Шиншилла достойно ухаживает за собой, но не всегда может справиться с загрязнениями. Однако купать зверьков не рекомендуется. Вместо воды для очистки используется песок. Для процедуры потребуется специальная купалка. Приобрести ее можно в зоомагазине.

Есть ли запах при содержании шиншиллы

Шиншилла

Шиншилла

Большинство людей мечтают о приобретении домашних питомцев. Шиншилла станет настоящим другом, который не заставит скучать. Зверек очень чистоплотен и не источает неприятного запаха. Если же зловонное амбре появилось, то в большинстве случаев по вине хозяина. Есть и другие причины, которые рассмотрим подробнее.

Есть ли запах от зверьков

Шиншилла

Любители шиншилл в один голос твердят о том, что зверьки чистоплотные, не способны к выделению неприятного запаха. Такая особенность обычно проявляется при неправильном уходе, развитии заболеваний, стрессе.

  1. Чистку лотка производят раз в два дня. По возможности рекомендуется делать процедуру ежедневно.
  2. Раз в неделю проводят влажную уборку клетки. Днище обдают кипятком, убивая вредоносные бактерии.
  3. Воду в поилке меняют ежедневно. Резервуары моют через день.
  4. Два раза в неделю меняют опилки в домике шиншиллы.

Для предупреждения развития заболеваний несколько раз в день проверяют кормушки. В них кладут только свежую еду, старую выбрасывают. Несвежая пища способна привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Для чистки зубов минимум раз в неделю грызунам дают специальные жевательные лакомства. Они способствуют торможению процесса гниения.

Шиншилла грызет ветку

Отсутствие гигиены приводит к развитию неприятного запаха. Шиншилл нужно купать. Купание непростое, используется специальный вулканический песок. Продаётся во всех зоомагазинах. Не рекомендуется использовать кварцевый песок, так как он способен повредить кожу грызуна. Купание проводят согласно инструкции:

  1. В ёмкость насыпать вулканический песок толщиной 5 см.
  2. Поместить ванночку в дом питомца.
  3. Дождаться окончания процедуры.
  • избавиться от лишней влаги;
  • восстановить эмоциональное состояние;
  • избавиться от неприятного запаха;
  • очистить шерсть от мусора;
  • вычесать выпавшую шерсть.

Хозяевам шиншилл рекомендуется еженедельно взвешивать грызунов. Стабильность или постепенное увеличение веса говорят о хорошем здоровье. Резкое снижение сигнализирует о развитии заболеваний или стресса. При заселении в клетку нового животного в пищу добавляют мелиссу. Она нормализует работу нервной системы.

При появлении зловонного шлейфа в квартире, первое на что следует обратить внимание — это туалет. Многие владельцы зверька, впервые впустив его в свой дом, могут совершать, казалось бы, простейшие ошибки.

Воняют ли шиншиллы?

Ответ на вопрос, воняют ли шиншиллы, весьма прост – в нормальных условиях зверьки не источают никакого запаха. Это обусловлено тем, что у них нет желез , ответственных за неприятный запах:

Шиншиллы чистоплотны – они регулярно чистят шерстку , принимая песочные ванночки.

Шиншилла купается

Пахнут шиншиллы только в двух случаях:

  • при неподобающих условиях содержания;
  • при проблемах со здоровьем (неполадках в работе внутренних органов и т.д .).

Впрочем, если шерсть зверька не воняет, а источает своеобразную медикаментозную отдушку – это признак сильного стресса, испуга или недовольства шиншиллы.

Неправильные условия содержания

Воняют в квартире или в доме не шиншиллы, а их неочищенная вовремя клетка. Шиншиллы поддерживают свою гигиену, но убрать самостоятельно жилище не могут. Поэтому, если зверек здоров, а дома запахло – это вина хозяина.

Фекалии зверьков не пахнут, даже если их вовремя не убрать, а вот моча шиншиллы при несвоевременной чистке лотка вполне может начать вонять. Причиной вони от клетки с питомцем может быть подгнившее от влаги сено, испорченные остатки корма и т.п .

Разумеется, живущий в таких кошмарных условиях антисанитарии зверек также начнет плохо пахнуть, так как загрязнения осядут на его шубке.

Чтобы зверек жил в комфорте, а в доме не было неприятной атмосферы, клетку питомца нужно своевременно чистить. Излишне подчеркивать , что не стоит заводить домашнего любимца, если поддерживать чистоту его жилища у хозяина нет ни сил, ни времени, ни желания. Зверек должен жить в чистоте.

Для того чтобы обнаружить запах, не придется сильно внюхиваться в зверька или в его клетку. Зловоние даст знать о себе само. Вне зависимости от причины возникновения неприятного запаха, вонючий «душок» обычно расходится на несколько метров от клетки, так что не заметить его сложно.

Степень выраженности запаха

Выделения из анальной железы предназначены для других особей. Они отличаются резким неприятным запахом, распространяющимся на несколько метров.

Выраженность остальных ароматов напрямую зависит от предпосылки. Неубранная в течение месяца клетка сделает пребывание дома затруднительным. Симптоматика болезней, связанная с выделениями мочи и фекалий, также можно распознать, находясь далеко от места обитания питомца.

Как справиться со специфическим ароматом

Первый шаг при изменении атмосферы в комнате – выяснение причин. Если дело в уборке, то следует чаще проводить полную чистку клетки, пересмотреть качество корма, приобрести специальные средства для лучшего очищения.

Проблема запаха, доносящегося из туалета шиншиллы, решается заменой лотка на более удобный.

Опытные владельцы рекомендуют использовать небольшие стеклянные формы для запекания.

Туалет для шиншиллы своими руками

Можно использовать в качестве лотка для туалета стеклянную форму для выпекания

В качестве наполнителя следует выбирать гранулы, производящиеся для кошек. Такая структура эффективно поглощает не только жидкость, но и дополнительные запахи. Если воняет сам зверек, ему нужна помощь человека в очищении: вероятно, что, несмотря на природную чистоплотность, шиншилла пахнет, потому что не смогла справиться своими силами.

При малейшем подозрении на развитие заболеваний необходимо посетить ветеринара. Поле излечения болезни запах исчезнет собой, а ушастый грызун продолжит радовать хозяина.


Появление неприятного запаха может являться следствием негативного эмоционального состояния зверька.
Шиншилла может впасть в состояние стресса по нескольким причинам. К ним относятся:

Заболевания, провоцирующие запахи от шиншиллы

По запахам можно диагностировать некоторые заболевания. Если шиншилла пахнет, это может быть одна из следующих болезней.

  1. Хроническая диарея и кишечная инфекция. Резкий запах фекалий появляется в случае возникновения проблем с кишечником.
  2. Поражение мочевыделительной системы. В течение этой болезни шиншилла выделяет мочу с отвратительным запахом.
  3. Болезнь зубов сопровождается запахом гнили изо рта.
  4. Послеродовые осложнения подчеркиваются выраженным запахом от петли самки.

ВАЖНО! При диагностировании заболевания или подозрениях, следует обратиться к специалисту незамедлительно!

У вашей шиншиллы пахнет из рта?

Правильная уборка жилища

Каждый день необходимо:

  • Мыть кормушку и наполнять ее свежим кормом
  • Недоеденное сено выбрасывать, добавлять свежее
  • Мыть поилку, наполнять чистую воду
  • Убирать рассыпанную еду, фекалии

Несколько раз в течении недели:

  • Менять наполнитель
  • Перед заменой подстилку убирать весь сор
  • Прокипятить поилку
  • Протереть домик от пыли

Раз в месяц:

  • Помыть клетку с дезинфицирующим средством
  • Заменить песок для купания
  • Заменить поломанные аксессуары

Если уход за жилищем питомца не помог, и от шиншиллы слышно не приятный запах, это повод обратиться к ветеринару за консультацией.

Любые даже не значительные изменения в здоровье вашего питомца, может вызвать негативные последствия вплоть до летального исхода, поэтому очень важно следить за изменениями в поведении вашего любимца.

Относитесь с любовью и вниманием к вашим питомцам, и они ответят вам теплым отношением на протяжении долгого времени.

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)

Большинство детей, которые познакомились в контактном зоопарке или зоомагазине с таким замечательным «пушистиком», как шиншилла, просят своих родителей приобрести для них такого питомца.

Для взрослых, которые любят животных, это может стать весьма заманчивым предложением, ведь шиншиллы достаточно неприхотливы и вполне могут содержаться в домашних условиях.

Воняют в квартире или в доме не шиншиллы, а их неочищенная вовремя клетка. Шиншиллы поддерживают свою гигиену, но убрать самостоятельно жилище не могут. Поэтому, если зверек здоров, а дома запахло – это вина хозяина.

Почему моя шиншилла воняет?

Есть две основные причины, по которым ваша шиншилла плохо пахнет. Первый — это густой мех шиншиллы, а второй — ее клетка. Обе эти проблемы можно исправить при надлежащем уходе. Ваша шиншилла также может плохо пахнуть, если заболеет, но это не так часто.

Грязное постельное белье (запах грязной клетки шиншиллы)

Шиншиллам нужно ходить в туалет, как и любому другому животному. Это не то, чем они могут помочь. На самом деле шиншиллы в этом отношении намного чище, чем другие животные: они выбирают угол клетки, чтобы пописать (и их можно приучить к туалету ), а их какашки твердые и маленькие, поэтому не должны пахнуть плохо.

Проблема в том, что вы недостаточно часто чистите клетку своего питомца. Постельные принадлежности, пропитанные мочой, развивают бактерии и начинают вонять; фекалии могут накапливаться и разрушаться при намокании и также могут начать вонять. Вы заметите этот типичный запах грязной клетки, если раньше у вас были маленькие домашние животные.

Сено шиншиллы намокло

Сено вашей шиншиллы также может издавать запах клетки. Само по себе сено не должно плохо пахнуть; это сушеная трава. Оно не сработает, если оно будет сухим, а сено можно хранить годами в правильных условиях.

Но многие шиншиллы едят так, что это вызывает много беспорядка. Они берут сено, съедают его и выбрасывают. Через мгновение они возьмут еще один кусок свежего сена и откусят его. Вскоре пол клетки завален старым сеном.

Если клетка остается сухой, это не большая проблема. Но если сено намокнет, бактерии в подстилке начнут питаться сеном, и оно будет вонять. Это основной запах, который ассоциируется у людей с маленькими домашними животными, такими как шиншиллы.

Запах грязного меха шиншиллы

Еще один запах — это мех вашей шиншиллы. Шерсть шиншиллы толще, чем у любого другого животного, и составляет около восьмидесяти волос на фолликул. У людей на фолликуле бывает не более двух или трех волосков, что показывает, насколько густой на самом деле мех шиншиллы.

Обратной стороной такого красивого меха является то, что когда он становится влажным, он остается влажным, если только вы не высушите его вручную. Это может вызвать:

  • Грибковая инфекция. Грибок любит теплые и влажные условия, и невидимые споры плавают по дому, даже если вы держите его в чистоте.
  • Бактерии. Бактерии, как грибки, любят влажные и теплые условия, как мокрый мех шиншиллы.

Шиншиллы идут в туалет в одном углу клетки. Но если вы не меняете их постельное белье достаточно часто, они могут случайно сесть или пройтись по моче и испачкать шерсть.

Вы не заметите какого-либо жирного запаха пота. У шиншилл нет потовых желез, а пылевые ванны очищают мех от жира.

Вонючие какашки шиншиллы

Корма шиншиллы не должны вонять. Он должен быть твердым и сухим, а значит, неприятным запахом не будет. Но у шиншилл могут быть проблемы с кишечником, из-за которых у них диарея и в этом случае может чувствоваться запах. Он будет пахнуть как любые корма.

Фекалии также будут плохо пахнуть, если их надолго оставить в клетке. Бактерии в клетке разрушают ее, что происходит еще быстрее, если она намокнет.

Ваша шиншилла заболела

И последнее, но не менее важное: ваша шиншилла может плохо пахнуть, потому что она больна. Плохой запах вызывает множество проблем со здоровьем, наиболее очевидным из которых является инфекция.

Шиншиллы грязные?

Шиншиллы тоже могут испортить свою клетку. Если вы ее не почистите это будет способствовать общему запаху.

Шиншиллы в основном беспорядочно разбрасываются едой. Но шиншиллы также могут случайно испачкаться, например, капнув на себя воду из бутылки.

Кроме того, некоторые шиншиллы более грязные, чем другие. В то время как большинство шиншилл выбирают уголок, чтобы пописать, а потом писают только там, другие шиншиллы не беспокоятся. Они писают где угодно: в любом углу, на любой платформе, даже вне клетки! Эти шиншиллы пахнут больше чем обычно.

Еще один запах — это мех вашей шиншиллы. Шерсть шиншиллы толще, чем у любого другого животного, и составляет около восьмидесяти волос на фолликул. У людей на фолликуле бывает не более двух или трех волосков, что показывает, насколько густой на самом деле мех шиншиллы.

Пахнут ли шиншиллы

Единственный вопрос, который больше всего волнует мам и пап в таком случае – есть ли запах от шиншиллы. Ведь если данное животное станет источником неприятного запаха в квартире, его «мимишность» и привлекательность уйдут на последний план.

Каждый опытный животновод, у которого жили шиншиллы, может сказать, что при правильном уходе, чистоте содержания и здоровье рассматриваемые животных они вообще не воняют. От природы шиншиллы очень чистоплотные.

есть ли запах от шиншилл

Каким должен быть туалет для шиншиллы?

Вполне естественно, что для исключения неприятного запаха от зверька следует правильно подобрать для него туалет и вовремя менять его содержимое. Обычно в клетках для шиншилл размещают небольшой лоток, предназначенный для того, чтобы зверек «справлял нужду». Лучше всего подобрать лоток из материала, который не будет впитывать запахов. Отлично подойдет стеклянная форма для запекания. В качестве содержимого лотка рекомендуется использовать наполнитель для кошачьих туалетов.

Чистая клетка питомца, оснащенная хорошим и регулярно заменяемым туалетом, не будет плохо пахнуть. По этой причине нужно следить, чтобы место обитания милого «ушастика» было свободно от остатков пищи и гниющей подстилки. Зверек, живущий в плохо пахнущей клетке, будет впитывать все эти запахи, и на вопрос гостей о том, воняют ли шиншиллы, их хозяин будет вынужден краснеть и пожимать плечами.

Единственный случай, когда у него может быть хуже дыхание, — это инфекция во рту. Это может произойти, если зубы шиншиллы разрастаются и врезаются в десны, вызывая открытые раны, которые затем заражаются. Если это произошло, отнесите шиншиллу к ветеринару .

Устранение запаха

Для эффективной борьбы с возникшим амбре – установить причину возникновения. Стоит навести порядок в домике шиншиллы, заменить используемый наполнитель, сегодня в продаже есть специальные не только абсорбирующие наполнители, но и даже устраняющие запахи. Следующий этап, смена корма, возможно именно этот корм не подходит вашему питомцу и вызывает расстройства пищеварения, обратите внимание на качество, состав. Возможно, пушистику не удобен лоток, попробуйте заменить его.

Бывают случаи, когда зверек не в силах самостоятельно почиститься, тогда необходима помощь хозяина.

Профилактика запахов от шиншилл и уход за питомцем

Чтобы зверёк радовал хорошим настроением и красивой ухоженной шубкой, питомцу следует обеспечить комфортные условия содержания. Шиншилла относится к довольно чистоплотным животным и прекрасно может поухаживать за собой в плане гигиенических процедур в виде умываний и чистки шубки. Но есть работа, которая непосильна для зверька.

Содержание шиншиллы

Чтобы обеспечить комфортное существование грызуну, надо вовремя проводить следующие мероприятия:

  1. Регулярно менять наполнитель в клетке.
  2. Содержать в чистоте резервуар для воды.
  3. Купать зверька в специальных сыпучих составах.
  4. Своевременно очищать лоток для туалета.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете содержать жилище любимца в надлежащем виде и тем самым предотвратите появление неприятных запахов.

Туалет для шиншиллы

При появлении зловонного шлейфа в квартире, первое на что следует обратить внимание — это туалет. Многие владельцы зверька, впервые впустив его в свой дом, могут совершать, казалось бы, простейшие ошибки.

Читайте подробнее, как правильно ухаживать за шиншиллами в домашних условиях.

К таким можно отнести:

  1. Неправильно подобранный лоток, а точнее — материал, из которого изготовлен резервуар, впитывает запахи. При таких условиях даже самое тщательное мытьё не принесёт результатов.
  2. Размер лотка не соответствует величине питомца. Зверёк может элементарно ходить мимо.
  3. Неправильно подобранный наполнитель. Некоторые в качестве наполнителя используют мелко нарезанную бумагу, сено и другие материалы, которые способны поглощать влагу, но не запах.

Многие владельцы рекомендуют в качестве лотка использовать резервуары из стекла (типа формы для запекания), они легко очищаются, являются тяжёлыми и их трудно опрокинуть. Наполнитель лучше брать гранулированный для кошачьих туалетов. Бывают случаи, когда вроде бы всё сделано правильно — и лоток в порядке, и наполнитель чистый, — а питомец отказывается справлять нужду в отведённое место.

Туалет для шиншиллы

Существует несколько возможных причин:

  1. Проявление вредности. Таким способом зверёк хочет продемонстрировать своё недовольство, вызванное психологическим дискомфортом. Постоянные резкие и громкие звуки могут быть одной из причин такого поведения.
  2. Выстрелы мочой. Обычно шиншиллы делают это в ночное время, а на утро можно увидеть брызги на обоях или мебели. Данное поведение говорит о том, что самка недовольна и испытывает антипатию к самцу. Второй причиной является недовольство, реакция на поведение хозяина.
  3. Определение границ территории. Если в клетку к самцу подсадить нового жильца, то зверёк начинает активно метить свою территорию, указывая новичку на то, что хозяин положения именно он.
  4. Зверёк не до конца приучен к лотку. Бывают случаи, когда питомец не понимает, где находится туалет, в таких случаях нужно опять повторить процесс приручения.