Белая кошка с голубыми глазами – редкость или исключение? Узнайте, почему у кошек голубые глаза. Породы белых голубоглазых кошек. Фото + видео.

Белая кошка с голубыми глазами: обзор пород

Голубые глаза у представителей семейства кошачьих – редкость, что обусловлено ограниченным количество клеток-меланоцитов, придающих небесный оттенок радужке. Ещё реже встречается белая кошка с голубыми глазами, выглядящая эффектно. Человек, желающий завести голубоглазого и белого котёнка без единого пятнышка должен знать, что не в каждой породе и не у каждой пары животных может появиться такое чудо. Сегодня мы расскажем, в число каких пород входят белые и голубоглазые кошки.

Белая кошка с голубыми глазами

Белая кошка с голубыми глазами: обзор пород

Породы белых кошек с голубыми глазами — пушистые, гладкошерстные и лысые. Особенности характера, генетика, преимущества и недостатки.

Особенности белых кошек с голубыми глазами

Белые кошки активны и любознательны, любят забираться на шкафы и рассматривать домочадцев либо прятаться под кроватью.

Коты белого окраса нежные и ласковые. Они не терпят грубости и жестокости. Животные любят быть в центре внимания, умеют улавливать малейшие изменения интонации хозяина. Кошки не будут навязываться, когда поймут, что это неуместно.

Белоснежный красотки предпочитают спать на руках или рядом с хозяином. Они достаточно умны и хорошо обучаемы. Владельцы белых кошек отмечают, что их питомцы быстро приучаются к лотку и поддерживают чистоту своей роскошной шубки самостоятельно.

Красивые пушистые и гладкошерстные породы белых кошек с голубыми глазами

Генетика такого окраса

За чистоту белого окраса отвечают три гена:

Если самку с доминантным белым геном W, скрестить с котом другого окраса, то котята повторят окрас матери. Соединение двух генов W дает разномастное потомство. Радужка глаз у таких животных — ярко-голубая или синяя глаз, топазовая или зеленая.

Ген пегости S есть у животных с белыми пятнами на фоне основного. Визуально кошка воспринимается как чисто белая, если пятна сливаются. Цвет глаз может быть голубым, желтым, зеленым.

Преимущества и недостатки

Достоинства снежных кошек:

  • миролюбивость;
  • дружелюбность;
  • чувство собственного достоинства;
  • ласковый нрав;
  • покладистость;
  • чуткость.

Недостатки — тугоухость и необходимость тщательного ухода на шерстью.

Как называется порода кошек с разными глазами. Что вызывает разный цвет глаз и как по научному называется такое явление.

Породы с разными глазами

Фелинологи выделяют несколько пород кошек, предрасположенных к гетерохромии: као мани, турецкая ангора и турецкий ван, персидская, ориентальная и экзотическая кошки, белоснежные «британцы» и «шотландцы», представители группы рекс и сфинксы.

Као мани

Као мани — аборигенная порода кошек с разными глазами родом из Таиланда. Эта атлетичная, гибкая, изящная кошка пользовалась особой популярностью среди знатных особ и королей. Несмотря на то, что история ее развития и становления занимает несколько веков, официальное признание као мани получила лишь в 2009 году, а стандарт породы CFA опубликовали на сайте Ассоциации любителей кошек в 2018 году.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Порода малоизвестная, считается одной из редчайший в мире, а на территории РФ нет ни единого питомника. Стандарт породы предписывает, что животные должны иметь исключительно белую шубку и яркие, сияющие глаза любого цвета — от ярко-голубого до медного. Кроме того, допустимы глаза разного цвета. Стоит отметить, что, несмотря на предрасположенность као мани к гетерохромии, котята с разноцветной радужкой внутри породы рождаются редко, и ценятся они очень высоко. Кошки весьма общительны, умны, активны, но тяжело переносят одиночество вплоть до депрессии.

Справка. Название као мани переводится как «белая жемчужина». Животные привлекают внимание удивительно красивыми бездонными глазами, сияющими словно два драгоценных камня.

Турецкая ангора

Турецкая ангора — древняя длинношерстная порода кошек с разноцветными глазами родом из Турции, которую часто путают с персидской кошкой. В Европе ангора появилась в конце XVI века через Францию, поэтому порода некоторое время была известна под названием французская кошка. Чистопородная ангора сейчас встречается редко из-за беспорядочного скрещивания с другими длинношерстными кошками, в том числе персидскими.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Ангорская кошка — живая, смышленая и общительная, со спокойным и кротким нравом, отличается высокой адаптивностью. Порода подходит семьям с детьми и станет веселым компаньоном для людей преклонного возраста. Ангора — уверенная в себе и самодостаточная кошка, но при этом она нуждается во внимании человека и не любит одиночества.

Стандарт породы признает множество разнообразных окрасов шерстного покрова, но именно белоснежная ангора с разноцветной радужкой глаз считается национальным достоянием Турции. У разноглазых кошек один глаз — голубой, а другой — зеленый, золотисто-зеленый или янтарный.

Полудлинная шерсть ангоры не требует слишком тщательного ухода, мало линяет, что не может не радовать владельцев.

Турецкий ван

Турецкий ван или турецкая ванская кошка — аборигенная порода кошек, которая происходит от животных, обитавших вблизи озера Ван. Белый кот с разными глазами породы ван ценятся в Турции на вес золота. Вплоть до 70-х гг. ХХ века вывоз животных за пределы Турции был запрещен.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Для кошек характерен уникальный «ванский» окрас: 80% шерстного покрова белого цвета, хвост — красно-каштановый с кольцами, на морде и спине расположены пятна такого же цвета, что и на хвосте.

Классический цвет пятен — красный, но допускаются черный, черепаховый, голубой, кремовый. В Турции ваны с гетерохромией довольно часто. Один глаз у них голубой, другой — янтарный.

Турецкий ван — кот со сложным свободолюбивым характером, ему слишком тесно в стенах городской квартире. Чтобы животное чувствовало себя комфортно, ему важно обеспечить возможность свободного выгула. Кошки обожают воду, могут часами сидеть и любоваться водной гладью, и не упустят возможность искупаться.

Ориентальная

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Ориентальная кошка — уникальная, другой такой в мире не найти. Глядя на нее, сразу узнаешь породу. Животных выдает широкий нос, длинные уши, удлиненные конечности, мускулистое тело, короткая глянцевая шерсть, длинная морда и шея, вытянутые, немного с прищуром глаза.

Экстравагантная внешность сочетается с дружелюбным, игривым характером. Животные сильно ориентированы на человека и не переносят одиночества. Это идеальный кот-компаньон взрослых и детей. Кошка настолько умна, что порой, кажется, она точно знает, как устроен мир и в чем смысл жизни.

У ориенталов разноцветные глаза встречаются редко, и если уж так происходит, то один глаз будет иметь голубую радужку, а другой — ярко-зеленую.

Персы и экзоты

Персидская и экзотическая кошка — близкие родственники, имеющие много общего во внешности и темпераменте, за исключением, структуры и длины шерстного покрова.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

У персов длинная, тонкая и пушистая шерсть, требующая тщательного ухода, экзотов она короткая, густая, плюшевая на ощупь, поэтому их часто называют персами для лентяев. Ухаживать за такой шубкой намного проще, не нужно ежедневно доставать гребни и вычесывать шерстинки.

Персидские кошки обладают спокойным и уравновешенным нравом, но порой капризничают. Экзоты славятся нежным, покладистым и доброжелательным характером. Кошки безгранично влюблены в своих хозяев и готовы дарить тепло и нежность.

Персидскую кошку называют «диванной», поскольку большую часть времени она мирно посапывает в уютном уголке. «Персы» очень воспитанные животные, поэтому хозяевам не стоит волноваться по поводу испорченного имущества. Кошки подаются дрессировке, довольно податливы и непривередливы. Спокойный нрав делает их идеальными питомцами для семей с детьми.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Экзоты более активны и любознательны, по сравнению с «персами». Но если хозяин будет поощрять лень, животное превратится в пушистую подушку, которая будет подавать признаки жизни только когда наступит время обеда.

Справка! Что касается гетерохромии, то по стандарту голубой глаз сочетается с темно-оранжевым или медным.

Белые британские и шотландские кошки

«Британцы» и «шотландцы» самые популярные кошки в России и во многих других странах мира. И это не удивительно! Миловидная внешность сочетается с нежным и покладистым нравом. Обе породы идеально подходят для семей с маленькими детьми. Кошки редко пускают в ход клыки и когти, предпочитают гордо удалиться, если маленький шалун перешел границы допустимого обращения.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Несмотря на то что самый распространенный окрас у британской и шотландской кошки — голубой, белоснежная шубка встречается довольно часто и выглядит особенно эффектно. У таких животных также встречаются разноцветные глаза — один голубой, другой золотистый или темно-медный.

«Шотландцы» дружелюбны и любвеобильны. Со временем питомцы выделяют для себя одного любимца среди членов семьи и проявляют к нему максимальное доверие.

«Британцы» добрые и нежные создания, прекрасные компаньоны для одиноких людей и игривые друзья для малышей. Кошки умны и сообразительны, любят наблюдать за происходящим. Интерес к играм не исчезает с возрастом.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Разноглазые рексы

Кошки с геном рексовости имеют короткую или длинную кудрявую шерстку. Самые известные породы: корниш-рекс, девон-рекс, селкирк-рекс, лаперм. Разнообразие окрасов и рисунков поражает воображение. Представители породы с белоснежной шубой нередко имеют разноцветную радужку: один глаз — голубой, а другой — золотой, янтарный, зеленый, желтый.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Сфинксы

Эпатажный экстерьер сфинксов дополняет миролюбивый характер и склонность к дрессировке. Эти животные очень умные и быстро схватывают простые команды. Например, некоторые сфинксы приносят хозяевам тапочки или мелки предметы, умеют открывать двери и спускать воду в унитазе.

Белый кот с разными глазами - интересная порода или мутация?

Стандарты лысых кошек признают все окрасы, в том числе белоснежный. Большие миндалевидные инопланетные глаза могут быть разноцветными: один — голубой, второй — желтый или зеленый.

Узнайте об особенностях белых кошек. Глухота и гетерохромия у белых кошек. Породы кошек с белым окрасом: турецкие ангора и ван, сибирская и бенгальская, форин вайт. Нюансы характера. Как назвать белого котенка? Мифы и приметы. Фото + видео.

Турецкая ангора

Невероятный шарм и харизматичный характер — именно такое сочетание получат хозяева, если решат завести турецкую ангорскую кошку.

Немного предыстории

Турецкая порода — аборигенный вид кошек, возраст которого превышает несколько столетий. Первыми представителями племени стали пушистые жители Турции. До 16 века котенок этой породы считался самым дорогим подарком, преподносимым султану. Позже порода покорила и Европу, завоевыв сердца любителей кошек.

Мир узнал о турецкой ангоре благодаря русско-турецкой войне

Мир узнал о турецкой ангоре благодаря русско-турецкой войне

Стандарт породы

На сегодняшний день турецкая ангора сохраняет свою популярность. Главные черты ее экстерьера представлены в таблице.

Таблица 1. Турецкая ангора: стандарт породы

Параметр Детали
Телосложение Сухое, мускулистое, стройное
Конечности Длинные, изящные, с округлыми лапами
Хвост Длинный, заостряющийся к кончику
Голова Клиновидная, среднего размера. Морда узкая
Шерсть Тонкая, средней длины, подшерсток отсутствует
Окрас Допускаются любые варианты, кроме
шоколадного;
лилового,
окраса цинамон,
фавн.

Классический окрас турецкой ангоры — белый. Допускаются также некоторые вкрапления контрастных цветов, например, рыжего или черного. Однако наиболее почитаемым остается белоснежный вариант. Помимо окраса, турецкую ангору ценят за грациозность, аристократичные повадки и своенравный характер.

Варианты окраса с цветными вкраплениями встречаются достаточно редко

Варианты окраса с цветными вкраплениями встречаются достаточно редко

Характер

Несмотря на кажущуюся отстраненность белошерстной ангоры, она таит в себе нежнейшую душу изысканной кошки. Этот питомец не потерпит грубости и неуважения в свою сторону. С первых дней пребывания в доме представители породы определяют свой статус, следовать которому хозяева будут, даже не подозревая об этом.

Заводя турецкую ангору помните о том, что она захочет постоянно находиться в центре внимания

Заводя турецкую ангору, помните о том, что она захочет постоянно находиться в центре внимания

Турецкие кошки весьма любопытны. Их волнует все, что происходит в доме. Поэтому попытки ограничить пытливый ум любимицы закрытыми дверями потерпят крах. Ангоры обидчивы. Наибольший урон их трепетному сознанию наносит игнорирование. Представители породы никогда не смирятся с ролью диванного украшения. Этот факт стоит учитывать тем, кто ищет красивую кошку, но не может уделить ей достаточного внимания.

Ангорские кошки непоседливы, монотонный образ жизни им придется не по нраву

Ангорские кошки непоседливы, монотонный образ жизни им придется не по нраву

Отношение к детям

В доме, где есть дети, перед приобретением кошки следует провести инструктаж по безопасности. Ибо только в мирных условиях ангора станет для малыша верным другом. Посягательства на свою свободу, как и на хвост, она не потерпит, поэтому подходит в качестве компаньона, но не няни.

В общении с детьми представители породы могут позволять себе излишнюю резкость

В общении с детьми представители породы могут позволять себе излишнюю резкость

Своенравная и изысканная турецкая ангора станет верным питомцем для тех, кто уважает кошачий нрав и его причуды.

Видео — Турецкая ангора. История происхождения породы и особенности поведения

Рассказываем что из себя представляет белый британский кот и каким обладает характером, а также указываем важные детали ухода за животным.

Интересные факты

Белые британские короткошерстные кошки необычные. Существует ряд необычных фактов, о которых мало кто знает, а напрасно.

Короткошерстный белый британский кот

  1. У короткошерстных пород на глазах нет ресниц. Кроме этого, глазные яблоки располагаются непропорционально по отношению к телу, но это никак не влияет на зрительное восприятие мира животными.
  2. У кошек прекрасный слух. Подобное возможно за счёт нервных окончаний, находящихся на глазах, благодаря чему любой шум сразу же поступает в ушную раковину.
  3. Британцы имеют отменных нюх, который в четырнадцать раз сильнее, чем у других представителей кошачьих. В этом заслуга усиков, также отвечающих за обоняние.
  4. Представители породы настоящие сони, потому что в сутки для восстановления сил они должны спать не менее 14-16 часов. Некоторые животные во сне проводят по 18-20 часов.
  5. Британцы являются выносливыми животными, четвероногие прекрасные охотники и без труда поймают мышь или крысу.
  6. Коты редко мяукают, что объясняется сдержанным и спокойным характером.

Вне зависимости от того, какой британец будет приобретён: белый, с серебристым отливом, чёрный, коричневый или с другим цветом шерсти, он станет настоящим другом и любимцем семьи.