишь собаки, имеющие черно-белый окрас с основным черным и вкраплениями белого.

Источник

Семейство подружейных охотничьих собак — порода собак спаниель. Описание утвержденных признаков экстерьера, виды с фотографиями и названиями, навыки и характер, а также историческая справка.

Плюсы и минусы

К основным несомненным достоинствам спаниелей можно отнести:

  • высокую обучаемость;
  • добродушный характер и высокую степень эмоциональной привязанности;
  • прекрасные показатели при выполнении охотничьих функций.

Условные недостатки:

  • требовательность к условиям содержания;
  • местами излишняя независимость и упрямство;
  • постоянное желание привлечь внимание хозяина.

Обобщая, можно сделать вывод, что спаниель, хотя и относится к охотникам, однако также является прекрасным домашним питомцем, другом и компаньоном. При правильном воспитании и уходе за животным, эта собака станет отличным помощником на охоте и преданным членом семьи.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе собак спаниель:

Источник