Причины запора у кошки, кота или котенка — все что нужно знать!

Все о запорах у кошек

Все о запорах у кошек, котов и котят

Появление запоров у кошек (особенно длинношерстных) весьма распространенное явление. Оно проявляется в виде редкой, затруднительной дефекации или же при ее длительном отсутствии. Главных причин несколько – это и неправильное питанием, и некоторые особенности организма кота, и даже большое количество шерсти, которую питомец недавно вылизывал.

Все вышеперечисленные проблемы решаемы в той или иной степени. Но сама проблема запора у животного не только неприятный, но и даже очень опасный фактор. В частности подобное явление причиняет питомцу болезненные ощущения. Если своевременно не прибегнуть к решению проблемы последствия будут не самими лучшими.

Каждый владелец домашнего животного должен насторожиться, если у его любимца возник запор. Наивно думать, что со временем это пройдет само собой. Вы при

Причины запора у кошки

Чаще всего запор у кошки возникает из-за неправильного питания. Однако это происходит не сразу, а через некоторое время. Это заболевание развивается в течение определенного времени, поэтому вы должны постоянно отслеживать любые изменения в состоянии и поведении вашего питомца.

    У кошки запор: что делать, лечение в домашних условиях

Причины запора у кошек. Как часто кот должен ходить по большому в туалет. Первая помощь при запорах у кота. Лечение запора у кошки в домашних условиях. Вазелиновое масло при запорах у кошки. Запор у кошки после стерилизации: что делать.

Как часто кот должен ходить по большому в туалет

Норма дефекации для котов:

  • Взрослый питомец — 1 раз за день.
  • Котенок — 1-2 раза за день, у котят повышен метаболизм, пища переваривается быстрее.
  • Пожилое животное — 1 раз за двое суток, у домашних любимцев, старше 6 лет метаболизм снижается.

По мнению ветеринарных врачей запором считается задержка процесса на трое и более суток. Сопутствующие симптомы: беспокойство, отсутствие аппетита.

Врачи рекомендуют изучить каловые массы питомца, чтобы выявить болезнь на ранней стадии. У здорового кота кал отличается продолговатой формой, темно-коричневым цветом, мягкой консистенцией.

  • чересчур сухие, потрескавшиеся «шарики»,
  • жидкая консистенция,
  • непривычный цвет (серый, желтый, красный),
  • наличие посторонних включений

Что такое запор. Почему у кошек возникают запоры. Как понять, что у кошки запор. Помощь животному дома: клизма, фитотерапия, слабительное, лечебный корм и пр.

Симптомы запора у кошек

Заподозрить запор у своего домашнего любимца стоит в том случае, если в лотке перестали появляться фекалии с привычной регулярностью. Потребуется внимательное наблюдение за кошкой — возможно, она просто игнорирует свой туалет и справляет дела в неположенном месте, а возможно у неё действительно появились проблемы с опорожнением. О последнем могут свидетельствовать следующие признаки:

  • длительное нахождение в лотке, животное долгое время пытается тужиться. Из-за дискомфорта кошка может жалобно мяучить. Стоит понимать, что при полном благополучии опорожняющийся кот не будет выглядеть напряжённым, да и не задержится в лотке надолго;
  • после дефекации в лотке остаётся твёрдый, сухой, растрескавшийся кал, обычно в небольшом количестве. Согласно Бристольской шкале стула, при запоре фекалии отдельные, жёсткие, или сбитые в один комок. Нормальной считается консистенция, когда в лотке остаются одна или несколько сформированных продолговатых «колбасок», не прилипающих к попе животного;

Бристольская шкала стула

По типу кала можно установить наличие запора у кошки — проблема есть, если фекалии твердые, отельными или скреплёнными шариками

Существует более серьёзная проблема с похожими проявлениями — непроходимость кишечника. В таком случае опорожнение невозможно из-за механического препятствия на пути каловых масс, что требует неотложной ветеринарной помощи. Спровоцировать непроходимость может как новообразование в кишечнике, так и проглоченные кошкой предметы (синтетическая шкурка от колбасы, ёлочная гирлянда, скопившаяся в ком шерсть и пр.)

Узнайте когда стоит применять слабительное для кошки. Обзор лучших профессиональных лекарств и народных средств. Слабительное для кошек – лекарство,

Выбираем слабительное для кота

Слабительные средства помогают устранить запор, но их бесконтрольное применение может привести к нежелательным эффектам. Рассмотрим основные виды лекарственных препаратов и средств народной медицины, которые рекомендуют практикующие ветеринары.

Лекарственные препараты

По своему составу и типу воздействия на организм животного слабительное для кошки подразделяется на несколько больших групп.

  • Объемообразующие слабительные.
  • Осмотические слабительные.
  • Смазочные материалы.
  • Смягчители стула.
  • Слабительные со стимулирующим эффектом.
  • Клизма.

Объемообразующие слабительные

Это препараты, которые в непереваренном состоянии проходят через ЖКТ кошки. В толстой кишке они расширяются за счет поглощения воды – стул животного становится более мягким и крупным. У этой группы препаратов длительный период действия – от 12 до 72 часов. На весь курс приема препарата назначается обильное питье.

Показания: хронические запоры и их профилактика; синдром раздраженного кишечника, геморрой, трещины заднего прохода, беременность.

Дозировка: 0,5 чайной ложки на каждый прием пищи. Доза препарата постепенно снижается.

Не стоит давать: если животному требуется экстренная помощь – лучше воспользоваться другим видом средств.

Противопоказания и побочные эффекты: индивидуальная непереносимость и аллергические реакции. Оказывают влияние на всасываемость других лекарств.

Рекомендуемые препараты:

Осмотические слабительные

Действие этого типа препаратов основано на вытягивании воды из организма кошки в толстый кишечник. Поэтому во время их приема необходимо следить за соблюдением питьевого режима – кошка должна много пить. Увеличенный при помощи жидкости объем каловых масс давит на стенки кишечника, вызывая позывы к дефекации.

В основе состава осмотических слабительных лежит лактулоза, которая действует на уровне толстой кишки. Лактулоза подавляет рост патогенной флоры и формирует полезную микрофлору кишечника. Слабительный эффект наступает через 24-48 часов.

Показания: острые и хронические запоры, дисбактериоз, послеоперационный период (стерилизация).

Дозировка: 0,5 мл на 1 кг живого веса 2-3 раза в сутки.

Не стоит давать: для экстренной помощи.

Противопоказания и побочные эффекты: хроническая почечная недостаточность. При длительном бесконтрольном применении – потеря электролитов, обезвоживание.

Рекомендуемые препараты:

Смазочные материалы

Препараты со смазывающим эффектом чаще всего применяют для борьбы с волосяными комками. Так называемые мальт-пасты смазывают стенки кишечника, облегчая естественный вывод комков шерсти из организма. В состав смазывающих средств включают витамины: A, E, D.

Рекомендуемые препараты:

К этой же группе слабительных относят вазелиновое масло и средства на его основе. Масло, входящее в их состав, обволакивает стенки кишечника помогая выводить инородные тела, безоары, твердые конкременты.

Вазелиновое масло – безопасное и мягкое средство. Оно не всасывается, не накапливается в организме, не вызывает аллергических реакций. Попадая в организм кошки, масло создает скользкую пленочку на стенках кишечника. Это помогает вывести естественным образом скопившиеся каловые массы. Вазелиновая пленка не дает всасываться токсинам, предотвращает развитие интоксикации организма животного. Слабительный эффект возникает через 3-6 часов.

Показания: эпизодические запоры, послеоперационный период (стерилизация/кастрация, полостные операции), послеродовой период, копростаз.

Рекомендуемая дозировка: 1 мл масла на 1 кг живой массы через 8-10 часов.

Не стоит давать: при хронических запорах.

Противопоказания и побочные эффекты: кишечные кровотечения, геморрой в фазе обострения. В случае длительного применения может снизиться рефлекс на дефекацию. Снижают всасываемость жирорастворимых витаминов (А, D, E).

Рекомендуемые препараты:

Смягчители стула

Действие препаратов обусловлено солями, входящими в их состав. Они уменьшают поверхностное натяжение стула животного, позволяя ему лучше всасывать воду. Применять смягчающие средства можно очень осторожно, только по назначению ветеринара (по рецепту). Эффект наступает через 3-6 часов.

Показания: интоксикация, эпизодические функциональные запоры, очищение кишечника перед полостными операциями (стерилизация).

Дозировка: строго по назначению врача.

Не стоит давать: если кошке требуется длительное лечение.

Противопоказания и побочные эффекты: беременность, период лактации. При длительном бесконтрольном применении – неуправляемый слабительный эффект.

Рекомендуемые препараты:

Слабительные со стимулирующим эффектом

Стимуляторные слабительные действуют раздражающе на мускулатуру толстой кишки, тем самым увеличивая ее активность. Препятствуют затвердению каловых масс. Отличаются быстрым действием. Назначаются ветеринаром. Эффект наступает через 6-10 часов после приема. Длительность применения не должна превышать 7-10 дней. Бесконтрольное применение может вызвать обезвоживание организма.

Показания: острые запоры.

Дозировка: рассчитывается индивидуально ветеринаром.

Не стоит давать: при хронических запорах.

Противопоказания и побочный эффект: беременность, период лактации. При длительном бесконтрольном применении формируется синдром “ленивой” кишки, развивается хронический запор, возрастает риск появления новообразований в толстой кишке.

Рекомендуемые препараты:

Клизма

Очистительная клизма помогает освободить кишечник кошки от застоявшихся фекальных масс. Клизму делают теплой кипяченой водой или ромашковым отваром. Лучше всего не делать ее самостоятельно в домашних условиях, а доверить эту процедуру специалистам.

Важно!

Человеческие слабительные средства не подходят кошкам.

Народные средства

Кроме лекарственных препаратов в народной медицине применяются:

  • Тыква. Свежевыжатый натуральный тыквенный сок – натуральное слабительное для кошек. Сок подмешивают в еду или заливают в пасть животного при помощи шприца. Рекомендуемая разовая доза – 0,5 чайной ложки. В качестве профилактики немного вареной тыквы включают в ежедневный рацион животного. Для удобства – очищенную от кожуры тыкву отваривают в течение 7-10 минут и измельчают в блендере до состояния пюре.
  • Молоко. Самое распространенное народное средство с послабляющим действием. Молоко дают в теплом виде несколько раз в день. Нельзя давать кошкам с непереносимостью лактозы. В больших объемах может вызывать диарею.
  • Сгущенка. Сгущенное молоко, разведенное сырой водой (можно из-под крана), действует как слабительное. Сгущенку разводят с водой в пропорции 1:3. Полученную смесь дают кошке по столовой ложке с интервалом 3-4 часа не более 5 раз в сутки. Злоупотреблять этим методом нельзя. Этот метод не применяют у кошек с сахарным диабетом.
  • Оливковое, льняное и кокосовое масло. Небольшое количество масла (¼ – ½ чайной ложки) подмешивают в еду животному. Растительные масла нужно давать дозированно и с большой осторожностью – они негативно влияют на работу печени.
  • Шелуха семян подорожника – природный энтеросорбент, который восстанавливает микрофлору кишечника. Шелуху измельчают в кофемолке или блендере и подмешивают в кошачий корм по ¼ – ½ чайной ложке на прием.
  • Неочищенные зерна овса обладают легким слабительным эффектом. В стакан молока добавляют 50 гр зерен, и кипятят в течение 30 мин. Готовый отвар остужают до комнатной температуры, дают по чайной ложке 2 раза в сутки.
  • Овсяные отруби – хороший источник клетчатки, аналог лекарства Метамуцил. Дают по половинке чайной ложки с каждым приемом пищи. Разрешено длительное применение.
  • Отвары и настои трав: корень ревеня, крушина, огуречная трава, горец почечуйный, бузина, семя льна, золототысячник зонтичный. Столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают на водяной бане 20 мин. Полученный отвар охлаждают в течение получаса, процеживают отжимая сырье. Доводят настой до 200 мл, добавляя теплую кипяченую воду. Дают 3-4 раза в день по 1-2 чайных ложки.

Если в течение 8-12 часов после приема народного средства у кошки не наступила дефекация, необходимо ее показать ветеринару для постановки диагноза и назначения лечения.

Травяные сборы от запора

  • Листья перечной мяты – 1 часть;
  • Аптечная ромашка – 1 часть;
  • Крапива двудомная – 1 часть;
  • Конский щавель – 1 часть.

Травяные сборы готовят и применяют также, как отвары из трав.

Важно!

По отзывам ветеринаров, растительные масла лучше не использовать. Они всасываются в кишечник и вызывают болевые ощущения. Передозировка растительными маслами вызывает нарушения в работе печени.

Как помочь котятам при запоре

Нестабильный пищеварительный тракт котенка может среагировать задержкой дефекации на малейшую погрешность в питании. Норма частоты стула для котят – не реже 1 раза в сутки. Если появились признаки запора: твердые фекалии, болезненное опорожнение, твердый живот, нужно:

Для установки причины котенка показывают ветеринару. До визита в клинику можно воспользоваться одним из следующих проверенных способов:

  • напоить молоком или сгущенкой, разведенной в сырой воде;
  • наладить водный баланс, предлагать котенку пить, в случае отказа – напоить при помощи шприца;
  • массировать животик легкими продольными движениями от груди к хвосту, лучше всего делать это смоченным ватным диском – это напоминает вылизывания кошки-мамы;
  • дать вазелиновое масло – 0,5 мл на 1 кг веса 2-3 раза в день;
  • сделать клизму с ромашковым отваром при помощи небольшой спринцовки или шприца (10 мл) – кончик смазать вазелином;
  • поставить ректальную свечку, сделанную из небольшого гладкого обмылка, смоченного в воде.

Самостоятельно подбирать медикаментозные средства для котенка категорически запрещено. Все препараты должен выписать ветеринар.

Котятам назначают мягкие слабительные на основе лактулозы в порошках или сиропе с безопасным действием.

Рекомендуемые препараты:

Препараты дают перорально при помощи шприца или подмешивают их в молоко. Порошки предварительно разводят в небольшом количестве кипяченой воды комнатной температуры. Рекомендуемая дозировка для котят составляет 0,25 мл на 1 кг веса 2-3 раза в день.

Слабительное в послеоперационный период

После стерилизации (кастрации) из-за применения сильнодействующих анестезирующих препаратов животное испытывает затруднения с опорожнением кишечника. Чтобы не допустить кровотечений и расхождения швов, врач выписывает слабительные препараты и назначает особую послеоперационную диету.

Что давать?

Чтобы помочь кошке восстановить процесс дефекации можно воспользоваться вазелиновым маслом или слабительным Дюфалак в сиропе. Для этого в шприц без иголки набирается масло или лекарство из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного.

Как давать?

Кошку нужно посадить на колени, накрыв их полотенцем. Ласково уговаривая и поглаживая питомца, завести шприц сбоку рта медленно нажимая.

Следите за тем, чтобы кошка успела проглотить лекарство и не захлебнулась. После процедуры вытереть шерсть питомца, испачканную маслом, бумажным полотенцем.

Важно!

Если животное сопротивляется, процедуру следует проводить вдвоем.

Следуйте нашим советам и вашему коту слабительное не понадобится.

Чтобы недоводить до применения данных препаратов читайте о профилактике запоров у кошек.