Ездовые северные породы собак. Эскимосская лайка, норвежский метис, чукотский охотничий пес. Северные породы собак для езды в упряжке.

Ездовые собаки, северные породы собак

Ездовые собаки

Существует огромное разнообразие ездовых собак, которые предназначаются для одного из самых увлекательных, азартных и забавных видов спорта. Многие из них способны выживать в невероятно суровых условиях, справляться с экстремальными температурами и преодолевать огромные расстояния, перемещая нарты с лыжником до финальной отметки на длинной трассе. Что известно о самых удивительных северных породах собак, которые отличаются уникальным характером, выносливостью и преданностью хозяину?

Источник

Узнайте какие есть северные породы собак — список с названиями и фотографиями. + список лучших фильмов о северных собаках.

Северные собаки — список пород с фото

Однако в большинстве случаев ныне северные собаки — это обычные домашние любимцы. Правда для содержания в южных регионах они не подходят, поскольку из-за густой шерсти (призванной защищать от морозов) в жарком климате такой собаке будет нелегко. Далее без предисловий — приступаем к списку северных пород и рассматриванию фотографий ? .

Сибирский хаски — самая популярная северная порода

Северные породы собак - сибирский хаски

Порода собак Сибирский хаски, фото by Irene Mei.

Если вы живете в большом городе, то наверняка видели представителей данной породы. Сибирский хаски очень популярные в России, Украине, а также многих странах Европы, США и Канаде. Хотя корни породы находятся на дальнем востоке России, но зарегистрирована она была американскими кинологами.

Сибирский хаски — собака среднего роста, телосложение компактное, шерсть не слишком длинная но очень густая с расвитым подшерстком. Сегодня порода используется как не только как ездовая, но и как шоу-выставочная и в качестве собаки-компаньона. Окрас шести может быть каким угодно (однотонным или с пятнами) , наиболее популярные — серо-белый и черно-белый.

Аляскинский маламут — символ штата Аляска

Северные породы собак - Аляскинский маламут

Фото северных собак — порода Аляскинский маламут, фото by Tom.

Да, эта порода является символом целого штата в США. Как и сибирский хаски выведена для работы в упряжке, однако сегодня является и обычным домашним питомцем. Аляскинские маламуты бывают двух типов — М’Лут и Коцебу. Первый более крупный и бывает разных окрасов шерсти, а второй поменьше и окрас должен быть только волчий.

По характеру аляскинские маламуты как правило являются добродушными собаками. Также они очень умные и подвижные. Учитывая последнее — постоянный выгул обязателен, особенно если речь идет о проживании в квартире, а не частном доме.

Самоед — северная собака родом из Сибири

Северные собаки - фото породы Самоед

Самоедская собака, фото by Erik Forsberg.

Правильное название породы — Самоедская собака, однако зачастую её называют просто «самоед». Внешним видом представители создают впечатление элегантности, но при этом являются мощными и выносливыми, а не робкими. Благодаря длиной пушистой шерсти и белому окрасу самоеды стали популярными и среди обычных людей, а не только в качестве ездовых собак среди северян.

Самоедские собаки обладают веселым и дружелюбный нравом, они сообразительные но немного упрямые. Также представители данной породы любят поиграть со своим хозяином, даже будучи взрослым псом, а не маленьким щенком.

Карельская медвежья лайка

Северные породы собак - Карельская медвежья собака

Карельская медвежья собака, автор фото — Fraczek.marcin .

В отличии от предыдущих пород карельская медвежья лайка выведена не как ездовая, а как розыскная охотничья порода. Как и раньше сегодня она все еще используется для охоты на крупного зверя (кабана, лося, медведя). При этом собака даже не относится к самым крупным породам, а имеет всего лишь средние размеры тела.

Карельская медвежья лайка одета в густую средней длинны шерсть, присутствует также мягкий плотный подшерсток. Окрас собаки только черный, допускаются коричневатый и матовый оттенок, а белые отметины на голове, шеи, груди, лапах и хвостах являются очень желательными. Поскольку собака выводилась для охоты на большого зверя, ей свойственна и злость, поэтому её необходимо воспитывать со щенячьего возраста.

Источник

Подробный обзор породы Гренландская собака с фото и видео. История, назначение, стандарт, характер, осообенности содержания, здоровье, цена и многое другое

Кто такие ездовые собаки


Посреди бескрайней снежной пустыни
Ещё во времена, когда люди жили в пещерах, уже предпринимались первые попытки использовать собак в качестве ездовых животных — об этом свидетельствуют многочисленные рисунки.
Интересно! В годы Великой Отечественной Войны собачьи упряжки использовались для эвакуации раненных, подвоза боеприпасов и быстрого перемещения разведчиков, истребителей бронетехники.
Активно используют их и сегодня — особенно на Аляске, а также в северо-восточной Азии.

Источник

В нашей статье мы рассматривали северных ездовых собак, какой породы они бывают, каковы их особенности. Представители каждого семейства имеют свои

Хаски

Хаски

Сибирские хаски – одна из наиболее умных и смелых собак. Представители этой породы отличаются своим веселым добродушным характером, очень игривы, отлично ладят с детьми, при этом они достаточно выносливы, уравновешены, уверенны в себе. Сибирские хаски отлично подходят для жизни на севере, они трудолюбивы и при этом могут быть замечательными домашними любимцами. Заводя себе хаски, стоит помнить, что у них в крови заложено бегать, тягать тяжести, вести активный образ жизни. Все ездовые собаки предназначены для бега в упряжке. Поэтому заводя себе собаку ездовой породы, постарайтесь максимально давать ей возможность вести активный образ жизни.

Хаски достаточно дружелюбны и очень коммуникабельны. Они не любят одиночества и имеют свой индивидуальный характер. Все представители данной породы очень чистоплотны и с легкостью приспосабливаются к новым местам. Они требуют ухода, длительных активных выгулов и регулярных дрессировок. Еще одна особенность этой породы в том, что он не имеют запаха. Линяют они, как и все остальные дважды в год, природным способом, поэтому в стрижке они не нуждаются. В период линьки животных необходимо вычесывать. Какого-то специального ухода они не требуют.

Заводя себе представителя сибирской, камчатской или норвежской породы, стоит учитывать все его особенности. Ездовые собаки породы чинук, лайка, хаски, или любые другие, требуют особых условий содержания.

Источник

Ездовые породы собак: все признанные и не признанные породы Ассоциативно, ездовые породы собак навевают нам мысли о севере, санях и упряжках. На деле же, ездовая собака используется для

Ездовые собаки, вошедшие в реестр FCI – 5 группа, 1 секция

Человеку, избалованному благами цивилизации, тяжело представить в каких условиях выживали и продолжают выживать северные народы. Особенно если подумать о временах, когда отопление могло расцениваться, как невиданная технология. Ежедневная борьба за жизнь требовала непосильного труда. Люди охотились, промышляли рыбной ловлей и разведением оленей. Холод, дикие животные и любопытные чужестранцы усложняли и без того тяжелую судьбу аборигенных племен, а союзниками были лишь Северные ездовые собаки. Породы, признанные сегодня, значительно отличаются от своих предков, поскольку привлекательная внешность «затянула» большую часть северных собак в шоу работу. Среди многообразного поголовья четвероногих, FCI признает только ниже приведенные породы.

Аляскинский маламут

Самый крупный представитель ездовых собак. Взрослый Маламут весит 32–43 кг и вырастает до 64 см в холке. Породе свойственен волчий окрас, пушная и двухслойная шерсть, выносливость, верность на фоне своенравия, физическая мощь и превосходное обоняние. Аборигенные племена (малемьюты), проживавшие на Аляске, нуждались в сильных и универсальных собаках.

Современная порода разделена на две линии:

  • Коцебу – ближе к диким предкам, имеет только волчий окрас, жесткий темперамент и мощные габариты.
  • М’Лут – привычные нам Маламуты, в том числе, собаки шоу-класса.

Обратите внимание! Споры о том, какая из линий «правильная», ведутся постоянно. Поскольку ездовые собаки не используются широко, а Маламуты все чаще становятся семейными собаками. Коцебу, вероятнее всего, признания не дождутся.

В условиях города, Маламутов содержат даже в квартирах, хотя такой образ жизни сопряжен с рядом жестких требований. Представители породы нуждаются в ежедневных нагрузках, продолжительном выгуле и интеллектуальном развитии. Хвостатые, плохо переносят одиночество, поскольку для них привычнее жить большой стаей. Собака быстро привязываются к владельцу, уважает и любит всех членов семьи. По отношению к детям Маламут толерантен, но в качестве няни его заводить не стоит.

Это интересно! В захватывающей кинодраме «Белый плен» снимались Маламуты и Хаски. Различить актеров можно только по размерам, Маламуты крупнее. К слову, в соответствии с настоящей историей, экспедиция состояла из людей и 15 Сахалинских Хаски. Сюжет фильма приукрашает реальность, но и в жизни за животными вернулись спустя год. Выжили лишь два четвероногих, судьба шестерых собак неизвестна, семеро погибли.

Гренландская ездовая собака

Самая редкая порода группы. Взрослые собаки вырастают до 64 см в холке и 32 кг. Представители породы подчиняются только хозяину и то, если команды не перечат настроению питомца. «Гренландцы» склонны к принятию самостоятельных решений и побегам, охраняют ту территорию, которую считают своей.

Порода не рекомендуется хозяевам-новичкам, также не стоит заводить Гренландскую ездовую для квартирного содержания. Хвостатые нуждаются в нагрузках, причем игр и пробежек для них мало. Идеальным занятием для представителей породы является буксировка лыжника, велосипедиста или груза.

Сибирский хаски

Самый известный представитель группы – голубоглазый Сибирский хаски. Изначально, порода была «законсервирована» и использовалась в быту северных народов. После обнаружения золота на Аляске и начала Золотой лихорадки, ценность ездовых собак возросла. Путешественники и охотники за наживой привозили своих собак на север, а домой увозили не только золото, но и коренных четвероногих жителей.

Карьера ездовой собаки была прервана прорывом и выведением первой Хаски с голубыми глазами и рубашкой с черным окрасом. Фото невероятно красивых собак разлетались по миру с завидной скоростью, спрос на щенков рос аналогичными темпами. Людей мало волновало, что предназначение собак невозможно воплотить в мире асфальта и бетона. Заводчики, подстраиваясь под спрос, прививали собакам «городские черты». Перепрофилирование произошло настолько быстро, что настоящие Хаски стали редкостью. На сегодня породу разделяют на:

  • Аляскинских метисов хаски – аборигенные собаки.
  • Сибирских хаски – компаньоны, шоу собаки, не утратившие (частично) рабочих навыков.

Это интересно! Сибирские хаски прославились благодаря участию в Гонке милосердия. Эстафета была организована с целю доставки вакцины против дифтерии в отрезанный от цивилизации город Чоп. Героизм собак был запечатлен множеством публикаций в СМИ. По сценарию из реальной жизни, был создан мультипликационный фильм «Балто», рассказывающий о метисе Хаски и Белого северного волка. В реальности, упряжка героев была продана после гонки и содержалась в условиях бродячего цирка ради наживы. Только спустя несколько лет, собак выкупили и поселили в зоопарк, где хвостатые спокойно дожили свой век.

Самоед (Самоедская лайка)

Самый привлекательный и очаровательный представитель ездовых собак. Дружелюбный четвероногий с вечной «эскимосской улыбкой», все чаще рассматривается, как семейная собака. Странное название – Самоед, присвоено собаке по «имени первых владельцев», племен самодийцев. К слову, теория о том, что самоеды интенсивно использовались в качестве ездовых собак не раз придавалась сомнениям. Племена, в которых проживали собаки, вели кочевнический образ жизни и четвероногим приходилось возить сани, но их основная работа была заключена в охране и охоте.

Это интересно! Самоеды способны перевозить груз, вес которого в 1,5–2 раза превышает их собственный. Такой выносливостью могут похвастаться разве что Маламуты.

Самоеды считаются средними собаками (до 60 см), но за счет пушистой шубки кажутся крупными. Вековое сотрудничество с людьми, воспитало в представителях породы преданность и умение понимать владельца с полуслова. В то же время суровая закалка, привила Самоедам крепкое здоровье и выносливость. Лайки склонны к трудоголизму и это стоит учитывать, заводя собаку в квартире. В качестве альтернативы работе, четвероногих обучают собачьим видам спорта в основном байк- и скиджорингу.

Это интересно! Среди всех ездовых собак, только в Самоедах признают чистокровных шпицев, которые никогда не «смешивались» с волками.

Источник