Какие выделения — патология и сигнал обратиться к врачу. Симптомы вагинита, пиометры, эндометрита, опухолевых процессов в половых путях.

Выделения у собаки из петли: причины и лечение

Здоровье репродуктивных органов собаки — это один из важных аспектов спокойной и счастливой жизни как самой собаки, так и ее владельца. Заболевания, связанные с половыми органами животного, негативно сказываются как на функции воспроизводства, так и в целом на здоровье всего организма вашей питомицы.
Первое, на что обращает внимание хозяин собаки, — это выделения из петли.

Выделения из петли у собаки могут быть следствием как нормальных физиологических процессов, так и признаком опасной патологии.

К физиологическим (нормальным) относят прозрачные выделения из петли у собаки. По консистенции они могут быть немного слизистыми, иногда с примесью крови, не имеющими резкого неприятного запаха. Встречаются во время течки, непосредственно перед родами и несколько дней спустя после родовой деятельности.

К патологическим выделениям относят так называемые непрозрачные (гнойные). Иногда владельцы замечают у собаки белые выделения из петли. Но далеко не всегда цвет патологических выделений именно белый, чаще они имеют желтоватый, зеленоватый, коричневый или даже красноватый оттенок (т.е. с примесью крови) и резкий неприятный запах.

Источник

Эксвет — Лечение пиометры у собаки в Одессе ✔️ Квалифицированные врачи ✔️ Более 20 лет опыта!

Лечение пиометры в таком случае радикальное — операция

Пациентку немедленно поместили в ОРИТ для предоперационной подготовки. Взяли анализы, чтобы оценить тяжесть септического процесса, ввели антибиотики, поставили капельницу с обезболивающими препаратами, потому что живот болел очень сильно. По анализам выявили значительное повышение лейкоцитов, что указывало на серьезный воспалительный процесс в организме. И критически низкий уровень альбумина. При таком низком уровне обычно происходят серьезные осложнения.

Альбумин — белок крови, который отвечает за онкотическое давление. Одна из его функций — удержание крови в сосудах. Падает альбумин — падает давление, начинаются отеки конечностей, возможен отек легких. Поэтому альбумин нужно восполнять. Для этого нужно вводить человеческий альбумин либо плазму собак.

Итак, у нас пациент с сильной болью, угрозой перитонита, низким уровнем белка крови, и вдобавок с большим избыточным весом, что дополнительно осложняло всю ситуацию.

Медлить с операцией не стали. Хирург долго добирался до матки — жировая прослойка на животе была около 4 см! Убедились воочию, что угроза разрыва была более чем реальной. Пораженные органы удалили. В целом операция прошла штатно.

Источник

Пиометра у собак

Лечение пиометры у собак

Подтверждение диагноза предусматривает немедленное проведение лечения. Для этого возможно использование как консервативных, так и хирургических методов. Стоит отметить, что медикаментозное лечение часто приводит к появлению рецидивов. Основным методом борьбы с пиометрой у собак является удаление матки с придатками. Операция способствует быстрому восстановлению животного и улучшению прогноза по в агиниту у собак . Условием для выздоровления после оперативного вмешательства является нормальное общее состояния собаки и отсутствие тяжелой хронической патологии. Стоит заметить, что при выполнении операции существует риск развития осложнений, связанных непосредственно с вмешательством и наркозом. Однако только такое лечение в некоторых случаях способно сохранить жизнь животного. Потому данному методу отдается предпочтение. Владельцам собак необходимо помнить, что бесконтрольное использование гормонов с целью прерывания течки может стать причиной гнойного воспаления в полости матки самки.

такое лечение

Профилактика заболевания

Для предотвращения развития пиометры у собак рекомендуется сбалансированное и регулярное питание. Возникновение ложной щенности является показанием к посещению специалиста. Кастрацию называют единственным действенным способом профилактики данной патологии.

Источник

Четвероногие друзья не в состоянии поведать о проблемах в организме, поэтому на помощь спешит ветеринарный врач, владеющий методикой УЗИ. Диагностика позволяет максимально точно определить больной орган, выявить особенности патологии и разработать эффективную схему лечения животного.

УЗИ диагностика животных — подготовка к процедуре

В первую очередь, владельцу необходимо приготовить кусок мягкой ткани (пеленку или полотенце), соответствующую габаритам питомца. Ее расстилают на кресле, а сверху аккуратно размещают животное.

Чтобы получить максимально качественное изображение проблемного органа, необходимо обеспечить плотный контакт аппарата с кожей четвероногого пациента. Именно поэтому перед УЗИ у собак и кошек обычно сбривают шерсть на участке тела, где будет проводиться сканирование. Если волоски длинные и редкие, их достаточно отодвинуть в сторону руками. Затем ветеринар протирают кожу животного медицинским спиртом. Заключительный этап — нанесение специального геля, по которому доктор будет перемещать аппарат.

УЗИ диагностика животных - подготовка к процедуре картинка

Вот какие рекомендации следует учитывать заводчикам перед посещением ветеринарной клиники:

— если сканируется брюшная полость, желудок животного должен быть пуст. Последний раз можно покормить питомца за 6-8 часов до процедуры;

— нелишним будет приём медикаментов, снижающих уровень газов в ЖКТ. Это существенно облегчит специалисту работу и даст возможность рассмотреть самые труднодоступные элементы организма;

— УЗИ надпочечников у собаки рекомендуется проводить сразу после опорожнения, иначе скопившиеся в кишечнике каловые массы будут мешать процедуре.

Более точные рекомендации можно получить на приеме у специалиста. Если процедура УЗИ — экстренная, её проводят без предварительной подготовки

Источник

Пиометра у собак – симптомы и причины, операция и лечение антибиотиками Пиометра у собак появляется при нарушениях репродуктивной системы. Яичники и полость матки заполнены гнойным

Профилактика

Профилактические меры направлены на предотвращение возникновения пиометры у собаки в будущем. Это требует:

  • во время родов место, инструменты, подгузники: все должно быть стерильным, чтобы не занести инфекцию;
  • следите за тем, чтобы во время половой жизни самка не контактировала с неизвестными бездомными собаками;
  • пройти профилактический осмотр у ветеринара после окончания периода течки и после родов;
  • следите за тем, чтобы самка не страдала ожирением;
  • полностью исключить использование противозачаточных средств на гормональной основе;
  • обеспечить собаку правильным и сбалансированным питанием с необходимыми жирами, белками и углеводами;
  • делать перерыв между беременностями, например вязать не ранее одной-двух течок.
  • обеспечить максимальное количество физических нагрузок;

На заметку! Если вы не планируете использовать собаку для разведения, рекомендуется ранняя стерилизация.

Пиометра у собак - симптомы и причины, хирургическое вмешательство и лечение антибиотиками

Заразно или нет для человека

Пиометра не является инфекционным заболеванием, передающимся от животного человеку. Патология возникает при нарушении физиологических процессов в женском организме.

Однако при обработке раны или уходе за животным следует соблюдать личную гигиену. Все процедуры необходимо выполнять в стерильных перчатках. Максимально ограничьте тактильный контакт с больной женщиной.

Любые выделения из женских половых органов — повод как можно скорее обратиться к врачу. Пиометра у собак в запущенной форме может вызвать отравление организма и даже смерть животного. Примите профилактические меры, чтобы предотвратить воспаление.

Источник