Рассмотрим какой есть наполнитель для кошачьего туалета: полное описание и советы по выбору. А также какой кошачий наполнитель можно смывать в унитаз.

Как выбрать кошачий наполнитель для туалета

Когда в доме появляется котёнок или уже взрослая кошка, то хозяину предстоит создать комфортные условия для существования питомца. Нужно подобрать корм, установить когтеточку, побаловать любимца игрушками и самое важное – это определиться с местом для туалета. Для владельцев животных очень важно, чтобы их четвероногий друг ходил в туалет на отведённое место. Часто причиной того, что животное ходит мимо лотка, является неподходящий кошачий наполнитель. В наше время их существует большой выбор и каждый производитель утверждает, что его продукт самый лучший. На практике домашние любимцы имеют разные предпочтения. Одни готовы ходит в лоток и вовсе без наполнения. Другим нужен только тот состав, который впитает жидкость, нейтрализует запах и не пристаёт к лапам.

Рассмотрим в видео какой лучше купить наполнитель для кошачьего туалета и ориентировочная цена на кошачий наполнитель:

Наполнитель для кошачьего туалета необходим, если в доме есть животное. Какие виды продукта бывают? Какой наполнитель для котов, кошек и котят лучше выбрать? На что ориентироваться при выборе?

Для чего нужен наполнитель?

Сам по себе лоток является всего лишь емкостью, которая отнюдь не обеспечивает чистоту: она лишь определяет пространство для отхожего места, но даже запах не скрывает. По этой причине для оборудования полноценного кошачьего туалета необходим еще и какой-нибудь наполнитель. Несмотря на то что коты живут в непосредственной близости от человека уже несколько тысячелетий, до недавнего времени кошатникам приходилось использовать в качестве наполнителя подручные материалы, которыми часто оказывались обыкновенный песок или нарезанная бумага.

На сегодняшний день они не являются продуктивным решением. С конца 40-х годов прошлого века промышленность наладила выпуск искусственных наполнителей, обладающих куда более интересными характеристиками.

Нынешние наполнители для кошачьих туалетов представляют собой небольшие гранулы, не вызывающие какой-либо негативной реакции питомца. Сырьем для производства таких гранул могут быть разные материалы, все они обладают способностью прекрасно впитывать влагу, а некоторые успешно маскируют еще и запах. В любом случае грязь не липнет к питомцу и не разносится за ним по всему дому, что позволяет соблюдать достойный уровень чистоты.

Универсального наполнителя не существует, как минимум, гранулы отличаются по размеру отдельных частиц. Для маленьких котят или взрослых животных с повышенной чувствительностью обычно выбирают мелкие гранулы, тогда как для питомцев с длинной шерстью предпочтительнее наполнители крупной фракции. При этом использованный наполнитель от впитанной влаги может разбухать и слипаться в комки.

Как правило, не нужно менять весь объем гранул сразу, удаляются только такие видоизмененные участки.

Лучшие лотки для котенка и кошки: как выбрать лоток для котенка, 11 моделей с описанием и фото на любой вкус и кошелек

Пластиковый лоток с низкими бортиками

Это наиболее востребованный вариант. Максимально прост, выглядит как пластмассовый поддон с бортами разной высоты и формы.

не создает препятствий для котенка, так как в него удобно забираться;

недорог, поэтому в случае необходимости (нарушение целостности, появление стойкого запаха, от которого невозможно избавиться) его легко можно заменить новым;

удобство при замене наполнителя, который можно с легкостью высыпать в пакет или канализацию;

удобство при мытье – цельную открытую емкость без дополнительных деталей можно без труда вымыть;

транспортабельность – пластиковые изделия отличаются легкостью и компактностью, их запросто можно перемещать или брать в поездку.

не защищает от разбрасывания наполнителя за счет низких бортиков;

пластик отличается достаточной мягкостью, поэтому со временем на нем неизбежно появляются царапины, которые промыть невозможно;

требует обязательного использования наполнителя;

не запирает нежелательные запахи.

Одна из модификаций – это горшочек с бортами, загнутыми внутрь. Она более практична, так как препятствует раскидыванию наполнителя, однако в уходе менее практична. Промыть внутреннюю поверхность таких бортиков непросто, да и вытряхнуть грязный наполнитель не всегда получается сразу: кусочки попадают под изгиб, и избавиться от них без дополнительных приспособлений сложно.

пластиковый лоток с низкими бортиками для котенка

Выбор наполнителя для кошачьего туалета: какой лучше? Обзор 8 видов, их плюсы и минусы. Рекомендации от опытных заводчиков → список популярных фирм-производителей

Как правильно использовать наполнитель

Правила использования зависят от того, какому виду вы отдаете предпочтение. Каждый из них имеет свои особенности. Если их учесть, любой наполнитель будет правильно работать.

Сколько сыпать

Обычно эту информацию указывает производитель на упаковке. Но все же есть определенные нормы. Некоторые владельцы животных полагают, что большое количество гранул в лотке обеспечит им более редкие уборки. Но этим вы добьетесь только того, что кот разнесет комочки по всей квартире. Слишком мало, в целях экономии, тоже сыпать не стоит. Оптимальное количество – слой в 4-7 см.

Как часто менять

Периодичность полной замены наполнителя зависит от его вида. Чаще всего приходится менять органические виды: древесные, кукурузные, бумажные, поскольку их поглощающие свойства несколько хуже остальных.

Как часто менять наполнитель кошачьего туалета

Если вы используете комкующийся вариант, то образовавшиеся комки следует убирать сразу после того, как животное посетило лоток, а затем досыпать до необходимого уровня. Полную замену при таком подходе можно проводить 1-2 раза в месяц. При использовании силикагеля полностью обновлять содержимое лотка часто не требуется, главное – ежедневно перемешивать его.

Как и куда выбрасывать

Субстрат из органического сырья можно смывать в туалет. Ничего страшного с канализацией не произойдет, если вы будете отправлять туда отходы из кошачьего лотка. Исключение составляют канализационные конструкции с узким или слишком изогнутым коленом, со специальными задерживающими конструкциями и т. д.

Силикагелевые и минеральные наполнители запрещено выбрасывать в унитаз. Гранулы имеют способность очень сильно разбухать, что приводит к засору. Их нужно поместить в пакет, хорошо завязать и выбросить в мусорное ведро – если в пакете нет дыр, не будет никаких неприятных запахов.

Куда выбрасывать наполнитель кошачьего туалета

Почему кошка ест гранулы и что делать?

Есть гранулы взрослое животное может по трем причинам:

кошке не хватает витаминов;

Будь то медицинская или психологическая проблема, ее нужно решить, и тогда животное перестанет грызть и глотать гранулы из лотка.

Отдельно стоит сказать о котятах. Они хотят попробовать все на вкус и, как дети, тянут в рот различные предметы. Поэтому перед тем, как завести питомца, нужно заранее побеспокоиться и узнать, какой наполнитель для котят лучше – от этого зависит здоровье, а иногда и жизнь маленького питомца. Самыми безопасными считаются древесные, бумажные, соевые и кукурузные.

Составить рейтинг и выбрать лучший комкующийся наполнитель для кошачьего туалета невозможно – каждый вид имеет свой спрос и своего покупателя. Кому-то больше подходят органические, так как удобны в утилизации и безопасны для котят, кому-то – минеральные, так как больше ассоциируются у животных с улицей, третьим нравятся продукты нового поколения, максимально удобные в применении. Выбирая продукт для постоянного использования, надо ориентироваться на свои собственные предпочтения и предпочтения своего питомца.