Порода собаки Арьежская гончая — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, описание и видео питомца

Арьежская гончая – все о породе

Арьежская гончая – привлекательная, дружелюбная и простая в уходе. Собака будет верным спутником и хорошим помощником на охоте. Арьежская хорошо уживается с другими видами животных. Породу вывели в 20 веке во Франции. За пределами своей родины собаки встречаются крайне редко.

В период Второй мировой войны арьежская гончая была на грани исчезновения, но 70-х годах численность удалось восстановить.

Особенности

Представители этой породы отличаются послушностью и умом, легко поддаются обучению. При воспитании важно в раннем возрасте социализировать собаку.

Средний рост мальчика 52-58 см., девочки 50-56 см.

Средний вес независимо от пола 25-30 кг.

Отличительные черты

Голова в меру длинная, имеет чёткие черты. Свод черепа немного выпуклый, затылочный бугор слабо выражен. Длина морды равна длине черепа. Щеки и мочка носа ярко очерчены.

Челюсти мощные, прикус ножницеобразный.

Цвет коричневый, поставлены широко.

Уши поставлены низко, достаточно длинные, мягкие и тонкие.

Шея длинная. Грудная клетка глубокая, ширина средняя. Ребра в меру выпуклые. Спина прямая, мускулистая. Поясница крепкая. Живот немного подтянут.

Ноги крепкие, достаточно длинные. Особенности строения лап позволяют арьежской гончей развивать высокую скорость. Лапки овальной формы, пальцы собраны, когти и подушечки – черные.

Шерстяной покров тонкий, короткий, но плотный. Окрас белый с черными пятнышками или крапинками и светло-палевыми пятнам над глазками и на щёках.

Характер

Собаки этой породы имеют очень спокойный и весёлый характер, также у них прекрасный и очень звонкий голос. Они будут отличным сторожем, поскольку арьежская насторожено относятся к незнакомцам. Но как только собака убедится, что незнакомец не несёт угрозы, она быстро превратится в дружелюбное, милое создание.

Арьежские гончие легко приживаются в новых семьях, с нежностью относятся к своим хозяевам и просто обожают маленьких детей. Не рекомендуется оставлять собаку наедине с маленькими детьми, все-таки это не компаньон, а охотник. А вот с детьми школьного возраста арьежская гончая будет играть с удовольствием.

Собаки данной породы очень смелые и к незнакомым людям могут отнестись с агрессией. Для людей, которых они хорошо знают, собака станет верным другом и лучшим домашним животным.

Арьежская с неприятностью относятся к своим родственникам, а в маленьких собачках они видят добычу. Однако, если собака растёт вместе с кошкой, то вероятно они подружатся.

Источник

Порода Русская пегая гончая — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, подробное описание и видео питомца

Потомство

В России пегая выжловка относится к популярным породам. Найти щенка с хорошей родословной и рабочими задатками можно в питомниках, у заводчиков или охотников.

Предпочтительнее покупать подрощенного малыша с крупным телосложением, толстыми ножками и коротким хвостиком. Родословная родителей, щенячья метрика, возрастные прививки и ветпаспорт должны быть в наличии.

Не следует брать щенка, у которого среди предков были скотиники (псы, обожающие гонять домашнюю скотину) и молчуны (собаки, преследующие зверя молча).

Стоимость щенка

Средняя цена РПГ щенка 15-70 тысяч рублей.

цена РПГ щенка

Вязка

Первая течка у самок наступает в возрасте 6-10 месяцев, однако не рекомендуется вязать выжловок моложе двух лет. Длительности пустовки 21-30 дней. Удачными днями для оплодотворения считаются 11-12 сутки со дня начала течки.

Спаривание животных лучше проводить утром, натощак и, обязательно на территории мальчика. В состоянии склещивания собаки находятся 10-45 минут. Контрольная случка – через 24 часа.

Продолжительность беременности 62-65 дней, в помете 4-12 щенков.

Источник

Порода собаки Польская гончая — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, характеристика, вес и рост питомца

Польская гончая – неутомимый охотник

Польская гончая – охотничьи собаки, выведенные в Польше. Изначально были распространены в южных районах страны. Они принимают участие в охоте на оленей, кабанов, зайцев и лисиц с XIII века. Сегодня используются в качестве сторожей. Не годятся на роль компаньонов. Исключительно рабочий вид. Обладают всеми данными полезного помощника человека.

Практически полностью были уничтожены во время Первой мировой войны.

Полковника Юзефа Павлусевича, который спас их от исчезновения, называют «крестным» отцом породы.

Особенности породы

Главная особенность: обладают прекрасными рабочими качествами. Поэтому до сих пор активно используются для охоты и в качестве охранников. Они ответственно относятся к делу. Обязанностью и долгом всей жизни считают служение человеку.

Легко и быстро учатся. Не терпят монотонного повторения одно и того же материала. По этой причине могут казаться глупыми и невосприимчивыми к дрессуре. Им требуется игровой обучающий подход и постоянная смена занятий. Предпочитают задачки на логику и смекалку.

В учебе требуют твердой и уверенной руки хозяина. Тот должен быть для них лидером, вожаком. Не любят жестокость и грубость. При дрессировке нужно проявлять к ним терпение.

Отличительные черты

Пропорциональна телу. Выглядит благородно. Морда равна длине черепа. Стоп хорошо выражен.

Сильные. Зубы крепкие. Прикус ножницеобразный.

Нормального размера, имеют форму треугольника. Слегка закруглены на концах. Висячие. Посажены низко.

Среднего размера. Поставлены немного косо. Имеют очень темный или коричневый цвет.

Компактное и поджарое. Мускулатура хорошо развита. Спина прямая. Грудная клетка глубокая.

Мускулистые, сухие и костистые. Стоят прямо и параллельно. Конечности овальные и крупные. Подушечки твердые. Когти черные или в тон волосяного покрова, направлены вниз.

Короткая и жесткая. Плотно прилегает к телу. Имеется густой подшерсток. Окрас может быть чёрно-подпалым, коричнево-подпалым и рыжим.

Характер

Легавые не могут выступать в роли простой семейной собаки, но с людьми близкими ладят хорошо. Очень преданны своему владельцу, слушаются его беспрекословно. Для них важно быть ему полезными и получать за это похвалу.

Собаки-поляки находят общий язык с детьми, им нравится проводить время со школьниками, особенно во время прогулок. В это время они могут побегать с ними и поиграть. Малышей оставлять с таким любимцем наедине не стоит. Могут оказаться нетерпеливыми к неожиданному поведению ребенка.

Из других домашних животных воспринимает только собак, так как охотятся в группе. Кошки и грызуны — для них добыча. Охотничьи инстинкты развиты чрезвычайно сильно.

Легавые к чужакам относятся настороженно и недоверчиво. Открытой агрессии не проявляют, но легко смогут защитить и свою территорию, и семью. До покупки важно учесть, что следопыты бывают упрямы, периодами своевольны и даже капризны. При правильном воспитании дома спокойны и интеллигентны, приятны в общении.

Они энергичны и игривы, им нужно постоянно находиться в движении. Регулярная занятость, в том числе и физическая, делает их счастливыми. Только при малом количестве нагрузок и плохом воспитании демонстрируют деструктивное поведение.

Источник

✅✅✅ Обзор породы собак Польская гончая с фото и видео. История, использование, характер, здоровье, где купить, цена и многое другое ➤➤➤

Особенности содержания и уход

В первую очередь, польская гончая ― энергичная и выносливая охотничья собака с выдающимися рабочими качествами. Возможно квартирное содержание только при условии, что собака получает должный уровень физической нагрузки: продолжительные прогулки, пробежки рядом с владельцем, за велосипедом, занятия спортом, плаванье и подобное. Более подходящим вариантом будет жизнь во дворе частного дома. Беготня по двору не исключает необходимости в регулярных тренировках за его пределами. Возможно круглогодичное уличное содержание, в вольере с утепленной будкой. Польская гончая лучше чувствует себя в обществе других собак.

Как показывает практика, владельцу польской гончей необязательно быть охотником, но это должен был человек, готовый занять собаку любой другой работой: аджилити, каникросс, флайбол, треккинг, подобное.

Польская гончая хорошо приспособлена для жизни в умеренном климате. Не переборчива в еде. Особого ухода не требует. Собаку достаточно периодически прочесывать, несколько чаще в период линьки и купать по мере необходимости, обычно несколько раз в год. Еженедельно нужно осматривать уши и чистить их по мере загрязнения.

щенок польской гончей

Источник

История породы. Внешность польского огара. Характер собаки. Выбор щенка польского огара. Воспитание. Кормление. Уход за шерстью. Болезни польского огара

Болезни польской гончей

Средняя продолжительность жизни польского огара — 12–14 лет. Представители породы отличаются крепким иммунитетом и отменным здоровьем, что делает их отличными компаньонами на охоте при любой погоде. Но есть у таких собак слабое место — свисающие уши. Попавшая в раковину влага создаёт благоприятную среду для развития бактерий, а незамеченные владельцем царапины или попавшие веточки и прочий мусор травмируют нежные ткани, усугубляя ситуацию. Для польских огаров самой распространённой проблемой со здоровьем является именно отит. Распознать недуг можно по следующим признакам:

  • собака чешет ухо;
  • наклоняет голову набок;
  • трётся ухом о землю;
  • трясёт головой.

Лечение должно производиться по назначению ветеринара в зависимости от установленной причины. Возможно, собаке понадобиться только промывание и чистка уха, а возможно — курс антибиотиков (при бактериальной форме). Оставлять отит без лечения нельзя — распространяющееся воспаление продвинется вглубь уха и может вызывать серьёзные последствия, в частности, потерю слуха или воспаление оболочки мозга.

Польский огар — охотничья порода, относящаяся к категории крупных гончих. Это добрые и спокойные собаки, которые не проявляют агрессии вне работы на зверя. Такие питомцы требуют большого количества активности, но в остальных аспектах очень просты в содержании.

Источник